ОБУЧЕНИЕ БАКАЛАВРОВ МЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Библиографическое описание
Толеуова А.С. ОБУЧЕНИЕ БАКАЛАВРОВ МЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ / А.С. Толеуова, Р.Ж. Тойынбекова, Ж.А. Бейсенбекова, З.Б. Тауешева // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам XLIX Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 6(45). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419854.2021.6.45.291900

ОБУЧЕНИЕ БАКАЛАВРОВ МЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Толеуова Алия Смагуловна

канд. мед. наук, проф. кафедры внутренних болезней, НАО Медицинский университет Караганды,

 Казахстан, г. Караганда

Тойынбекова Рахима Жаксылыковна

канд. мед. наук, ассоциированный проф. кафедры внутренних болезней НАО Медицинский университет Караганды,

Казахстан, г. Караганда

Бейсенбекова Жазира Амангельдиевна

канд. мед. наук, ассистент профессора кафедры внутренних болезней НАО Медицинский университет Караганды,

Казахстан, г. Караганда

Тауешева Зауреш Бахытжановна

канд. мед. наук, ассистент профессора кафедры внутренних болезней НАО Медицинский университет Караганды,

Казахстан, г. Караганда

 

TRAINING BACHELORS OF MEDICINE IN PANDEMIC CONDITIONS

Aliya Toleuova

Candidate of Medical Sciences, Professor of the Internal Medicine Department NJSC Karaganda Medical University,

Kazakhstan, Karaganda

Rakhima Toyynbekova

Candidate of Medical Sciences, Associate Professor of the Internal Medicine Department, NJSC Karaganda Medical University,

Kazakhstan, Karaganda

Zhazira Beysenbekova

Candidate of Medical Sciences, Assistant Professor of the Internal Medicine Department, NJSC Karaganda Medical University,

Kazakhstan, Karaganda

Tauesheva Zauresh Bakhytzhanovna

Candidate of Medical Sciences, Assistant Professor of the Internal Medicine Department, NJSC Karaganda Medical University,

Kazakhstan, Karaganda

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы явилось изучение положительных и отрицательных сторон дистанционного обучения и поиск новых методов в сложившихся обстоятельствах. 

Материалы и методы. Образовательные технологии, онлайн платформы для обучения, виртуальные программы, симуляционные технологии, методы анализа. 

Результаты и обсуждение. Рассматриваются вопросы обучения бакалавров в Медицинском Университете Караганды в условиях пандемии. Проведена оценка различных методов обучения и предложены новые подходы в обучении студентов медицинского университета.

Выводы. В условиях пандемии применение видео и аудиороликов для подготовки студентов, использование виртуальных тренажеров и манекенов, поиск новых игровых форм, позволило найти выход в этой непростой ситуации.

ABSTRACT

The purpose of this work was to study the positive and negative aspects of distance learning and the search for new methods in the current circumstances.

Materials and methods. Educational technologies, online learning platforms, virtual programs, simulation technologies, methods of analysis.

Results and discussion. The issues of training bachelors at the Karaganda Medical University in a pandemic condition are considered. The assessment of various teaching methods has been carried out and new approaches in teaching students of a medical university have been proposed.

Conclusions. In a pandemic condition, the use of video and audio clips for training students, the use of virtual simulators and manikins, the search for new game forms, made it possible to find a way out in this difficult situation.

 

Ключевые слова: онлайн платформы, обучающие видео, виртуальные программы, симуляционные технологии.

Keywords: online platforms, training videos, virtual programs, simulation technologies.

 

Введение. Обучение в медицинских вузах всегда являлось очным. Изучение таких дисциплин как пропедевтика внутренних болезней, внутренние болезни предполагает опрос и осмотр больного у постели. Демонстрация больного всегда сопровождала учебный процесс. Пандемия коронавирусной инфекции и последовавшие за этим карантинные меры поставили в новые условия все вузы мира, в том числе и медицинские. На этапах становления клинического мышления студенту необходим опыт общения с пациентами, что в новых условиях стало недоступным и опасным.   В связи с этим перед всеми участниками образовательного процесса: преподавателями и студентами встала необходимость быстрой адаптации к новым условиям. 

Цель. Изучить положительные и отрицательные стороны дистанционного обучения. Поиск новых методов обучения в сложившихся обстоятельствах. 

Материалы и методы исследования.  Образовательные технологии, онлайн платформы для обучения, виртуальные программы, симуляционные технологии, методы сравнительного анализа.   

Результаты и обсуждение.  В Медицинском Университете Караганды обучение с началом карантинных мер стало дистанционным, а при его ослаблении смешанным.  Обучение бакалавров третьего и четвертого года обучения также шло в смешанном (у постели больного и онлайн с использованием платформ MS Teams и Webex Cisco) виде. При смешанном формате обучения студент приходил на 2-3 часа в клинику, где с соблюдением всех санитарных норм общался с пациентом, а теоретическую часть обучения преподаватель с группой уже разбирал в онлайн формате. Такое обучение проходило при ослаблении карантинных мер. Однако с усилением карантинных мероприятий, онлайн формат опять стал преобладать в обучении. В условиях закрытых границ больше всех ограничения коснулись иностранных студентов, поэтому формат обучения у них был полностью дистанционным. 

Существующие онлайн платформы дают возможность доступа к презентациям, к файлам doc и docx, однако невозможно предоставить доступ к записям видео в реальном времени, и соответственно, делать к ним какие-то комментарии. В связи с этим, для подготовки студентов по дисциплине «введение в клиническую медицину» были использованы заранее записанные обучающие видео с подробными объяснениями пальпации внутренних органов, их перкуссии и аускультации. Студент должен был их просмотреть в облачном видео-хранилище и, по возможности, пробовать отработать эти навыки в домашних условиях. Помимо видео записей студенту предоставляли аудиозаписи с нормальными и патологическими шумами при аускультации.  Такие видео и аудиозаписи можно было один раз записать и использовать для работы в нескольких группах.  Удобство подготовки заключалось в том, что студент мог останавливать видео и несколько раз его просматривать, чтобы закрепить свои навыки. Однако в условиях дистанционного формата занятий проверить практические навыки студента и степень освоения им пропедевтических навыков стало затруднительным. Для решения данной ситуации, в университете создан центр симуляционных обучающих технологий (ЦСОТ), где помимо тренажеров и роботов-манекенов имеются различные виртуальные программы по клиническим дисциплинам. В условиях ЦСОТ занятия проводились по этим виртуальным программам в онлайн режиме [1].  На таких занятиях студент мог в реальном режиме отработать свои практические навыки.  С внедрением новых симуляционных технологий в ЦСОТ появилась возможность проводить занятия в игровой форме, с воспроизведением на манекенах-тренажерах или на больших мультимедийных экранах клинических ситуаций. Студент в данной ситуации играл роль врача. В ходе симуляции студент мог видеть последствия своих ошибочных действий, мог несколько раз вернуться назад и исправить свои ошибки.  Неоднократное повторение симуляции позволяло студентам закрепить свои знания и повысить качество его выполнения. Сотрудниками кафедры были разработаны специальные клинические сценарии, отражающие реальные события с которыми может столкнуться студент в будущей практической деятельности.

Для проверки самостоятельной работы студентов также использовалась онлайн платформа MOODLE, куда заранее были размещены клинические задачи. Студент должен был самостоятельно разбираться с лабораторными и инструментальными данными пациента, выделять клинические синдромы заболевания, выбирать ведущий синдром, проводить дифференциальную диагностику и выставлять нужный клинический диагноз. Данные задания выполнялись студентом в течении одного кредита.  

Обучение на втором и третьем курсах в университете проводится по следующим системам: дыхательная, сердечно-сосудистая, опорно-двигательная, эндокринная, мочеполовая, кроветворная, пищеварительная и нервная. В каждую систему вошли материалы таких разделов как: введение в клиническую медицину, топографическая анатомия, гистология, физиология, биологическая химия, патологическая физиология, патологическая анатомия, лучевая диагностика и фармакология. В связи с этим, итоговый контроль у студентов третьего года обучения проводился в виде дистанционного интегрированного экзамена с включением вопросов данных разделов медицины[2]. По каждой системе были подготовлены 10 клинических задач с двумя вопросами по каждой из девяти разделов. Студентам же четвертого года обучения были даны клинические ситуационные задачи, где студент уже должен был выделить клинические синдромы, провести дифференциальную диагностику и выставлять клинический диагноз.  

Ответы студентов проходят через систему Turnitin для проверки на плагиат. После этого ответы студентов кодируются и отправляются на проверку в онлайн платформу Session, куда проверяющий преподаватель может зайти со своего персонального компьютера и проверить работы   студентов. 

Выводы. Таким образом, обучение студентов в условиях пандемии заставил вузы, в том числе и медицинские, пересмотреть традиционные подходы обучения, искать новые не менее эффективные методы обучения в сложившихся обстоятельствах. В данных условиях, применение видео и аудиороликов для подготовки студентов, использование виртуальных тренажеров и манекенов, поиск новых игровых форм, позволило найти выход в этой непростой ситуации.

 

Список литературы:

  1. Кемелова Г.С., Досмагамбетова Р.С., Молотов-Лучанский В.Б., Калиева Ш.С., Муратова А.З., Риклефс В.П., Абакасова Г.Ж. Результат-ориентированное обучение: ТАМЕ. Виртуальные технологии в медицине. 2017;(1):45.
  2. Жаутикова С.Б., Абикенова Ф.С., Жиенбаева К.М., Абдикадирова Х.Р., Сулейменова Б.М., Барышникова И.А. Оценка клинической компетенции с использованием объективного структурированного контроля по интегрированным модулям // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2021. Т. 12, № 1. С. 8-18.