ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АСПЕКТЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕФОРМ

Рубрика конференции: Секция 1. Административное право, финансовое право, информационное право
DOI статьи: 10.32743/25419889.2021.4.46.259314
Библиографическое описание
Скребец Е.В. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АСПЕКТЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕФОРМ / Е.В. Скребец, М.И. Росенко // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам XLVI Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 4(46). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419889.2021.4.46.259314

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АСПЕКТЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕФОРМ

 

Росенко Мария Ивановна

д-р полит. наук, доц., Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

Скребец Елена Владимировна

д-р полит. наук, доц., Севастопольский государственный университет,

РФ, Севастополь

 

STATE REFORM IN THE RUSSIAN FEDERATION IN THE ASPECT OF ADMINISTRATIVE REFORMS

 

Maria Rosenko

Doctor of Political Science, associate Professor, Sevastopol State University,

Russia, Sevastopol

Elena Skrеbets

Doctor of Political Science, associate Professor, Sevastopol State University,

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются проблематика государственного реформирования через призму современной российской административной реформы. Рассмотрены основные этапы, периодизация, предпосылки и основные направления мероприятий по государственному реформированию в Российской Федерации, основные мероприятия административной реформы на настоящем этапе, отмечены основные направления по усовершенствованию организационно-правовых механизмов государственного реформирования.

ABSTRACT

The article examines the problems of state reform through the prism of modern Russian administrative reform. The main stages, periodization, prerequisites and main directions of measures for state reform in the Russian Federation, the main measures of administrative reform at the present stage are considered, the main directions for improving the organizational and legal mechanisms of state reform are noted.

 

Ключевые слова: государственное реформирование, административные реформы, органы государственного управления, государственные и муниципальные услуги.

Keywords: state reform, administrative reforms, public administration bodies, state and municipal services.

 

Для создания современного успешного на международной арене государства важно не только правильно оптимизировать экономическую политику, но и выстраивать соответствующую специфике и масштабам страны систему государственного управления, быть восприимчивым к прогрессивным технологическим и коммуникационным решениям, а главное – отвечать потребности общества в удобном, открытом государстве. Сложные современные международные отношения, вызовы и угрозы перед которыми оказалось все российское общество, необходимость приятия мер по корректировке государственной стратегии развития актуализируют тему исследования поиска эффективных механизмов государственного управления и в этой связи основных подходов к государственному реформированию, проведению реформ в различных сферах общественных отношений, в том числе в конституционной, административной, муниципальной, финансовой, экономической, экологической сферах [2; 4; 5; 7; 13; 14]. Наиболее актуальной на настоящем этапе представляется реформирование административно-политической сферы, т.к. повышение эффективности и результативности государственного управления, реализуемое через инструменты административной реформы, создает условия для успешного функционирования всей системы государственной исполнительной власти страны.

Административные преобразования, начатые в 1990 году и охарактеризованные как «3Д реформа» - (департизация, деидеологизация, десоветизация), призванные заложить основу абсолютно нового государства с новыми общественными отношениями затронули все сферы жизни общества и всю систему государственного управления. Несмотря на присущие такой глубокой перестройке государства признаки, как структурная неупорядоченность системы управления государственными функциями, перманентная борьба между ветвями власти за подчиненных контроль над структурами власти, именно в этот период были проведены наиболее массовые глубокие преобразования системы и структуры исполнительной власти, задавшие основные направления совершенствования всей системы государственного управления, в том внедрение нового типа развития, ориентированного на достижение чрезвычайных целей (разгосударствление собственности, формирование класса богатых людей рыночных отношений [2; 5].

Новый этап государственного формирования 2000 года был реализован по основным направлениям внутренней политики: 1) реорганизация государства, преследующую цель укрепления ее центра, а также вертикали власти; 2) создание новой диспозиции во взаимоотношениях государства и бизнес-элиты, означающей отстранение «олигархов» от принятия политических решений; 3) либерально-рыночные нововведения в экономическую и социальную политику [3].

Вторым важным фактором, повлиявшим на содержание административных преобразований, стала необходимость создания институциональных условий для длительного экономического роста, который, в свою очередь, рассматривался как основа для сохранения и развития российской государственности.

Ориентация Президента на идею укрепления государства в сочетании с проведением социально-экономической либерализации и прагматическим отстаиванием национальных интересов государства на международной арене предопределило и особый интерес к опыту государственного реформирования других государств, в том числе внедрение в государственное управление идей «нового менеджеризма» [2]. Реформирование российской административной системы по рецептам «нового государственного менеджмента» рассматривалось как ключевое условие для поддержания высоких темпов экономического роста [8; 11]. При этом государственное администрирование (Public Administration) уступает место государственному менеджменту (Public Management) .

На следующем этапе (с 2006 года) были поставлены такие приоритетные задачи: ограничить вмешательство государства в экономическую деятельность, исключить чрезмерное регулирование, снизить административные барьеры для бизнеса, повысить качество и доступность государственных и муниципальных услуг населению, уровень открытости деятельности органов власти и степень участия граждан в выработке государственной политики. В соответствии с Концепцией административная реформа проводилась по следующим основным вопросы направлениям: «управление по результатам» (это направление решает задачи повышения эффективности деятельности органов власти); «стандартизация и регламентация», в первую очередь, должно обеспечивать повышение качества государственных услуг, предоставляемых населению); «оптимизация функций органов исполнительной власти и противодействие коррупции» (в рамках этого направления предполагалось сократить неэффективное вмешательство государства в экономику и общественную жизнь, уменьшить издержки бизнеса на преодоление административных барьеров, обеспечить реализацию гражданами конституционных прав, а исполнительной власти сосредоточить работу на решении необходимых обществу и государству задач); направление «повышения эффективности   исполнительной власти и общества» (направлены на повышение информационной открытости власти, налаживание механизмов обратной связи с населением); «модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти» (развитие информационных технологий, позволяющих организовывать информационный обмен между различными ведмствами, в том числе при предоставлении государственных услуг, создание мониторинга и оценки органов власти) [1; 15].

Следующий этап государственного реформирования   (с 2012 года) был осуществлен в соответствии со скорректированным  целеполаганием, что Нашло отражение в «Майских» Указах Президента России. В указанных документах содержались 200 прямых поручений Правительству РФ, органам  исполнительной власти, органам исполнительной субьектов РФ (из которых  около 40 содержат целевые показатели). Они взяты за основу для разработки новых и корректировке существующих программ, создания т.н. «дорожных  карт», пятилетних планов их реализации.

Анализ показывает, что при формировании Указов были максимально учтены как интересы граждан, так и выделены актуальные для экономики и государства в целом задачи, что соответствует подходам, выработанным ООН [12;14]. В целях внедрения механизма оценки гражданами деятельности органов государственной власти и их должностных лиц, в том числе по качеству, доступности и своевременности предоставления государственных и муниципальных услуг населению, предусмотренного Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об которые основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Основные документами, в соответствие с которыми осуществляется государственное реформирование в Российской Федерации на настоящем этапе являются: Государственная программа «Цифровая экономика», принята 5 июля 2017 года Советом при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам; Указ Президента РФ от 7 мая 2018 года» национальные цели и стратегические задачи развития РФ на период до 2024 года"; Указ Президента РФ от 21 июля 2020 года № 474"О национальные цели развития России до 2030 года".

Мероприятия, запланированные на ближайшую и среднесрочную перспективу (до 2024 года) в основном касаются усовершенствования модели управления путем внедрения новых кадровых технологий и снижения финансовых затрат на саму систему управления путем снижения расходов применением цифровизации экономики и диджитализации государственного управления.

Направления реформирования, их сущностные аспекты, своевременность и качество, обусловлены готовностью государственной власти реагировать на вызовы и угрозы, стоящие перед государством и обществом, осознавать и понимать уровень соответствия управленческих отношений уровню развития общественных отношений на определенном этапе. Только тогда они, как отмечается в исследованиях, могут достичь цели [6; 9; 10].

Как показал опыт реализации государственного реформирования каждый новый этап государственного реформирования обусловлен новым уровнем общественно-политических отношений, корректировкой целей с учетом достижения поставленных задач.

Государственное реформирование в Российской Федерации, цель которого создание конкурентоспособного, социально-ориентированного государства осуществляется последовательно и непрерывно, и центральным звеном в нем выступают интересы граждан, повышение их благосостояния и качества жизни.

 

Список литературы:

  1. Барабашев, A. Г., Клименко, А. В. Состояние и направления реформ российского госуправления / A. Г. Барабашев, A. В. Клименко [Текст] : препринт WP8/2017/03 / A. Г. Барабашев, А. В. Клименко ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2017. – (Серия WP8 «Государственное и муниципальное управление»). – 88 с.
  2. Вишняков В. Г. Административная реформа: 15 лет поисков концепции [Электронный ресурс]. URL: http://www.justicemaker.ru/view-article.php?id=25&art=2792 (дата обращения: 10.03.2021).
  3. Вульфович Р.М. Административные реформы в постсоветской России: основные проблемы и результаты. // Управленческое консультирование . № 12 . 2017. С.102-107.
  4. : Кузьминов Я. И., Жулина А.Б. (ред.) Административная реформа и сокращение контрольно-надзорных функций (тезисы доклада «Перспективы административной реформы в России»). С. 3 // сайт НИУ ВШЭ [Электронный ресурс]. URL https://www.hse.ru/ data/2016/06/21/1116116123/Административная%20реформа.pdf (дата обращения: 10.03.2021).
  5. Купряшин Г. Л. Административная реформа: модели и механизмы // Государственное управление. Электронный вестник. 2016 (октябрь). Вып. 58. С. 5–8. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/administrativnaya-reforma-modeli-i-mehanizmy (дата обращения: 10.03.2021).
  6. Пашковский Е.А. Административная реформа как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России. 2013: С.-Петербург. Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 25 с.
  7. Фельдман М.А. Административная реформа в России: продолжение следует // Вопросы управления. 2016. №5 (42). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/administrativnaya-reforma-v-rossii-prodolzhenie-sleduet (дата обращения: 14.03.2021).
  8. Alex Ingrams, Suzanne Piotrowski, Daniel Berliner, Learning from Our Mistakes: Public Management Reform and the Hope of Open Government, Perspectives on Public Management and Governance, Volume 3, Issue 4, December 2020, Pages 257–272, https://doi.org/10.1093/ppmgov/gvaa001 (дата обращения: 14.03.2021).
  9. Carsten Greve, Niels Ejersbo, Per Lægreid, Tom Christensen «Unpacking Nordic Administrative Reforms: Agile and Adaptive Governments». August 2019International Journal of Public Administration 43(8):1-14. DOI: 10.1080/01900692.2019.1645688 (дата обращения: 10.03.2021).
  10. Kwangseon Hwang, (2018) "Understanding complexity of administrative reform", International Journalof Organizational Analysis, https://doi.org/10.1108/IJOA-02-2018-1356Permanent link to this document:https://doi.org/10.1108/IJOA-02-2018-1356 (дата обращения: 10.03.2021).
  11. Yousueng Han, Kwangseon Hwang «Exploring the Sources of Cognitive Gap Between Accountability and Performance» September 2020Public Personnel Management 49(3):393– 420 DOI: 10.1177/0091026019873031 (дата обращения: 10.03.2021).
  12. Public Administration Reform. Practice Note. United Nations Development Programme: https://www.undp.org/content/undp/en/home/librarypage/capacity-building/public-administration-reform-practice-note.html (дата обращения: 14.03.2021).
  13. Seif Abou Zaid Public Administration Reform: POLICY CRITIQUEPPAD //https://www.academia.edu/3613907/UNDPs_Note_on_Public_Administration_Reform_Policy_and_Approach_Critique (дата обращения: 14.03.2021).
  14. Hammerschmid G., S. Van de Walle, A. Oprisor and V. Štimac. The Impact of NPM Reforms: A Lack of Evidence for Europe. // European POLICYBRIEF.. - ec.europa.eu › policy_briefs › cocops-policy-brief (дата обращения: 14.03.2021).
  15. Административная реформа: совершенствование государственного управления в РФ: https://ar.gov.ru (дата обращения: 10.03.2021).