К ВОПРОСУ ОБ ИСТОКАХ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Рубрика конференции: Секция 8. Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
DOI статьи: 10.32743/25419889.20224.58.335438
Библиографическое описание
Сенковенко Е.В. К ВОПРОСУ ОБ ИСТОКАХ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ / Е.В. Сенковенко // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LVIII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 4(58). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.20224.58.335438

К ВОПРОСУ ОБ ИСТОКАХ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Сенковенко Елена Викторовна

аспирант, ЧОУ ВО Таганрогский институт управления и экономики,

РФ, г. Таганрог

 

TO THE QUESTION OF THE ORIGINS OF FORMATION OF THE SYSTEM OF LEGAL EDUCATION IN THE RUSSIAN EMPIRE

Elena Senkovenko

PhD student, Taganrog Institute of Management and Economics,

Russia, Taganrog

 

АННОТАЦИЯ

Потребность в юридическом образовании государства обусловлена значением юридической деятельности, которое возрастает по мере его развития. Государство рассматривает юридическое образование в качестве одного из важнейших приоритетов своей образовательной политики, ведь от уровня квалификации юристов зависит эффективность правоприменительной и правоохранительной практики.

ABSTRACT

The need for legal education of the state is due to the importance of legal activity, which increases with its development. The state considers legal education as one of the most important priorities of its educational policy, because the effectiveness of law enforcement and law enforcement practice depends on the level of qualification of lawyers.

 

Ключевые слова: юридическое образование, государство, ученый.

Keywords: legal education, state, scientist.

 

В России история юридического образования берет начало в 1725 году, со времени учреждения Петром I Академии наук. По мысли великого реформатора, деятельность Академии не должна была ограничиваться исключительно научными исследованиями, в обязанность ее членов входило и чтение лекций, с целью обучения определенному перечню наук. В этом смысле именно Академия наук, фактически, явилась первым университетов в нашей стране.

Первым профессором, преподававшим правоведение в России, был немецкий доктор права И.С. Бекенштейн, который уже в 1725 году был приглашен в Академию наук на должность профессора правоведения. Вскоре на должность профессора права был приглашен Х.Ф. Гросс, а в 1738 году, преемником Бекенштейна стал Ф.Г. Штрубе де Пермонт. Очевидно, последним юристом в Академии наук был Г.Ф. Федорович (1759 - 1770). Как отмечал Н.М. Коркунов, «Профессора правоведения в академическом университете были все нерусские. Но они воспитали первых русских образованных юристов, хотя изучать собственно правоведение находилось не много охотников» [1, С.280].

В то время изучение правоведения имело целью не столько создание профессионального юридического сообщества, решающего задачи правового регулирования и государственного управления, сколько формирование необходимого для образованного человека комплекса знаний, где правовые знания занимали свое место. Такую цель преследовало преподавание правоведения в кадетском корпусе, учрежденном Анной Иоановной в 1731 году. Правоведение в нем изучалось наряду с фехтованием и искусством меткой стрельбы. Но учитывая необходимость привлечения на государственную службу молодого поколения образованных дворян, впоследствии было издано распоряжение о более глубоком изучении права частью кадетов.

Особое значение для формирования юридического образования в Российской империи имело учреждение в 1755 году Московского университета, поскольку при нем был образован юридический факультет, включающий три кафедры – кафедру всеобщей юриспруденции, кафедру российской юриспруденции и кафедру политики. Учитывая, что изучение юридических дисциплин требовало предварительного обучения в течение трех лет на философском факультете, можно сказать, что начало систематического юридического образования в России относится к 1758 году. Этот период истории российского юридического образования характеризуется двумя особенностями. Во-первых, тем, что преподавание по-прежнему велось иностранными профессорами, приглашенными из Европы, как правило, из Германии. Во-вторых, тем, что его содержание преимущественно зависело от особенностей мировоззрения и научных предпочтений приглашенной профессуры. Можно сказать, что в этот период отсутствовали строгие государственные стандарты юридического образования.

Первые русские профессора, из которых в первую очередь следует назвать С.Е. Десницкого, не смотря на оригинальность некоторых идей их правовых учений, не оказывали существенного влияние на содержательную сторону. Существенные изменения происходят в первой половине XIX века, когда была осознана необходимость в подготовке русской профессуры с целью развития юридического образования, обусловленной нехваткой юридических кадров на всех уровнях государственного управления. Эта проблема не могла быть решена экстенсивным наращиванием количества подготовки юристов, во-первых, необходимо было выработать перечень стандартов, компетенций, на формирование которых должно было быть направлено юридическое образование в новых исторических условиях и, во-вторых, необходимо было методически обеспечить образовательный процесс.

Эти задачи были решены в 1830-х годах. Их решение связано с деятельностью двух выдающихся ученых юристов и государственных деятелей, М.М. Сперанским и К.А. Неволиным. Идея Сперанского заключалась в том, чтобы разработать собственные стандарты юристов высшей квалификации, которые могли бы составить основу юридической профессуры в российских университетах, сдав экзамен на присвоение степени доктора права. С этой целью были разработаны программы по разным юридическим дисциплинам, претендент должен был сдать экзамен в соответствии со своим предпочтением дальнейшего преподавания тех или иных дисциплин.

Среди первых таких ученых юристов был Константин Алексеевич Неволин, который вместе с несколькими другими русскими юристами, пройдя дополнительное обучение в Германии, прослушав лекции таких выдающихся юристов и правовых мыслителей как Савиньи, Гегель, Филипс, Рудольф, Кленце, в 1835 году, успешно сдал экзамен по Государственному праву и Энциклопедии законоведения и защитил диссертацию «О философии законодательства у древних». Но заслуга Неволина, конечно, состоит не только и не столько в этом, она заключается в том, что он создал первый учебник по законоведению в соответствии с разработанными стандартами, имевшими значение государственных.

Речь идет о его учебнике «Энциклопедия законоведения», изданном в 1839 – 1840 годах. Учитывая то обстоятельство, что, согласно К.А. Неволину, данная дисциплина является, одновременно, наиболее общим изложением всего законоведения, подлежащего изучению на юридических факультетах, и самостоятельной научной дисциплиной, имеющей свой предмет и методологию исследования, следует сказать, что она концентрирует в себе научно обоснованную идею, легшую в основу юридического образования России того времени. Впервые в истории юридическое образование России получило системность, в основу которой легло специфическое характерное для того времени правопонимание, интегрировавшее достижения правовой науки и нацеленное на решение проблем юридической практики. По словам П.Г. Редкина, современника К.А. Неволина, этот учебник является точной моделью юридического образования всего дореформенного периода [2, Т.1].

Оставляя в стороне вопрос о научной ценности этого произведения выдающегося ученого правоведа России первой половины XIX века, которая несомненная очень высока, следует в заключение отметить, что его следует рассматривать как важнейшее событие не только в сфере отечественной юридической науки, но и как в сфере отечественного юридического образования. Несмотря на то, что после издания «Энциклопедии законоведения» К.А. Неволина были изданы и другие подобные учебники [3], его учебник на долгие годы стал настольной книгой и студентов-юристов, и профессоров права. в этом смысле он имел решающее значение для становления юридического образования в Российской империи.

   

Список литературы:

  1. Коркунов Н.М. История философии права. СПб.: Типография М.М. Слюсаревича, 1915. С. 280.
  2. Редкин П.Г. Из лекций по истории философии права в связи с историей философии вообще. СПб.: Типография М.М. Слюсаревича, 1889. Т. 1.
  3. Капустин М.Н. Теория права (юридическая догматика). М., 1868 – 1869; Калмыков П.Д. Введение в науку законоведения. Историческая часть энциклопедии законоведения. СПб., 1845.