ТОПОГРАФОАНАТОМИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ВНУТРИРОТОВОЙ БЛОКАДЕ ЗАДНИХ ВЕРХНИХ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ НЕРВОВ

Библиографическое описание
Ананьев А.Н. ТОПОГРАФОАНАТОМИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ВНУТРИРОТОВОЙ БЛОКАДЕ ЗАДНИХ ВЕРХНИХ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ НЕРВОВ / А.Н. Ананьев, Н.Н. Ананьев // Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам XLVI Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 3(42). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419854.2021.3.42.257423

ТОПОГРАФОАНАТОМИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ВНУТРИРОТОВОЙ БЛОКАДЕ ЗАДНИХ ВЕРХНИХ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ НЕРВОВ

 

Ананьев Алексей Николаевич

студент, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Чебоксары

Ананьев Николай Николаевич

соискатель, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Чебоксары

 

TOPOGRAPHANATOMIC AND BIOMECHANICAL BASIS OF COMPLICATIONS IN INTRATERAL BLOCKADE OF THE DORSAL SUPERIOR ALVEOLAR NERVES

 

Alexey Ananiev

Student, Chuvash State University named after I.N. Ulyanov,

Russia, Cheboksary

Nikolay Ananiev

Applicant, Chuvash State University named after I.N. Ulyanov,

Russia, Cheboksary

 

АННОТАЦИЯ

Введение. Цель исследования. Задачи. Материалы и методы. Результаты исследований. Выводы.

ABSTRACT

Background. Methods. Result. Conclusion.

 

Ключевые слова: анестезия, осложнения.

Keywords: anesthesia, complications.

 

Введение. В настоящее время, несмотря на большие успехи общей анестезии, основными видами обезболивания в стоматологии являются разные виды местной анестезии, которые показаны в большинстве случаев при выполнении вмешательств в челюстно-лицевой области, сопровождающихся болевой реакцией. В амбулаторных условиях от 50 до 80% хирургических стоматологических операций выполняются под местным обезболиванием и только в 1% показана общая анестезия [8].

При хирургических вмешательствах для обезболивания задних отделов верхней челюсти и альвеолярного отростка в области верхних больших коренных зубов производится блокада задних верхних альвеолярных нервов, отходящих от верхнечелюстного нерва, в области бугра верхней челюсти.

При изучении данной проблемы, в доступной литературе мы нашли около 20 способов внутриротовой анестезии задних верхних альвеолярных нервов, описанных в разное время отечественными и зарубежными авторами. Эти способы отличаются разными точками вкола иглы, направлением и глубиной погружения иглы, а также количеством вводимого анестетика. Общим их является продвижение иглы по бугру верхней челюсти кзади, кверху и внутрь и чтобы срез иглы постоянно находился в контакте с костью.

В литературе описаны множественные ошибки и осложнения при блокаде задних верхних альвеолярных нервов. Среди них: отсутствие эффекта анестезии вследствие неправильного направления иглы, травмирование крыловидного венозного сплетения [5], образование гематомы за бугром верхней челюсти [4], развитие временной слепоты и косоглазия при глубоком погружении иглы или при введении большого количества анестетика [5], развитие постиньекционного абсцесса или флегмоны вследствие нагноения гематомы [1, 2, 4] и т.д.

При изучении сравнительной характеристики эффективности и безопасности способов местной анестезии на верхней челюсти, некоторые авторы [9] определили, что осложнения при туберальной анестезии встречаются в 10,3% случаев, при блокаде верхнечелюстного нерва в крыловидно-небной ямке подскуловым путем по Брауну – в 8% случаев и при блокаде задних верхних альвеолярных нервов по П.М. Егорову – в 1,1% случаев.

Цель исследования. Изучение топографоанатомических и биомеханическох основ осложнений при выполнении внутриротовых блокад задних верхних альвеолярных нервов.

Задачи. Исследование топографической анатомии подвисочной ямки, изучение сравнительной техники выполнения известных способов блокады задних верхних альвеолярных нервов и топографоанатомически и биомеханически определить возможные причины осложениий при выполнении этих способов блокад.

Материалы и методы. Материалом исследования служили 20 черепов и 10 препаратов головы взрослых людей обоего пола методами краниометрии, послойного анатомического препарирования и экспериментального воспроизводства техники описанных способов блокады задних верхних альвеолярных нервов.

Результаты исследований. При краниометрических исследованиях мы определили, что на выпуклой подвисочной поверхности верхней челюсти определяются от 5 до 14 задних альвеолярных отверстий, в среднем – 8. Большинство отверстий имеют диаметр менее 1,0 мм и только в 41% случаев находятся одно или два отверстия диаметром от 1,0 до 2,0 мм. По данным многих авторов [3, 5, 6, 7], количество отверстий колеблется от 2 до 10.

При изучении на влажных натуральных препаратах мы определили, что задние верхние альвеолярные отверстия ведут в канальцы, где проходят сосуды и нервы. На наших препаратах определялись от 2 до 3 задних верхних альвеолярных нервов, которые перед вступлением в канальцы разветвлялись еще на несколько ветвей. Одна или две задние верхние альвеолярные артерии диаметром от 0,5 до 2,0 мм идут вниз и вперед по бугру верхней челюсти на протяжении от 10,0 до 20,0 мм.

Клетчатка, прилежащая к бугру верхней челюсти, имеет толщину около 6 мм и в ней располагается альвеолярное венозное сплетение [10]. На наших препаратах вены этой области диаметром 1,0-2,0 мм образовали венозное сплетение.

При сравнительном исследовании разных внутриротовых способов блокады задних верхних альвеолярных нервов мы определили, что именно при продвижении иглы по бугру верхней челюсти происходит повреждение сосудов и нервов, которые фиксированы к надкостнице и особенно в области их вхождения в костные канальцы. Поэтому, невозможно согласиться с мнением многих авторов, которые указывают, что для предупреждения образования гематомы необходимо постоянно вводить раствор анестетика по мере продвижения иглы в тканях и эта выпускаемая струя жидкости отодвигает сосуды, вследствие чего исключается их повреждение и образование гематомы.

Угол наклона иглы к подвисочной поверхности верхней челюсти при разных способах анестезии колеблется от 0 до 14 градусов. Поэтому, когда игла и выпуклая поверхность кости находятся параллельно или даже расходятся, то теряется касательная поверхность кости и ориентир точной глубины погружения иглы. В области подвисочной поверхности верхней челюсти вводимая игла оказывает повреждение в виде пункционного канала на протяжении.

Выводы: 1. Наличие множества предложенных способов блокады задних верхних альвеолярных нервов свидетельствуют об отсутствии единых анатомически обоснованных способов анестезии этой области;

2. Возникновение осложнений при выполнении известных способов блокады задних верхних альвеолярных нервов обусловлено топографоанатомическими особенностями строения выпуклой поверхности бугра верхней челюсти и находящимися фиксированными к надкостнице и входящими в костные канальцы сосудов и нервов;

3. Возможные осложнения связаны особенностями техники выполнения блокад, когда продвижение иглы касательно по бугру верхней челюсти кзади, кверху и внутрь с постоянно находящейся в контакте с костью иглой вызывает повреждение сосудов и нервов.

 

Список литературы:

  1. Вайсблат С.Н. Местное обезболивание при операциях на лице, челюстях и зубах. – Киев: Госмедиздат УССР – 1962. – 469 с.
  2. Верлоцкий А.Е. Хирургическая стоматология. – М.: Медгиз. – 1960. – 344 с.
  3. Воробьев В.П. Анатомия человека. – М.: Медгиз. – 1932. – 702 с.
  4. Дубов М.Д. Местное обезболивание в стоматологической практике. – Л.: Медицина. – 1969. – 136 с.
  5. Егоров П.М. Местное обезболивание в стоматологии. – М.: Медицина. – 1985. – 160 с.
  6. Иванов Г.Ф.Основы нормальной анатомии человека. Том 2. – М.: Медгиз. – 1949. – 751 с.
  7. Михайлов С.С. Анатомия человека. – М.: Медицина. – 1973. – 584 с.
  8. Пащук А.Ю. Регионарное обезболивание. – М.: Медицина. – 1987. – 156 с.
  9. Рабинович С.А., Московец О.Н., Лукьянов М.В. Что беспокоит практикующих стоматологов прежде всего? Актуальные аспекты безопасности местной анестезии в стоматологии. // Новое в стоматологии. – 2002. - №4. – С. 4-9.
  10. Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека. Том 2. – Изд-е 5-ое, перераб и доп. - М.: Медицина. – 1979 – 472 с.