ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В НИГЕРИИ

Рубрика конференции: Секция 3. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2023.3.69.353433
Библиографическое описание
ЭМАИМО А.Д. ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В НИГЕРИИ / А.Д. ЭМАИМО, Л.Л. ДЕМБЕЛЕ, Д.А. ЭМАИМО, А.Э. ЭЙАМБА // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LXIX Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 3(69). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419889.2023.3.69.353433

ЗАЩТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В НИГЕРИИ

Алисе Джон Эмаимо

ассистент, Институт Медицины Российского Университет Дружбы Народов, Кафедра Иностранных Языков,

РФ, г. Москва

Эмаимо Атим Джон

аспирант, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

Дембеле Любовь Лассиновна

ассистент, Институт Медицины Российского Университет Дружбы Народов, Кафедра Иностранных Языков,

РФ, г. Москва

Эйамба Агнес Эфа

магистр, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

 

HUMAN RIGHTS PROTECTION IN NIGERIA

Alice John Emaimo

Assistant Lecturer, Institute of Medicine, Peoples Friendship of Russia (РFUR) Department of Foreign Languages,

Russia, Moscow

Emaimo Atim John

graduate student, Peoples Friendship of Russia (РFUR),

Russia, Moscow

Liubov Dembele

Assistant Lecturer, Institute of Medicine, Peoples Friendship of Russia (РFUR) Department of Foreign Languages,

Russia, Moscow

Eyamba Agnes Efa

Master, Peoples Friendship of Russia (РFUR),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Метод конституции Нигерии всё же хрупок, и все усилии должны быть изучены и учтены в цели укрепления и объединения демократии в Нигерии. В этой статье рассматривается ряд факторов, определяющих нарушения прав человека в Нигерии и их последствия.

Образование в области прав человека включает в себя не только изучение прав человека и механизмов, которые их защищают, но также приобретение или укрепление навыков, необходимых для практического применения прав человека в повседневной жизни, развитие ценностей, установки и поведения, которые поддерживают права человека, а также принятие мер по защите и поощрение права человека. Образование в области прав человека также направлено на развитие понимания общей ответственности каждого за то, чтобы права человека стали реальностью в каждой общине и в обществе в целом.

ABSTRACT

Nigeria’s constitution method is nevertheless fragile, and all efforts ought to be studied and considered towards strengthening and merging democracy in Nigeria. This article examines a range of factors that decides the violations human rights in Nigeria and its implications.

Human rights education does not only encompass the learning of human rights and the mechanisms that protect them, but also, it is the acquisition or reinforcement of skills required for the application of human rights in a practical manner in daily life, development of values, behaviours and attitudes that uphold human rights as well as taking action to defend and promote human rights. Human rights education also aims towards developing an understanding of everyone’s common responsibility to make human rights a reality in each community and in the society at large.

 

Ключевые слова: права человека, Нигерия, нарушения прав.

Keywords: human rights, Nigeria, violations.

 

Введение

Права человека - это "Естественные Права", то есть, права, присущие людям являющиеся неотъемлемыми вне зависимости от их пола, племени, расы, национальности, цвета кожи, религии, и сексуального статуса. Они являются принципами морали и нормами высочайшего уровня требований к человеческому поведению и регулярно освещаются в муниципальном и мировом праве. Они являются положениями, понимаемыми как фундаментальные права, которые доступны всем людям естественным образом, то есть по праву рождения. Они существуют для того, чтобы защитить всех людей от физической опасности, порабощения, социального и политического вреда. В 1948 году, во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, считалось, что права человека являются универсальными, что означает, что никто не зарабатывает свои права, но они рождаются с ними, также известными как Права по рождению, эти права не могут быть уничтожены, отняты у кого-либо или быть предоставлены государствами или правительствами. Вопрос об общих и универсальных правах человека формализуется в должном образе, как и функции и особенности правительств, которые они должны играть в их предложении и защите. Организация Объединенных Наций разделила термин "Права человека" на пять различных типов (т.е. экономические, социальные, культурные, гражданские, и политические) в Международном Соглашении о гражданских и политических правах(ICCPR) и в Международном соглашении об экономических, социальных и культурных правах (ICESCR), эти права охватываются в соответствии с соглашениями, которые подразумевают, что каждый человек имеет право на эти права, такие как:

Международное соглашение об экономических, социальных и культурных правах , принято в 1976 году,  включает право на санитарию, право на адекватное образование и доступ к еде. Эта конвенция была создана для поощрения, осуществления, и защиты этих прав , пока существуют права, на которые имеют права все люди. Международное соглашение о гражданских и политических правах: это права, в соответствии с которыми отдельным лицам разрешается осуществлять и вести любую гражданскую и политическую жизнь без какого-либо угнетения, принуждения и запугивания. Эти законы созданы для защиты каждого человека от любой формы рабства, пыток или использования оружия.

Таблица 1.

ICESCR

ICCPR

Право на образование

Право на жизнь

Право на труд

Право на конфиденциальность

 Право на здоровье

Право на равенство перед законом

Право на социальное обеспечение

Право на свободу выражения мнений

 Право на забастовку

Право на участие в гражданской и политической жизни

Право на санитарию и чистую воду

Право на религию и убеждения

Право на питание и жилье

Свобода от дискриминации

Право на участие в культурной жизни

Право на голосование и быть избранным

 Свобода от дискриминации

Право на справедливое судебный процесс

Защита детей как от экономической, так и от социальной эксплуатации.

Свобода передвижения.

 

Концепция прав человека, которая называется "Естественными правами", может быть разделена на два типа, такие как Положительные права и Негативные права. Положительные права - это права и свобода получать то, что вы хотите, что может быть дано или предоставлено вам другими людьми, что означает свободу получать то, что вы хотите, не работая или стараясь для достижения этой цели, а требуя от других предоставления того, чего вы хотите. Обычно это делается путем накопления основных прав человека других людей, в то время как ни одно из этих прав не может быть отнято у вас ни правительством штата, ни федеральным правительством. По словам философа Иммануила Канта, Положительные права рассматриваются как  ‘права на благосостояние", в то время как негативные права - это ужасные права, которые связаны с требованием каждого персонажа как области невмешательства со стороны других, это строгость невмешательства  в деятельность других, например, право на неприкосновенность частной жизни, право не подвергаться вреду, the право делать то, что человек хочет делать со  своей собственностью, в то время как это права, которые охраняют некоторую форму человеческой свободы.

А позитивные права; "права на социальное обеспечение" - это эффективные права, которые провозглашают для каждого отдельного человека, эффективную помощь других в удовлетворении основных составляющих человеческого благополучия, таких как образование. Примером позитивных прав являются права, которые обеспечивают элемент, необходимый людям для обеспечения их выдающегося бытия, который может быть идеальным клиническим уходом, хорошей работой, образованием, правой на жилье и питанием и.т.д. Эти права составляет отдельные лица помогать сохранять выгоду тем, кто нуждается в помощи, такой как предоставление права молодых людей на образование. Обязанность штата и федерального правительства состоит в том, чтобы обеспечить недопущение нарушения этих прав.

Снисходительность и ущемление прав человека закончились неприятным или нецивилизованным образом, который возмутил до предела и неподобающие для человечества, а также введение мира, в котором люди должны отказаться от свободы веры и убеждений, свободы выражений и свободы от миссии которые были продемонстрированы как в целом уникальное стремление каждого повседневного человека. Права человека необходимы для нашего бытия, достоинства и нашей человечности, поскольку они влекут за собой суть того кто мы есть и что мы есть. Ни один человек не вынужден прибегать к нападкам сверху в противовес несправедливости, права человека должны быть защищены и правлеными верховенством закона.

ОГРАНИЧЕНИЯ НИГЕРИЙСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

В 4-ой Главе конституции Нигерии говорится об основных правах человека, где всеми правами и привилегиями должны наслаждаться граждане, где каждый имеет доступ к правам человека без запугивания, угнетения или страха перед другими и правительством. Эти права, известные как естественное права/ права по рождению, заработаны каждым человеком и никому не навязываемы. Именно там защищают граждан и создаются мир, радость, и счастье для их существования, им нельзя отказывать в этих правах, поскольку это важно и необходимо для каждого гражданина Нигерии. Ограничения Нигерийских прав человека очень важны для каждого человека , поскольку это основные права, которые сопровождаются ограничениями / ограничениями, означающими, что они могут быть отобраны от человека при осуществлении общественных желаний которые по закону, эти права также необходимы для выживания и блага людей. Существуют различные ограничения, такие как:

  • Право на жизнь
  • Свобода передвижения
  • Право на частную жизнь
  • Право на достоинство
  • Право на справедливый судебный процесс
  • Право на владение собственностью
  • Свобода выражения
  • Свобода от дискриминации
  • Свобода совести, мысли и религии.

Каждый гражданин Нигерии обладает этими основными правами перечисленными выше. Однако эти права могут быть отняты у человека, если он / она будет признан виновным в каком-либо преступлении, последствия которых могут быть смертной казни, ограничением передвижения ( тюремное заключение)) и т.д.

В Нигерии существуют и другие различные ограничения прав человека, которые нельзя нарушать или налагать на кого-либо, независимо от окружающих обстоятельств, в данный момент или в любое время, они известны как абсолютные права, такие как:

  • Право на признание
  • Свобода от рабства
  • Свобода от тюремного заключения за неспособность выполнять какое-либо соглашение
  • Свобода от пыток, бесчеловечного или жестокого обращения

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Одним из основных прав человека из сотен в каждой данной сети является право на защиту и свободу передвижения, и именно поэтому это напрямую предусмотрено в уставе каждого суверенного государства. Социальная, экономическая и политическая политика были установлены и осуществлены таким образом, как Нигерия исполняла обязанности британского наследника времен и не оставила Нигерию без основы как для политических, так и для экономических изменений при будущих тенденций Нигерии, из-за незавершенной задачи созерцания колониального характера, более того, права человека уже были нарушены там, где имело место институционного характера жестокого обрашения с людьми.

После принятия всеобщей декларации прав человека в 1947 году, нарушение прав человека в Нигерии приобрело удивительный, супер-великолепный характер. Нарушение прав человека уже давно началось в истории Нигерии со времен колониальной и до-колониальной эпохи, когда люди подвергались насилию со стороны британских колониальных властей для развития и интегрирования своего полномочия. В 1960 году, получение независимость Нигерии рассматривалось как новая эра, в которой нарушение прав человека / злоупотребление правами человека станет проблемой более раннего коренных правлений. Однако Нигерия не является исключением, как при военном, так и при гражданском правлении, которые рассматривались как диктатура авторитарной власти которая не отличалась нарушением прав человека, поскольку они не смогли защитить своих граждан с неконституционными бесчеловечными действиями, такие как незаконные убийства, отказ в свободе выражения мнений, а также фальсификация выборов. Статья 14 Нигерийской хартии 1999 года гласит что «безопасность и благополучие людей будут первичным интересом властей».

Ряд взрывов и убийств в северной части Нигерии; похищения людей, изнасилования и вооруженные кражи в южной части Нигерии; убийства, связанные с политикой и деньгами, за которыми последовали политически мотивированные коммунальные войны, стали большой проблемой и многоголовым монстром с которыми силы защиты в Нигерии, похоже, не справляются. Безопасность была частью человеческого образа жизни и жизни будет отчетливо видна как свобода от любых внутренних и внешних угроз или насилия, которые, как правило, должны приводить к потере человеческих жизней и ценного имущества. То есть, защита может быть видна как сценарий, в котором жители деревни полностью свободны от любой формы угроз на их жизни, будь то внутренняя или внешняя, и способа существования, защиты от физической опасности, болезней, безработицы, бедности, нарушений прав человека и насилия, где бы они ни находились, в церкви, школе, на рынке, в рабочем месте и т.д.

ПОСЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В НИГЕРИИ

Существуют различные негативные последствия, связанные с нарушением прав человека в Нигерии, примером таких нарушений может служить ситуация, когда власти отказываются быть доверчивыми  преданными народу, что рассматривается как "потеря интереса" и широко известно как низкий уровень политического сознания.

  • Потеря интереса
  • Последствия нарушения прав человека в плане безопасности
  • Отсутствие справедливого преследовании нарушителей закона
  • Увеличение хищнического, агрессивного, и девиантного поведения
  • Создание и усиление социальной дисфункции среди людей
  • Дисбалансы в социальных отношениях
  • Вызывает недоверие и недовольство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право человека является абсолютным правом, неотъемлемым и широко известным как основные права человека , в соответствии с которыми все люди имеют право и должны иметь привилегии пользоваться и осуществлять эти права без каких-либо оправданий, преградой или ограничений. Эти права существуют для того, чтобы управлять, защищать нас и быть уважаемый, это то, что делает людей такими, какие они есть, и такими, какие они есть. Однако, нарушение прав человека уже давно началось в истории Нигерии, начиная с колониальной и доколониальной эпохи, когда британские колониальные эксперты издевались над людьми, чтобы увеличить и усилить свою власть. Нигерийцы добились своей независимости в 1966 году, надеясь, что это может положить конец нарушениям прав человека, но продолжают сталкиваться с этими нарушениями. Права человека были попраны, жители лишены своих свобод, незаконные наказания (такие как бессрочные отстранения от работы, содержание под стражей против собственной воли, незаконные убийства и фальсификации выборов, которые все еще практикуются до настоящего времени).

Однако за последние годы были предприняты различные действия через использование международных организаций и учреждений для минимизации склонности к нарушению прав человека. Конституция Нигерии является наиболее важным аспектом закона, который заменяет другие региональные права в Нигерии, правительства и все люди, что свидетельствует о том, что права человека остаются существенными, в то время как некоторые другие являются неотъемлемыми. Это означает, что большинство из этих прав нарушается только для защиты страны, например, в случае восстания «Боко-Харам» на севере Нигерии, войны, стихийных бедствий, общественного здравоохранения (Ковид-19, Эбола, лихорадка Ласса) и т.д. Нигерийские права человека должны всегда быть уважены, защищены и распространены. Каждый должен иметь свободу выражать свои чувства без каких-либо ограничений или принуждения. Выражения, которые часто осуществляются посредством протеста и других средств, таких как телевизионные новости, журналы, газеты и т.д. Правительство должно быть готово выслушать своих граждан, то есть, проявить сочувствие. Оно должно больше работать над ослаблением применения насилия, незаконных убийств, закрытием общественного пространства для ограничения возможности выражения личных мнений, чтобы помочь обеспечить безопасное общество путем борьбы с терроризмом, а также положить конец неравенству, равным правам и т.д. Государство должно быть готово и хотеть защищать права своего народа, поскольку считается, что они необходимы для поддержания безопасности, мира ,и единства.

 

Список литературы:

  1. Analysis on Human Rights Violation by the Nigerian Security Services by Felix, D.2014
  2. By UN 1989, the International Covenant on Civil and Political Rights, targeting towards the abolition of death.
  3. Colonial and Post-Colonial Human Rights Violations in Nigeria by Jauhar 2011
  4. Domestic terrorism in the Niger - Delta region: Implications for security threats in Nigeria.Nigerian Journal of Social Studies, 13(1&2): 124 – 140.
  5. Education reforms in Nigeria: Past present and future. Ibadan: Stirling -Horden Publishers Ltd.Oladunjoye, P. and F. Omemu, 2013.
  6. Education reforms in Nigeria: Implications for private Arabic schools. In A. R. Lawal, S. A. Jimoh, S.A. Olorundare & N.Y.S. Ijaiya (Eds.),
  7. Effect of boko haram on school attendance in Northern Nigeria. British Journal of Education, 1(2): 1 – 9.Olubodun, J.B.O., 2008.
  8. Ojo, T.O., A.K. Tsebee and R.O. Owolabi, 2014. Mass media and the boko haram domestic terror attacks in Northern Nigeria: An overview. The international Journal of Humanities and Social Studies, 2(1): 150 – 155.Oladosu, A.A., 2008.
  9. The 1999 Constitution (as amended). CONSTITUTION, Art. 6 (1999) (Nigeria).
  10. The human rights in the political and legal culture of Nigeria (C. A. OPUTA, 1989)
  11. John Dan Fulani (2017)-Negative Implications of Human Rights Violations in Nigeria’s Democratic System.
  12. Universal basic education and education reforms in Nigeria. In A. R. Lawal, S. A. Jimoh, S. A.Olorundare & N.Y.S. Ijaiya (Eds.), Education reforms in Nigeria: Past, present and future. Ibadan: Stirling -Horden Publishers Ltd.Osun Defender, 2014. Nigerian military, book haram kill over 1,500 people in 2014 – Amnesty International.