ЛАДОННО-ПОДОШВЕННЫЕ ДЕРМАТОЗЫ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ

Рубрика конференции: Секция 15. Кожные и венерические болезни
DOI статьи: 10.32743/25419854.2021.4.43.264699
Библиографическое описание
Ковалев Я.А. ЛАДОННО-ПОДОШВЕННЫЕ ДЕРМАТОЗЫ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ / Я.А. Ковалев, Ю.Д. Емец // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам XLVII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 4(43). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419854.2021.4.43.264699

ЛАДОННО-ПОДОШВЕННЫЕ ДЕРМАТОЗЫ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ

Ковалев Яна-Мария Аркадьевна

студент, Государственный университет медицины и фармакологии имени “Николая Тестемицану”,

Республика Молдова, г. Кишинев

Емец Юлия Дмитриевна

ассистент кафедры дерматовенерологии, Государственный университет медицины и фармакологии имени “Николая Тестемицану”,

Республика Молдова, г. Кишинев

 

PALMOPLANTAR DERMATOSES: CLINICAL AND MORPHOLOGICAL CORRELATIONS

 

Iana-Maria Сovaliov

Student, State University of Medicine and Pharmacy "Nicolae Testemitanu",

Republic of Moldova, Chisinau

Iulia Emet

Assistant Professor at the Department of Dermatovenerology, State University of Medicine and Pharmacy "Nicolae Testemitanu",

Republic of Moldova, Chisinau

 

АННОТАЦИЯ

Кожа ладонной и подошвенной поверхностей заметно отличается от кожи других частей тела человека. Ладонно-подошвенная область из-за анатомических свойств кожи вызывает вариации характерных морфологических признаков.

Кроме того, существует множество внешних и внутренних факторов риска, которые могут вызвать различные патологии на данных участках, поэтому клиническая и морфогистологическая диагностика может стать настоящей проблемой для дерматологов и гистопатологов.

ABSTRACT

The skin of the palmar and plantar surfaces is noticeably different from the skin of other parts of the human body. The palmoplantar region, due to the anatomical properties of the skin, causes variations in characteristic morphological signs.

In addition, there are many external and internal factors of risk that can cause various pathologies in these areas, so clinical and morphohistological diagnostics can become a real problem for dermatologists and histopathologists.

 

Ключевые слова: ладонно-подошвенные дерматозы, пустулезный ладонно-подошвенный псориаз, ладонно-подошвенный пустулёз, дисгидротическая экзема, гиперкератозная экзема, эксфолиативный кератолиз, морфология.

Keywords: palmoplantar dermatoses, pustular palmoplantar psoriasis, palmoplantar pustulosis, dyshidrotic eczema, hyperkeratotic eczema, exfoliative keratolysis, morphology

 

Введение

Согласно эпидемиологическим данным, опубликованным в проанализированных статьях, проявления ладонно-подошвенных дерматозов, зависят от социально-экономического уровня населения, а именно: в развивающихся странах в основном страдают мужчины [1], которые подвергаются механическим травмам и склонны к ладонно-подошвенному гипергидрозу, работающие в сельскохозяйственной отрасли.[4] В то же время в развитых странах данная группа заболеваний преобладает среди женщин-домохозяек [2,3], с курением в анамнезе и подвергаются воздействию различных химических веществ.

ЦЕЛЬ:

-Исследование эпидемиологических особенностей ладонно-подошвенных дерматозов.

-Анализ клинических аспектов ладонно-подошвенных дерматозов

-Выявление гистопатологических паттернов, характерных для ладонно-подошвенных дерматозов.

Методы:

Общая характеристика исследования:

Для достижения поставленных целей было проведено описательное ретроспективное исследование серии случаев гистологически подтвержденных дерматозов ладоней и подошв.

Выбор исследуемой группы

В состав исследовательского подразделения входили пациенты с ладонно-подошвенными дерматозами, прошедшие клиническую и параклиническую оценку в Консультативном отделе, а также в Больнице дерматологии и инфекционных болезней в течение 2018-2020 годов.

Критерии включения:

Пациенты с ладонно-подошвенными дерматозами, диагноз которых подтвержден гистопатологическим исследованием.

Критерии исключения:

Пациенты с ладонно-подошвенной сыпью, не прошедшие гистопатологическое исследование.

Методы исследования

Методы сбора информации

Данные, включенные в исследование, были собраны с использованием формы извлечения данных, состоящей из 5 разделов, а именно:

  • возраст, пол и профессия пациента
  • анамнез заболевания, анамнез жизни и наследственный анамнез обследуемых включен в исследование
  • дерматологическое обследование
  • клинический диагноз
  • Проведенные лабораторные исследования: прямая микроскопия и посев на грибы, аллергологические тесты in vivo (патч-тест) и гистопатологическое исследование

В настоящем исследовании были применены следующие методы:

Эпидемиологические, аналитические, статистические и графические

Выборка для этого исследования состояла из 22 пациентов с ладонно-подошвенными дерматозами в возрасте от 11 до 80 лет. Группа респондентов была разделена по полу (63,6% мужчин и 36,4% женщин) и возрастным группам. Таким образом, разнородные ладонно-подошвенные дерматозы были выявлены у 2 подростков, в возрасте 17 и 11 лет соответственно. В категории молодых людей было выделено 3 случая: 2 мужчины (22 и 25 лет) и женщина 28 лет. В группе взрослых было выявлено 11 больных, 7 мужчин и 4 женщины в возрасте 31-60 лет. Пациенты пожилого возраста составили 6 случаев: 3 мужчин и 3 женщины в возрасте от 61 до 80 лет.

Распределение пациентов с ладонно-подошвенными дерматозами по принадлежности к профессиональным группам (по профессиональной принадлежности): 7 пациентов (31,81%) сообщили, что они фермеры, 5 (22,72%) - менеджеры, 4 (18,2%) домохозяйки, 1 пациентка -школьница и 2 студента (13,63%), 1 пациент - медицинский работник (4,54%) и двое (9,1%) - безработные.

Согласно анамнестическим данным, эссенциальная артериальная гипертензия присутствовала у двоих пациентов с вульгарным ладонно-подошвенным псориазом, 2 пациентов с пустулезной формой ладонно-подошвенного псориаза и 4 пациентов с ладонным гиперкератозным дерматитом. Инсулиннезависимый сахарный диабет II типа был обнаружен у 1 пациента с вульгарным ладонно-подошвенным псориазом. В анамнезе одной из пациенток с ладонно-подошвенным пустулезом был аутоимунный тиреоидит. Хронические очаги инфекции были зарегистрированы у пациента с ладонно-подошвенным пустулезом, у 2 пациентов с дисгидротической экземой, у 2 пациентов с гиперкератозной экземой ладоней и у обоих пациентов с эксфолиативным кератолизом. Признаки атопии наблюдались у 4 пациентов с дисгидротической экземой и у 3 пациентов с гиперкератозной экземой ладоней, соответственно. Наследственный анамнез отягощен у 2 пациентов с вульгарным ладонно-подошвенным псориазом, у 3 пациентов - с пустулезным псориазом, у 2 пациентов с дисгидротической экземой и у 3 - с гиперкератозной экземой дерматитом соответственно.

О механическом раздражении как провоцирующем факторе ладонно-подошвенной сыпи сообщили 3 пациента с ладонно-подошвенным псориазом: 2 - с вульгарным и 1 - с пустулезным, контакт с металлами был у  - 2 пациентов с ладонно-подошвенным пустулезом и у 4 пациентов с  ладонно-подошвенной гиперкератозной экземой, курение в анамнезе  у обоих пациентов с ладонно-подошвенным пустулезом, ладонно-подошвенный гипергидроз присутствует у 3 пациентов с дисгидротической экземой и у одного пациента с эксфолиативным кератолизом.

Все 22 (100%) пациента, включенные в исследование, сообщили о жалобах на кожный зуд, в области высыпаний и воспалительных поражений, 10 (45,5%) из 22 пациентов указали о наличии трещин, 9 (40,9%) – везикуло-пустулезных элементов и 8 (36,4%) - шелушение ладоней и подошв.

Результаты:

Вульгарный ладонно-подошвенный псориаз был подтвержден у 2 (9,1%) (1 мужчина и 1 женщина) из 22 пациентов, включенных в исследование, пустулезный ладонно-подошвенный псориаз выявлен у 4 (18,2%) пациентов (3 мужчин и 1 женщина), ладонно-подошвенный пустулёз установлен у 3 пациентов (13,6%) (2 мужчины и 1 женщина), дисгидротическая экзема - у 4 (18,2%) (2 женщины и 2 мужчин), гиперкератозная экзема - у 7 (31,8%), 6 мужчин и 1 женщины и эксфолиативный кератолиз - у 2 (9,1%) пациентов, 1 мужчины и 1 женщины.

Поражение ладоней и стоп было подтверждено у 11 из 22 (50%) пациентов, включенных в исследование, у 3 из 4 (75%) пациентов с пустулезным ладонно-подошвенным псориазом и у 3 (42,9%) из 7 пациентов с дисгидротической экземой, поражения только ладоней были обнаружены у других 11 (50%) пациентов преимущественно (6 (85,71%) из 7) страдающих дисгидротической экземой (ЭД). Область тенара была поражена у всех 22 (100%) пациентов, включенных в исследование, в основном у пациентов гиперкератозной экземой), область гипотенара поражена у 12 (55,5%) пациентов, в основном с пустулезным ладонно-подошвенным псориазом, ладонная поверхность пальцев поражена у 10 (45,5%) пациентов, преимущественно с дисгидротической экземой и ладонно-подошвенным пустулёзом, подошва поражена у 11 пациентов, в основном с дисгидротической экземой и ладонно-подошвенным пустулёзом. Пяточная область поражена у 4 пациентов с ладонно-подошвенным псориазом как пустулезным, так и вульгарным, подошвенная поверхность пальцев поражена у 4 пациентов, в основном с дисгидротической экземой.

Характеристика первичных и вторичных морфологических элементов сыпи:

Пациенты с вульгарным ладонно-подошвенным псориазом: эритема, инфильтрация, трещины в 100% (n = 2) случаев.

Пациенты с пустулёзным ладонно-подошвенным псориазом: эритема, инфильтрация, пустулы и трещины были выявлены в 100% (n = 4) случаев.

Следующая группа пациентов с ладонно-подошвенным пустулёзом - эритема 100% случаев (n = 3), волдыри 100% случаев (n = 3), пустулы 100% случаев (n = 3) и шелушение (чешуйки) - 100% случаев (n = 3).

Пациенты с гиперкератозной экземой, эритема в 100% (n = 7) случаев, инфильтрация -100% случаев (n = 7), шелушение(чешуйки) -100% случаев (n = 7) и трещины-100% случаев (n = 7)

У пациентов с дисгидротической экземой, эритема была в 100% случаев (n = 4), волдыри - 100% случаев (n = 4) и трещины - 100% случаев (n = 4).

У пациентов с эксфолиативным кератолизом были выявлены: эритема в 100% случаев (n = 2) случаев, шелушение(чешуйки) - 100% случаев (n = 2) и трещины - 100% случаев (n = 2).

Характеристика гистопатологических процессов, выделенных в исследовании:

В случае вульгарного ладонно-подошвенного псориаза подтверждено наличие следующих гистопатологических процессов:

Периваскулярный инфильтрат – в 100% (n = 2) случаев, капиллярит в 100% (n = 2) случаев, спонгиоз в 50% (n = 1) случаев, гипогранулёз в 100% (n = 2) случаев, надпапиллярное истончение эпидермиса в 100% (n=2) случаев, межпапиллярный акантоз в 100% (n = 2) случаев, микроабсцессы Манро в 100% (n = 2) случаев и паракератоз 100% (n = 2) случаев.

Равномерный акантоз, лимфоцитарные пустулы, нейтрофильные внутриэпидермальные пустулы, моноцитарные внутриэпидермальные пустулы, апикальный нейтрофилез, перивезикулярные нейрофильные микроабсцессы, везикулы, ассоциированные со спонгиозом, аспонгиозные везикулы обнаружены не были.

Пустулезный ладонно-подошвенный псориаз:

Периваскулярный инфильтрат в 100% (n = 4) случаев, капиллярит в 100% (n = 4) случаев, спонгиоз в 50% (n = 2) случаев, гипогранулёз в 100% (n = 4) случаев, надпапиллярное истончение эпидермиса в 50% (n = 2) случаев, межпапиллярный акантоз в 50% (n = 2) случаев, очаговый паракератоз / ортокератоз в 100% (n = 4) случаев, нейтрофильные внутриэпидермальные пустулы в 100% (n = 4) случаев.

Однородный акантоз, лимфоцитарные пустулы, моноцитарные внутриэпидермальные пустулы, апикальная нейтрофилия, перивезикулярные нейрофильные микроабсцессы, везикулы, ассоциированные со спонгиозом, аспонгиотические везикулы не были обнаружены.

Ладонно-подошвенный пустулёз:

Периваскулярный инфильтрат в 100% (n = 3) случаев, капиллярит в 100% (n = 3) случаев, межпапиллярный акантоз в 100% (n = 3) случаев, равномерный акантоз в 100% (n = 3) случаев, моноцитарные внутриэпидермальные пустулы в 100% (n= 3) случаев, перивезикулярные нейрофильные микроабсцессы в 100%(n = 3) случаев, аспонгиотические везикулы в 100% (n = 3) случаев и очаговый паракератоз / ортокератоз в 100%(n = 3) случаев.

Супрапапиллярное истончение эпидермиса, гипогранулёз, лимфоцитарные пустулы, нейтрофильные внутриэпидермальные пустулы, микроабсцессы Манро, спонгиоз, апикальная нейтрофилия, везикулы, ассоциированные со спонгиозом, не обнаружены.

Дисгидротическая экзема:

Периваскулярный инфильтрат был обнаружен в 100% (n = 4) случаев, спонгиоз в 100% (n = 4) случаев, лимфоцитарные пустулы в 50% (n = 2) случаев, апикальная нейтрофилия в 50% (n = 2) случаев и везикулы, связанные со спонгиозом в 100% (n = 4) случаев.

Капиллярит, гипогранулёз, надпапиллярное истончение эпидермиса, равномерный акантоз, межпапиллярный акантоз, нейтрофильные внутриэпидермальные пустулы, моноциты, микроабсцессы Манро, перивезикулярные нейтрофильные микроабсцессы, аспонгиотические везикулы, паракератоз / очаговый ортокератоз обнаружены не были.

Гиперкератозная экзема:

Периваскулярный инфильтрат был обнаружен в 100% (n = 7) случаев, капиллярит в 100% (n = 7) случаев, спонгиоз в 100% (n = 7) случаев, равномерный акантоз в 100% (n = 7) случаев, везикулы, связанные со спонгиозом в 100% (n = 7) случаев и очаговый паракератоз / ортокератоз в 100% (n = 7) случаев.

Гипогранулез, надпапиллярное истончение эпидермиса, межпапиллярный акантоз, лимфоцитарные пустулы, нейтрофильные внутриэпидермальные пустулы, моноцитарные внутриэпидермальные пустулы, микроабсцессы Манро, апикальная нейтрофилия, перивезикулярные нейрофильные микроабсцессы и аспонгиотические везикулы обнаружены не были.

Эксфолиативный кератолиз:

Периваскулярный инфильтрат был обнаружен в 100% (n = 2) случаев, спонгиоз в 100% (n = 2) случаев, равномерный акантоз в 100% (n = 2) случаев, везикулы, связанные со спонгиозом в 50% (n = 1) случаев, паракератоз / очаговый ортокератоз в 100 % (n = 2) случаев.

Капиллярит, гипогранулез, надпапиллярное истончение эпидермиса, межпапиллярный акантоз, лимфоцитарные пустулы, нейтрофильные внутриэпидермальные пустулы, моноцитарные внутриэпидермальные пустулы, микроабсцессы Манро, апикальные нейтрофилы, перивезикулярные нейрофильные микроабсцессы и аспонгиотические везикулы обнаружены не были.

Выводы:

В нашем исследовании подтвердились данные предыдущих исследований, и, учитывая, что Молдова является развивающейся страной, мы получили следующие результаты: развитию заболевания подвержены, в основном мужчины 63,6% (n = 14), средний возраст которых 45,8 лет, активно заняты в сельскохозяйственной отрасли, курильщики, они чаще предрасположены к механическим травмам и склонны к ладонно-подошвенному гипергидрозу.

Среди факторов, предрасполагающих к развитию вульгарного ладонно-подошвенного псориаза, мы можем перечислить: инсулиннезависимый сахарный диабет II типа, артериальную гипертензию, механическое напряжение, механическое раздражение и отягощенный наследственный  анамнез.

Отягощенный наследственный анамнез является предрасполагающим фактором в случае пустулезного ладонно-подошвенного псориаза.

У пациентов с ладонно-подошвенным пустулезом наличие сопутствующих заболеваний, таких как аутоиммунный тиреоидит, курение в анамнезе жизни и контакт с металлами, по-видимому, важны как предрасполагающий фактор.

В случае гипергератозной экземы следует учитывать контакт с металлами.

При дисгидротической экземе важны атопия и ладонно-подошвенный гипергидроз.

2. С клинической точки зрения пациенты, включенные в исследования, показали на ладонно-подошвенном уровне сыпь, специфичную для вульгарного и пустулезного псориаза, ладонно-подошвенного пустулеза, гиперкератозной экземы, помфоликса и эксфолиативного кератолиза.

3. Таким образом, паракератоз с очагами ортокератоза, микроабсцессы Манро, агранулез, надпапиллярное истончение эпидермиса характерны для вульгарного ладонно-подошвенного псориаза; нейтрофильные внутриэпидермальные пустулы для пустулезного ладонно-подошвенного псориаза, моноцитарные внутриэпидермальные пустулы и перивезикулярные нейтрофильные микроабсцессы характерны для ладонно-подошвенного пустулёза. Дисгидрозная экзема характеризуется наличием везикул, ассоциированных с массивным спонгиозом, а гиперкератозная экзема – присутствием межпапиллярного акантоза и массивного спонгиоза.

 

Список литературы:

  1. Nair PA, Diwan NG, Singhal R, Vora RV. A Prospective Study of Clinical Profile in Patients of Palmoplantar Dermatoses. Indian Dermatol Online J. 2017 Sep-Oct;8(5):331-335. doi: 10.4103/idoj.IDOJ_308_16. PMID: 28979865; PMCID: PMC5621192.
  2. Kubota K, Kamijima Y, Sato T, Ooba N, Koide D, Iizuka H, et al. Epidemiology of psoriasis and palmoplantar pustulosis: a nationwide study using the Japanese national claims database. BMJ Open. 2015;5(1):e006450.
  3. Thyssen JP, Johansen JD, Linneberg A, Menné T. The epidemiology of hand eczema in the general population--prevalence and main findings. Contact Dermatitis. 2010 Feb;62(2):75-87. doi: 10.1111/j.1600-0536.2009.01669.x. PMID: 20136890.
  4. Hongal, Amrita A et al. “Palmoplantar Dermatoses- A Clinical Study of 300 Cases.” Journal of clinical and diagnostic research : JCDR vol. 10,8 (2016): WC04-7. doi:10.7860/JCDR/2016/20818.8364