ЦИФРОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ - СОВРЕМЕННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

Рубрика конференции: Секция 1. Административное право, финансовое право, информационное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.9.63.344811
Библиографическое описание
Бабурина Е.М. ЦИФРОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ - СОВРЕМЕННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ / Е.М. Бабурина, Е.Б. Калашникова // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LXIII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 9(63). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.9.63.344811

ЦИФРОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ - СОВРЕМЕННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

Бабурина Екатерина Михайловна

студент магистратуры, 2 курс, «Правовое обеспечение бюджетно-финансовой деятельности и налогообложения», Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Калашникова Елена Борисовна

канд. ист. наук, доц. кафедры «Теории права и философии», Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены способы коммуникации через информационную сеть Интернет с помощью созданной омниканальной системы на одной цифровой платформе ФНС, в частности способ обратной связи с помощью цифровой коммуникации с налогоплательщиками через ЛК, используемые ФНС РФ онлайн-сервисы, в том числе и экспериментальные, не апробируемые на практике.

 

Ключевые слова: цифровая коммуникация, омниканальная система, человекоцентричность, онлайн – сервисы ФНС РФ, личный кабинет.

 

Из века в век с момента формирования налоговой системы и по настоящее время государство преследует основную цель – это максимальный, стопроцентный сбор налогов. Этому стремлению во многом способствует внедрение в организацию государственного управления и в предпринимательство новых бизнес-процессов инновационных разработок.

Так по словам руководителя Управления УФНС России по г. Москве М. В. Третьяковой «необходимо отметить, что в условиях масштабной перестройки экономики в результате вводимых внешних санкций, основной задачей налоговых органов является дальнейшая реализация потенциала увеличения доходной части бюджетов всех уровней на фоне создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств»[1].

Коммуникация – это обмен между субъектами информацией, которая в дальнейшем позволяет повысить эффективность межличностных отношений и их связей, что позволяет добиться конечного результата. В организации государственного управления в сфере налогового администрирования приоритетным является способ обратной связи с помощью цифровой коммуникации с налогоплательщиками. Цифровая платформа – это совокупность цифровых каналов на одном сайте.

«Современные технологии, которые использует ФНС России в налоговом администрировании, позволяют не только удерживать высокие темпы налоговых поступлений, но и оказывать меры поддержки населению и бизнесу»- отметил Даниил Егоров - руководитель Федеральной налоговой службы [1].

В целом эта работа велась уже давно, но начало пандемии COVID-19 потребовало ускорения в этом направлении работы для быстрого развития полного цифрового коммуникационного присутствия в режиме онлайн и дистанционно.

О возможностях создания комфортных условий и помощи налоговой службы для физических лиц, для ИП и ЮЛ предоставляет функциональный, справочно-аналитический официальный сайт ФНС России [1].

Тем самым сложилась обоюдно удобная технология взаимодействия с налогоплательщиками. Общение онлайн (удаленно по сети Интернет) независимо от места нахождения налогоплательщика через личный кабинет, а также в электронном виде с официального сайта Федеральной налоговой службы в сети Интернет (посредством online-сервиса «Обратиться в ФНС России»), а в случаях возникновения вопросов, связанных с недопониманием или комментированием официальных документов, ориентацией на сайте ФНС России имеется электронный помощник Таксик, который благодаря современным технологиям применяемым ИИ (искусственный интеллект) пытается консультировать обращающихся к нему за помощью.

Применение обратной связи возможно в двух направлениях: первое – это посредством обращения через «Личный кабинет налогоплательщика», а второе – это с помощью применения, предоставляемого на официальном сайте ФНС России online-сервиса «Обратиться в ФНС России». И в том и другом случаях обращения подлежат регистрации, при этом появляется возможность применения цифрового следа в дальнейшем при последующем разрешении возникшего конфликта, например через судебный орган. Необходимо указать также ещё на одно обстоятельство, которое позволяет экономить время и почтовые затраты- переадресация обращения в другой налоговый орган осуществляется централизовано в цифровом формате с текущем уведомлением обратившегося.

Создание омниканальной системы позволяет как предоставлять высокий уровень информационных услуг, так и оперативно и эффективно взаимодействовать с налогоплательщиками. Понятие «омниканальность» чётко определяет и указывает на эффективность её использования, т. к. она интегрирует в единой системе на единой электронной платформе различные коммуникационные каналы, предоставляя комфортность услуги для клиента.

По официальным данным ФНС РФ в 2021 году [2] принято и обработано более 2,1 млн обращений от налогоплательщиков. Дальнейшее развитие омниканальной системы — это расширение её функционала, позволяя применять обращения не только физических лиц (действующая услуга), но и для обработки обращений со стороны индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (перспектива на ближайший срок).

Тенденция роста пользователей ЛК, в том числе с применением мобильных приложений, позволяет констатировать тот факт, что удобство и комфорт предоставляемых госуслуг налицо. Стат. данные: сегодня пользователей ЛК уже свыше 45,8 млн человек – более половины от экономически активного населения страны (71,7 млн занятые по Росстат) [2].

Структура ЛК позволяет с легкостью применять те сервисы, которые необходимы налогоплательщику, т. к. в основе их расположения заложен факторный метод распределения по жизненным ситуациям, когда  результативным показателем и определяющими его факторами выражается мультипликативной, кратной или комбинированной моделью, а именно: уточнить персональные данные, информацию об имуществе, запросить справки и другие документы, заявить о доходе, уплатить налоги в один клик без комиссий, получить налоговый вычет, что, в свою очередь, позволяет развивать цифровую коммуникацию.

Безопасный обмен сообщениями посредством ЛК — это полностью основанная на Интернет-технологиях (ИКТ) система для сотрудников ФНС, а также налогоплательщиков и их представителей. Он позволяет наладить связь между налоговой службой и налогоплательщиком путём обменивания сообщениями и сопутствующими документами через защищенный портал.

Налоговая служба инициировала расширение системы безопасного обмена сообщениями, чтобы гарантировать своим структурным подразделениям обеспеченный канал с той или иной формой безопасного обмена сообщениями. Эти действия пришлось форсировать из-за глобальной пандемии, которая загнала всех по домам, однако при этом обнаружилась банальная проблема, связанная с невозможностью нормально выполнять налоговое администрирование, поскольку традиционные методы и процессы объективно не смогли найти применение.

Благодаря этим усовершенствованиям цифровая коммуникация помогает быстрее решать вопросы удовлетворенности налогоплательщиков, обеспечивая последних комфортным средством соблюдения налогового законодательства.

В интеллект чат-бота «Таксик» ФНС России заложены такие интерактивные технологии как: лингвистический анализ, высокотехнологичный ЦОД (центр обработки данных), нейронная сеть, машинное обучение, Big Data, омниканальность, использование REST API (способ взаимодействия и обмена данными сервера), защита персональных данных, совокупность которых позволяет Таксику понимать с помощью заранее прописанных правил и нейросетевого интерфейса категорию запрашиваемого вопроса, классифицировать этот запрос и направить обращающегося в соответствующие тематики для поиска оптимально подходящего ответа.

Чат-бот Таксик может и помогать по вопросам применения налогообложения, правда только в отношении физических лиц, а также будет для обращающегося путеводителем в электронных сервисах и руководстве ФНС. Также с помощью чат-бота уже сейчас можно записаться на прием в налоговую инспекцию.

При всех тех возможностях чат-бота, которые имеются на сегодняшний день, хотелось бы отметить о несовершенстве данного проекта и продолжающемся его совершенствовании с помощью технологии машинного обучения (искусственный интеллект). Поэтому Таксик учиться с помощью разметки проведенных диалогов, чтобы в дальнейшем давать более точные ответы.

В перспективе до 2024 года у ФНС России в планах запустить ещё один проект эффективной цифровой коммуникации – это получение в упрощенном порядке социальных вычетов, например на лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные и иные, предусмотренные налоговым законодательством услуги. С помощью автоматизированного анализа информации внешних источников, предоставляемых клиниками, аптеками, страховыми организациями, НПФ, Вузами.

Возможности реализации данного проекта вполне реальны. Так, в 2021 году ФНС РФ уже запустили аналогичный проект, связанный с упрощенным порядком предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ.

Внедрение упрощенной процедуры получения налоговых вычетов через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» и его электронной подписи, а также благодаря законодательно сокращённого срока проверки права на вычет и его выплату позволяет отступить от установленного правила собирания документов и заполнения декларации. Эта возможность появилась благодаря появлению омниканальной системы, позволяющей генерировать и аккумулировать необходимые сведения на одной цифровой платформе. По статистическим данным ФНС России за прошедший 2021 год инвестиционными вычетами в упрощенном порядке воспользовались более 10 тыс. налогоплательщиков на сумму вычетов 2,3 млрд рублей (потенциальная сумма НДФЛ к возврату/зачету около 300 млн рублей) [2].

По словам руководителя ФНС РФ Даниила Егорова: «В перспективе автоматизированный порядок затронет более 7 млн человек ежегодно заявляющих вычеты и даст возможность быстро вернуть в семейные бюджеты около 260 млрд рублей»[1].

Таким образом, наличие цифровой коммуникации– это обоюдно выгодная связь между налоговой службой и налогоплательщиками. Налаживая обратную связь с помощью электронно-цифровых инструментов, с применением сквозных технологий, государственное управление стремиться повысить качество жизни граждан. Так, при оказании госуслуги в основу берётся факторный критерий жизненной ситуации, для решения которой оказывается  госуслуга.

Человекоцентричность- как основное составляющее взаимодействие, коммуникация между личностью и государством, требующая от налоговых органов полной трансформации в управлении и контроле (увеличение доли налогового администрирования) на одной ноге с техническим прогрессом и во благо отдельно взятого человека, как индивида, для его удобства и комфорта при коммуникации с налоговыми органами с применением адаптированной электронно-цифровой платформы.

 

Список литературы:

  1. Материалы Интернет-сайта Федеральной налоговой службы Российской Федерации. URL.: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12435977/ (дата обращения 26.08.2022)
  2. https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/statistics_and_analytics/(дата обращения 26.08.2022)