ЗАЩИТА ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Рубрика конференции: Секция 3. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.20223.57.334428
Библиографическое описание
Рагимханова К.Т. ЗАЩИТА ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ / К.Т. Рагимханова // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LVII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 3(57). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.20223.57.334428

ЗАЩИТА ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Рагимханова Камилла Тагировна

преподаватель кафедры информационного права и информатики Юридического института Дагестанского государственного университета,

РФ, г. Махачкала

 

PROTECTION OF THE BUSINESS REPUTATION OF LEGAL ENTITIES ON THE INTERNET

Kamilla Ragimhanova

Lecturer of the Department of information law and Informatics of the law Institute of Dagestan state University,

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены некоторые особенности определения понятия деловая репутация юридических лиц в сети Интернет. В настоящее время основной проблемой является защита деловой репутации юридического лица. А именно, когда происходит распространение порочащей информации в сети Интернет. Большая практическая значимость создания эффективно функционирующего механизма защиты деловой репутации юридических лиц в сети Интернет в Российской Федерации, неразработанность научной теории и ряда практических рекомендаций, а также потребности информационного общества определили актуальность написания статьи по заявленной теме.

ABSTRACT

The article considers some features of the definition of the concept of business reputation of legal entities on the Internet. Currently, the main problem is the protection of the business reputation of a legal entity. Namely, when there is a spread of defamatory information on the Internet. The great practical significance of creating an effectively functioning mechanism for protecting the business reputation of legal entities on the Internet in the Russian Federation, the lack of development of scientific theory and a number of practical recommendations, as well as the needs of the information society determined the relevance of writing an article on the stated topic.

 

Ключевые слова: деловая репутация, юридические лица, информационное общество, Интернет, информационный обмен.

Keywords: business reputation, legal entities, information society, Internet, information exchange.

 

На сегодняшний день в действующем законодательстве отсутствует понятие «деловая репутация юридического лица». Это, в свою очередь, приводит к ряду затруднений, связанных с реализацией прав на защиту. Единого подхода к пониманию природы деловой репутации юридического лица нет и в научной доктрине.

Актуальность рассматриваемой темы связана с тем, что развитие предпринимательской и коммерческой деятельности вывело юридических лиц на кардинально новый уровень. Конкуренция в бизнесе нередко становится недобросовестной, в связи, с чем используются различные методы влияния на конкурентов, в том числе и распространение порочащих сведений в сети Интернет.

В настоящее время основной проблемой является защита деловой репутации юридического лица. А именно, когда происходит распространение порочащей информации в сети Интернет.

В настоящее время имеются различные точки зрения относительно понятия «деловая репутация». Это относится и к деловой репутации в широком смысле и конкретно юридического лица.

Е.А Суханов в качестве деловой репутации указывает общественную оценку. Общественная оценка- категория комплексная, которая включает в себя и моральные и социальные элементы.

А.А.Власов под деловой репутацией понимает удовлетворительную оценку деятельности лица (как физического, так и юридического), который осуществляет предпринимательскую и иную не запрещенную законом деятельность [7]. 

В.И. Колосова и Т.Ю. Вавилычева рассматривают деловую репутацию, как благо. В первую очередь, нематериальное благо, которое включает в себя положительную оценку профессиональных и деловых качеств его хозяйственной деятельности [8].

Многие авторы не соглашаются с указанной позицией, поскольку юридическое может подвергаться, как негативным, так и положительным отзывам. А это тоже включается в понятие деловой репутации. То есть, деловая репутация может носить положительный и отрицательный характер. Естественно, что больший спрос будет иметь  та финансово-хозяйственная деятельность организации, которая имеет положительную оценку со стороны общества. Право на деловую репутацию является абсолютным правом, а не относительным. К абсолютному праву относится и право на защиту чести и достоинства. То есть, защищать указанное право возможно от неопределенного круга субъектов правоотношений. Стоит отметить, что деловая репутация юридического лица имеет безусловную специфику в отличие от деловой репутации физического лица [9].

Анализ деловой репутации юридического лица как особого нематериального блага позволяет выявить ее основные признаки, отграничивающие ее от иных нематериальных благ.

Первый признак – преобладание в деловой репутации юридического лица экономического начала. Экономический элемент проявляется в возможности учета деловой репутации на балансе юридического лица и приблизительной ее оценки, использования ее как самим правообладателем (юридическим лицом), так и иным субъектом в своей предпринимательской деятельности, что предполагает особенности ее оборотоспособности. Этот экономический элемент деловой репутации проявляется в момент ее умаления. К примеру, распространение порочащих деловую репутацию организации сведений может причинить ей убытки, исчисляемые миллионами рублей [10].

Второй признак деловой репутации состоит в том, что она является средством индивидуализации юридического лица в той или иной сфере деятельности. В отличие от нематериальных благ, присущих физическому лицу (например, честь, достоинство), деловая репутация юридического лица отражает не равенство субъектов права, а, напротив, их различия. Закон защищает деловую репутацию именно как категорию, персонифицирующую юридическое лицо в той или иной сфере деятельности.

Третий признак - специфика возникновения, формирования деловой репутации юридического лица. Так, одни авторы полагают, что деловая репутация возникает с момента регистрации юридического лица. Другие считают, что она создается с течением времени.  Третьи говорят о невозможности определения конкретного момента возникновения деловой репутации, формирования мнения о ней .

Отметим еще один, в данном случае, четвертый признак, особенность деловой репутации: ей может быть дана стоимостная оценка. Согласно пункту 1 статьи 1042 ГК РФ, все то, что товарищ вносит в общее дело, в том числе деловая репутация, которая признается вкладом товарища. Денежную оценку стоимости вносимых вкладов товарищи осуществляют по соглашению (пункт 2 этой же статьи).

Таким образом, подводя итоги статьи отметим основные выводы. Де-юре существует противоречие между природой деловой репутации юридического лица и ее нормативно закрепленного в ГК РФ  определения (в части запрета на отчуждение и передачу). Как показало исследование, де-факто происходит передача права на использование деловой репутации, а сама репутация остается неотчуждаемой.

В настоящее время основной проблемой является защита деловой репутации юридического лица. А именно, когда происходит распространение порочащей информации в сети Интернет.

Огромное количество передаваемых данных, часто встречающаяся анонимность публикаций, невозможность оценки и отслеживания, распространяемых сведения приводят к тому, что отыскать первоисточник ложных сведений бывает просто невозможно.  В наши дни законодательство не стоит на месте и правильными способами и методами законодатель осуществляет реализацию норм. Принимаются новые нормы, а также вносятся изменения [11].

Например, Федеральным законом от 23.04.2018 № 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и статью 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"» был изменен порядок исполнения требования об удалении порочащей информации из ресурсов сети «Интернет», выразившийся в возможности принудительного ограничения доступа к порочащей информации при пропуске установленного срока на добровольное удаление данной информации из сети «Интернет». 

Защита деловой репутации организации реализуется не только посредством выбора способа его защиты. Она зависит от  иных условий. Это связано и с тем, какой суд рассматривает дело по существу, особенность исполнения постановления или иного судебного акта.

 

Cписок литературы:

  1. Боровицкая Марина Владимировна К вопросу определения и учета деловой репутации организации // Балканско научно обозрение. 2019. №4 (6).
  2. Воронин С.О. Взаимодействие масс-медия как средства укрепления имиджа власти // Инновационная наука. 2018. №5
  3. Гаврилова А. С. Защита личной информации с помощью биометрических данных//Colloquium-journal.2020. №12 (64).
  4. Джалсанов А.Б. Защита деловой репутации юридического лица//Вестник науки. 2019. Т.4. № 6 (15).
  5. Зыкин М.М. Ценность персональных данных// Наука в 21 веке: современное состояние, проблемы и перспективы. 2019.
  6. Мусалов М.А. К вопросу о защите деловой репутации юридических лиц//Мировая наука. 2020. № 4 (37).
  7. Толстова Маргарита Владимировна, Лаврик Татьяна Михайловна Деловая репутация компании как важнейший нематериальный актив и риски ее потери // Право: история и современность. 2020.
  8. Е. В. Вылегжанина, М. А. Шерстобитова Оценка деловой репутации организации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2019. №2-2.
  9. Кокорин И.С., Категов А.С., Виноградов О.В. Правовое регулирование деловой репутации // Ленинградский юридический журнал. 2019. №2 (56).
  10. Ткаченко Максим Андреевич, Цечоев Бекхан Исаевия, Ватутин Андрей Сергеевич Защита чести, достоинства и деловой репутации в Российской Федерации // Социально-политические науки. 2017. №6.
  11. Бегунков Игорь Дмитриевич Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории // Вестник науки и образования. 2018. №17-1 (53).