ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ДОВЕРЕННОСТИ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ФЗ № 63 «ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ»

Рубрика конференции: Секция 1. Административное право, финансовое право, информационное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.9.63.344800
Библиографическое описание
Бордакова А.Г. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ДОВЕРЕННОСТИ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ФЗ № 63 «ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ» / А.Г. Бордакова, А.В. Калягин // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LXIII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 9(63). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.9.63.344800

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ДОВЕРЕННОСТИ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ФЗ № 63 «ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ»

Бордакова Анна Геннадьевна

ст. преподаватель кафедры «ОБЭП», Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Калягин Андрей Викторович

студент магистратуры, 2 курс, «Правовое обеспечение бюджетно-финансовой деятельности и налогообложения», Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены положительные стороны и проблемы применения, вновь введенного законодателем в сферу делового оборота, связанного с применением электронного документооборота и взаимодействий с государственными структурами электронно-цифрового средства, именуемого машиночитаемая доверенность (МЧД), а попросту электронная доверенность.

 

Ключевые слова: машиночитаемая доверенность (МЧД), электронная доверенность, распределенный реестр доверенностей, электронный документооборот (ЭДО).

 

Потребности современного товарооборота, его правового сопровождения всё стремительнее движутся в сторону электронно-цифрового формата его использования  и исполнения.

Во многом это связано с применением электронной подписи, которая на сегодня является самым актуальным и востребованным инструментом  в предпринимательской среде. Удобство и эффективность её применения не подлежит никакому сомнению.

Изменения ФЗ-63 коснулись содержательной составляющей электронной подписи. Применяя алгоритм аналоговой бумажной машинопечатной доверенности, фиксирующей временную передачу некоторых полномочий доверенным лицам из числа сотрудников фирм, теперь будет применяться машиночитаемые (МЧД) или в разговорном сленге «электронные» доверенности.

Изменения ввели новый вид электронной подписи-электронная подпись ФЗ (сотрудника или уполномоченного фирмы) на соответствующих документах с отсутствием (как это было ранее) данных данной организации в самой подписи, но при этом должна существовать МЧД, которая подтверждает полномочия этого сотрудника (уполномоченного) фирмы на выполнение тех иных действий от имени фирмы.

Формат электронной доверенности в виде xml, в котором указана информация о доверителе, уполномоченном лице и полномочиях, которые оно получает. Для считывания достаточно предъявить её QR-код. В отличие от скан-копии доверенности сотрудника (уполномоченного) фирмы, как это было до последнего времени, которая не считывалась и не несла никакой цифровой информации, кроме той, о чём было написано в тексте, в новой как раз присутствует информация в электронном и оцифрованном виде как о фирме, так и полномочиях сотрудника (уполномоченного) фирмы. Сведения из машиночитаемой доверенности информационная система или сервис могут считать автоматически.

Для чего всё это нужно? Главная цель — это подтверждение полномочий сотрудника (уполномоченного) фирмы на подписание именно электронных документов от имени организации (фирмы, компании) для возможности совместной работы, исполнения обязательств между участниками делового оборота и (или) государственными органами, например, предоставляющими госуслуги либо осуществляющими госуправление .

Теперь обязательное наличие МЧД введено законом с 01 января 2023 года, но в свете последних изменений Правительство РФ отсрочило этот срок до 01 сентября 2023года.[1], с учётом предоставляемого времени для получения электронной подписи всеми заинтересованными физическими лицами фирм и компаний, особенно в отношении участвующих в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Тем самым, продлевая срок для обязательного и повсеместного внедрения МЧД (электронной доверенности), необходимо внедрить её применение и на торговых электронных площадках.

К августу 2022 года перейти на МЧД появилась только на некоторых площадках. Однако в отчётности, предоставляемой в налоговой орган или в фонд социального страхования (ФСС) разрешено её применение, особенно это удобно также между контрагентами, используемыми ЭДО (электронный документооборот), в системе которого уже научились работать с электронной доверенностью.

К тому же Федеральная налоговая служба РФ уже разработала на базе распределенного реестра сервис для автоматизированного информирования об изменениях, происходящих с доверенностями, и пустила её экспериментальное использование, так сказать обкатку этого сервиса. К нему подключились уже все крупнейшие операторы электронного документооборота, банки и торговые площадки, нотариат, Федеральное казначейство России, ПФ РФ, ФСС РФ, Росалкогольрегулирование и другие органы государственной власти, управления.

Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 №223 «Об утверждении организационно-технических требований к порядку хранения, использования и отмены указанных в статьях 17.2 и 17.3 Федерального закона «Об электронной подписи» доверенностей» [2] установлены основные положения, регламентирующие принципы и порядок хранения, использования и отмены электронной доверенности.

К тому же наличие доверенности на физлицо, т. е. на сотрудника фирмы позволяет отойти от практики предоставления электронной подписи руководителя юридического лица.

Недавно вышло письмо ФНС, в котором инспекторам, осуществляющим выдачу подписей, были даны особые рекомендации (№ БС-4-30/8356@ от 1.07.22). Теперь с будущими владельцами электронных подписей инспекторы должны проводить беседы. Перед оформлением электронной подписи человеку обязаны рассказать, что может произойти, если он даст свою подпись для использования третьим лицам.

В итоге, напоминают в налоговой службе, человек может потерять бизнес, имущество и даже сесть в тюрьму за чужие поступки. Есть печальный опыт из жизни, когда из-за мошеннических манипуляций с электронной подписью привело к потере 1,8 млн рублей [3], а в другом случае к лишению фирмы имущества[3]. Электронная подпись отличается от аналоговой лишь своим форматом, а по юридическим последствиям применения ничем не отличается. Если лицо (физлицо или юрлицо) имеет правовую осведомленность в этом вопросе, то это не приведёт ни к каким неправомерным правонарушениям, посягающим на данное правомочие.

Электронная доверенность – это удобство и сокращение сроков при оформлении аналогового бумажного носителя, экономия бумаги и энергоресурсов. С переходом компаний на ЭДО электронная доверенность нужна как воздух.

Определяя порядок хранения МЧД закон устанавливает возможные её варианты для хранения в разных информационных системах (начиная с ИС компании и с применением её хранения в ФНСС, ФСС, различных форм кредитно-расчётных организаций и др.).

Очень интересна на взгляд автора статьи новая, не апробированная, но законодательно предусмотренная — это система(ы) аккредитованных доверенных третьих сторон. Наличие таких систем позволяет, например, государственным органам делегировать свои полномочия аккредитованной профессиональной компании на выполнение определенной государственной функции в виде предоставления госуслуги или иной функции.

Возможности проверки электронной доверенности на порядок её действительности (нет ли просроченного срока её действия) и наделения соответствующих полномочий сотрудника (уполномоченного) фирмы весьма эффективны. Законодательно отзыв доверенности осуществляется руководителем фирмы в течение 12 часов после подачи заявления об аннулировании последней в соответствующую информационную систему, где она МЧД подлежит хранению.

Затруднения возможны чисто организационного порядка затрат времени на поиск тех ИС, где электронная доверенность храниться.

Ранее автор статьи уже упомянул об экспериментальном сервисе ФНС -распределенный реестр движения МЧД. Реестр ФНС РФ является распределенным, т. е. — это блокчейн-платформа (данные хранятся сразу у нескольких участников реестра и будут доступны, даже если один из узлов сети перестанет работать). Хранение МЧД в распределенном реестре позволяет отправлять не документ электронной доверенности, а только ее реквизиты — по ним контрагент-получатель проверит всю необходимую информацию. Во многом, применяя этот реестр во всех случаях фиксирования движений (изменение, прекращение и отзыв) любой зарегистрированной в нем электронной доверенности, позволяет субъектам, обратившимся к этому открытому сервису взять информацию об конкретной МЧД.

Тем самым, применяя этот реестр в области правоотношений с государственными органами либо на публичных торговых площадках и т. д. появляется гарантированность и достоверность полученной и примененной информации.

Созданный на базе цифровой платформы ФНС России классификатор полномочий позволяет его использовать для более точного определения перечня полномочий, которые доверяются соответствующему физическому лицу.

На сегодняшний день вопросов по применению электронных доверенностей достаточно широк, т. к. её апробация на начальном этапе её применения.

Если брать аналогию с бумажным носителем, но правовое регулирование этого института расширенно до форм передоверия, до взаимодействия с нотариусом и вообще нет ясности о процессе их функционирования в деловом обороте и во взаимодействии с госструктурами. Хотя с последними в целом более-менее уже выстраиваются горизонты.

Кроме того необходимо, чтобы десятки информационных систем утвердили свои регламенты по работе с МЧД. Тогда можно будет применять электронную доверенность массово, а не только в ФНС, ФСС и электронном документообороте.

Таким образом, применение МЧД имеет больше плюсов чем минусов (условно минусы – это не проработанные в правовом и экономическом аспекте отдельные положения по применению электронных доверенностей). Применяя МЧД при электронном документообороте между компаниями, пользуясь при этом разработанными сервисами информационных услуг специализированных IT-компаний (например, в «Контур.Доверенности») либо реестром машиночитаемых доверенностей ФНС РФ, ускоряет процессы делового оборота и экономии энергосберегающих и экологических ресурсов.

Введенный законодателем правовой институт электронной доверенности позволяет достичь поставленной цели — это повышение уровня безопасности использования электронных подписей в организациях, защита персональных данных физических и юридических лиц.

 

Список литературы:

  1. Новости Интерфакс: «Правительство отложило до сентября 2023 года переход к машиночитаемым доверенностям». URL.:  https://www.interfax.ru/russia/858362 (дата обращения 29.08.2022).
  2. https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1529262/ (дата обращения 29.08.2022).
  3. https://vk.com/@bereganevy-esche-odin-sluchai-moshennichestva-s-elektronnoi-podpisu, https://vk.com/@bereganevy-esche-odin-sposob-lishit-firmu-imuschestva/