ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

Библиографическое описание
Мартуза В.С. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ / В.С. Мартуза, А.А. Карапетян // Химия, физика, биология, математика: теоретические и прикладные исследования: сб. ст. по материалам XLV Международной научно-практической конференции «Химия, физика, биология, математика: теоретические и прикладные исследования». – № 2(34). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419846.2021.2.34.250470

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

 

Мартуза Вера Сергеевна

студент, Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»,

РФ, г. Москва

Карапетян Арташес Андраникович

канд. техн. наук, директор учебного центра «Сигма Лицеум»,

РФ, г. Москва

 

FUNCTIONAL FOOD FOR ATHLETES

Vera Martuza

Student, Resource Center "Medical Sechenov Pre-university",

Russia, Moscow

Artashes Karapetyan

Candidate of technical sciences, director of the training center "Sigma Lyceum",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Жизнь живых организмов связана с постоянным обменом веществ и энергии. Человек, как и все другие живые организмы, нуждается в постоянном потреблении веществ, которые обеспечивают его пластические и энергетические потребления. В связи с большими затратами физической энергии, необходимо рационализовать питание спортсменов, которое должно привести, в первую очередь, к укреплению здоровья и повышению работоспособности спортсмена, улучшению процессов восстановления и адаптации к новым физическим нагрузкам.

ABSTRACT

The life of organisms is associated with a continuous metabolism of substances and energy. A person, like all other living organisms, needs constant consumption of substances that ensure his plastic and energy consumption. Due to the high expenditure of physical energy, it is necessary to rationalize the nutrition of athletes, which should lead, first of all, to strengthening the health and improving the performance of the athlete, improving the recovery processes and adaptation to new physical loads.

 

Ключевые слова: питание, спортивное питание, обмен веществ и энергии, система ХАССП.

Keywords: nutrition, sports nutrition, metabolism and energy exchange, HACCP system.

 

Все организмы представляют собой открытые системы, которые являются устойчивыми лишь при условии непрерывного доступа к ним веществ и энергии извне. В клетках человека, как и в клетках всех живых организмов, постоянно осуществляется метаболизм, который представляет собой совокупность процессов ассимиляции и диссимиляции [1]. Энергетическим метаболизмом называют совокупность всех метаболических процессов и реакций, которые обеспечивают клетку химической энергией в форме АТФ [2].

В ходе эволюции живые организмы выработали несколько способов питания. Человек и животные являются хемогетеротрофами, то есть для синтеза АТФ им нужны органические вещества, которые поступают в виде пищи, а затем расщепляются в процессе клеточного дыхания [2].

Жизнь спортсменов связана с постоянными тренировками, соревнованиями и подготовками к ним. Это ведёт к огромным затратам физической энергии и потерии мышечной массы. В связи с этим необходимо рационализовать питание спортсменов, что требует организацию питания на разных этапах годичного цикла тренировок и соревнований.

Питание спортсменов имеет некоторые отличия от питания людей, не занимающихся физической нагрузкой. Прежде всего, это связано с высокими и очень интенсивными энергозатратами спортсменов, в зависимости от видов спорта они составляют от 4000 до 7000 ккал в сутки. При выполнении  физических  нагрузок  активируется  анаэробный  способ получения энергии (конечным продуктом служит молочная кислота), а при физическом труде - аэробный (конечный продукт - вода). Таким образом, чтобы обеспечить мышцы энергией необходимо потреблять достаточное количество углеводов, так как именно они могут подвергаться анаэробному распаду и выделять достаточное количество энергии в единицу времени [3].

Сбалансированное питание должно включать множество различных компонентов, в том числе белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Из пищевых белков организм получает аминокислоты, которые необходимы для эндогенного синтеза белка. Избыток гликогенных аминокислот превращается в глюкозу, а остальные расщепляются с выделением энергии. Белки являются незаменимыми питательными веществами, так как не могут быть синтезированы из углеводов и жиров.

Самым распространенным и легоусваиваемым источником являются углеводы. Они не являются незаменимыми, потому что могут синтезироваться из белков и жиров. В пищевых продуктах белки находятся в виде моносахаридов, дисахаридов и полисахаридов. Важно отметить, что полисахариды содержатся в продуктах как растительного, так животного происхождения [2].

Главным пищевым источником энергии считаются жиры (при окислении одного грамма жира выделяется 38,9 кДж энергии). Жиры служат незаменимым источником жирорастворимых витаминов и полиненасыщенных жирных кислот [2].

С биологической точки зрения питание преследует следующие цели:

  • обеспечение организма источниками энергии (энергетическая функция);
  • обеспечение организма строительным материалом для различных синтезов (пластическая функция;
  • обеспечение организма витаминами и минеральными веществами;
  • обеспечение организма водой.

В последние годы во всем мире спортивное питание быстро набирает популярность не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах. Широкое применение нашли биологически активные добавки, разные заменители углеводов, обогащенные витаминами, пробиотиками, пребиотиками и белками продукты. Среди множества предложений стоит разобраться является ли данный продукт спортивным питанием, полезен он или вреден для здоровья, можно ли принимать данное питание для получения желаемого результата.

Главным условием конкурентоспособности и устойчивого функционирования предприятий на рынке, является постоянное совершенствование качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой производителями спортивного питания. Основные критерии и требования заключаются в том, что пищевые продукты должны быть безвредны и безопасны по химическому составу, и в первую очередь в микробиологическом отношении, а также обладали соответствующими органолептическими показателями и не меняли свои первичные свойства [4]. Многочисленными исследованиями доказана эффективность применения НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points)-системы Анализа рисков и критически контрольных точек в производствах пищевых продуктов.

Целью данной статьи является анализ рынка спортивного питания, анализ состава продуктов спортивного питания и анализ соответствия данных продуктов требованиям международного стандарта пищевой безопасности ИСО 22000.

По данным многочисленных исследований установлено, что по потреблению спортивного питания лидером является Северная Америка (52%). Второе место по употреблению продуктов спортивного питания является Европа (32%), остальные регионы - 16% [5-7].

Великобритания, Германия и Франция являются ведущими потребителями спортивного питания в Европе. Италия и Испания являются самыми крупными потребителями спортивных напитков (в том числе и спортивной воды) [5].

Бразилия, Перу и Колумбия являются основными потребителями спортивного питания в Южной Америке, а Япония, Южная Корея и Китай - в Азиатско-Тихоокеанском регионе [5].

Несмотря на популяризацию спорта в России отечественный рынок спортивного питания очень далёк от полного насыщения. Российские  производители  спортивных добавок  уступают  в  качестве  своим  западным  коллегам,  так  как большинство  из  них  используют  российское  сырьё. Но спортивное питание российских производителей пользуется популярностью за счет своей низкой себестоимости.

Нами были проведены опросы среди спортсменов, и выяснилось, что среди них популярны протеиновые батончики; кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями, пробиотиками и витаминами; вода, обогащенная кальцием и магнием. Нужно отметить, что данные виды спортивного питания не имеют серьёзных ограничений и имеются в свободном доступе. Они подходят  не  только  профессиональным  спортсменам,  но  и  людям, которые занимаются фитнесом и следят за своим здоровьем.

По опросом среди спортивных батончиков популярностью пользуется батончик тм «POWERS», с высоким содержанием белка и клетчатки. В качестве подсластителя в состав входит экстракт стевии (табл. 1).

Таблица 1.

Состав и энергетическая ценность батончиков тм «POWERS»

Показатель

Содержание в 100 г продукта

Процент от рекомендуемого суточного потребления

Белки

33,3 г

44,05%

Жиры

9,3 г

9,00%

Углеводы

  • сахар
  • экстракт стевия

 

0 г

7,5 г

2,05%

Волокна (норма: не менее 25 г)

28 г

112%

Энергетическая ценность

307 ккал (1285 кДж)

 

Как видно из таблицы 1 спортивный батончик тм «POWERS» не содержит сахара. Белки, жиры и волокна выполняют строительную функцию и не способствуют прибавлению лишнего веса.

Среди кисломолочных продуктов обогащенных бифидобактериями, пробиотиками и витаминами, популярен биокефир тм «Fitness time» с 1% жирностью.

Таблица 2.

Состав и энергетическая ценность биокефира тм «Fitness time»

Показатель

Содержание в 100 г продукта

Процент от рекомендуемого суточного потребления

Белки

3,1 г

4,1%

Жиры

1,0 г

1,2%

Углеводы

6,2 г

1,7%

Инулин

5,0 г

25%

Витамин A

118,52 мкг

14,8%

Витамин D

0,74 мкг

14,8%

Витамин E

1,25 мг

12,5%

Витамин B1

0,18 мг

12,5%

Витамин B2

0,21 мг

13,3%

Витамин B6

0,25 мг

12,5%

Витамин B12

0,15 мкг

14,8%

Витамин PP

2,25 мг

12,5%

Витамин B5

0,88 мг

14,6%

Биотин

0,01 мг

14,8%

Фолиевая кислота

29,63 мкг

14,8%

Энергетическая ценность

46 ккал (193 кДж)

 

Среди вод для спортсменов популярна вода тм «Well GO», обогащенная ионами кальция и магния. Она широко используется для поддержания в организме водно-солевого баланса.

Таблица 3.

Физико-химические показатели спортивной воды «Well GO»

Показатель

Содержание в 1,0 дм3 воды

Гидрокарбонаты (HCO )

350 мг

Сульфаты (SO )

≤250 мг

Хлориды (Cl-)

250 мг

Нитраты (NO3- )

≤20 мг

Кальций (Ca2+)

150 мг

Магний (Mg2+)

60  мг

Натрий (Na+)

200 мг

Калий (K+)

≤20 мг

 

Нами проводился анализ систем пищевой безопасности компаний -производителей данных продуктов. Во всех трех компаниях внедрена система пищевой безопасности ХАССП, что является гарантией безопасности данных продуктов питания.

Обобщая выполненную нами работу, следует отметить, что:

  • основная цель спортивного питания - это сбалансированное питание;
  • спортивное питание не может заменить качественный рацион питания, но может скорректировать его;
  • продукты обогащенные белками, помогают поддержанию калорийности пищи, но не способствуют прибавлению лишнего веса;
  • спортивное питание - это точный расчет питательных веществ, а также повышенная калорийность;
  • из всех предложенных продуктов спортивного питания наиболее безопасны те, которые произведены по требованиям международной системы по пищевой безопасности HACCP.

 

Список литературы:

  1. Билич Г.Л., Крыжановский В.А. Биология для поступающих в вузы // Издание 3-е, Ростов на Дону, 2019.
  2. Кольман Я., Рём К.-Г. Наглядная биохимия // Справочное издание, Москва, 2019.
  3. Воронцов П.Г., Щебелева К.В. Биохимические основы питания при занятиях различными видами спорта // Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта, № 1, Москва, 2015.
  4. Карапетян А.А., Батикян А.Г. Анализ рисков при внедрении системы HACCP на предприятиях общественного питания // Свременные исследования, № 10, Самара, 2018.
  5. Фокина Н.Ю., Рязанова А.В. Анализ российского рынка спортивного питания и выявление основных тенденций развития // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента № 6 (16), Новосибирск, 2019.
  6. Всероссийский  центр  изучения  общественного  мнения  (ВЦИОМ).  -[Электронный ресурс]. - Код доступа: http://wciom.ru/.
  7. Обзоры  рынков  BusinesStat.  -  [Электронный  ресурс].  -  Код  доступа: https://businesstat.ru.