ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ФОСФОРА В КУРИНОМ ПОМЁТЕ

Библиографическое описание
Терёшкина А.А. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ФОСФОРА В КУРИНОМ ПОМЁТЕ / А.А. Терёшкина, Л.В. Мосталыгина, М.Ф. Бирюков, А.В. Костин, У.А. Братцева // Химия, физика, биология, математика: теоретические и прикладные исследования: сб. ст. по материалам LVI-LVII Международной научно-практической конференции «Химия, физика, биология, математика: теоретические и прикладные исследования». – № 1-2(45). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419846.20221-2.45.334463

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ФОСФОРА В КУРИНОМ ПОМЁТЕ

Терёшкина Анастасия Андреевна

студент, Курганский государственный университет,

РФ, г. Курган

Мосталыгина Лидия Витальевна

канд. хим. наук, доц., Курганский государственный университет,

РФ, г. Курган

Бирюков  Михаил Федорович

директор,

ООО НПП «Рус-Ойл»,

РФ, г. Курган

Костин Александр Вадимович

химик-технолог, ООО НПП «Рус-Ойл»,

РФ, г. Курган

Братцева Ульяна Александровна

студент, Курганский государственный университет,

РФ, г. Курган

 

INFLUENCE OF EXTERNAL FACTORS ON THE CONTENT OF TOTAL PHOSPHORUS IN CHICKEN LITTER

Anastasia Tereshkina

Student, Kurgan State University,

Russia, Kurgan

Lydia Mostalygina

Candidate of chemical sciences, associate Professor, Kurgan State University,

Russia, Kurgan

Mikhail Biryukov

Director, OOO NPP Rus-Oil,

Russia, Kurgan

Alexander Kostin

Chemical technologist, OOO NPP Rus-Oil,

Russia, Kurgan

Ulyana Brattseva

Student, Kurgan State University,

Russia, Kurgan

 

АННОТАЦИЯ

Фотометрическим методом определено содержание общего фосфора в образцах куриного помёта разного состава и возраста для получения на его основе органического удобрения. Установлено, что содержание фосфора в образцах органического удобрения зависит от срока хранения и вида помёта.

ABSTRACT

The content of total phosphorus in samples of chicken litter of different composition and age was determined by the photometric method in order to obtain organic fertilizer on its basis. It has been established that the content of phosphorus in samples of organic fertilizer depends on the shelf life and type of litter.

 

Ключевые слова: общий фосфор, куриный помёт, органическое удобрение.

Keywords: total phosphorus, chicken litter, organic fertilizer.

 

Куриный помет относится к отходам сельского хозяйства (III и IV класс опасности) и может быть утилизирован с использованием технологии вермикомпостирования в продукцию («Грунт рекультивационный»). Зауралье – сельскохозяйственный регион, за год в регионе образуется более 10000 тонн отходов птицеводства.

Куриный помёт – наиболее концентрированное и быстродействующее органическое удобрение. Содержание питательных элементов в курином помёте варьируется в зависимости от состава и способов содержания. Куриный помёт классифицируют: по времени хранения (свежий, лежалый (от нескольких дней до 1 года), перегнивший (от 1 года до 3 лет и более)) и по составу (подстилочный и бесподстилочный).

Содержание фосфора в подстилочном курином помёте зависит от вида подстилки [1]. Основные виды подстилок: торф, опилки, солома, торф и солома. Наибольшее количество фосфора содержится в помёте с подстилкой из торфа (содержание фосфора в пересчете на P2O5 составляет 2%), наименьшее – в помёте с опилками (содержание фосфора в пересчете на P2O5 составляет 1,40%) [1].

Подстилочный помёт содержит 1,5% P2O5, а бесподстилочный после термической просушки – 3-4% P2O5 [2].  По данным А.Х. Шеуджена с соавторами [3],  содержание общего фосфора в пересчёте на P2O5 в курином помёте 1,8%. Н. Кисиль, Э. Тер-Саркисян [4] отмечают, что куриный помёт содержит 2,4-2,9% общего фосфора в пересчёте на P2O5.

При напольном выращивании птиц используют различные подстилы (чаще солому) и получают подстилочный помёт. При выращивании птиц в клетках получают бесподстилочный помёт.

Содержание фосфора увеличивается в помёте с увеличением срока его хранения из-за накопления в виде минеральных (фосфаты калия, кальция, магния и аммония) и органических форм (нуклеиновые кислоты, нуклеопротеиды и фосфотопротеиды, аденозинфосфаты, сахарофосфаты, фосфатиды, фитин) [6]. В свежем курином помёте содержится 0,6-0,9% P2O5, в помёте птицы клеточного содержания после 1 года хранения – 1,2-1,3% P2O5, в помёте после 5 лет хранения – 4,8% P2O5 [5].

Нами исследован куриный помёт разного состава и возраста, предоставленный предприятием по переработке промышленных отходов ООО НПП «Рус-Ойл», на содержание общего фосфора. Анализировали девять образцов: помет с биокомпостером, свежий, смесь клеточного и напольного, хранившийся 3-5 лет и 5-8 лет. Определение содержания фосфора проводили фотометрически (ГОСТ 26717-85 «Удобрения органические. Метод определения общего фосфора»). Методику адаптировали под образцы куриного помета (варьировали массу исходной навески в зависимости от содержания фосфора в образце), а также увеличили количество пероксида водорода для окисления органического вещества. Определение фосфора в каждом образце проводили 3 раза. Результаты анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Содержание фосфора в образцах куриного помета

(n = 3;  P = 0,95t  = 4,30)

№ образца

Описание образца

Содержание фосфора в пересчете на P2O5, %

1

Помет птицы клеточного содержания с добавлением биокомпостера

4,3±0,2

2

Эксперимент маточный с биокомпостером

3,8±0,1

3

Свежий помёт птицы при клеточном содержании

3,6±0,2

4

Помёт птицы клеточного содержания, перемешанный с напольным, хранящийся в бурте, 1-2 года

6,6±0,5

5

Помёт птицы, хранившийся в торце 3-5 года

3,6±0,1

6

Помёт птицы напольного содержания, маточный

5,6±0,2

7

Помёт птицы, перепревший с травой, хранившийся в куче 3-5 лет

8,43±0,09

8

Помёт птицы старый, хранившийся в куче 5-8 лет

7,8±0,2

9

Помёт птицы, перепревший в чеке 3-5 лет

4,3±0,2

 

Наибольшее содержание фосфора обнаружено в помёте птицы, перепревшем с травой; хранившимся в куче 3-5 лет и 5-8 лет. Наименьшее содержание P2O5 – в свежем помёте. Содержание фосфора в помете через 5 лет хранения увеличилось в 2,43 раза. Способ хранения не влияет на содержание фосфора в помете (куча, бурт, чек).

Вермикомпостирование помёта возможно только после временной (растянутой во времени) интоксикации помета, где одновременно происходит накопление фосфора. Свежий помет для выращивания компостных червей непригоден из-за наличия в нем аммиака и мочевой кислоты – продуктов, ядовитых для червей, они в нем погибли. Экспериментально подтверждено, что для существования компостных червей необходимо компостирование помёта течение не менее года. Для переработки в органическое удобрение целесообразно использовать подстилочный помёт с травой или соломой. Дальнейшие исследования направлены на оценку перспективы использования вида малощетинковых червей (Eisenia fetida) (навозный червь, или компостный червь) для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства различного происхождения.

 

Список литературы:

  1. Минеев В.Г. Агрохимия: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Колос». – 720 с., [16] л. ил.: ил. – (Классический университетский учебник). 2004
  2. Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. Агрохимия/Под ред. Б.А. Ягодина. – М.: Колос, 2002. – 584 с.: ил.
  3. Шильников, И.А. Потери элементов питания растений в агробиохимическом круговороте веществ и способы их минимилизации / И.А. Шильников, В.Г. Сычёв, А.Х. Шеуджен, Н.И. Аконова, С.В. Кизинёк. – Москва: ВНИИА, 2012. – 351 с.
  4. Кисиль, Н. Способы переработки помёта / Н. Кисиль, Э. Тер-Саркисян // Птицеводство. – 2007. – № 8. – С. 48-50.
  5. Малофеев В.И. Технология безотходного производства в птицеводстве. – М.: Агропромиздат, 1986. – 176 с.
  6. Основы агрономии: учебное пособие/Ю.В. Евтефеев, Г.М. Казанцев. – М.: ФОРУМ, 2013. – 368 с.: ил.