ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Рубрика конференции: Секция 11. Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
DOI статьи: 10.32743/25419889.2021.3.45.253024
Библиографическое описание
Капичникова В.А. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ / В.А. Капичникова // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения: сб. ст. по материалам XLV Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения». – № 3(45). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419889.2021.3.45.253024

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

Капичникова Виктория Алексеевна

студент, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Москва

 

THE HISTORY OF THE ESTABLISHMENT OF THE INSTITUTION OF RELEASE FROM PUNISHMENT IN RUSSIAN LEGISLATION

 

Victoria Kapichnikova

Student, All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья посвящена исследованию вопросов, связанных с историей становления института освобождения от наказания в российском законодательстве. Целью статьи является анализ возникновения и развития правового регулирования об освобождении от наказания. В работе использованы такие методы как исторический, анализ, индукции и дедукции и иные. В качестве выводов автором отмечается на долгую историю становления законодательства об институте освобождения от наказания.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of issues related to the history of the formation of the institution of release from punishment in Russian legislation. The purpose of the article is to analyze the emergence and development of legal regulation on the release from punishment. The work uses such methods as historical, analysis, induction and deduction, and others. As a conclusion, the author points to the long history of the formation of legislation on the institution of release from punishment.

 

Ключевые слова: освобождение; уголовное наказание; история; уголовное законодательство.

Keywords: release; criminal punishment; history; criminal law.

 

Одним из достаточно важных институтов в российском уголовном праве является освобождение от наказания. Особо актуальным рассмотрение данного института представляется с точки зрения его исторического зарождения и развития.  Только так можно проанализировать предпосылки формирования положений об освобождении от уголовной ответственности, а также какие изменения в обществе и правовом регулировании способствовали реформированию и совершенствованию данного института.

Институт освобождения от уголовного наказания имеет довольно длительную историю развития. В каждый из периодов существования рассматриваемого института он видоизменялся, поэтому, как и любое правовое явление, на каждом этапе своего развития он имел определенные особенности. Впервые освобождение от наказания упоминается в законодательстве еще в X веке. «Русская правда», являющаяся древнейшим на Руси кодексом феодального права, содержала ряд норм, указывающих на возможность освобождения от наказания лиц, совершивших преступления, в связи с их раскаянием. Так же от наказания освобождалось лицо, совершившее порчу имущества, в случае его смерти.

1550 год ознаменовался выходом в свет нового сборника законов периода сословной монархии – Судебника Ивана IV, допускавшего освобождение от наказания лиц, совершивших преступление, которые были взяты на поруки.

Следующий акт, предусматривающий возможность освобождения от наказания, был принят гораздо позднее, только в первой половине XIX века. Таким актом стало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. Возможность освобождения от наказания предусматривалась в случае неизлечимой болезни либо смерти лица, совершившего преступное деяние; в случае примирения с «обиженным»; в случае истечения срока давности; а также в случае помилования.

В 1864 году был принят Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, в котором также было предусмотрено освобождение от наказания. К его видам относили освобождение «за смертью осужденного»; примирение с потерпевшим в специально установленных законом случаях и истечение срока давности.

Статьей 4 декрета СНК РСФСР «О борьбе со взяточничеством» от 16 августа 1921 года [2, c. 106] устанавливалось положение, согласно которому лицо, совершившее дачу взятки, наказанию не подлежало, если своевременно заявляло о том, что взятку у него вымогали либо же если такое лицо содействовало раскрытию указанного преступления.

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 года впервые на законодательном уровне закрепили определение наказания. Под наказанием понимались «меры принудительного воздействия, с помощью которых власть осуществляла обеспечение порядка общественных отношений от их нарушителей». В тот период основная задача наказания заключалась в охране общественного правопорядка от лиц, совершивших преступные деяния или посягавших на их совершение, а также от будущих возможных преступлений, совершаемых как указанными лицами, так и другими. Если условия, при которых определенные деяния или лица, их совершившие, представлялись опасными для общества и государства, отпадали, то лицо, совершившее такое деяние, наказанию не подвергалось [4, c. 98].

Постановлением ВЦИК «Об амнистии ко 2-ой годовщине Октябрьской революции» применялось досрочное освобождение к находящимся в местах заключения осужденным судебными или административными органами, за исключением тех из них, которые были осуждены по обвинению в участии в заговоре против Советской власти или в содействии партиям и группам, которые поставили себе целью вооруженную борьбу против Советской власти или совершили преступления с явно корыстной целью, а также ко всем заключенным, следствие по делу которых не было закончено, но коим не предъявлено обвинение.

С принятием Уголовного кодекса РСФСР 1922 года завершилось построение советского уголовного права и законодательства [3]. В связи с этим претерпел существенные изменения и сам институт освобождения от наказания. Уголовным кодексом были предусмотрены общие и специальные виды освобождения от наказания. К общим видам 685 относились истечение срока давности и полное или частичное условно-досрочное освобождение.

Таким образом, несмотря на изменение общего характера советского уголовного права, институт освобождения от наказания продолжал свое существование и развитие. Историко-правовой анализ видов освобождения от уголовного наказания в постсоветский период выявил не только коренной перелом в развитии содержания конкретных видов освобождения от уголовного наказания, но и ряд проблем при их применении. В первую очередь были выявлены проблемы конкуренции норм, предусматривающих различные виды освобождения от наказания и одновременно претендующие на их применение, что породило необходимость включения в Уголовный кодекс коллизионной нормы, регулирующей подобные случаи.

Анализ УК РСФСР 1960 года и нового, ныне действующего УК РФ [1], показал, что «в связи с отсутствием в уголовном законе 1960 года четкой дефиниции «категории преступления», определяя условия освобождения от наказания, законодатель использовал конструкцию изложения нормы, в которой четко определялся промежуток времени, прошедший со дня совершения преступного деяния и необходимый для применения конкретного вида освобождения от наказания» [3, c. 79]. Кроме того, указывались нормы, которые содержали конкретный состав преступления, и по которым допускалось освобождение «за давностью» при условии, что названные сроки истекли.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. №25. Ст. 2954.
  2. Абубекерова Д.А. История возникновения и развития института освобождения от уголовной ответственности (наказания) в дореволюционной России // Наука. Общество. Государство. 2017. Т. 5. № 1 (17). С. 105-111.
  3. Зубачева Ю.Ю. История развития института освобождения от наказания в России // Студенческий форум. 2019. № 33 (84). С. 79-81.
  4. Савинова Е.А. Регламентация освобождения от наказания в истории российского уголовного законодательства // В сборнике; Актуальные проблемы уголовного права и процесса, уголовно-исполнительного права и криминалистики. 2020. С. 97-100.