К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Рубрика конференции: Секция 7. Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
DOI статьи: 10.32743/25419889.2021.11.53.307505
Библиографическое описание
Авдонина Т.М. К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ / Т.М. Авдонина // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LIII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 11(53). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419889.2021.11.53.307505

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Авдонина Татьяна Михайловна

канд. юрид. наук, доц. кафедры прокурорского надзора и криминологии, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

 

ON THE ISSUE OF THE PECULIARITIES OF PROSECUTORIAL SUPERVISION IN THE FIELD OF EDUCATION IN THE CONTEXT OF A PANDEMIC

Tatyana Avdonina

Candidate of Legal Sciences, Associate Professor of the Department of Prosecutorial Supervision and Criminology, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

До недавнего времени, слово «пандемия» было знакомо только отдельным категориям граждан, так или иначе связанных с медициной и другими технологическими исследованиями. Однако с начала 2020 года, о данном явлении заговорил весь мир. Эпидемия коронавируса затронула практически все сферы жизни граждан. Многие конституционные права находились под угрозой по объективным причинам. Законодателями экстренно принимались нормы права, за  реализацией которых надзирают, и по сей день, органы прокуратуры. В условиях пандемии коронавирусной инфекции особую актуальность приобрел надзор за соблюдением права на общедоступность образования.

В 2020 году проблема доступности образования получила новое развитие. Пандемия вынудила все школы и другие учебные заведения перейти на дистанционный режим работы.

Нужно отметить, что такой формат обучения предусмотрен ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Поскольку данная мера была принята в экстренном порядке, не все образовательные организации оказались готовы к новым условиям обучения. Особенно это касается сельских школ. Тем не менее, пандемия коронавирусной инфекции поставила образовательные организации в условия необходимости осуществления учебной деятельности в дистанционном режиме. При этом не все дети получили доступ к обучению.

В целях устранения нарушений Генеральной прокуратурой РФ с привлечением прокуроров всех субъектов были проведены проверки соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи на получение общего, среднего  профессионального и высшего образования в дистанционном режиме. Благодаря надзорным мероприятиям было установлено, что не везде качественно  организован образовательный процесс. 

В результате прокурорских проверок в указанной сфере в 2020 году выявлено 6 тыс. нарушений законодательства, внесено свыше 3,8 тыс. актов реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тыс. должностных лиц[1].

Все выявленные нарушения можно разделить на три группы:

- необеспечение доступа к современным технологиям;

- незаконное приостановление образовательной деятельности или реализация программы не в полном объеме;

- нарушение информационной открытости.

Первая группа нарушений связана с невозможностью получить доступ к процессу обучения в дистанционном формате в связи с отсутствием технических средств. В данном случае речь идет как о физическом критерии общедоступности образования, так и экономическом.

Например, прокурорские работники приняли меры реагирования в связи с необеспечением обучающихся компьютерной техникой.  Так, в г. Омске лишь по требованию прокурора были обеспечены компьютерами трое студентов техникума, не имевшие возможность обучаться в связи с тем, что техническими средствами пользовались их братья и сестра, а занятия проходили в одно время. В Пензенской области компьютерное оборудование получили около 2,5 тыс. нуждающихся детей после своевременных мер прокурорского реагирования[2].  

В Тульской, Волгоградской, Брянской, Омской областях и Алтайской крае благодаря органам прокуратуры были отмены положения о дистанционном обучении в образовательных организациях, в которых содержались обязанности детей «иметь дома компьютер с возможностью воспроизведения звука и видео, стабильное интернет соединение, а также программное обеспечение  для доступа к удаленным серверам с учебной информацией и рабочими материалами» [4].  Поскольку эти положения противоречили нормам Конституции РФ и Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ущемляли права несовершеннолетних, они было признаны органами прокуратуры незаконным.

В некоторых регионах прокурорами приняты меры реагирования в связи с отсутствием у обучающихся доступа к сети Интернет и устойчивого сигнала связи, из-за чего не могло быть реализовано дистанционное обучение. Например, в Курганской области по представлениям прокурора 106 обучающихся получили содействие в подключении к сети Интернет. 

Интересным представляется решение главы Республики Тыва, принятое совместно с главами муниципальных образования во исполнение информации прокурора субъекта, который указал на  необходимость принять исчерпывающие меры по организации дистанционного образования в связи с отсутствием стабильного интернет-сигнала и сотовой связи.  В районах, где невозможно было наладить связь, организована работа проекта «Телешкола Тувы», в рамках которой региональные вещательные компании транслировали видеоуроки и видеоконсультации для учащихся общеобразовательных организаций.

Стоит отметить, что общедоступность образования в условиях дистанционного обучения зависит также и от готовности педагогов к новым условиям. Поэтому органами прокуратуры принимались меры реагирования и в случаях необеспечения педагогических работников компьютерами и доступом к сети Интернет, а также непроведением их обучения новым информационным технологиям.

Вторая группа нарушений связана с неисполнением образовательной организацией обязанности  осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников; за нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 7 статьи 28).

Так, в 2020 г.  с помощью мер прокурорского реагирования пресечены факты некачественного обучения, которое выразилось в замене учебных занятий в дистанционной форме самостоятельным изучением детьми предмета, т.е. в данном случае дети не смогли бы освоить учебную программу в полном объеме. В тоже время в Новосибирской области занятия по предмету «математика» и вовсе были неправомерно приостановлены на две недели, нарушение было устранено только после вынесения прокурором представления.

Третья группа нарушений наиболее часто выявляемых органами прокуратуры в период пандемии коронавирусной инфекции связана с отсутствием должной информационной открытости деятельности образовательных организаций. Например, прокуратурой Пензенской области в 2020 г. было  выявлено более 100 нарушений прав детей на доступное и бесплатное образование в дистанционной форме.  Имели место нарушения предоставления родителям (законным представителям) и ученикам информации об использовании школами программных средств и  форм контроля текущей успеваемости.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции именно прокурорский надзор за защитой прав несовершеннолетних на общедоступность образования послужил эффективным инструментом быстрого восстановления нарушенных прав и побудил органы государственной власти субъектов, органы местного самоуправления и администрации учебный заведений преодолевать возникающие сложности в организации обучения всеми возможными способами, в том числе принимая нестандартные решения.

 

Список литературы:

  1. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации подведены итоги проверки соблюдения прав обучающихся на получение образования в дистанционном формате. Генеральная прокуратура РФ. URL: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=58036825 (дата обращения: 10.05.2021г.). 
  2. Названы нарушения, допущенные при дистанционном обучении. URL:https://www.penzainform.ru/news/learning/2020/05/07/nazvani_narusheniya_dopushennie_pri_distantcionnom_obuchenii.html (дата обращения: 10.05.2021).
 

[1] В Генеральной прокуратуре Российской Федерации подведены итоги проверки соблюдения прав обучающихся на получение образования в дистанционном формате. Генеральная прокуратура РФ. URL: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=58036825 (дата обращения: 10.05.2021г.). 

[2] Названы нарушения, допущенные при дистанционном обучении. URL:https://www.penzainform.ru/news/learning/2020/05/07/nazvani_narusheniya_dopushennie_pri_distantcionnom_obuchenii.html (дата обращения: 10.05.2021).