АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В 2021

Рубрика конференции: Секция 1. Административное право, финансовое право, информационное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2021.10.52.302887
Библиографическое описание
Аксенова А.Д. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В 2021 / А.Д. Аксенова, О.Е. Суркова // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам LII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 10(52). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419889.2021.10.52.302887

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В 2021

Аксенова Арина Денисовна

студент, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Суркова Ольга Егоровна

канд. юрид. наук, доц., Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

 

CURRENT PROBLEMS OF IMPROVING ADMINISTRATIVE SUPERVISION IN THE FIRE SAFETY IN 2021

Arina Aksenova

Student, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

Olga Surkova

Candidate of juridical sciences, associate Professor, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению современного состояния пожарного надзора государственными органами в лесных зонах Российской Федерации. Авторы анализируют показатели за 2021 год, выявляют пробелы в административном законодательстве и предлагают возможные теоретические и практические решения, направленных на совершенствование государственной политики в сфере реализации пожарного контроля населенных пунктов.

ABSTRACT

The article is devoted to research of the current state of fire supervision by state bodies in the forest zones of the Russian Federation. The authors analyze the indicators for 2021, identify gaps in administrative legislation and propose possible theoretical and practical solutions aimed at improving state policy in the field of fire control in settlements.

 

Ключевые слова: пожарный надзор, статистика пожаров Greenpeace, законодательство о пожарной безопасности, Административный регламент, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Keywords: fire supervision, Greenpeace fire statistics, fire safety legislation, Administrative regulations, the Code of Administrative Offenses of the Russian Federation (Code of Administrative Offenses).

 

В современном обществе важным составляющим национальной безопасности выступает состояние обеспечения пожарной безопасности. Данный вопрос является частью государственной политики и относится к приоритетным ее функциям, что отражено во многих федеральных законах, в том числе и в Конституции РФ. В связи с этим каждый год пересматриваются многие уставы, затрагивающие безопасность граждан и регламентирующие нормативы и условия ее обеспечения.

Деятельность по реализации федерального пожарного надзора относится к компетенции органов исполнительной власти и подведомственных им государственных учреждений, указанных в ст. 5 Федерального закона РФ «О пожарной безопасности» [1]. В систему входят: федеральная противопожарная служба и противопожарная служба субъектов Российской Федерации. Следует обратить особое внимание на подразделения федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в населенных пунктах, то есть территориальные подразделения, так как именно они предпринимают первичные меры предотвращения пожаров [2].

В последнее время значительно увеличилось число природных пожаров на территории РФ, приводящих к тяжелым социально-экономическим последствиям [3]. В начале 2021 года прогнозы Greenpeace относительно пожаров были неутешительными: предполагалось, что будет захвачено 30 млн га. За январь-август 2021 года лесные пожары охватили таёжные леса в Сибири и на Дальнем Востоке. Согласно данным Greenpeace их площадь составила 18,2 млн га, что стало рекордом с начала XXI века: масштаб пожаров оказался больше, чем все другие пожары в мире, вместе взятые [4].  Было отмечено, что в статистику не вошли случаи выгорания молодых лесов, которые гибнут при весенних палах сухой травы на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения [5]. Среди причин такой катастрофы выделяют не только небрежное обращение человека с огнем и бесконтрольное его использование в сельском хозяйстве, но и отсутствие разнообразия организационно-правовых форм и применяемых административно-правовых методов при осуществлении надзора за обеспечением пожарной безопасности населённых пунктов. В настоящее время первостепенной задачей государства является оптимизация административно-правового регулирования данной сферы, поскольку грамотное сочетание административных методов и полное отражение их в законах приведет к увеличению эффективности надзора [6].

В связи с этим организациями по охране окружающей среды выдвигаются многочисленные рекомендации по усовершенствованию существующих нормативно-правовых актов. К примеру, в Федеральном законе «О пожарной безопасности» уже были внесены дополнения от 22.12.2020 в ст. 18 об осуществление тушения пожаров силами подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет средств субъектов Российской Федерации [1]. Однако Greenpeace отмечает, что существующего уровня финансирования пожарной охраны лесов не достаточно для предотвращения возгораний: необходимо увеличить его в два раза. Кроме того, стоит учитывать и иные факторы, влияющих на грамотное распределение средств: наличие достоверной информации о местах возникновения пожаров и пожарное обустройство территорий. Пока данные вопросы не будут пересмотрены государственной властью и не отразятся в нормативных актах, увеличение средств не принесет нужного результата.

Существующие формы административного реагирования на нарушения требований пожарной безопасности выражены в привлечении к административной ответственности. В ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» отражен круг субъектов, на который налагаются санкции. При их рассмотрении выявлен недочет: закон не предусматривает в качестве субъектов ответственности за нарушение соответствующих требований руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти как юридических лиц. Необходимо внеси изменение в законодательство о фиксированном сроке устранения нарушений требований, учитывая местные особенности: наличие возможности исполнения предложенного предписания на данной территории с ее специфическими чертами и установления контроля над данным процессом [1].

Помимо сказанного, государственной власти следует обратить внимание на следующие пробелы для гармонизации административного законодательства в сфере пожарной безопасности:

  1. отсутствие четкого закрепления нормами Административного регламента деятельности органов публичной власти по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов – плановых и внеплановых проверок [7];
  2. отсутствие закрепленного порядка проведения плановых и внеплановых проверок, а также образцов документов о результатах надзорных мероприятий;
  3. необходимо прописать положения о привлечении добровольцев, участвующих в тушении пожаров в лесной зоне. В чрезвычайных ситуациях власти призывают население к помощи сотрудников МЧС, однако не установлена ответственность за возможные неприятные случаи, которые могут возникнуть в неблагоприятной обстановке;
  4. ст. 20.4 КоАП необходимо дополнить частью об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов.

Лесные пожары 2021 года показали проблемы в правовом регулировании пожарной безопасности многих секторов. Первостепенной задаче государства является решение возникших пробелов в законодательстве и пересмотр системы методов организационно-правового характера. Последние необходимо отразить должным образом в Административном регламенте, в соответствующих методических рекомендациях, утвержденных директивным указанием МЧС России.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021).
  2. Макаркин С.В., Пустовалова Е.И., Шемятихин В.А., Коробова Н.А. Государственный пожарный надзор: учебное пособие. // Ект: Урал. ун-та, 2015. – 248 с.
  3. Плотников А.С., Седов Д.В. Анализ последствий пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и мер, направленных на их смягчение. // ХХI век. Техносферная безопасность – 2020, №1 (17). – С. 71-83.
  4. The Washington Post // [Электронный ресурс]: Siberia’s wildfires are bigger than all the world’s other blazes combined // URL: https://www.washingtonpost.com/world/2021/08/11/siberia-fires-russia-climate/ (дата обращения: 22.09.2021).
  5. Телеканал РБК - новости, акции, курсы валют // [Электронный ресурс]: В Greenpeace назвали 2021 год самым катастрофическим для лесов России // URL: https://www.rbc.ru/society/19/09/2021/61470ed89a79471e522f66d9. (дата обращения: 22.09.2021).
  6. Евдокимов А.С. Федеральный государственный пожарный надзор за обеспечением пожарной безопасности населенных пунктов: состояние и пути совершенствования: диссертация. // 2017. – 218 с.
  7. Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция).