НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРУДОВЫХ СТАНДАРТАХ

Рубрика конференции: Секция 5. Международное право; Европейское право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2022.1.55.318560
Библиографическое описание
Ишметова Ш.Х. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРУДОВЫХ СТАНДАРТАХ / Ш.Х. Ишметова // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LV Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 1(55). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419889.2022.1.55.318560

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРУДОВЫХ СТАНДАРТАХ

Ишметова Шахида Хасановна

преподаватель Ташкентского государственного юридического университета,

Узбекистан, г. Ташкент

 

SOME HUMAN RIGHTS ISSUES IN INTERNATIONAL LABOR STANDARDS

Shahida Ishmetova

Lecturer at the Tashkent State University of Law,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены некоторые вопросы прав человека в международных трудовых стандартах, в частности в рамках международного разделения труда. Автором отмечается, что стандарты прав человека должны отражаться в международных трудовых стандартах и быть включены в регулировании международного разделения труда.

ABSTRACT

The article examines some of the issues of human rights in international labor standards, in particular within the framework of the international division of labor. The author notes that human rights standards should be reflected in international labor standards and be included in the regulation of the international division of labor.

 

Ключевые слова: международное разделение труда, права человека, международные трудовые стандарты.

Keywords: international division of labor, human rights, international labor standards.

 

Право на труд влияет на степень реализации многих других прав, таких как право на образование, здоровье и культуру. Его реализация важна не только для обеспечения доходов отдельного человека, но и для его личного развития и достоинства, а также для мирного прогресса общества. С другой стороны, право на работу по своей сути создает определенную степень зависимости нанятого от его работодателя. Таким образом, это может создать отношения неравенства. Для защиты работающих и создания более равных условий игры гарантируются право на забастовки и право на объединение, а также право на организацию и ведение коллективных переговоров. С правами, связанными с работой, тесно связаны права, связанные с социальным обеспечением.

Право на работу в широком смысле подразумевает право на трудоустройство и право не быть лишенным работы несправедливо. Первый компонент включает факторы, влияющие на доступ к работе; такие как образование, профессиональная подготовка и уровни безработицы. Последний компонент касается вопросов, касающихся гарантий занятости, например, защиты от несправедливого увольнения.

Несколько международных стандартов касаются права на труд, и многие конвенции были разработаны по трудовым правам. Но, международные и национальные трудовые стандарты, в первую очередь, должны основываться на правах человека и должны быть направлены на поддержку эффективного функционирования рынка труда.

Основные трудовые стандарты характеризуются в качестве общепризнанных прав человека. С данной точки зрения обсуждение основных трудовых норм тесно связано с продолжающимися дебатами в политической науке и философии по поводу понятия естественных прав.

В контексте трудовых стандартов некоторые ученые утверждают, что существует очень мало прав, с которыми мы можем единообразно согласиться. В частности, есть универсальный стандарт о запрете принудительного труда. Однако существует очень мало таких универсальных стандартов взаимосвязанных с правами человека. В частности, опираясь на понятие индивидуальных свобод, мы можем согласиться включить свободу ассоциации и свободу от принудительного труда, эксплуатации детского труда и дискриминации в сфере занятости в качестве основных прав человека. Однако труднее защищать включение коллективных переговоров в качестве права человека. Право на ведение коллективных переговоров - это, по сути, право действовать совместно с другими работниками. Такое поведение запрещено законом в ряде других контекстов, и поэтому его трудно поддержать как фундаментальную свободу.

В юридической литературе рассматриваются такие основные категории как свобода труда и право на труд. В частности, свобода труда является одной из основных категорий в сфере труда. Однако данную категорию нельзя сказать полноценно отраженной в международных актах. Анализ сущности свободы труда показывает наличие четырехэлементной структуры. Первым элементом является вольность человека решить вопрос о занятии трудовой деятельностью. Вторым элементом является возможность выбирать род деятельности и профессию. Третьим элементом является запрет принудительного труда. Четвертым элементом является недопустимость дискриминации.

Возможность выбирать род деятельности и профессию, в частности свобода выбора работы отражается в большинстве международных правовых актах. Так, в актах ООН (Организации Объединенных Наций) говорится о свободе выбора работы [1; 4]. МОТ (Международная организация труда) придерживается положения о том, что осуществление государствами политики в сфере занятости направлено на обеспечение существования свободы выбора работы [5].

В рамках недопустимости дискриминации прослеживается лишь общий запрет дискриминации. При этом, нормы, содержащие указания на дискриминацию в области трудовой деятельности, составляют редкое явление (например, регламентируются вопросы, связанные с равной оплатой труда) [1].

МОТ не ограничивается перечислением критериев, создавая тем самым лишь примерный шаблон того, что следует понимать под дискриминацией, а закрепляет полноценное определение дискриминации, в котором указываются её формы, критерии дискриминации, причинно-следственная связь с последствиями, а также виды возможных последствий и другие вопросы, уточняющие положение о дискриминации [8].

Акты Совета Европы содержат общую или базовую норму относительно дискриминации, критерии которой даются открытым списком [7], а также имеются уточняющие нормы в трудовой сфере, в частности, относительно осуществления трудовой деятельности лицами с семейными обязательствами [3].

Отмечая практику международных судов по вопросам дискриминации, можно указать, что Комитет по правам человека рассмотрел ряд дел о дискриминации при распределении пособий по социальному обеспечению. В многочисленных мнениях и в Общем комментарии он постановил, что запрет дискриминации распространяется на право на социальное обеспечение. Европейский суд рассмотрел множество дел, касающихся дискриминации при предоставлении пособий по социальному обеспечению. Европейский суд рассмотрел несколько дел, касающихся социального обеспечения, например, в отношении гендерного равенства и прав трудящихся-мигрантов.

Запрет принудительного труда в некоторых международных актах видится как запрет на рабство и подневольное состояние. В частности, такой подход виден в рамках ООН [9] и СЕ [7]. В актах указанных международных организаций отдельно выделяют рабство и подневольное состояние и прописывают исключения, которые не включаются в понятие «принудительного или обязательного труда». МОТ в рамках указанного не разделяет принудительный или обязательный труд на рабство и подневольное состояние [2], а закрепляет широкое определение принудительного или обязательного труда, охватывающего все формы такого труда включая рабство и подневольное состояние [8].

Оценка содержания международных актов на предмет выявления составных элементов свободы труда позволяет сделать вывод о том, что большинство международных актов не содержит прямого указания на возможность принятия индивидом решения о том, заниматься ему трудовой деятельностью или нет. Несомненно, положения о том, что в международных актах закреплена общая свобода человека и не прописывается обязанность трудиться, создают условия для выбора человеком формы реализации своих способностей к труду: пассивную (отказ от работы) или активную (участие в трудовом процессе) [10].

Анализ нормативных правовых актов и правовых взглядов на международные стандарты свободы труда и права на труд позволяет сделать выводы, что международный трудовой стандарт можно определить, как содержащую базовые положения трудовых отношений основную, модельную норму, закрепленную в международных актах, принятых группой государств, а также на международном уровне нецелесообразно говорить о закреплении в качестве международных трудовых стандартов свободы работы, запрета дискриминации и запрета принудительного труда, являющиеся составными элементами базовой комплексной категории свобода труда.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.
  2. Декларация МОТ Об основополагающих принципах и правах в сфере труда: Международной организации труда от 18 июня 1998 г.
  3. Европейская Социальная Хартия от 1966 г.
  4. Конвенция О ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 года.
  5. Конвенция МОТ О политике в области занятости от 09 июля 1964 г.
  6. Конвенция МОТ Относительно дискриминации в области труда и занятий от 25 июня 1958 г.
  7. Конвенция О защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 (с изм. от 13.05.2004).
  8. Конвенция МОТ Относительно принудительного или обязательного труда от 28 июня 1930 г.
  9. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.
  10. Пресняков М.В. Конституционный принцип свободы: формы и виды реализации // Гражданин и право. 2012. №8. – С. 37-38.