СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУРНЫХ НОРМ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

Рубрика конференции: Секция 4. Конституционное право; муниципальное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.11.65.346236
Библиографическое описание
Коханова Д.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУРНЫХ НОРМ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ / Д.Ю. Коханова // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LXV Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 11(65). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.11.65.346236

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУРНЫХ НОРМ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

Коханова Дарья Юрьевна

магистрант Донского Государственного Технического Университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

 

IMPROVEMENT OF PROCEDURAL NORMS OF CITIZENS' PARTICIPATION IN THE UNIFIED SYSTEM OF PUBLIC AUTHORITY

Daria Kohanova

Master's student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор поднимает проблему подлинного народного участия в единой системе публичной власти через совершенствование механизмов ответственности депутата представительного органа местного самоуправления.

ABSTRACT

In this article, the author raises the problem of genuine popular participation in the unified system of public power through the improvement of the mechanisms of responsibility of a deputy of a representative body of local self-government.

 

Ключевые слова: единая система публичной власти, местное самоуправление, депутат представительного органа местного самоуправления, избиратели, отзыв, народное представительство.

Keywords: unified system of public authority, local self-government, deputy of a representative body of local self-government, voters, recall, people's representation.

 

Конституция Российской Федерации, обновлённая и действующая в редакции 2020 года, реалистично отражает состояние российской политической системы и закрепляет собой политическую и правовую категорию «единая система публичной власти» (Ст. 132, ч. 3). Актуальность принятой поправки подчёркивается фундаментальностью и разносторонностью, сложившейся в нашей стране широкой системы демократии, поскольку официальная легальная и легитимная публичная власть осуществляется не только через органы государства, но и через другие выражающие волю граждан организационные структуры политической системы [1].

Важно понимание сущности внесенных поправок в Конституцию РФ: понятие «публичная власть» включает не только государственную власть, но и любую другую власть, выделенную из общества и осуществляемую специальными органами или должностными лицами. Ключевыми элементами публичной системы власти выступают местное самоуправление – публичная негосударственная власть, наиболее приближенная к народу, а также два уровня государственной власти – федеральная государственная и государственная власть субъектов федерации.

Подлинное народное представительство предполагает не только право на свободные выборы депутатов, но и право контроля за их деятельностью. В свою очередь, эффективный контроль за деятельностью депутатов невозможен без признания их ответственности, действенности обеспечивающих эту ответственность санкций [4].

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» закрепил целую систему форм участия граждан в делах местного самоуправления, включая референдум, выборы, собрания (сходы) граждан, народную правотворческую инициативу, обращения граждан в органы местного самоуправления и др. [2]. Кроме того, в пункте 5 статьи 16 данного закона установлено, что глава муниципального образования и другие выборные должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования подотчетны населению непосредственно, а также предусмотрена возможность отзыва населением депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Таким образом, законодатель на федеральном уровне предусмотрел возможность отзыва населением муниципального образования выборных лиц местного самоуправления. Особо подчеркнем, что применительно к отзыву речь может идти только об отзыве выборных лиц, к которым относятся:

Во-первых, депутат представительного органа местного самоуправления, избираемый на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

Во-вторых, член выборного органа местного самоуправления.

Действующее федеральное законодательство определяет структуру органов местного самоуправления, её составляют: представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, закрепляется эта структура в уставе муниципального образования.

В-третьих, население в соответствии с уставом муниципального образования также вправе отзывать выборные должностные лица местного самоуправления. Речь идет, прежде всего, о главе муниципального образования ‒ выборном должностном лице, возглавляющем деятельность по реализации местного самоуправления на территории муниципального образования. Отзыв депутатов муниципального представительного органа (Совета) и главы муниципальной администрации (иного выборного должностного лица) применяется во многих странах, в том числе в России.

Федеральный законодатель предусмотрел процедуру «Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования» в Статье 24 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На основании общих правовых принципов функционирования местного самоуправления, представители местного самоуправления принимают соответствующие нормативные акты, которые определяют перечень оснований и процедуру отзыва депутата или выбранного должностного лица при соблюдении требований и ограничений, изложенных в Федеральном законе.

Сами же основания для отзыва и порядок процедуры регламентируются законами субъектов Федерации и закрепляются уставом самого муниципального образования. К примеру, подобные законы действуют в ряде субъектов РФ (Башкортостан, Владимирская область, Красноярский край, Хакасия и др.).

Однако, важно уточнить, даже отсутствие такого законодательства на уровне региона, не может быть препятствием для введения такого института и определения порядка отзыва на территории муниципального образования уставом муниципального образования.

В основаниях для отзыва депутата представительного органа местного самоуправления, указаны в ранее упомянутом Федеральном законе следующие нарушения: основного закона Страны, а именно Конституции РФ, Федерального законодательства, устава муниципального образования, невыполнение лицом или ненадлежащее, не полное выполнение возложенных обязанностей, действия лицом, несовместимые с его статусом депутата или выборного должностного лица, а также игнорирование законных интересов и прав граждан, проживающих на соответствующей территории и др.[3]

Процедурно отзыв депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления производится схоже с выборами на местах. Инициатором процедуры отзыва может стать любой избиратель, для этого проводится собрание, в ходе которого, формируется группа граждан, не менее, чем из пяти избирателей и подписывается протокол собрания, в котором прописывается требование отзыва и список членов инициативной группы, далее все данные передаются для регистрации в окружную избирательную комиссию. Далее перед инициативной группой стоит задача по сбору подписей в поддержку выдвинутой инициативы об отзыве депутата, выборного должностного лица. Примечательно, сбор подписей производится в том же округе, от которого был избран депутат, а в случае процедуры отзыва выборного должностного лица, сбор осуществляется по всей территории муниципального образования. Для того чтобы процедура вышла на следующий этап необходимо собрать определённый процент подписей, данный процент закреплён законами субъектов Федерации или уставами муниципальных образований. Законодательно закреплено и время, в ходе которого необходимо собрать подписи, как правило 30 дней. Поскольку, состояние неопределённости не должно продолжаться долго, а также может оказывать влияние непосредственно на муниципалитет.

Существуют также обязательные процедуры, прописанные федеральным законодателем, одной из таких является, возможность у депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

В случае выполнения всех процедурных пунктов и обязательств, представительный орган на основании выполненных требований закона, назначает дату голосования об отзыве, данное назначение производится в определённый срок, а именно через 15-30 дней.

В случае, когда за отзыв проголосует не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании или избирательном округе, депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления будет считаться отозванным.

К сожалению, данная процедура в системе народного представительства, считается наиболее размытой, не жизнеспособной и от этого не оказывающей должного значения и практического применения. Однако, на федеральном уровне признаётся безусловное значение ответственности этого положения в законодательстве, но вместе с тем, не проявляется должного внимания в сфере подробной регламентации привлечения к ответственности, конкретизации механизмов реализаций в указанной сферы [5]. 

Из выше перечисленного, можно судить, что федеральный законодатель предусмотрительно заложил в процедуру отзыва защитные механизмы, действия которых направленно на противодействие деструктивной деятельность в отношении работы органов местного самоуправления.

На практике, для того чтобы население муниципалитета или избирательного округа могло воспользоваться процедурой отзыва депутата или должностного лица, инициативная группа избирателей должна добиться судебного решения, либо иметь такое у себя на руках, при этом вступившее в законную силу, в котором будут содержаться сведения подтверждающие противоправные действия или решения, а также бездействия депутата или должностного лица.

Получение подобного судебного решения не такая редкость, и процесс его получения более чем реалистичен, если существуют достаточно веские основания для его получения. Однако, проблемы с реализацией отзыва появляются чаще на следующих этапах, к примеру, особо затруднительным представляется этап голосования. Сложности на данном этапе связаны с тем, что проголосовать «за» должно не менее 50% зарегистрированного в муниципалитете населения, что делает данную норму практически не выполнимой при сложившимся уровне явке в муниципалитетах около 30%.

Благодаря данному требованию о 50% голосов, выше описанная норма практически не находит своего применения, а те редкие попытки ею воспользоваться, в большинстве случаев не к чему не приводят. Представляется, что данное требование закона несправедливо хотя бы потому, что на выборах в муниципалитетах необходимо для избрания набрать простое большинство голосов, а также отсутствует порог явки, при не достижения, которого выборы считаются не состоявшимися.

В случае, если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется.

Таким образом, федеральное законодательство содержит норму народовластия и реальную форму участия граждан в местном самоуправлении, но вместе с тем, практически не применяемую на практике ввиду ее затруднительной реализации. На наш взгляд, необходимо внесение изменений, а именно исключения абзаца второго ч.2 ст.24 Федерального закона №131 от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" либо снижения необходимого порога голосов для отзыва.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) / Собрание законодательства РФ;
  2. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" / http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/;
  3. Федеральный закон "О государственной регистрации уставов муниципальных образований" от 21.07.2005 N 97-ФЗ/ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54529/;
  4. Артамонова Н. В. Проблемы правовой регламентации отзыва депутата представительного органа местного самоуправления // Вестник БГУ. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-pravovoy-reglamentatsii-otzyva-deputata-predstavitelnogo-organa-mestnogo-samoupravleniya;
  5. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации / http://www.cikrf.ru/;