ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: РЕАЛИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Рубрика конференции: Секция 10. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.4.58.335633
Библиографическое описание
Бидова Б.Б. ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: РЕАЛИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ / Б.Б. Бидова, Л.Х. Дажаева // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LVIII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 4(58). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.4.58.335633

ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: РЕАЛИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Бидова Бэла Бертовна

канд. юрид. наук, доц., заведующий кафедрой уголовного права, криминологии и национальной безопасности, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова»,

РФ, г. Грозный

Дажаева Луиза Хамидовна

студент 2 курса, направление 40.03.01 «Юриспруденция», ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова»,

РФ, г. Грозный

 

АННОТАЦИЯ

В представленной статье рассматриваются возможные причины преступности среди несовершеннолетних лиц, проводится анализ показателей преступности несовершеннолетних по Чеченской республики, анализируются особенности личности несовершеннолетних преступников, их поведение и причины совершения преступления, а также рассматриваются меры предупреждения преступности несовершеннолетних.

 

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, причины преступности несовершеннолетних, показатели преступности несовершеннолетних, особенности личности несовершеннолетних преступников, меры предупреждения преступности несовершеннолетних.

 

Наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день является преступность среди несовершеннолетних, что определяется рядом обстоятельств: во-первых, роста преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами; во-вторых, резким сокращением учреждений, организующих культурно - просветительскую работу с несовершеннолетними, вследствие чего большая часть несовершеннолетних в свободное время от учёбы оказывается предоставленным самим себе; в- третьих, низким уровнем правовой подготовки несовершеннолетних и отсутствием моральных ценностей, регулирующих поведение несовершеннолетних. Преступность среди несовершеннолетних по сравнению с взрослой отличается высоким уровнем активности и динамичностью. Люди, вставшие на путь преступлений в подростковом возрасте, трудно поддаются перевоспитанию и представляют собой резерв для взрослой преступности. Между преступностью несовершеннолетних лиц и преступностью взрослых существует тесная связь. Одной из причин преступности взрослых является преступность в юном возрасте. Преступность взрослых связана со временем, когда личность человека только формируется, вырабатывается его жизненная ориентация, моральные ценности и мировоззрение.

Преступность несовершеннолетних представляет собой совокупность преступлений, совершенные лицами в возрасте 14-17 лет на определенной территории (город, район, область, страна) за конкретный период времени. Динамика преступлений среди несовершеннолетних развивается неравномерно. Состояние преступности несовершеннолетних можно анализировать лишь по раскрытой части всей совокупности регистрируемых преступлений. По многолетним наблюдениям в числе раскрытых преступлений доля несовершеннолетних составляла от 11 до 17%. За последние десять лет преступность среди несовершеннолетних росла почти в 6 раз быстрее, чем общее количество этой возрастной категории. Среди выявленных участников преступлений несовершеннолетних 94-95% составляют лица мужского пола. В структуре преступности несовершеннолетних доля тяжких насильственных преступлений составляет менее 10; на кражи, грабежи, хулиганство приходится до 75% преступлений.

Из-за высокой латентности (низкая раскрываемость, дефекты регистрации) официальные статистические показатели данной преступности по оценке экспертов в 3-4 раза ниже реальных данных. Следовательно, официальные статистические данные не соответствуют действительности, так как значительная часть преступлений, совершенные несовершеннолетними лицами, остаются незарегистрированными по ряду причин. Это происходит, во-первых, за счёт уменьшения информированности правоохранительных органов о совершаемых преступлениях. Из-за слабой эффективности их деятельности, в некоторых регионах страны в полицию все реже поступает информация даже о тяжких преступлениях против жизни и здоровья, как от потерпевших, так и от медицинских учреждений и иных организаций, располагающих соответствующими сведениями. Во-вторых, из-за существенного снижения возможностей правоохранительных органов справляться с постоянно возрастающим объёмом необходимой работы по борьбе с преступлениями.

Если же рассматривать лиц, совершивших преступления, то, согласно данным, количество преступлений среди подрастающего поколения выросло: следователи раскрыли 7761 преступление, совершенное подростками за 2021 год, и свыше трех тысяч преступлений, совершенных детьми, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. Данные цифры можно сравнить с данными по Чеченской республике. В республике зарегистрирован низкий уровень преступности среди несовершеннолетних лиц, на 16 % сократилось число преступных посягательств в отношении детей, в том числе совершенных в семьях. Положительная динамика обусловлена, прежде всего, эффективностью надзорных мероприятий в сфере ранней профилактики правонарушений в подростковой среде.

Следует отметить, что преступность несовершеннолетних является не только составной частью общей преступности, но и служит питательной базой ее развития, так как лица, совершившие преступление в юном возрасте, в дальнейшем возвращается к преступной деятельности. Большинство известных профессиональных преступников первое преступление совершили также в несовершеннолетнем возрасте. В первую очередь это связано тем, что несовершеннолетние в отличие от взрослых, в большой степени подвержены негативному и позитивному воздействию окружающей среды. Также отмечается такая закономерность: чем моложе возраст, тем выше групповая преступность.

Преступность несовершеннолетних всегда носила преимущественно групповой характер. В связи с возрастными, психологическими и иными особенностями групповое поведение является нормой для несовершеннолетних. Единоличное совершение активных противоправных действий со стороны несовершеннолетнего, также представляет собой высокую общественную опасность для общества.

Как сказано выше, существует большое количество различных причин и условий, оказывающих влияние на криминализацию несовершеннолетних. В зависимости от них, учитывая современную динамику разрабатываются меры предупреждения преступности несовершеннолетних.

В целях снижения преступности несовершеннолетних предлагаем следующие меры.

Во-первых, для полноценного развития личности подростков необходимы различного рода мероприятия. Например, проведение олимпиад (спортивных, интеллектуальных); привлечение для школьных классных часов известных личностей, либо лиц, занимающих высокие должности; открытие различных внеучебных секций и кружков. Необходимо, чтобы каждый подросток смог найти дело по душе. В данном случае стимулирование предпринимателей является возможным вариантом в финансировании предложенных программ. Этого можно достичь посредством уменьшения арендной платы, предоставления налоговых льгот или проведения бесплатной рекламы деятельности данных субъектов.

Во-вторых, считаем нужным закрепить понятие «несовершеннолетний преступник» или «личность несовершеннолетнего преступника» в уголовном законодательстве. Как известно, в Уголовном кодексе РФ и в ФЗ № 120-ФЗ закреплено только понятие «несовершеннолетний». Введение нового понятия будет способствовать выявлению отличительных признаков несовершеннолетнего преступника, а также в полной мере раскрывать особенности производства по уголовным делам несовершеннолетних.

Таким образом, существует множество мероприятий, направленных на предупреждение подростковой преступности. Но, невзирая на это, необходимо взвешенно и правильно реализовывать их на практике, исходя из наилучшего обеспечения прав и интересов несовершеннолетних.

 

Список литературы:

  1. Криминология: учебник для бакалавров / под редакцией В. И. Авдийского. М.: Юрайт, 2014. 351 с.
  2. Антонян Ю. М.  Криминология: учебник для вузов. М.: Юрайт, 2020. 388 с.
  3. Антонян Ю.М. Криминология: избранные лекции. М.: Логос, 2004. 448 с.
  4. Бурлаков В.Н. Криминология: Учебное пособие. СПб.: Питер, 2013. 304 с.
  5. Вележев С.И. Проблема предупреждения преступности среди несовершеннолетних // Вестник Самарского юридического института. 2018. – С.28-32.
  6. Криминология. Общая часть: учебник для академического бакалавриата / под науч. ред. В.П. Ревина. М.: Юрайт, 2018.  242 с.
  7. Омарова Р.И. Современная преступность несовершеннолетних и меры предупреждения и борьбы с ней // Научно-практический электронный журнал Аллея Науки. 2019. №3 (30). С. 558-563.
  8. Шестакова Е.В. Общая криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2018. №1 (31). С. 62-68.
  9. Федотова Е.Н. Особенности личности несовершеннолетнего преступника // Вестник Московского университета МВД России. 2019. № 6. С. 98-101.