РАЗВИТИЕ ТЕРРОРИЗМА В КОНЦЕ ХХ И НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ

Рубрика конференции: Секция 10. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.4.58.335656
Библиографическое описание
Сербиева М.М. РАЗВИТИЕ ТЕРРОРИЗМА В КОНЦЕ ХХ И НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ / М.М. Сербиева // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LVIII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 4(58). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.4.58.335656

РАЗВИТИЕ ТЕРРОРИЗМА В КОНЦЕ ХХ И НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ

Сербиева Милана Магоматовна

аспирант кафедры уголовного права, криминологии и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова»,

РФ, г. Грозный

 

АННОТАЦИЯ

Авторами выполнен анализ и осмысление резкого роста активности террористических группировок на рубеже столетий, изучены факторы и обстоятельства повышения частоты терактов и появления повального террора; проанализированы специфические признаки и первопричины «исламистского террора»; исследован историографический аспект корней националистской и политической экстремистской деятельности, в том числе ксенофобских настроений в РФ и, в особенности, в северокавказских республиках.

 

Ключевые слова: терроризм, экстремизм, ксенофобия, террор, террористический акт.

 

При изучении первопричин распространения терроризма на глобальном уровне часть исследователей придерживается теории столкновения цивилизаций, другие говорят о противостоянии бедных южных и богатых северных стран, третьи разрабатывают конспирологические версии и объясняют всё действиями заговорщиков, четвертые же полагают, что в сложившейся ситуации нет ничего принципиально нового и что терроризм является давним историческим феноменом, чьи истоки лежат в особенностях человеческой психики.

По этой причине особую актуальность приобретает критическое рассмотрение направлений развития современного мира, изучение первопричин появления терроризма, лежащих в сфере истории, экономики, политики, психологии и в социальной сфере, а также подоплеки его становления как фактора, оказывающего огромное влияние на международную политику.

Исторические истоки террора следует изучать в рамках концепции глобального мира, в котором человеческое общество не сумело воспрепятствовать этому злу. Однако приходится согласиться с тем, что в любой стране имеются внутренние причины для появления терроризма. Фундаментом для его развития может стать национализм или экстремизм в политике, а также такой распространенный феномен как ксенофобские настроения, усиливающиеся в последние годы в нашей стране и, в особенности, в северокавказских республиках.

Активность экстремистов – как националистов, так и религиозных фундаменталистов, сильно повышается на этапе глубоких социально-экономических преобразований. Известные российские ученые, изучавшие данный вопрос, в том числе А.Ш. Жвитиашвили, считали, что в подобных обстоятельствах практически неминуем т.н. «кризис идентичности», сопряженный с проблемами социально-культурной самоидентификации индивида [2, c.100]. Подобное разделение в кризисные времена, как правило, сопровождается отрицательной оценкой «чужих» и обвинением их во всех бедах, так как этот процесс практически невозможно предотвратить в тревожной атмосфере, наступающей в ходе серьезных исторических преобразований [3, c.428].

Ксенофобские настроения как предвестник действий экстремистов (националистов и религиозных фундаменталистов), кроме того, появляются вследствие самоутверждения примордиальных социальных групп на базе негативизма. Но ксенофобия существовала во все времена, о чем свидетельствуют исторические хроники.

Исследуя проблемы госбезопасности, В.А. Тишков различает внутренние и внешние предпосылки терроризма. В список главных внутренних предпосылок терроризма в РФ входят: перераспределение собственности и политическая конкуренция, зачастую выливающаяся в противозаконную деятельность, а также стремление поменять правовой статус некоторых территориальных образований, межэтнические разногласия и столкновения, идеологические распри, распространение криминального поведения в социуме, появление преступных группировок, усиление коррупции, возникновение сепаратистских настроений [4, c.431].

Специалисты в области истории, политологии, этнологии и антропологии акцентируют внимание на элитарности идеологии насилия. Сегодня в науке возникло множество разных течений, в рамках которых активно исследуется значимость «этнических и религиозных предпринимателей», то есть индивидов, зарабатывающих свой политический капитал на разжигании ксенофобских настроений.

Исследование методик манипулирования позволяет выделить 3 ключевых этапа данного процесса. Первым этапом является «эмоциональная актуализация ксенофобских настроений». На нем старые и текущие, реальные и воображаемые обиды рассматриваются как подтверждение униженности нации, что, безусловно, находит отклик в людях, апеллируя к чести и достоинству конкретной национальности либо конфессии.

Вторым этапом массового манипулирования является «практическая ориентация», которая состоит в том, что эмоции масс, подогретые пропагандистами, перенаправляются в практическую плоскость посредством предложения конкретных политических целей и проектов. Б.Б. Бидова замечает, что предлагаемая программа может отличаться крайним примитивизмом и состоять из простейших призывов и лозунгов, привлекающих люмпенский класс, однако она может развиться в цельную идеологию, приспособленную для мобилизации обширных слоев населения [4, c.151].

Третьим и последним этапом является «моральная легитимация населения». На нём все запланированные шаги и программные директивы обязаны получить одобрение со стороны общества, после чего все действия, связанные с бесчинствами и убийствами, станут считаться целесообразными и соответствующими интересам определенной этнической или конфессиональной группы.

Сегодня развитие терроризма носит разнонаправленный характер: ультралевый (антиправительственный), этнический (националистический), ультраправый и исламистский. Значимым фактором здесь выступает религиозная мотивация радикальных исламистов.

Нужно заметить, что сегодняшний терроризм, в первую очередь, отличается наличием нескольких конфликтующих сил (не менее 2-х), имеющих противоположные стремления. Также у каждой из участвующих сторон всегда присутствует интернациональная общественная поддержка, в противном случае террористическая деятельность не превратилась бы в общемировую угрозу. Кроме того, в террористической деятельности всегда участвует множество сторон, использующих разнообразные методы и средства. Терроризмом занимаются радикальные группировки с отличной организацией, оснащенные вооружением, а противостоят им правительственные армейские и полицейские структуры, применяющие только разрешенные законом методы. И наконец, управление террористическими группировками на разных административных уровнях подразумевает разработку тактики, стратегии, а также геостратегии.

С появлением в международном поле системного терроризма как логичного итога сегодняшних общемировых процессов, он начал активно воздействовать на них благодаря возможности влиять на решения правительств в рамках отдельных регионов, целых государств и даже на геополитическом уровне.

Характерной чертой современного терроризма считается то, что распространенность ОМП (оружия массового поражения), включая ядерные технологии, делает террористов еще более опасными для мира. Сегодня террористы угрожают не только обществу, но и взаимоотношениям между странами, а также госбезопасности. Сегодняшний терроризм отличается от терроризма предыдущих веков тем, что раньше действия террористов не несли угрозы социуму в целом, не разрушали его фундамент. Нынешний терроризм может спровоцировать затяжной кризис в любой стране с хорошо развитой инфраструктурой, что делает его значимым фактором международной политики.

 

Список литературы:

  1. Дробижева Л.М., Паин Э.А. О социальных предпосылках терроризма //Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. - М.: Институт социологии Российской академии наук, 2020. С. 41-55.https://elibrary.ru/pic/1pix.gif
  2. Жвитиашвили А.Ш. Проблемы терроризма в российской и западной политической социологии: анализ основных подходов. //Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. - М.: Институт социологии Российской академии наук, 2017. С. 89-112.https://elibrary.ru/pic/1pix.gif
  3. Почебут А.Г. Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северо-Кавказской научно-практической конференции (15 октября 2019г.). - Махачкала, 2020. С. 427-429.
  4. Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. - М.: Наука, 2018. 552с.
  5. Бидова Б.Б., Улезько С.И. Маргинальная личность как условие развития группового экстремизма среди молодежи //Вестник чеченского государственного университета. 2017. № 4. С. 148-153.