К ВОПРОСУ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Рубрика конференции: Секция 10. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.4.58.335642
Библиографическое описание
Махматхаджиева М.М. К ВОПРОСУ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ / М.М. Махматхаджиева // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LVIII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 4(58). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.4.58.335642

К ВОПРОСУ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Махматхаджиева Малика Магоматовна

аспирант кафедры уголовного права, криминологии и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова»,

РФ, г. Грозный

 

АННОТАЦИЯ

В статье дается анализ положений, касающиеся путей по разрешению проблем предупреждения криминальных посягательств против детей, осуществляемых внутри семьи, предусмотрены гражданским, семейным, уголовным кодексом и другими отраслями законодательства РФ. Авторский анализ основан на правовых нормах, посвященных защите семьи, материнства и детства, обеспеченных Конституцией РФ, в соответствии с нормами семейного права РФ.

 

Ключевые слова: преступление, семья, материнство, детство, бытовое преступление, профилактика,

 

В основе специальной криминологической профилактики преступлений в рассматриваемой сфере лежит работа органов правопорядка районного, окружного, городского уровня, формирующая базу государственной системы субъектов специального предупреждения преступности в России. На низовом уровне эту работу выполняют, прежде всего, участковые уполномоченные полиции и инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

Успех профилактики, раскрытия и расследования преступных деяний, осуществляемых в семейно-бытовой сфере, большей частью подчинен профессиональному уровню работников органов правопорядка. Причем правоохранители сами отмечают недостаток опыта как раз в этой сфере. Может быть, именно поэтому они стараются не вмешиваться в конфликты между членами семьи. Сотрудники ОВД, работающие в практической плоскости, обязаны непрерывно повышать уровень своих умений, причем повышение квалификации может осуществляться без отрыва от службы, через уяснение в целом проблемы внутрисемейных преступлений. Практические работники обязаны уметь принять ответственность за такие стадии процесса, как выяснение и формулирование особенностей ситуации, оценивание обстановки; решение вопросов, требуемых разрешения независимо от того, на каком этапе они присоединились к процессу выхода из ситуации.

Сотрудники органов внутренних дел должны иметь полное представление о наличествующих ресурсах и службах, оказывающих помощь. У потерпевших могут возникнуть какие угодно потребности, поэтому специалисты-практики должны располагать всей информацией о работе разных структур и органов, их потенциале, а также о схемах обращения за помощью от лица потерпевшего. Эмпирическим путем были разработаны и получили широкое распространение разнообразные формы предупреждения внутрисемейных преступлений. Речь идет, к примеру, о внесении представлений и сведений в госорганы, учреждения и чиновникам о факторах, обуславливающих осуществление преступлений. В частности, фактором возрастания числа преступлений, совершаемых лицами, не достигшими возраста совершеннолетия, является отсутствие необходимого взаимодействия между ОВД и администрациями школ, профучилищ, отсутствие учебно-практических занятий по обучению формам и приемам работы с несовершеннолетними [8, с. 45].

Внесение осмысленных, аргументированных представлений по месту труда и учебы также благоприятно сказывается на ходе достижения цели воспитательной работы, способствует стабилизации трудовой дисциплины, точному, своевременному и качественному выполнению заданий, организации соответствующего контроля над поведением лиц, не достигших возраста совершеннолетия. К прискорбию, нередко сотрудники органов внутренних дел не надлежащим образом составляют тексты представлений, не указывают в них факторы осуществления преступлений, не вносят конкретных предложений, способствующих их ликвидации. Большая часть представлений является, по сути, уведомительными. Чаще всего представления содержат в своей структуре фабулу и предложение об обсуждении действий виновного на общем собрании. Данный подход следователей к написанию представлений неприемлем. Он не только оказывает негативное влияние на то положение, в котором находится превентивная работа, но и дискредитирует следственные органы.

Профилактика внутрисемейных преступлений сексуального характера по отношению к детям, если сравнивать с предупреждением прочих категорий преступных деяний, имеет ярко выраженные характерные черты и невероятно сложна. Основным в ней, как считает Антонян Ю.М., является индивидуальный характер такой работы, ибо профилактика преступлений этого вида нацелена на предотвращение самой возможности их осуществления, достигаемое посредством создания человеческих условий жизни граждан и исправление тех личностных качеств, которые могут обусловить осуществление конкретных преступных деяний [9, с. 54]. Разумеется, обеспечение надлежащих условий жизни в семье имеет огромное значение, но все же необходимо помнить, что не всегда именно от них зависят безнравственные сексуальные влечения.

Роль главных устроителей и исполнителей общего и индивидуального предупреждения внутрисемейных и бытовых преступлений исполняют участковые уполномоченные полиции. Как раз эти люди, располагая соответствующими ресурсами и информацией о проживающих на их участке людях, сложившейся на нем оперативной обстановке, постоянно контактируя с разными общественными структурами, могут эффективно решать вопросы предупреждения внутрисемейных и бытовых преступлений. Огромное значение имеет выбор правильной модели реагирования в той или иной ситуации (спорадической, продолжающейся, крайне срочной, первоочередной) [10, с. 439].

Предупреждение преступлений рассматриваемой группы должны осуществлять не только участковые уполномоченные полиции, но и сотрудники УГРО, ППС, ОПОП и внештатные сотрудники. Под оперативно-розыскным предупреждением, в первую очередь, понимается сбор в процессе осуществления розыскных мероприятий конфиденциальных разведывательных сведений о профилактируемых чрезмерно преступно активных лицах (бывших осужденных, чрезмерно пьющих, употребляющих наркотики, бытовых бузотерах и пр.). Применяемые при этом оперативно-розыскные методы отличаются разнообразием. Здесь имеет место и превентивное воздействие через неофициальных работников на участников конфликта в рассматриваемой сфере, их размежевание посредством осуществления оперативных схем, оперативной поддержки объектов и пр.

Считаем, что в России имеет смысл сформировать:

а) при органах управления социальной защиты населения – межведомственные комитеты, должные заниматься исследованием проблем приспособления личности к социальной среде и предупреждением административных правовых нарушений и преступных деяний, а также шефствовать над людьми с извращением полового чувства. В эти комитеты должны войти специалисты разных профилей (учителя, психологи, социологи, психиатры и пр.);

б) при органах внутренних дел – оперативно-профилактические подразделения, занимающиеся, прежде всего, профилактикой преступлений против личности, деяний корыстно-насильственной направленности (тяжких и особо тяжких), ибо как раз такие преступные акты причиняют наиболее тяжкий нравственный и материальный вред жертве, близким ей людям.

Резюмируя вышесказанное, следует подчеркнуть, что во всей совокупности связанных между собой мероприятий, проводимых разными элементами государственного и общественного аппарата профилактики преступных деяний и правовых нарушений, особую роль играют органы внутренних дел. От того насколько правильно будет организована ими превентивная деятельность, настолько будет эффективной сфера противостояния преступности, среди прочего и преступлениям, появляющимся вследствие конфликтных отношений внутри семьи и между людьми ближайшего окружения.

 

Список литературы:

  1. Коцюба В.А. Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Автореф. дис... к. ю. н. – Красноярск, 2015. 20 с.
  2. Криминология / Под общ.ред. Ю.Ф. Каши. Ростов н/Д, 2017.- 142 с.
  3. Криминология / Под ред. В.Н. Бурлакова, С.В. Милюкова, С.А. Сидорова, JI.JI. Спиридонова. СПб., 2015. 424 с.
  4. Криминология / Под ред. В.Н. Бурдакова, В.П. Сальникова. СПб., 2015. 482 с.
  5. Тляумбетов Р.Г. Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Автореф.дис… к.ю.н. – Челябинск, 2016. 28 с.
  6. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2017. 800 с.