ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА АДВОКАТСКИХ ОРДЕРОВ НА ЕДИНОМ ЭЛЕКТРОННОМ ПОРТАЛЕ

Автор(ы): Тагаева Нигора
Рубрика конференции: Секция 7. Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.2.56.333439
Библиографическое описание
Тагаева Н. ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА АДВОКАТСКИХ ОРДЕРОВ НА ЕДИНОМ ЭЛЕКТРОННОМ ПОРТАЛЕ / Н. Тагаева // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LVI Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 2(56). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.2.56.333439

ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА АДВОКАТСКИХ ОРДЕРОВ НА ЕДИНОМ ЭЛЕКТРОННОМ ПОРТАЛЕ

Тагаева Нигора Сирожетдиновна

адвокат, руководитель адвокатского бюро «TAGAEVA AND LOWERS», председатель квалификационной комиссии при территориальном управлении Палаты адвокатов города Ташкента,

Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется необходимость создания единой электронной системы для беспрепятственной передачи в следственный орган и суд, адвокатского ордера, оформленного адвокатом на основании Соглашения «об оказании юридической помощи». Целью создания системы электронной передачи ордеров является, предотвращение не допуска следственным органом и судом адвоката приглашенного участником процесса самостоятельно. Предлагается способ борьбы с прекращением деятельности «карманных адвокатов».

 

Ключевые слова: электронный кабинет адвоката, электронный ордер, единый электронный портал, биржевые торги, идентификация, база взаимодействия, система информационно-коммуникационных передач.

 

Исследования показали, что в нынешней системе организации Защиты лицу, привлеченному следственными органами, несколько искажено историческое значение и суть понятия Адвокат.

Получившее свои корни в латинском языке слово Адвокат, означающее приглашенный, в древнем Риме наделяло подсудимого правом пригласить для своей защиты своего родственника или друга, который станет его представителем, и не смотря на то, что сегодня помощь адвоката не утратила своей значимости, к его участию в следственном процессе относятся иначе.

В соответствие с Уголовно Процессуальным Законодательством Республики Узбекистан, по просьбе подозреваемого, обвиняемого или подсудимого участие защитника в деле обеспечивают дознаватель, следователь, прокурор или суд.

В случаях, когда вступление в дело избранного защитника невозможно в течение двадцати четырех часов, дознаватель, следователь, прокурор или суд должен предложить подозреваемому, обвиняемому, подсудимому либо их родственникам пригласить другого защитника или самому обратиться в адвокатские формирования, определяемые территориальным управлением Палаты адвокатов Республики Узбекистан с предложением назначить защитника.

В таких случаях приглашенные по инициативе суда и следствия адвокаты, являются адвокатами осуществляющими защиту предоставленную государством.

Однако изучение данного вопроса обнародовало, что лицам задержанным или находящимся под стражей по сути не предоставляется возможность заключения соглашения с адвокатом по их собственной инициативе, и следственный орган «приглашает» дежурного адвоката.

Таким адвокатам в народе уже дали прозвище «дежурный адвокат» или «карманный адвокат» и такой вид Защитников-это удобные для следствия адвокаты, не составляющие состязательности, не являющиеся оппозицией для следствия и не оспаривающие действия следствия, если нарушаются права лица находящегося под следствием.

Исследования показали, что проблема лиц у которых нет возможности быть защищенным своим адвокатом, и для которых следственные органы «приглашают» адвокатов (гос.защиты), возникает в следствие того, что орган дознания игнорирует адвоката, с которым соглашение о юридической помощи заключено с близкими людьми лица находящегося под следствием. Как закономерность, следствие затягивает момент, когда адвокат может приступить к защите и в кратчайшие сроки с помощью «дежурных» или по другому «карманных адвокатов» оформляет все первичные следственный действия, которые будут заложены в основу предъявления обвинения.

Создание единой электронной системы на базе взаимодействия Палаты Адвокатов с Правоохранительными органами Республики Узбекистан, отражающей подачу электронных адвокатских ордеров в следственные органы посредством системы информационно-коммуникационных передач, обеспечит искоренение «карманных адвокатов».

По аналогии использования Биржами Республики Узбекистан, электронной платформы, на которой осуществляются биржевые торги, посредством участия независимых друг от друга субъектов, передающих самостоятельно информацию в единую электронную систему, возможно создание «Системы электронной идентификации участия адвоката в определенном следственном процессе», функционирующей на базе взаимодействия Палаты адвокатов с правоохранительными органами Республики Узбекистан.

В биржевых торгах, имеют возможность и право на участие Лицензированные брокеры, осуществляющие свою деятельность с помощью электронного доступа из своих персональных электронных кабинетов.

Цифровая деятельность адвокатуры, которая вбирает в свою систему и цифровую идентификацию адвоката, влечет так же возможность создания единой электронной площадки, посещаемой адвокатами из их электронных кабинетов, независимо от места нахождения и времени суток.

Единая электронная система взаимодействия Палаты адвокатов с Правоохранительными органами Республики Узбекистан, подобно электронной биржевой платформе, принимает передачу электронных ордеров адвокатов при помощи информационных коммуникаций, путем посещения данной электронной системы адвокатом, из своего электронного кабинета адвоката.

Переданный в единую электронную систему электронный ордер адвоката, на участие в следственном процессе, подобен заявке брокера, на участие в торгах.

В свою очередь, приглашение следственным органом адвоката- государственного защитника на осуществление Защиты в следственном процессе, путем передачи электронного запроса на адвоката, в единую электронную платформу, так же имеет сходство с действием брокера заявляющего о своем участии.

Единая электронная система, мгновенно реагирует на идентичность информации в электронном ордере адвоката и данных подследственного лица, отраженных в приглашение следствия на Защиту.

Помещенный в информационную систему электронный ордер адвоката, на защиту лица, в отношение которого следствие, так же приглашает адвоката государственной защиты, передает определенный сигнал об уже имеющемся адвокате оформившим ордер адвоката по Соглашению «об оказании юридической помощи», и ставит запрет на оформление ордера адвоката государственной защиты.

Данное новаторство обеспечит беспрепятственное участие адвокатов привлеченных непосредственно лицами участвующими в следствие или их близкими;

предотвратит участие карманных адвокатов, мгновенно реагируя на приглашение дежурных адвокатов, если ранее уже заявлено об участие адвоката по Соглашению;

Оградит государственный бюджет от выплат за оказание правовой помощи, недобросовестным адвокатам.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан, Ст. 50//национальная база данных законодательства РУз.
  2. Приказ Министра Юстиции Республики Узбекистан от 08 апреля 2009 года за №91-МХ «об утверждении формы адвокатского ордера на участие в деле» //национальная база данных законодательства РУз.
  3. Положение «о порядке отнесения на счет государства расходов по оказанию адвокатами юридической помощи подозреваемому, обвиняемому или подсудимому» утвержденное Постановлением Министерства юстиции и Министерства финансов Республики Узбекистан от 26 ноября 2008 года №№ 8, 109//национальная база данных законодательства РУз.
  4. Закон Республики Узбекистан «о биржах и биржевой деятельности», Положения «о проведении единых электронных биржевых торгов» // национальная база данных законодательства РУз.
  5. Указ Президента Республики Узбекистан от 09.01.2019 г. за N УП-5618 «О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе» // национальная база данных законодательства РУз.
  6. Указ Президента Республики Узбекистан № УП-6079 от 05.10.2020 «Об утверждении стратегии «цифровой Узбекистан-2030» //национальная база данных законодательства РУз.