АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Рубрика конференции: Секция 5. Международное право; Европейское право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.9.63.344746
Библиографическое описание
Алиев В.Р. АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ / В.Р. Алиев // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LXIII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 9(63). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.9.63.344746

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Алиев Вугар Рафик оглы

магистрант, Вятский государственный университет,

Россия, гКиров

 

ANTI-CORRUPTION PREVENTION IN THE ACTIVITIES OF CIVIL SERVANTS

Aliyev Vugar Rafiq oglu

master’s student, Vyatka State University,

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи — исследование практики профилактики коррупции на государственной службе. В качестве методов исследования применялся сравнительно-правовой метод, формально-юридический и системный анализы. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе антикоррупционной профилактики в деятельности государственных служащих. 

Результаты работы могут найти свое применение в деятельности, направленной на совершенствование антикоррупционного законодательства, а также в учебном процессе на юридических факультетах. Многие практики, такие как: развитие законодательства, реализация культурно-идеологических мер, организация кадровой политики, нивелирующей коррупционные действия, формирование этических норм поведения чиновников и информационная поддержка антикоррупционной политики государства в СМИ, могут быть реализованы в России.  

Выводы: Имплементация международных норм и адекватное заимствование зарубежного опыта с учетом внутригосударственных особенностей и национальных интересов, могут внести значительный вклад в совершенствование отечественной практики антикоррупционной деятельности.

ABSTRACT

The purpose of this article is to study the practice of preventing corruption in the civil service. As research methods, the comparative legal method, formal legal and system analyzes were used. The object of the study is a complex of social relations arising in the process of anti-corruption prevention in the activities of civil servants.

The results of the work can be used in activities aimed at improving anti-corruption legislation, as well as in the educational process at law faculties. Many practices, such as the development of legislation, the implementation of cultural and ideological measures, the organization of a personnel policy that levels corruption, the formation of ethical standards for the behavior of officials and information support for the state's anti-corruption policy in the media, can be implemented in Russia.

Conclusions: Implementation of international norms and adequate borrowing of foreign experience, taking into account domestic features and national interests, can make a significant contribution to improving domestic practice of anti-corruption activities.

 

Ключевые слова: коррупция, антикоррупционная деятельность, профилактика коррупции, зарубежные государства.

Keywords: corruption, anti-corruption activities, prevention of corruption, foreign countries.

 

Антикоррупционная профилактика как одна из мер по борьбе с коррупцией в различной степени реализуются всеми странами, однако некоторые аспекты и направления профилактики развиты в разных государствах по-разному, что   объясняет необходимость изучения зарубежного опыта.

В работах так исследователей, как Ф.В. Готыжева, В.П. Кузьмин, О.М. Плывч, Н.С. Тутов, освещается профилактика коррупционных преступлений в деятельности государственных служащих в зарубежных правовых системах.  Актуальность материала данного исследования обусловлено необходимостью изучения практического опыта профилактики коррупции в зарубежных государствах и выявления элементов, реализация которых возможна в условиях российских реалий.

Цель данной работы – исследование зарубежной практики профилактики коррупции на государственной службе. Методы, которые применялись в исследовании: сравнительно-правовой метод, формально-юридический и системный анализы. Объектом работы является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе антикоррупционной профилактики в деятельности государственных служащих.  

Антикоррупционная профилактика реализуется посредством:

  • Развития общественного сознания, порицающего коррупцию
  • Антикоррупционная экспертиза проектов законотворчества
  • Частое рассмотрение правоприменительной практики в федеральных и региональных органах для своевременного принятия мер по предупреждению коррупции; предъявление установленных законом требований о квалификации к гражданам-кандидатам на должность государственного служащего;
  • Установление в качестве мер в отношении государственного служащего административных-правовых мер (освобождение от занимаемой должности, привлечение к правовой ответственности) за сокрытие сведений или их недостоверное представление о доходах, имуществе, в том числе супругов и несовершеннолетних детей.
  • Внедрение в практику кадровой политики федеральных и региональных органов государственной власти мотивации за безупречную и эффективную службу, в виде назначения на вышестоящую должность, присвоение званий и наградных отличий, поощрений.
  • Совершенствование институтов общественного и государственного контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства Российской Федерации.

Для формирования адекватного правового сознания в обществе все большую актуальность приобретает взаимодействие с образовательными учреждениями. Внедрение в образовательной среде антикоррупционной практики успешно применяется в Европе. Если коррупция, как рассматривалось ранее представляет собой болезнь, то ее лучше предотвращать. Воспитание у молодого поколения негативного отношения к явлению коррупции является одним из важных элементов системы превентивных мер. Чем больше коррупция кажется обыденной и привычной, тем сложнее ее искоренить. Так в учебных планах различных образовательных учреждениях вводятся антикоррупционные курсы. Задача таких мер, посредством образовательных методик, воспитать культуру участия и сознательности у молодого поколения, информировать его и подготовить, чтобы оно могло противостоять коррупции эффективнее, чем антикоррупционное законодательство.

В содействии с образовательными учреждениями, антикоррупционные центры в Европе развивают программы, направленных на развитие открытости и прозрачности деятельности государственных структур, например, необходимость публикации судебных постановлений, доступ к деятельности судов в сети интернет для школьников, которые могут следить за деятельностью судебной системы и дискутировать с преподавателями-специалистами в области права об известных судебных делах, анализировать гражданский и уголовный процесс  в ходе лекций, инсценировки судебного заседания и т.д.

При отсутствии четких регламентированных правил о деятельности органов государственной власти возрастает заинтересовать граждан в возможности приобретения благ, что способствует развитию коррупции. Приоритетной задачей в деятельности государственной власти, является нормативно-организационное упорядочивание ее деятельности и взаимодействия с гражданами. Качество государственного управления значительно повышается в процессе минимизации явления коррупции в управленческом секторе, что положительно влияет на экономический рост и улучшения уровня жизни населения [7, c. 80].

Регламентированная организация управления и профессионализм кадров снижает управленческие риски, которые могут возникнуть в стадии подготовки проектов законов, а также в ходе их реализации. Таким образом, следующей необходимой мерой профилактики коррупции является правовая экспертиза проектов законов, с целью выявления коррупционных факторов и последующим устранением последних. Несмотря на то, что в Федеральном законе от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ, говорится о недопущении юридико-лингвистической неопределенности в терминологии проектов нормативных правовых актов, особенно в части разграничения полномочий, на сегодняшний день отсутствует единый свод правил, регламентирующий    требования к нормативным правовым актам, для разработки терминологии, при подготовке проектов законов. В статье 37 «Требования к терминологии, используемой в нормативных правовых актах» в проекте Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» 6 издание 2021 года, уже учтены новейшие изменения Конституции Российской Федерации 2020 года, актуализированы положения об использовании цифровых технологий, усилена научная основа в части закрепления принципов правотворчества и правоприменения, введены понятия и термины, соответствующие современным тенденциям развития законодательства. Однако сам проект еще не принят и закон в силу не вступил [3, c. 161].

Для совершенствования правовой советской правовой системы специалисты в области законотворчества поднимали вопрос о необходимости разработки закона о нормативных правовых актах еще в 80-е годы прошлого столетия, так исследователи Института законодательства и сравнительного правоведения разрабатывали проект подобного закона [1, c.79].

Далее в современной России данный институт правоведения уже при Правительстве РФ продолжил разработку данного проекта, развивая теоретические основы правового регулирования законодательного процесса, классифицировали типологию и действия нормативных правовых актов. Были представлены проекты, 1992, 1995, 2000, 2006, 2012, 2014 годов, которые лишь оставались на общественном и профессиональном обсуждении. Однако за 20 лет в странах СНГ подобные законы были успешно реализованы, так в Азербайджанской Республике закон о нормативно-правовых актах вступил в силу 1999 г., далее был принят конституционный закон о нормативных правовых актах в 2010 году и в 2016 году была принята новая редакция.  В Республике Беларусь закон о нормативных правовых актах вступил в силу в 2000 году.  В Республике Казахстан, закон о нормативных правовых актах был принят в 1998 году, затем утратил силу в связи с принятием закона о правовых актах в 2016 году.

Таким образом, сравнительно-правовое исследование законов стран СНГ, позволяет опираясь на опыт правового регулирования правотворческой деятельности, обеспечить успешную реализацию закона о правовых актах в Российской Федерации.

Довольно успешным в борьбе с коррупцией можно считать опыт Китая [7, с.67]. Государственные служащие, совершившие преступление, связанное с коррупцией, несут уголовную ответственность в виде смертного приговора с немедленным приведением в исполнение или с отсрочкой до двух лет, в случаях примерного поведения в течение указанного срока, осужденному смертный приговор заменяется на пожизненное заключение или на другой срок. В общественных обсуждениях выдвигаются два метода искоренения коррупции: изменение ментальности, что представляется весьма сложным и введение соответствующих мер ответственности. Таким образом, открытым остается на сегодняшний день, что должно стать отправной точкой в антикоррупционной борьбе.

Заключение. Представленные в статье примеры успешной антикоррупционной политики в области профилактики коррупции зарубежных государств могут быть реализованы в условиях российской реальности.  При этом необходимо учитывать специфику социально-экономических, политических, культурных, институциональных и иных факторов отечественной антикоррупционной политики.

 

Список литературы:

  1. Булгакова И.Г. Некоторые аспекты профилактики коррупции в органах государственной власти // Журнал российского права. 2012. N 8. С. 75 - 80.
  2.  Готыжева Ф.В. Опыт борьбы с коррупцией в зарубежных странах и возможность ее использования в России // Международный журнал прикладных науки и технологий. 2018. № 4. С. 40.
  3. Липень С.В. Законы о нормативных правовых актах стран снг: возможности сравнительноправового исследования // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2018.№4. С.159-164
  4.  Кузьмин В.П. Пути повышения эффективности борьбы с коррупцией в России с учетом зарубежного опыта // Известия юго-западного государственного университета. 2018. №2. С. 67-73.
  5.  О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ [принят Государственной Думой 19 декабря 2008 года] (ред. от 31 июля 2020 года) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. N 52 (часть I).
  6.  Плывч М. О. Возможности использования зарубежного опыта борьбы с коррупцией в России // Молодой ученый. 2020. № 8 (298). С. 183-185.
  7.  Тутов Н.С. Особенности противодействия коррупции в Китае // Современные проблемы правотворчества и правоприменения. 2018. № 1. С. 64-68.
  8. Федеральный закон от 17.07.2009 N 172-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»