ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОТ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Рубрика конференции: Секция 3. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2023.3.69.352926
Библиографическое описание
Ракитин В.В. ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОТ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ / В.В. Ракитин // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LXIX Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 3(69). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419889.2023.3.69.352926

ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОТ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Ракитин Виталий Владимирович

магистрант, Московский университет им. С.Ю. Витте,

РФ, г. Москва

 

UNILATERAL REFUSAL OF THE CONSUMER FROM THE PAID SERVICES AGREEMENT

Vitaly Rakitin

Graduate Student, Moscow Witte University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена некоторым вопросам одностороннего выхода (отказа) потребителя из правоотношений, возникших на основе договора оказания услуг. Акцентируется внимание на правовых нормах, регламентирующих возможность заявления такого отказа. Выделяются основные условия отказа от договора оказания услуг, исследуется их содержание. Кратко раскрываются вопросы оформления отказа.

ABSTRACT

This article is devoted to some issues of unilateral exit (refusal) of the consumer from legal relations arising on the basis of a service agreement. Attention is focused on the legal norms regulating the possibility of making such a refusal. The main conditions of refusal from the contract for the provision of services are singled out, their content is investigated. The issues of registration of refusal are briefly disclosed.

 

Ключевые слова: потребитель, односторонний отказ от договора, уведомление об отказе от договора, основания отказа от договора.

Keywords: consumer, the unilateral withdrawal from the contract, the notice of refusal from the contract, grounds for refusal from the contract.

 

Развитие сферы услуг предоставляет потребителям достаточно широкие возможности для удовлетворения имеющихся у них потребностей. Указанное, в свою очередь, способствует тому, что договорная конструкция, оформляющая оказание услуг, является одной из наиболее часто реализуемых в жизни граждан. Основу правового регулирования правоотношений, возникающих в рамках указанного договора, составляют нормы Гражданского кодекса РФ. В частности, в ст. 779 главы 39 законодателем отражены основные предметные особенности оказания услуг. Сущность услуг составляют действия и/или деятельность исполнителя в сфере связи, медицины, обучения, туристического обслуживания и т.д., влекущие встречное обязательство заказчика по совершению оплаты. Перечень услуг, подпадающих под регулирование указанной главы Гражданского кодекса, остаётся открытым.

Возникновение правоотношений связывается с волеизъявлением заказчика и исполнителя, которые выступают сторонами договора. В рамках настоящей статьи термины «заказчик» и «потребитель» по своему смыслу тождественны. Их содержание соответствует положению абзаца 3 преамбулы Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», закрепляющему перечень характеристик, соответствие которым позволяет отнести сторону правоотношений к числу потребителей. Законодателем установлено, что таковым может являться только гражданин (физическое лицо), вступающий в правоотношения исключительно для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

По общему правилу, закрепленному в законодательстве (ст. 310 Гражданского кодекса РФ), сторона не вправе в одностороннем порядке выйти из правоотношений, заявив соответствующий отказ от них, либо своим волеизъявлением изменить ранее принятые обязательства. Подобные действия расцениваются как недопустимые, за исключением специально предусмотренных в законодательстве случаев, отнесенных к исключениям.

На практике достаточно часто складываются ситуации, когда после вступления договора возмездного оказания услуг в юридическую силу, потребитель, вследствие определенных обстоятельств и причин, имеет потребность в отказе от услуги и расторжении договора. Реализация такого права допустима на условиях, закрепленных в действующем законодательстве РФ.

Как отмечает А.В. Никитин, цивилистами виды одностороннего отказа от обязательства классифицированы, в зависимости от основания отказа, на два вида:

1) В качестве первого выступает отказ, совершенный вследствие нарушения обязательств противной стороной договора. То есть, заявление отказа является реакцией на допущенные нарушения. Примером подобной ситуации может служить отказ заказчика от договора в связи с нарушением со стороны подрядчика срока начала работ, либо медленное их выполнение, влекущее очевидную невозможность завершения работ к оговоренному сторонами сроку (п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса РФ).

2) Во втором случае, заявленный отказ является немотивированным и не зависит от действий/бездействия стороны-исполнителя, а всецело обосновывается личными причинами отказавшегося лица [1].

Положения ст. 782 Гражданского кодекса РФ наделяют потребителя правом в любой момент выйти от правоотношений, заявив односторонний отказа от договора возмездного оказания услуг, без объяснения причин такого отказа. Аналогичное правомочие присутствует и в Законе РФ «О защите прав потребителей» (ст. 32), с подчеркнутой допустимостью совершения отказа в любое время. Однако, с целью соблюдения интересов сторон договора и исключения возможности злоупотреблений, реализация права на отказ от услуг налагает на потребителя обязанность по оплате исполнителю фактических расходов. Закон РФ «О защите прав потребителей» конкретизирует указанную обязанность, ограничивая расходы исполнителя только теми, которые фактически понесены им непосредственно в связи с исполнением обязательств по договору.

С учетом содержания вышеуказанных правовых норм, в юридической литературе выделяют два основных условия выхода потребителя из правоотношений, возникших на основе договора возмездного оказания услуг.

Первым условием выступает односторонний характер отказа, т.е. отсутствие необходимости его согласования с исполнителем, равно как и заявления требования о расторжении договора в судебном порядке [2, с. 140]. Потребителю предоставлено право, которым он может распорядиться по своему усмотрению. Законодательством не закреплена зависимость отказа от временного периода, основания или вида оказываемой услуги, следовательно, он возможен в любое время до истечения срока исполнения обязательств по договору [2]. Однако, как указывает Л.В. Зарапина, в ряде случаев стороны включают в текст договора условия, регулирующие порядок и сроки отказа, а также норму ответственности за их нарушение. В судебной практике, в свою очередь, подобные условия оцениваются в каждом конкретном случае, и единого подхода к их толкованию не сложилось [3].

Учитывая, что в правовых нормах, закрепляющих правомочие на отказ от договора возмездного оказания услуг, отсутствуют указание на порядок оформления такого отказа, важно понимать и то, в какую форму потребителю надлежит облечь своё волеизъявление. В цивилистике высказано мнение, что отказ от договора, в силу своей правовой природы, является односторонней сделкой. Указанное, в свою очередь, позволяет воспользоваться аналогией закона и применить положения ст. 452 Гражданского кодекса РФ, согласно которым расторжение договора надлежит совершать в форме, аналогичной той, в которой он был заключен [2]. Из этого следует вывод, что отказ от заключенного в письменной форме договора может быть признан надлежащим только в случае, если соответствующее волеизъявление выражено письменно. А.В. Горин полагает, что для наличия оснований считать отказ совершенным, а правоотношение прекращенным, достаточным является направление потребителем письма или иного письменного обращения в адрес исполнителя, без необходимости заключения дополнительного соглашения [4].

Возникает вопрос, является ли допустимым направление отказа от договора в виде сканированной копии письменного документа по электронной почте? Как разъяснил Пленума Верховного Суда РФ, такой отказ, являясь по своей природе юридически значимым сообщением, может быть признан допустимым, если иного не содержится в законе, договоре или не сложилось в практике взаимоотношений сторон. Критерием допустимости выступает возможность достоверного установления отправителя и адресата такого сообщения. Именно на отправителя возлагается бремя доказывания как факта отправки сообщения, так и факта его доставки адресату [5].

Вторым условием одностороннего отказа от договора возмездного оказания услуг определено исполнение потребителем обязанности по оплате фактических расходов исполнителя, связанных с оказанием услуг. Указанное финансовое обязательство не зависит от факта прекращения договора и сохраняет свою силу до момента исполнения, выступая гарантией прав исполнителя на компенсацию расходов и отсутствие убытков [4]. Как пояснил Верховный Суд РФ, оплата таких расходов не привязана к моменту волеизъявления об отказе и может быть совершена как до него, так и после. Допускается их взыскание в судебном порядке [6]. Обязанность обоснования суммы расходов возлагается на исполнителя.

Поскольку потребитель традиционно расценивается как слабая сторона в договоре, его односторонний отказ от возмездного оказания услуг имеет ряд особенностей. Например, Л.В. Зарапина в числе таковых выделяет:

- неправомерность возложения на потребителя договорной обязанности по возмещению ущерба исполнителю, при условии, что нормами законодательства установлена иная ответственность (например, пени), размер которой не подлежит увеличению;

- неправомерность условий, устанавливающих обязанность потребителя совершить волеизъявление, направленное на отказ то договора, за определенный срок до отказа. Подобные требования признаются недопустимыми в случаях, когда потребитель должен продолжать оплачивать услуги, потребность в получении которых отпала [3].

Судебной практикой выявляются и иные договорные условия, ущемляющие право потребителя при реализации права на отказ от договора. Например, ничтожным признается условие о санкции за отказ от услуг [7].

На практике, потребитель, принявший решение заявить отказ, может столкнуться с некоторыми особенностями. В частности, в случае, если оплата услуг предполагалась с использованием кредитных средств, то потребителю необходимо не только выразить отказ от услуг исполнителю, но и заявить отдельный отказ от кредитного договора непосредственно в банк. При этом, до момента расторжения кредитного договора, за потребителем сохраняется обязанность уплачивать проценты на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) вплоть до дня фактического возврата соответствующей суммы кредита (займа) или ее части, что прямо предусматривается в п. 6 ст.11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Подводя итог вышесказанному, можно констатировать, что действующее законодательство предоставляет потребителю правовую основу для заявления одностороннего отказа от договора возмездного оказания услуг. Однако, порядок совершения такого отказа имеет ряд особенностей, которые должны быть учтены с целью минимизации рисков потребителя в части нарушения его прав и исключения злоупотреблений сторон договора.

 

Список литературы:

  1. Никитин А.В. Право на односторонний немотивированный отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг // Юрист. 2018. № 9. С. 4 - 11.
  2. Ленковская Р.Р. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания образовательных услуг // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2016. № 2. С. 140 – 144.
  3. Зарапина Л.В. Об одностороннем отказе от исполнения договора оказания услуг // ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК ДГУ. Т. 29. 2019. № 1. С. 85 – 88.
  4. Горин А.В. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания консультационных услуг // Вестник магистратуры. 2022. № 3-1 (126). С. 57 – 59.
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» - URL: http://www.consultant.ru // СПС КонсультантПлюс.
  6. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015) - URL: http://www.consultant.ru // СПС КонсультантПлюс.
  7. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) - URL: http://www.consultant.ru // СПС КонсультантПлюс.