УКЛОНИСТ НА ПРЕДПРИЯТИИ. РИСКИ РАБОТОДАТЕЛЯ

Рубрика конференции: Секция 7. Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
DOI статьи: 10.32743/25419889.2021.4.46.259514
Библиографическое описание
Заборских Ю.П. УКЛОНИСТ НА ПРЕДПРИЯТИИ. РИСКИ РАБОТОДАТЕЛЯ / Ю.П. Заборских, Н.А. Алакбарова, К.Г. Извеков // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам XLVI Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 4(46). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419889.2021.4.46.259514

УКЛОНИСТ НА ПРЕДПРИЯТИИ. РИСКИ РАБОТОДАТЕЛЯ

 

Заборских Юлия Петровна

заместитель прокурора города Череповца, советник юстиции,

РФ, г. Череповец

Алакбарова Наталья Акрамовна

начальник управления по сопровождению коммерческих и международных споров ПАО «ЧТПЗ»,

РФ, г. Череповец

Извеков Константин Георгиевич

менеджер Управления Экономической Защиты Бизнеса АО «Северсталь Менеджмент»,

РФ, г. Череповец

 

THE DIEDER AT THE ENTERPRISE. EMPLOYER'S RISKS

 

Yuliya Zaborskikh

Deputy of the prosecutor of Cherepovets city, counselor of justice,

Russia, Cherepovets

Natal'ya Alakbarova

Head of the Department for Commercial and International Disputes Support of public joint stock company “Chelyabinsk Pipe Rolling Plant”,

 Russia, Cherepovets

Konstantin Izvekov

Manager of the Department of Economic Protection of Business of joint-stock company “Severstal Management”,

Russia, Cherepovets

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рискам и ответственности работодателя при исполнении Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

ABSTRACT

The article is devoted to the risks and responsibilities of the employer in the implementation of the Federal Law of 28.03.1998 No. 53-FZ "On military duty and military service".

 

Ключевые слова: уклонист, прокуратура, риски, служба безопасности, взаимодействие, ответственность.

Keywords: draft dodger, prosecutor's office, risks, security service, interaction, responsibility.

 

Защита Отечества – это долг и обязанность каждого!

В соответствии со статистикой, опубликованной Следственным комитетом Российской Федерации, в 2020 году число уклонистов от службы в армии выросло в 1,7 раз .  Учитывая, что действующее законодательство о воинской обязанности и военной службе устанавливает ряд обязанностей для организаций-работодателей в отношении военнообязанных лиц, проблема своевременного выявления уклонистов от воинской обязанности организациями-работодателями не перестает быть актуальной.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в России осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (РФ), регулирующими вопросы обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих.

Действующее законодательство устанавливает, что защита Отечества – это долг и обязанность каждого гражданина. Уклонение как от военной, так и от альтернативной гражданской службы является преступлением и преследуется по закону.

Специалисты по воинскому учету организации HR (служба по работе с персоналом) обязаны знать, что  согласно статьям 22-24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. При этом, на военную службу не призываются (1) граждане, освобожденные в силу закона от исполнения воинской обязанности (в том числе, ограниченно годные по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в РФ, иных государствах, либо проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; имеющие научную степень; сыновья (родные братья) погибших военнослужащих в связи с исполнением ими обязанностей военной службы); (2) граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу (в том числе, например, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до одного года; имеющие двух и более детей), а также (3) граждане, не подлежащие призыву на военную службу (в том числе, например, отбывающие наказание в виде ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость).

В соответствии с действующим порядком исполнения воинской обязанности, гражданин, получив повестку, обязан явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки к месту прохождения службы в установленный срок.

Однако на практике возникают ситуации, когда молодые люди умышленно избегают получения повесток, а зачастую вообще игнорируют явку в военкомат и даже не подозревают о наступлении уголовной ответственности.

Повестку для уточнения данных, прохождения медицинского освидетельствования или иных мероприятий, связанных с призывом, органы государственной власти могут доставить не только домой, но и по месту учебы или работы. В последнем случае за своевременное вручение отвечает руководитель организации или любое другое уполномоченное должностное лицо организации. При этом, исходя из пп. «ж» п. 32 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), работодатель обязан не только оповестить работника о вызове, но и обеспечить его явку в военный комиссариат в указанный срок.

В случае, если повестка поступила работодателю, ее отрезную часть заполняет лицо, ответственное за ознакомление сотрудника, и сам призывник. Вручают повестку призывнику под роспись, не позднее чем за три дня до срока, указанного в ней при свидетелях. Если сотрудник откажется получить повестку, составляется соответствующий акт. Отрезную часть повестки непосредственно сразу необходимо направить обратно в военкомат.

В том случае, если сотрудник отсутствует по причине болезни или отпуска, его необходимо ознакомить с повесткой в первый рабочий день. О невозможности сразу вручить работнику повестку следует незамедлительно проинформировать военкомат в день ее получения.

При несвоевременном вручении повестки  призывнику военкомат вправе оштрафовать руководителя организации или лицо, которое отвечает за воинский учет в организации, на сумму от 500 до 1000 рублей (ст. 21.2 КоАП РФ).

Кроме того, согласно постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 15.03.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»  работодатели  обязаны  проверять у граждан, принимаемых на работу, наличие и подлинность военных билетов (временных удостоверений, выданных взамен военных билетов), справок взамен военных билетов или удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также подлинность записей в них, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных при наличии в военных билетах или в справках взамен военных билетов отметок об их вручении), персональных электронных карт (при наличии в документах воинского учета отметок об их выдаче), отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки об их вручении);

заполнять учетные документы в соответствии с записями в документах воинского учета (при этом уточняются сведения о семейном положении, образовании, месте работы (подразделении организации) (учебы), должности, месте жительства или месте пребывания граждан, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, другие сведения, содержащиеся в документах граждан, принимаемых на воинский учет;

разъяснять гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленных законодательством Российской Федерации, осуществлять контроль за их исполнением, а также информировать граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;

информировать военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации;

выдавать гражданам, подлежащих воинскому учету и не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания, при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации) сведения по установленной положением форме для постановки на воинский учет по месту пребывания (учебы) в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.

Таким образом, обязанности работодателя достаточно детально регламентированы действующим законодательством о воинской обязанности и военной службе. За нарушение требований виновные лица могут быть привлечены к установленной законом ответственности.

В соответствии со ст.ст. 21, 22 Федерального закона от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации прокурор осуществляет надзор за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе и законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Так, например, прокуратурой города в рамках проведения надзорных мероприятий  по соблюдению требований Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что на Предприятии трудоустроены несколько граждан подлежащих в установленном законом порядке призыву на военную службу, однако уклоняющихся от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В ходе проверки в обязательном порядке подлежат оценке, в том числе,  действия работодателя по исполнению установленных законодательством обязанностей в части осуществления  контроля за соблюдением требований законодательства со стороны должностных лиц работников Предприятия (в нашем примере HR-службы), а именно должное оформление документов, в том числе, порядок ведения внутреннего журнала о выдаче повесток с приложением подтверждающих документов (скан-копии отрезной части повестки) при получении запроса от военкомата о вручении повестки лицу подлежащему воинской обязанности. В случае, если сотрудники ведут только журнал учета без приложения соответствующих документов, то это может рассматриваться как отсутствие подтверждения факта вручения повестки, и будет являться основанием для привлечения должностных лиц к ответственности, предусмотренной ст. 21.2. КоАП РФ «Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет».

В случае выявления нарушений, подлежат выяснению причины несоблюдения требований закона и условия им способствующие.

С этой целью истребуются пояснения ответственных лиц,  проводится сверка с военкоматом, изучаются  личные дела призывников.

В случае, установления факта ненадлежащего исполнения работодателем обязанностей о надлежащем уведомлении, должностные лица Предприятия могут быть привлечены к административной ответственности.

В целях митигации финансовых и репутационных рисков Предприятия в будущем служба безопасности и HR-служба установили порядок обеспечения подтверждения соблюдения требований Федерального законодательства от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» перед контролирующими органами, а именно, на каждый запрос от военкомата необходимо отвечать письменно с прикреплением отрывного корешка о вручении повестки призывнику или повестки и акта о невозможности вручить повестку. Копии направленных документов в военный комиссариат (сопроводительное письмо, копии документов, подтверждающих вручение/невручение повестки) необходимо сохранять в военно-учетном бюро HR-службы.    

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020);
  2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.03.2021);
  3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021);
  4. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ;
  5. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ;
  6. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ;
  7. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
  8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы";
  9. Актуальные проблемы уголовного права. / под ред. Иногамовой-Хегай Л.В. — М.: Проспект. 2019. 232 с.;
  10. Голубовский В. Ю. Уголовное право России. Общая и Особенная части. Учебник. — М.: Проспект. 2020. 736 с.