ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕРЕЗ СТАДИЮ ИХ ПРАВОВОГО СОГЛАСОВАНИЯ

Рубрика конференции: Секция 8. Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
DOI статьи: 10.32743/25419889.2021.5.47.267677
Библиографическое описание
Бидова Б.Б. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕРЕЗ СТАДИЮ ИХ ПРАВОВОГО СОГЛАСОВАНИЯ / Б.Б. Бидова // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам XLVII Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 5(47). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419889.2021.5.47.267677

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕРЕЗ СТАДИЮ ИХ ПРАВОВОГО СОГЛАСОВАНИЯ

 

Бидова Бэла Бертовна

канд. юрид. наук, доц., заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, Чеченский государственный университет

РФ, г. Грозный

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья посвящена анализу механизмах согласования национальных интересов как стадии правового обеспечения их реализации. Эти механизмы тесно связаны с пятью важнейшими факторами, такими как: систематизм, обусловленность, осознанность, историчность и процедурность, которые согласуют различные, в том числе не совпадающие, интересы в единую целостную структуру.

 

Ключевые слова: национальный интерес, согласование, правовая процедура, стадия процесса, правовое обеспечение, реализация национальных интересов.

 

Говоря о согласовании национальных интересов посредством и на основе права, заметим, что при этом имеется в виду и наличие, прежде всего, согласованности самих правовых норм. «Под согласованностью правовых норм следует понимать такое их взаимодействие, при котором одна норма логически проистекает из другой, конкретизируя и развивая ее. Нарушение согласованного взаимодействия норм права приводит к такому технико-юридическому дефекту, как несогласованность правовых норм»[1,С.12].

Не преувеличивая, сразу же можно сказать, что в процессе (прямо скажем, весьма сложном и многогранном) правового обеспечения национальных интересов весьма важной выступает стадия их согласования.

Вот, что об этом пишет В.Л. Кулапов и Ю.В. Медная: «В реальной действительности интересы участников общественных отношений постоянно пересекаются, поэтому существует объективная необходимость в правилах поведения общего характера, комплексно регулирующих экономические, политические, социальные, культурные, нравственные и иные интересы различных субъектов. Эти предписания находят свое выражение в разнообразных социальных регуляторах отношений между людьми, особое место в ряду которых принадлежит праву. Оно воплощается в исходящих от государства и охраняемых им юридических нормах, совокупность которых образует объективный право-властно-официальный, то есть государственный регулятор общественных отношений. Право, аккумулируя интересы различных субъектов, выдает модель бесконфликтной ситуации, содержит варианты разрешения конфликтов и пути восстановления нарушенных интересов, которые им охраняются» [2,17].

Следовательно, именно право выступает основным регулятором согласования национальных интересов. О конфликте интересов, их балансе и т.п. скажем несколько позднее.

Со своей стороны, полагаем, что, обращаясь непосредственно к согласованию национальных интересов, целесообразно вначале уяснить само это понятие, от которого возможно перейти к изучению согласования интересов вообще, а затем – уже и национальных.

Примечательно, что в русском языке слово «согласование» происходит от действия по глаголу «согласовать», и имеет несколько значений: сочетать, соединять, приводить в соответствие, в нужное соотношение с чем-либо; обсудив, выработать единое мнении по поводу чего-либо; условиться, договориться о чем-либо, взаимно обусловить какие-либо действия и т.п.

В контексте настоящего исследования практически все приведенные толкования понятия согласования отвечают содержанию правового (именно) согласования, как интересов вообще, так и интересов национальных; главное, чтобы в этом процессе (по его результатам) был достигнут баланс интересов, включая их кооперацию, гармонизацию и т.п.

Согласованность правовых норм (необходимость таковой) названа неслучайно, поскольку и в теории права, и в правоприменительной практике нередко отмечается, так называемая, правовая коллизионность (противоречия, коллизии норм права), что, безусловно, негативно сказывается не только на согласовании, но и на всем правовом обеспечении национальных интересов.

Применительно к вопросу согласования частных и публичных интересов сошлемся на такое, считаем справедливое, высказывание: Общая тенденция развития современного общества предполагает гармонизацию отношений в различных сферах его жизни на основе согласования публичных и частных интересов с использованием правовых средств. Посредством данного концепта можно объяснить тенденции развития общества и государства двух последних десятилетий на постсоветском пространстве, выработать концепцию законодательного или иного нормативного правового акта, наконец, разрешить конфликт участников правоотношений. Идентификация частных и публичных интересов участников правового общения значима в равной мере для науки, правотворческого процесса и правоприменительной практики.

В этом случае ученым отмечается роль правовых средств (именно) в согласовании интересов, упоминается гармонизация общественных отношений.

В ходе ответа на вопрос, какие интересы надо согласовывать, следует вспомнить также о частных и публичных интересах; кроме них – и о законных и т.д. интересах.

Тем не менее, несмотря на некоторый разброс мнений относительно видовой конфигурации национальных интересов, их типологии, можно прийти к общему знаменателю: все они (уже названные в настоящей работе) являются общенациональными, требующими их согласования.

Одновременно следует подчеркнуть ту специфику, которая свидетельствует о роли и значении права в согласовании национальных интересов.

Прежде всего, надо отметить, что их согласование касается только наиболее значимых и типичных, объективного характера интересов. Причем, согласование на основе действующих нормативных, правовых актов и других документов официального характера, в которых определена и процессуально-процедурная форма данного согласования.

При этом также важен и правовой статус участников процесса согласования (как субъектов права), с презумпцией их правового равенства.

Наряду с изложенным, в процесс согласования национальных интересов должны быть включены и предварительные согласительные процедуры (соглашения), как регламентированная законом совместная деятельность заинтересованных сторон – субъектов соответствующих правоотношений, по принятию мер к устранению возникающих между ними разногласий (конфликтов) на взаимоприемлемой (в том числе, и компромиссной) основе.

Отметим также, что специфика согласования национальных интересов посредством и на основе права заключается и в том, что права сторон, процедуры согласования и т.д., даже при отсутствии взаимного согласия, гарантированы.

Итогом процесса правового согласования в праве, правового согласования национальных интересов становится баланс интересов всех заинтересованных сторон (субъектов права), получающих свое выражение в юридически значимом нормативно-правовом акте.

Таким образом, в заключительной стадии согласование национальных интересов получает свое нормативно-правовое (юридическое) и другое официальное оформление и закрепление путем законодательного отображения консолидированной воли всех субъектов национальных интересов (субъектов права); фактически – это уже формирование национальных интересов посредством и на основе права, о чем скажем далее.

Все вышеизложенное по рассмотренной проблематике позволяет представить следующие авторские определения.

Правовое согласование национальных интересов – это юридическая, процессуально-процедурная деятельность управомоченных субъектов, направленная на достижение, в том числе, с помощью правовых средств, а также путем компромисса и консенсуса, консолидированного и гармоничного баланса интересов, их гармонизации, что позволяет успешно сформировать (оформить) национальные интересы в целях их дальнейшей реализации.

 

Список литературы:

  1. Кожокарь И.П. Технико-юридические дефекты в российском праве: автореф. дис. … докт. юрид. наук. М., 2020. С. 12.
  2. Кулапов В.Л., Медная Ю.В. Поднормативное правовое регулирование. Саратов, 2009. С. 17.