СРОКИ ДАВНОСТИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ СУПРУГОВ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

Рубрика конференции: Секция 3. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.6.60.340733
Библиографическое описание
Этвеш С.К. СРОКИ ДАВНОСТИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ СУПРУГОВ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА / С.К. Этвеш // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LX Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 6(60). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.6.60.340733

СРОКИ ДАВНОСТИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ СУПРУГОВ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

Этвеш Сергей Константинович

студент, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

STATUTE OF LIMITATIONS ON STATEMENTS OF SPOUSES ON DIVISION OF COMMON PROPERTY

Sergey Etvesh

Student, Russian State University of Justice,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, исчисление которого начинается с момента фактического нарушения имущественных прав одного из бывших супругов, а не с момента расторжения брака, что способствует усилению защиты имущественных прав бывших супругов.

ABSTRACT

The three-year limitation period applies to the requirements of spouses on the division of the common property of spouses whose marriage has been dissolved, the calculation of which begins from the moment of actual violation of the property rights of one of the former spouses, and not from the moment of dissolution of the marriage, which helps to strengthen the protection of the property rights of former spouses.

 

Ключевые слова: гражданский процесс, сроки в гражданском процессе, общее имущество супругов, раздел имущества.

Keywords: civil proceedings, terms in civil proceedings, common property of spouses, division of property.

 

Тема семьи и брака не теряет своей актуальности для человечества с самых ранних стадий исторического развития общества. С развитием общества закономерно преобразовывались и брачные отношения. Современное Российское законодательство определяет моментом возникновения у супругов общей собственности, взаимных прав и обязанностей - момент заключения брака. Человеческие отношения сложны и многогранны, поэтому случаются ситуации, когда супруги вынуждены расторгнуть свой брак, следствием чего является прекращение всех существовавших в браке правоотношений между бывшими супругами (за некоторыми исключениями). В настоящее время, в большинстве случаев, расторжение брака влечет за собой спор о разделе общего имущества, который рассматривается в судебном порядке.

Касательно процесса раздела имущества законодатель устанавливает сроки, в течение которых подается иск. Пункт 1 статьи 9 Семейного кодекса Российской Федерации содержит в себе указание на то обстоятельство, что сроки исковой давности не относятся к требованиям, вытекающим из брачно-семейных отношений, если иное не отражено в нормах семейного законодательства. В п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации говорится об исключениях и о требовании к срокам подачи искового заявления. Под исключениями в том числе подразумеваются и требования супругов при разделе имущества, которое было приобретено в период брака.

Общий срок давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права и стало владеть той информацией, кто именно нарушил соответствующее право. Пленум Верховного Суда Российской Федерации вносит конкретику в данное положение, указывая, что начинает течь срок исковой давности, в момент, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права были подвергнуты нарушению, а не с того момента, когда брак был расторгнут [1]. Верховный Суд Российской Федерации также отмечает, что течение срока давности искового заявления начинается в момент, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права или должен был узнать, что другим супругом совершено противоправное действие, являющееся причиной невозможности осуществления прав первого[2]. Исходя из этого следует, что после того, как брачный союз был прекращен, но супруги продолжают совместно пользоваться имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того момента, когда один из них совершит действие, мешающее второму реализовывать свои права.

С данным выводом нельзя полностью согласиться, и следует отметить, что практическая деятельность в данном направлении дает понять, что органы судебной власти не всегда верно подходят к вопросу определения срока исковой давности при рассмотрении данной категории дел.  Неверным представляется исчисление с момента расторжения брака и подтверждением этому выступают положения п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснения Пленума ВС РФ.

Право может быть подвержено нарушению как через короткий временной срок после расторжения брака, так и спустя неопределенное количество лет с этого момента.

Исходя из этого, когда один супруг подает исковое заявление в отношении второго супруга, которым было нарушено имущественное право первого, то тогда в иске не обязательно должно быть указание на то, в какой момент и при каких обстоятельствах им была получена информация о нарушении права. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика, суд самостоятельно не может применить срок исковой давности без соответствующего заявления ответчика. Поэтому при подаче иска не обязательно указывать на момент, когда стало известно о нарушении права другим супругом, поскольку пока ответчик не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности – не имеет смысла говорить о моменте, когда оно было нарушено. В силу этого, истец может обосновать свою позицию относительно того, когда именно было нарушено его право, в ходе процесса (а не при подаче иска) и при заявлении ответчиком о пропуске срока исковой давности. Кроме того, начало течения срока исковой давности устанавливается судом на основании исследования фактических обстоятельств дела, а не на основании той даты, которая была указана истцом. Исковое заявление должно быть принято для рассмотрения органом судебной власти независимо от истечения срока давности для подачи иска.

Нарушение имущественного права может произойти при разных обстоятельствах. Приведем несколько примеров в результате каких действий нарушается право супругов в отношении имущества, приобретенного ими в период брака:

- если один из супругов заключает сделку на отчуждение совместно нажитого имущества;

- если один из супругов лишен возможности пользоваться совместно нажитым имуществом, что явилось результатом действий второго супруга, который препятствует данному процессу;

- если супруги проживают раздельно, совместно не пользуются имуществом или когда один из супругов не выполняет своих обязательств относительно несения расходов на содержание совместно нажитого имущества.

Истечение срока давности, установленного для защиты права – это основание, предоставляющее суду право отказать в иске, на что указывает абз. 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если органом судебной власти будет установлен факт того, что срок давности нарушен без уважительных причин и нет оснований для восстановления срока, то тогда суд может отказать в удовлетворении исковых требований, не изучая иные фактические обстоятельства данного дела.  При этом суд отказывает в удовлетворении требований на основании истечения срока исковой давности не по своей инициативе, а только если об этом заявит ответчик.

В подобных случаях, прекращение права собственности на общее имущество может быть основано на соглашении о разделе имущества, заключенного между супругами или же на основании решения суда, вступившего в законную силу. Если бывшие супруги (или супруги) заключают мировое соглашение по вопросу раздела общего совместного имущества, то режим совместной собственности прекращается и возникает либо личная собственность каждого из супругов, либо общая долевая собственность.

Для решения обозначенной проблемы, заключающейся в возникновении возможных неясностей при определении сроков исковой давности, необходимо внести дополнение в пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ о том, что "исковая давность начинает течь с момента расторжения брака". В этом случае любому человеку становится понятным содержание указанной нормы семейного права.

Исчисление сроков исковой давности с момента расторжения брака создаст большую правовую определенность, что соответствует самой цели института исковой давности.

При внесении предложенных дополнений, требующий раздела супруг будет знать о том, что не предъявление иска в течение трех лет после расторжения брака лишает его права на удовлетворение иска о разделе имущества, если другой супруг сошлется на истечение давности. Данное обстоятельство будет являться стимулирующим фактором для предъявления иска в течении трехлетнего срока.

 

Список литературы:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. № 15 (в ред. от 06.02.2007). // Российская газета. № 219. 18.11.1998. (П. 19).
  2. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2017 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7, 14 июня 2017. // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 9. 2017.
  3. Гражданское право: Учебник Ч. 3 / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. – М., Проспект. 2011. С.501.
  4. Соменков С.А. Раздел общего имущества супругов // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2008. – № 5. – С. 27.