ВИДЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рубрика конференции: Секция 3. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2023.6.72.359293
Библиографическое описание
Васильев Ф.С. ВИДЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Ф.С. Васильев // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LXXII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 6(72). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419889.2023.6.72.359293

ВИДЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Васильев Федор Сегргеевич

студент кафедры государственного права Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

TYPES OF ELECTRONIC ECONOMIC ACTIVITIES

Fedor Vasiliev

Student of the Department of State Law, St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается классификация видов электронной торговли в Российской Федерации и дается их краткая характеристика. Назван перечень классифицирующих признаков видов электронной торговли.

ABSTRACT

The article discusses the classification of types of electronic commerce in the Russian Federation and gives a brief description of them. A list of classifying features of the types of electronic commerce has been named.

 

Ключевые слова: электронная торговля, виды электронной торговли, классифицирующие признаки электронной торговли, предпринимательская деятельность, электронные технологии.

Keywords: electronic commerce, types of electronic commerce, classifying features of electronic commerce, entrepreneurial activity, electronic technologies.

 

Классификация видов экономической деятельности, осуществляемой в электронной форме с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, может быть проведена по следующим основаниям:

- в зависимости от функционально-производственных и экономических признаков такой электронной деятельности;

- в зависимости от степени легальности такой деятельности;

- в зависимости от юрисдикции участников такой деятельности;

- в зависимости от публично-правового или частноправового статуса субъектов такой деятельности;

- субъектный состав отношений в сфере осуществления электронной экономической деятельности.

В соответствии со ст. 9 типового закона «об электронной торговле» ООН с производственно-функциональной точки зрения «экономическая деятельность как процесс есть сочетание действий, приводящих к получению определенного перечня продукции». При этом происходит объединение ресурсов (оборудование, рабочая сила, технологии) и производственного процесса для создания конкретных товаров (работ, услуг) и их перераспределения между участниками такой деятельности в пределах определенного (национального или международного) рынка.

В связи с этим следует различать электронную экономическую деятельность, связанную с перераспределением товаров, и электронную экономическую деятельность, связанную с перераспределением работ, услуг.

1) Электронная экономическая деятельность, связанная с перераспределением товаров.

Следует отметить, что Гражданский кодекс РФ не содержит определения товара. Более того, например, в ст. 454 ГК РФ товар трактуется качестве синонима вещи. В свою очередь, в соответствии с НК РФ для целей налогообложения товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Под имуществом в законодательстве о налогах и сборах понимаются вид объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

В экономических отношениях, создаваемых в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет, зарубежные авторы различают два типа товаров: "мягкие" (soft) и "жесткие" (hard). "Мягкие" товары - это товары, которые могут быть перераспределены (поставлены) в электронном виде, такие как информационные и звуковые файлы, программные продукты (программное обеспечение). "Жесткие" товары включают все остальные движимые и недвижимые вещи. В некоторых случаях ценные бумаги (бездокументарные ценные бумаги - ст. 149 ГК РФ) и безналичные денежные средства (электронные деньги) могут быть представлены в форме "мягких" товаров. Таким образом, основным аспектом рассматриваемой категории электронной экономической деятельности является электронная торговля (электронная торговля или Интернет-торговля).

2) Электронная экономическая деятельность, связанная с перераспределением работ и услуг.

В соответствии с п. 4 ст. 38 НК РФ работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организаций и (или) физических лиц. Под услугой понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

При классификации видов экономической деятельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет в зависимости от степени легальности такой деятельности, следует разделять: правомерную (законную) деятельность, неправомерную деятельность и преступную деятельность в электронной сфере.

Различая виды экономической деятельности, осуществляемой в электронной форме с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, под правомерной (законной) экономической деятельностью хозяйствующих субъектов в электронной сфере мы понимаем любую экономическую деятельность, не запрещенную действующим российским законодательством, осуществляемую надлежащим лицом при наличии необходимого для осуществления деятельности такого вида в традиционной (неэлектронной) форме государственного разрешения (лицензии) в случаях, когда требование о наличия такой лицензии установлено законом.

Под неправомерной электронной экономической деятельностью понимается ситуация, когда не запрещенная действующим российским законодательством экономическая деятельность осуществляется в электронной форме с несоблюдением отдельных требований закона, устанавливающего, например, особые условия осуществления такой деятельности в традиционной (неэлектронной) форме.

Под преступной экономической деятельностью в электронной среде глобальной компьютерной сети Интернет следует понимать виновное совершение в электронной форме с использованием глобальной компьютерной сети Интернет общественно опасных деяний, запрещенных действующим уголовным законом под угрозой наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ [1], под общественной опасностью имеется в виду причинение вреда либо угроза причинения вреда личности, обществу или государству. При этом не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо уголовного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу и государству.

При классификации разновидностей экономической деятельности, которая осуществляется через мировую сеть Интернет, в зависимости от юрисдикции участников данной деятельности в качестве основного фактора выделяется наличие факта резидентства всех участников в определенной стране или, наоборот, наличие юридического факта, указывающего на нерезидентский статус некоторых участников электронной экономической деятельности в данной стране. В таком случае мы разделяем электронную внешнеэкономическую деятельность (ЭВЭД) и внутринациональную электронную экономическую деятельность (ВНЭЭД).

С точки зрения налогообложения важно учитывать, что при проведении электронной внешнеэкономической деятельности структура правовых отношений и процесс их правового регулирования значительно усложняются. Это происходит из-за наличия иностранного элемента в таких отношениях и является результатом экстерриториальности Интернета.

Кроме того, следует отметить, что законодательство большинства стран мира содержит существенные различия в правилах налогообложения для своих резидентов, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами государства (вне его юрисдикции), и иностранных налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в данной стране. Эти различия не только усложняют оформление налоговой отчетности, расчет и уплату налогов и сборов, но также могут приводить к таким международным экономическим и юридическим явлениям, как двойное налогообложение и налоговые лазейки.

Эксперты различают два вида двойного налогообложения: экономическое и юридическое. Экономическое налогообложение возникает, когда один и тот же доход облагается налогом несколькими последовательными получателями, а юридическое налогообложение происходит, когда один и тот же налогоплательщик подлежит налогообложению.

При классификации видов экономической деятельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, по субъектному составу участников отношений современные зарубежные и российские авторы-экономисты различают электронную экономическую деятельность в пяти сегментах экономики рынков: В2В (от англ. «Business-to-Business» - бизнес-бизнес), В2С (от англ. «Business-to-Consumer» - бизнес-потребитель), В2А (от англ. «Business-to-Administration»- бизнес-администрация), С2А (от англ. «Consumer-to-Administration»- потребитель-администрация), С2С (от англ. «Consumer-to-Consumer» - потребитель-потребитель).

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. № 237.- 1993.- 25 декабря.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ.- 1994.- № 32.- Ст. 3301.
  3. Балабанов И.Т. Электронная коммерция: учеб. пособие. - СПб.: «Б.И», 2001. – 335 с.
  4. Безопасность против мошенничества в электронной коммерции // Москва: Компьютерный Исследовательский центр Преступления.- 2001.- Преступления в сфере электронной коммерции.- (Рус.).- URL: http:// ww.crime-research.org [14 января 2006]