ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦА НЕ ДОСТИГШЕГО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Рубрика конференции: Секция 10. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2023.2.68.352410
Библиографическое описание
Арстанбеков М.С. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦА НЕ ДОСТИГШЕГО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ / М.С. Арстанбеков, к.А. Жаасынбек // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LXVIII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 2(68). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419889.2023.2.68.352410

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦА НЕ ДОСТИГШЕГО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Арстанбеков Мамасалы Сарбашович

канд. юрид. наук,доц., юридический факультет, Ошский государственный университет,

Кыргызстан, г. Ош

Жаасынбек кызы Айнура

старший преподаватель, юридический факультет, Ошский государственный университет,

Кыргызстан, г. Ош

 

LEGAL STATUS OF A PERSON UNDER MATURE IN THE CRIMINAL LEGISLATION OF THE KYRGYZ REPUBLIC

Mamasaly Arstanbekov

Ainura Zhasynbek kyzy

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена обзору национального законодательства, регулирующего правовое положение несовершеннолетних. Обеспечение надлежащего физического, умственного и социального развития подрастающего поколения - одно из важнейших направлений деятельности любого государства. Это также требует использования ряда уголовно-правовых методов для защиты интересов несовершеннолетних.  

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что правовой статус несовершеннолетнего - это межотраслевой институт, включающий в себя систему норм, регулирующих права, свободы и обязанности человека от рождения до восемнадцатилетнего возраста.

ABSTRACT

This article is devoted to the review of the national legislation regulating the legal status of minors. Ensuring proper physical, mental and social development of the younger generation is one of the most important activities of any state. It also requires the use of a number of criminal law methods to protect the interests of minors. The conducted research allows us to conclude that the legal status of a minor is an intersectoral institution that includes a system of norms regulating the rights, freedoms and duties of a person from birth to the age of eighteen.

 

Ключевые слова: закон, право, правовой статус, несовершеннолетний, подросток, детство, общество, государство, правонарушители, права и обязанности, преступность.

Keywords: law, law, legal status, minor, teenager, childhood, society, state, offenders, rights and obligations, crime.

 

В правовом государстве интересы подрастающего поколения, проблемы их защиты и нормального развития стоят на первом месте, поэтому значительное количество норм законодательства Кыргызской Республики направлено на защиту прав несовершеннолетних.

Согласно Конституции Кыргызской Республики несовершеннолетние пользуются теми же общими правами, что и взрослые, и особыми правами, в которых признаются их особые потребности. Конвенция о правах ребенка определяет права, которые необходимо реализовать, чтобы дети могли в полной мере раскрыть свой потенциал и защитить свои права. Конвенция предлагает термин, в соответствии с которым несовершеннолетний рассматривается как личность, а также как член семьи и общества,  наделенный правами и обязанностями, присущими его возрасту и уровню развития. Она поясняет, что все дети должны иметь право на элементарное качество жизни, и это не должно быть привилегией только для некоторых из них.

Есть много причин подчеркнуть права детей в отдельной конвенции по правам человека: первая главная причина заключается в том, что дети не являются собственностью своих родителей или государства, и что они еще не развили свои способности, они имеют личный статус, равный статусу других членов семьи. Действия или бездействие правительства влияют на детей более значительно, чем на любую другую группу общества, поэтому многие-изменения в обществе оказывают непропорционально большое, часто негативное воздействие на детей.

Большую роль в деле защиты детства сыграла Декларация прав ребенка, провозглашенная в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей. Декларация о правах ребенка провозглашает следующий принцип: ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства.

Конституционная защита детства в нашей стране соответствует международным актам о правах человека и свидетельствует о том, насколько большое значение придается конституционной защите семьи и детей. Защита детства осуществляется в  Кыргызстане путем принятия целого ряда законов.

В связи с этим большое значение имеют правовые нормы воспитания несовершеннолетних, которые регулируют различные виды общественных отношений с их участием. Молодые люди (подростки) должны знать права (и обязанности), которые закреплены за ними в действующих правовых актах.

Говоря о правовом статусе несовершеннолетних, прежде всего, следует отметить, что вообще представляет собой правовой статус и кто такие несовершеннолетние граждане.

С.В. Дьяков пишет что: «Преступление - это сложное общественное, социальное явление. Это прежде всего поведение, действие или бездействие человека. Не его мысли и убеждения, какими бы предосудительными они не были, именно поведение, действие, т.е. проявление мыслей и намерений во внешней среде, проявление воли человека во внешнем мире. Однако не всякое поведение человека является преступным, а только то поведение, которое опасно для данного общества и государства». [1. c.11]

В современном мире проблемы детства и защиты прав несовершеннолетних являются приоритетными как для мирового сообщества, так и на национальном уровне. Хотя международно-правовые стандарты в области прав человека и детей и Конституция Кыргызской Республики провозгласили, что основные права и свободы человека принадлежат ему от рождения, на практике права несовершеннолетних нарушаются ежедневно, что, безусловно, наводит на мысль о том, что законодательство нуждается в совершенствовании и необходимо создать эффективные механизмы для практической реализации принятых законов. К сожалению, негативные социальные процессы, такие как обнищание значительной части населения, рост преступности и потеря ментальных ориентаций, в значительной степени затронули несовершеннолетних и привели к нарушениям их прав, свобод и законных интересов.

Как отмечает Е.Р.Россинская: «Преступления, совершаемые малолетними и несовершеннолетними, особенности расследования дел этой категории, объединенных по признаку субъекта преступной деятельности, определяются спецификой свойств психологии развития несовершеннолетних обвиняемых, обвиняемых, свидетелей. Это недостаточность жизненного опыта; податливость и склонность к подражанию; стремление привлечь к себе внимание, выделиться и боязнь прослыть несамостоятельным, трусом, «слабым»; повышенная эмоциональность, неуравновешенность, импульсивность; развитое чувство личной дружбы и групповой солидарности; неадекватное восприятие, запоминание, воспроизведение некоторых фактических данных о наблюдаемых событиях. Кроме того, следует учитывать надзор и влияние на несовершеннолетних взрослых, их меньшую свободу в переживании и т.д.». [2. c.336]

В настоящее время они ждут своего решения проблемы, связанной с ростом и "омоложением" подростковой преступности. Несовершеннолетние правонарушители в основном совершают кражи, разбои, разбойные нападения, угоны автомобилей, хулиганские действия. Нынешняя ситуация создается недостаточным вниманием к процессам, происходящим в среде несовершеннолетних в связи с радикальными изменениями в различных сферах человеческой жизни. Помимо детской преступности, возрастает и степень опасности, которой подвергается несовершеннолетний в современном обществе, поскольку криминальная среда не только угрожает ему самому, но и пытается увести несовершеннолетнего в преступный мир, прикрываясь в суде нетрудоспособностью или ограниченной дееспособностью несовершеннолетнего.

По мнению Л.Ч. Сыдыкова: «Основными элементами, характеризующими личность подростка, совершившего преступление, являются: возраст, образование, семейное положение; психические особенности т.е. степень(уровень) психического развития, которая может существенно отличаться даже у лиц одной возрастной группы; потребности и интересы отношение к нормам прав и морали, отношение к родителям, к учебе или к своим обязанностям по работе, связь с антиобщественными элементами и др.» [3. c.222]

Правовой статус - это совокупность прав и свобод, обязанностей и ответственности человека, которая устанавливает его правовое положение в обществе, а лица в возрасте до 18 лет признаются несовершеннолетними.

Правовой статус несовершеннолетнего - это исторически обусловленная система прав, свобод и обязанностей человека от рождения до восемнадцатилетнего возраста, установленная с учетом его правосубъектности, правовых принципов, правовых ограничений и особых отношений с его родителями или законными представителями.

Лица в возрасте до 18 лет делятся на такие группы:

  1. в возрасте до 6 лет все действия осуществляются их законными представителями;
  2. от 6 до 14 лет - подростки, имеют право на определенные сделки;
  3. несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право осуществлять определенные виды сделок с возрасте 16 лет и нести ответственность за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Таким образом, правовой статус несовершеннолетнего в Кыргызской Республике это — правовое положение гражданина, не достигшего восемнадцати летнего возраста, которое на прямую связано с обществом и государством. Задача государства — защита прав несовершеннолетнего гражданина, как внутренним законодательством, так и нормами международного права. Особенности несовершеннолетнего возраста не могут не учитываться в праве.

Несовершеннолетний уже не ребенок и еще не взрослый. Закон должен не только учитывать эту особенность несовершеннолетних, но и защищать их от возможных нарушений их прав и свобод со стороны более "влиятельных" взрослых. Многие несовершеннолетние не только не знают своих прав, закрепленных в действующем законодательстве, но и не могут реализовать их в полной мере, несмотря на то, что права несовершеннолетних детей гарантированы законом, закрепленным Конституцией Кыргызской Республики.

Порой несовершеннолетние часто не знают своих прав в соответствии с законом, не знают, как реализовать эти права, куда обратиться за защитой и кто может оказать им юридическую помощь. Поэтому, проведение профилактики правонарушений среди несовершеннолетних необходима, профилактика- это как целенаправленная социально-педагогическая деятельность семей и образовательных учреждений; государственные и общественные учреждения и организации, направленные профилактическое устранение риска девиантного поведения несовершеннолетних.

 

Список литературы:

  1. Афанасьева И. В. Семейно-правовая защита интересов несовершеннолетних при неисполнении родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию // Семейное и жилищное право. 2014. № 5.
  2. Аптаева С. У. Особенности правового регулирования статуса несовершеннолетних / С. У. Аптаева, О. А. Манжукова. — Текст : непосредственный // Актуальные проблемы права : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2016 г.). — Москва : Буки-Веди, 2016.
  3. Дьяков С.В. Уголовное право Учебник для ВУЗов, Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М, Москва, 1999 [1. c.336]
  4. Косова О. Ю. Правовой статус детей: вопросы теории и практики // Семейное и жилищное право. 2014. № 4.
  5. Куропацкая Е. Г. Права ребенка в современном мире // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. № 4.
  6. Нечаева А. М. Семейный кодекс — путь к переменам // Российская юстиция. 2015. № 3.
  7. Россинская Е.Р. «Криминалистика» Закон и право «Москва» 1999. [2. c.336]
  8. Сыдыкова Л.Ч. Уголовное право Кыргызской Республики.  Общая часть. Учебник для ВУЗов Издательство «Раритет Инфо» Бишкек 2008. [3. c.222]