НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ АРТЕРИЙ И НЕРВОВ ГЛУБОКОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦА

Рубрика конференции: Секция 2. Анатомия человека
DOI статьи: 10.32743/25419854.2021.3.42.257518
Библиографическое описание
Ананьев А.Н. НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ АРТЕРИЙ И НЕРВОВ ГЛУБОКОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦА / А.Н. Ананьев, Н.Н. Ананьев // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам XLVI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 3(42). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419854.2021.3.42.257518

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ АРТЕРИЙ И НЕРВОВ ГЛУБОКОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦА

 

Ананьев Алексей Николаевич

студент, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Чебоксары

Ананьев Николай Николаевич

соискатель, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Чебоксары

 

SOME DATA OF THE STRUCTURE AND TOPOGRAPHY OF ARTERIES AND NERVES OF THE DEEP REGION OF THE FACE

 

Alexey Ananiev

Student, Chuvash State University named after I.N. Ulyanov,

Russia, Cheboksary

Nikolay Ananiev

Applicant, Chuvash State University named after I.N. Ulyanov,

Russia, Cheboksary

 

АННОТАЦИЯ

Введение. Цель исследования. Задачи. Материалы и методы. Результаты исследований. Выводы.

ABSTRACT

Background. Methods. Result. Conclusion.

 

Ключевые слова:  глубокая область лица, топография сосудов и нервов.

Keywords: deep region of the face, topography of blood vessels and nerves.

 

Введение. Известно, что в лицевом отделе головы выделяются передняя и боковая области лица. К боковой области лица относятся поверхностная боковая область лица, состоящая из щечной и околоушно-жевательной областей и глубокая боковая область лица.

Глубокая область лица заключает в себе различные образования, относящиеся преимущественно к жевательному аппарату. Поэтому ее называют еще челюстно-жевательной областью. Костную основу области составляют верхняя и нижняя челюсти и начинающиеся в основном от клиновидной кости жевательные мышцы: латеральная крыловидная мышца, прикрепляющаяся к суставному отростку нижней челюсти, и медиальная крыловидная мышца, прикрепляющаяся к внутренней поверхности угла нижней челюсти.

Цель исследования. Изучение строения и топографической анатомии боковой области лица и расположенных в ней сосудов и нервов.

Задачи исследования.

1) Морфологические и топографо-анатомические исследования глубокой боковой области лица;

2) Изучение топографической анатомии сосудов и нервов глубокой боковой области лица.

Материалы и методы. Проведено исследование топографической анатомии глубокой области лица на 18 натуральных фиксированных препаратах головы людей разного возраста и пола методом послойного анатомического препарирования под микроскопом МБС-2 и морфометрии.

Результаты исследований. Известно, что глубокая латеральная область лица или межчелюстная область по Н.И. Пирогову, обнажается после резекции скуловой дуги и оттягивания кверху распиленного венечного отростка ветви нижней челюсти вместе с дистальной частью височной мышцы. Границами области являются: снаружи – в верхней части скуловая дуга, ветвь нижней челюсти и соединительнотканная мембрана, натянутая между ее суставным и венечным отростками, медиально – латеральная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости и латеральная стенка глотки, сзади – капсула околоушной железы в позадичелюстной ямке, спереди – подвисочная поверхность тела верхней челюсти, височная поверхность скуловой кости, крыловидно-нижнечелюстной апоневротический шов и задненаружная поверхность щечной мышцы, покрытая фасцией, вверху – подвисочная поверхность большого крыла клиновидной кости и снизу – место прикрепления медиальной крыловидной мышцы.

В межчелюстной области различают два промежутка: височно-крыловидный, заключенный между конечным отделом височной мышцы и наружной крыловидной мышцей, и межкрыловидный промежуток, расположенный между обеими крыловидными мышцами. В обоих промежутках, сообщающихся меду собой, располагаются сосуды и нервы, окруженные клетчаткой: верхнечелюстная артерия и ее ветви, ветви нижнечелюстного нерва, крыловидное венозное сплетение. Клетчатка височно-крыловидного и межкрыловидного промежутков непосредственно и по ходу сосудов и нервов достигает отверстий наружного основания черепа, крыловидно-небной ямки, глазницы и дна полости рта.

Кнутри от ветви нижней челюсти располагается плотная фасциальная пластинка, покрывающая снаружи образования височно-крыловидной ямки. Эта пластинка прилежит к внутренней поверхности ветви нижней челюсти и спереди переходит в фасцию, покрывающую щечную мышцу. На уровне нижней трети высоты ветви нижней челюсти ее прободают нижние альвеолярные нерв, артерия и вена. После удаления данной фасции определяется венозное крыловидное сплетение, которое располагается на обеих поверхностях латеральной крыловидной мышцы, переходя на медиальную крыловидную мышцу и евстахиеву трубу. Крыловидное сплетение представлено в виде петлистой анастомотической сети, или в виде нескольких крупных венозных стволов, окруженных мелкими венами. Более крупные ветви венозного сплетения прилежат к латеральной крыловидной мышце, более мелкие – к перепончатой части слуховой трубы и к медиальной крыловидной мышце.

В межкрыловидном промежутке наружную поверхность медиальной крыловидной мышцы покрывает межкрыловидная фасция. Данная фасция образует изолированные фасциальные влагалища для прободающих ее нижнего альвеолярного сосудисто-нервного пучка и язычного нерва.

Известно, что верхнечелюстная артерия является одной из конечных ветвей наружной сонной артерии и топографически в ней выделяются нижнечелюстная, крыловидная и крыловидно-небная части. Она отходит позади шейки нижней челюсти внутри ложа околоушной железы, проходит по медиальной поверхности суставной капсулы и далее между последней и крыловидно-нижнечелюстной связкой. В дальнейшем артерия следует вперед и вверх по наружной поверхности латеральной крыловидной мышцы медиально височной мышцы и образуя изгиб направляется медиально в крыловидно-небную ямку, где разветвляется на конечные ветви. В одном наблюдении верхнечелюстная артерия в своем межмышечном ходе проходила по внутренней поверхности латеральной крыловидной мышцы, такое положение, по данным некоторых авторов [1, 2], встречается в 35-47% случаев.

В крыловидной части ствол верхнечелюстной артерии находится выше и медиальнее вырезки нижней челюсти, где отходит от нее жевательная артерия, которая идет кнаружи и вниз через эту вырезку к глубокому слою жевательной мышцы.

Задняя глубокая височная артерия, диаметром 1,0-1,5 мм, идет снизу вверх от уровня переднего края мыщелкового отростка нижней челюсти к заднему краю височной мышцы по наружной поверхности чешуи височной кости.

Крыловидные артерии в виде одной или нескольких коротких ветвей кровоснабжают латеральную и медиальную крыловидные мышцы.

Щечная артерия в сопровождении соименного нерва направляется вниз и вперед к щечной мышце.

Конечный отдел крыловидной части верхнечелюстной артерии поворачивает с горизонтального направления в сагиттальной плоскости на горизонтальное во фронтальной плоскости на уровне переднего края крыловидного отростка клиновидной кости. Здесь от артерии отходит вперед и вверх передняя глубокая височная артерия, диаметром 1,3-2,1 мм, которая часто проходит в костной бороздке кпереди от переднего края подвисочного гребня. Эта артерия идет снизу вверх и несколько сзади наперед и ниже уровня лобно-скулового шва на 0,7-1,0 см вступает в височную мышцу.

На наших препаратах в одной трети случаях верхнечелюстная артерия на уровне середины наружного края передней стенки крыловидно-небной ямки разветвлялась на клиновидно-небную артерию и общий ствол подглазничной и задней верхней альвеолярной артерий диаметром 2,5-3,3 мм. Крыловидно-небная артерия диаметром 2,1-3,2 мм идет снизу вверх и снаружи внутрь и проходит через одноименное отверстие в носовую полость.

Нисходящая небная артерия диаметром 1,2-2,0 мм отходит от третьей части верхнечелюстной артерии и направляется сверху вниз через крыло-небный канал.

В 90% случаев встречаются две задние верхние альвеолярные артерии, которые с задней поверхности верхней челюсти переходят на наружную и разветвляются на еще несколько коротких ветвей. Задние верхние альвеолярные артерии имеют диаметр 1,2-2,1 мм и длина артерий от уровня отхождения до вступления в костные канальцы колеблется от 13,5 до 20,2 мм.

Подглазничная артерия диаметром 1,5-3,1 мм идет вперед, дальше заворачивает косо вверх и проходит через нижнюю глазничную щель в глазницу. Длина артерии от уровня отхождения до щели составляет 9,3-11,2 мм.

Надо отметить, что адвентиции задних верхних альвеолярных артерий и подглазничной артерии срастаются с надкостницей верхней челюсти.

Ствол нижнечелюстного нерва, прикрытый снаружи латеральной крыловидной мышцей, ниже овального отверстия на 0,5 см разветвляется на ветви. Начальные отделы ветвей нижнечелюстного нерва, включая нервов жевательных мышц, покрыты межкрыловидной фасцией. Непосредственно под овальным отверстием медиально от ствола нижнечелюстного нерва и кнаружи мышцы, напрягающей небную занавеску, находится ушной узел. Через этот узел проходят двигательные волокна нижнечелюстного нерва, которые иннервируют медиальную крыловидную мышцу, мышцу напрягающую небную занавеску и мышцу напрягающую барабанную перепонку. Послеузловые парасимпатические волокна от ушного узла идут в составе ушно-височного нерва и несут секреторную иннервацию околоушной слюнной железы.

Жевательный нерв отходит от общего разветвления ствола нижнечелюстного нерва и идет кнаружи над верхним краем латеральной крыловидной мышцы через вырезку ветви нижней челюсти и иннервирует соименную мышцу.

Глубокие задняя и передняя височные нервы проходят кнаружи и вверх, огибая подвисочный гребень и иннервируют височную мышцу с внутренней ее поверхности кпереди и кзади выше уровня сухожилия.

Латеральный крыловидный нерв часто отходит общим стволом со щечным нервом и проходит в промежуток между головками соименной мышцы и иннервирует ее.

Волокна медиального крыловидного нерва прилегают к поверхности или проходят через ушной узел и далее нерв следует вниз и вперед к внутренней поверхности одноименной мышцы.

Ушно-височный нерв начинается двумя корешками, которые охватывают среднюю оболочечную артерию. Отдает нерв соединительную ветвь к ушному узлу, огибает медиально, а затем сзади шейку мыщелкового отростка нижней челюсти и прободая капсулу проходит в толщу околоушной железы выше верхнечелюстной артерии и идет дальше сопровождая поверхностную височную артерию.

Щечный нерв проходит вперед и вниз между головками латеральной крыловидной мышцы, направляется по наружной поверхности нижней головки вниз и прободает щечную мышцу.

Две большие ветви нижнечелюстного нерва, нижний альвеолярный нерв и язычный нерв, расположенный спереди, направляются вниз от места отхождения от ствола и в начальной своей части отделены от верхнечелюстной артерии посредством латеральной крыловидной мышцы и проходят вниз по наружной поверхности медиальной крыловидной мышцы. На некотором протяжении нервы расположены между латеральной и медиальной крыловидными мышцами, затем они проходят через треугольный промежуток, образуемый между обеими мышцами и ветвью нижней челюсти и пересекаются крыловидным отделом верхнечелюстной артерии.

Нижний альвеолярный нерв в промежутке между крыловидными мышцами находится позади и латеральнее язычного нерва, потом проходит в промежутке между ветвью нижней челюсти и медиальной крыловидной мышцей, спускается вниз к отверстию канала нижней челюсти. Перед вступлением в канал от нерва отходит челюстно-подъязычный нерв, который направляется по одноименной борозде на внутренней поверхности нижней челюсти к одноименной мышце и переднему брюшку двубрюшной мышцы.

Язычный нерв располагается на поверхности медиальной крыловидной мышцы, кпереди и медиальнее нижнего альвеолярного нерва. На уровне верхнего края медиальной крыловидной мышцы к язычному нерву присоединяется барабанная струна, ветвь промежуточного нерва, которая идет вниз и вперед медиальнее нижнего альвеолярного нерва. Далее язычный нерв проходит вниз и вперед между внутренней поверхностью нижней челюсти и медиальной крыловидной мышцей.

В передневерхнемедиальном отделе глубокая область лица углубляется и переходит в крыловидно-небную ямку, ограниченную сзади крыловидным отростком клиновидной кости, спереди – бугром верхней челюсти и изнутри – перпендикулярной пластинкой небной кости. Ямка постепенно сужаясь книзу, переходит в большой небный канал.

В заднемедиальном отделе глубокая боковая область лица сообщается с окологлоточным клетчаточным пространством и ограничивается фиброзной оболочкой глотки и глоточной фасцией, а также наружной поверхностью верхнего констриктора глотки, который берет начало от медиальной пластинки крыловидного отростка, крыловидно-нижнечелюстного апоневротического шва, челюстно-подъязычной линии нижней челюсти и поперечной мышцы языка. Кнаружи от верхнебоковой стенки носоглотки кзади основания крыловидного отростка в передневерхнем окологлоточном пространстве располагаются перепончато-хрящевая часть слуховой трубы, начальные части мыщц, напрягающей и поднимающей небную занавеску.

Мышца, напрягающая небную занавеску, начинается от наружного основания черепа, а непосредственно от ладьевидной ямки крыловидного отростка и его медиальной пластинки, от наружной поверхности хрящевой и перепончатой частей слуховой трубы, от нижней височной поверхности большого крыла клиновидной кости кнутри от остистого и овального отверстий и от ости клиновидной кости. Мышца, поднимающая небную занавеску, начинается двумя пучками от нижней поверхности каменистой части височной кости кпереди от внутреннего отверстия сонного канала и от задней трети хрящевого отдела слуховой трубы.

По данным П.А Куприянова (1951), от наружной пластинки крыловидного отростка, наружного края желоба евстахиевой трубы, угловой ости клиновидной кости, шиловидного отростка и от сосцевидного отростка начинается крыловидно-шило-сосцевидный апоневроз. Кнутри от этого апоневроза прикрепляется глоточно-базилярная фасция.

Выводы.

1. Глубокая боковая область лица топографоанатомически представляет собой сложную анатомическую область и изучение строения и топоргафической анатомии артерий и нервой этой области имеет важное теоретическое и практическое значение;

2. Исследование глубокой боковой области лица показывает, что эта область не ограничивается височно-крыловидным и межкрыловидным промежутками, она непосредственно переходит в передневерхнемедиальном отделе в крыловидно-небную ямку, в заднемедиальном отделе сообщается с передним отделом окологлоточного пространства и задневерхний отдел глубокой области лица сообщается с задним отделом окологлоточного пространства;

3. Анализ полученных данных топографоанатомических исследований верхнечелюстной артерии и ее ветвей показывает наличие различных вариантов ветвления, строения и топографии, а также различные их взаимоотношения с окружающими анатомическими образованиями.

 

Список литературы:

  1. Золотухин А. Рентгено-ангиология. – Л.: Изд-во Акад. наук СССР.- 1934.- 192 с.
  2. Иванов Г.Ф. Основы нормальной анатомии человека. Том 2. – М.: Медгиз. – 1949. – 751 с.
  3. Краткий курс оперативной хирургии с топографической анатомией. Под ред. Шевкуненко В.Н., Максименкова А.Н. - Л.:Медгиз.-  1951. - 796 с.