ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рубрика конференции: Секция 4. Конституционное право; муниципальное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.6.60.340888
Библиографическое описание
Шпиндлер А.А. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / А.А. Шпиндлер // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LX Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 6(60). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.6.60.340888

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Шпиндлер Александр Александрович

студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

 

PROBLEMS OF LEGAL REGULATION OF REMOTE ELECTRONIC VOTING IN THE RUSSIAN FEDERATION

Aleksandr Shpindler

Student, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

К вопросам о проблемах правового регулировании дистанционного электронного голосования, опыт применения дистанционного-электронного голосования на территории Российской Федерации. Возможность применения дистанционного электронного голосования на территории Российской Федерации с учётом принципа гласности и открытости избирательного процесса в Российской Федерации.

ABSTRACT

Problems of legal regulation of remote electronic voting, the experience of applying remote electronic voting on the territory of the Russian Federation. The possibility of applying remote electronic voting on the territory of the Russian Federation, considering the principle of transparency and openness of the electoral process in the Russian Federation.

 

Конституция Российской Федерации в ч.3 ст. 3 закрепляет, что выражением власти народа является референдум и свободные выборы. Таким образом, Избирательное право является одной из основополагающий подотраслей Конституционного права. К.Ю. Матрёнина отметила, что выборы – это важнейший фактор для любого демократического государства. Более того, от степени развития выборов зависит и уровень самой демократии в государстве [1].

В современных реалиях всё труднее становится отрицать технологический, телекоммуникационный прогресс, который включает в себя различные направления, от медицины до финансов, от государственного и муниципального управления до юриспруденции. Ещё Альберт Эйнштейн предупреждал, что в будущем человечество неизбежно столкнётся с так называемым информационным взрывом, который уже затронул нас во всех естественных области жизнедеятельности.

Несмотря на это, Конституционное право, как и тем более его подотрасль – Избирательное право, исконно являлись одними из самых консервативных отраслей не только российского, но и права во всём мире. Связано это в первую очередь со всё ещё небезосновательным недоверием к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которая всё ещё подвержена внешнему влиянию, в том числе от иностранных государств, что в корне не сочетается с необходимостью проведения тайного, открытого и независимого голосования.

Общие тенденции развития электронных технологий заставляют органы государственной власти продолжать работу по апробации и проведению Электронного голосования на территории Российской Федерации, что в конечном счёте привело и к принятию Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального закона №60-ФЗ от 14 марта 2022 года, который внёс изменения в ФЗ №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» [2]. Так, согласно изменениям в ФЗ, ч.1 ст. 64.1, по решению избирательной комиссии, комиссии референдума, может проводиться дистанционное электронное голосование. Это говорит о том, что в будущем для проведения электронного голосования более не требуется принятие соответствующих нормативно правовых актов, как это было прежде, напротив, достаточно принять соответствующее решение избирательной комиссии того или иного региона Российской Федерации, если речь идёт о региональных выборах, либо Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, если речь идёт о федеральных выборах.

Понятие «Электронное голосование» было дано в статье В.О. Моторина, который назвал его дистанционным голосованием, позволяющим не привязывать волеизъявление граждан к месту их фактического нахождения [3].

Предполагается, что сама цель государства заключается в необходимости ограничить влияние внешних факторов на результаты выборов, с чем и связаны эксперименты проведения электронного голосования в некоторых регионах Российской Федерации в 2019 и 2021 годах, а также экстраполирование опыта на всю территорию Российской Федерации, выраженное в принятом Федеральном законе №60-ФЗ от 14 марта 2022 года [4].

Первым существенным опытом организации электронных выборов в истории Российской Федерации датировался 2019 годом. В рамках выборов в Мосгордуму была впервые апробирована технология Блокчейн. О перспективах применения технологии уже давно говорилось в научных кругах, но одними из первых это отметила американская корпорация «IBM». Результаты выборов продемонстрировали неоднозначный результат. В первую очередь сомнения избирателей возникли ввиду несогласованности результатов выборов граждан, отдавших свой голос в очном порядке, и граждан, принимавших участие посредством сети «Интернет». С другой стороны, представляется, что несогласованность результатов выборов могла быть связана с различным электоратом, между традиционной формой голосования и выборами при помощи электронных информационных систем.

Несмотря на несогласованность результатов выборов, эксперимент 2019 года имел юридически закреплённое значение, что связано с принятым Федеральным законом №103-ФЗ «О проведении эксперимента по организации и осуществлению электронного дистанционного голосования… от 29 мая 2019 года» [4].

Дополнительные вопросы в экспертном кругу вызвал второй эксперимент, проведённый уже в рамках выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2021 году. Так, впервые эксперимент был проведён уже на территории нескольких субъектов [5]. Подводя итоги выборов, заместитель главы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Н.И. Булаев отметил, что своим законным правом на электронное голосование воспользовались более 50% избирателей на территории регионов проведения эксперимента, что является историческим максимумом [6].

В экспертных кругах до сих пор существует ряд вопросов, касающихся правового регулирования организации и проведения выборов с использованием электронных информационных систем, в основном связанных с основополагающими принципами демократического общества. Так, например М.Н. Марченко отмечает, что основными принципами избирательного права является:

  • Добровольность;
  • Прозрачность;
  • Голосование должно быть тайным;
  • Прямым;
  • При равном избирательном праве;
  • А также голосование должно носить всеобщий характер [7].

Особенно отмечается нарушение принципа прозрачности выборов с использованием электронных информационных систем. Так, если брать за основу базовый, очный вариант проведения выборов, то гарантией прозрачности является Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 26 сентября 2012 года, согласно которому на всех избирательных участках требуется установка камер видеофиксации, которые должны транслировать изображение на служебный портал. Таким образом, каждый гражданин может удостовериться в том, что на участке не были произведены так называемые вбросы бюллетеней, на избирателей не оказывалось никакого внешнего воздействия и соответственно, каждый голос был учтён. Проведение электронных выборов напротив, принято считать, что не соответствует принципу открытости. Как правило, избиратель отдаёт свой голос вне избирательных участков, оборудованных средствами видеофиксации. Таким образом, как сторонние наблюдатели, так и сам избиратель не имеет возможности удостовериться в том, что его голос был действительно получен в том виде, в котором был отдан. Более того, в экспертном сообществе существует мнение, что без должного независимого контроля, который, как правило, организуется посредством независимых наблюдателей на избирательных участках, система может быть подвержена внешнему влиянию, которое может сводиться вплоть до подтасовки результатов выборов некоторыми злоумышленниками.

Таким образом, представляется, что Федеральный закон от 14 марта 2022 года, переведший эксперимент с электронными выборами из регионального на федеральный уровень, является поспешным. Данный Федеральный Закон действительно отвечает актуальным веяниям информатизации общества, однако до сих пор не предлагает никаких фактических способов проведения независимого контроля за ходом проведения электронных выборов, вызывая ряд вопросов.

Согласно ч.4 ст. 64.1 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдума граждан Российской Федерации», решение о проведении дистанционного электронного голосования в органы государственной власти субъекта, на референдуме субъекта, может принимать Избирательной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации. Таким образом предполагается, что на политическом уровне было принято решение о проведении дистанционных электронных выборов, однако Центральная избирательная Комиссия Российской Федерации планирует и последующее проведение эксперимента на выборах Высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, которые пройдут в 14 субъектах Российской Федерации в единый день голосования в сентябре 2022 года, которые, по мнению автора, будут проходить во всех субъектах с использованием Дистанционного электронного голосования. С этим и связана срочность принятия Федерального закона №60-ФЗ от 14 марта 2022 года, который был принят всего спустя 7 месяцев после проведения очередной фазы эксперимента.

Таким образом, проведение Дистанционного электронного голосования действительно является одним из важнейших базисов, на которых должно строиться современное избирательное право, что связано с экономическими и управленческими факторами. Вместе с этим, недопустима полноценная замена очной формы голосования на избирательных участках, что связано с тем, что не каждый гражданин имеет техническую возможность отдать свой голос дистанционно, посредство сети «Интернет». Само законодательство о проведении Дистанционного электронного голосования также нуждается в доработке, в первую очередь, необходимо обеспечить принцип прозрачности, который может быть достигнут не только посредством внедрения фото и видео фиксации, но и посредством уникальных технологических решений, отвечающих всем международным стандартам в проведении выборов. С результатами тестирования представляется, что государство должно знакомить избирателей, тем самым доказывая, что Дистанционное электронное голосование – это действительно работающая альтернатива, но не замена консервативному виду голосования на избирательных участках.

 

Список литературы:

  1. Матрёнина, К. Ю. Становление электронного голосования на выборах в Российской Федерации и перспективы его развития (конституционно-правовое исследование): специальность 12.00.02 «конституционное прав, конституционный судебный процесс, муниципальное право»: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Матрёнина Ксения Юрьевна; Тюменский государственный Университет. — Тюмень, 2016. — 219 c.
  2. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ
  3. Моторина В.О. Электронное голосование: опыт зарубежных стран и России // Безопасность информационного пространства. 2018. С. 270 — 273.
  4. Федеральный закон от 14.03.2022 N 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Российская газета. № 58(8706). 14.03.2022.
  5. Постановление ЦИК России "О дистанционном электронном голосовании на выборах 19 сентября 2021 года" от 25.05.2021 № N 7/49-8 // Официальный интернет-портал правовой информации. Консультант Плюс.
  6. Булаев И.Б. Явка при электронном голосовании составила не менее 40 процентов // РИА Новости. 2021. URL: https://ria.ru/20210917/golosovanie-1750539586.html (дата обращения: 02.11.2021).
  7. Марченко, М. Н. Правоведение / М. Н. Марченко, Е. М. Дерябина. — Москва: Проспект, 2017. — 640 c.