ОСОБЕННОСТИ РАБОТ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Библиографическое описание
Бальзанников М.И. ОСОБЕННОСТИ РАБОТ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ / М.И. Бальзанников, Т.А. Романова, П.М. Кудряшов // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXXXVIII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 6(138). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.6.138.354070

ОСОБЕННОСТИ РАБОТ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Бальзанников Михаил Иванович

д-р техн. наук, проф., Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Романова Татьяна Александровна

магистрант, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Кудряшов Петр Максимович

директор, Муниципальное предприятие г.о. Самара «Спецремстройзеленхоз»,

РФ, г. Самара

 

FEATURES OF LANDSCAPING OF PUBLIC SPACES OF THE URBAN AREA

Mikhail Balzannikov

Doctor of Technical Sciences, Professor, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

Tatyana Romanova

Master's student, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

Petr Kudryashov

Director, Municipal company of Samara "Spetsremstroyzelenkhoz",

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности выполняемых работ по озеленению общественных пространств городской территории на примере города Самары. Проанализирован состав и виды работ, характерные для зимнего и летнего периодов.

ABSTRACT

The article considers the peculiarities of the landscaping of public spaces of the urban area on the example of the city of Samara. The composition and types of work characteristic of the winter and summer periods were analyzed.

 

Ключевые слова: городская территория, благоустройство, озеленение.

Keywords: urban area, landscaping, landscaping.

 

Ощущение комфортности жителей крупных городов проявляется, в том числе, за счет элементов благоустройства не только общественных территорий, но и других пространств: парков, городских улиц, дворовых и придомовых участков и т.д. Важная роль при этом принадлежит озеленению этих зон [1, 2]. Особенно ответственно к формированию эстетически привлекательного восприятия зон и объектов озеленения необходимо подходить при создании и дальнейшей эксплуатации зеленых насаждений в парках и скверах [3-5]. В связи с этим, весьма актуальным является тщательный выбор методов ухода за объектами озеленения и обмен передовым опытом по поддержанию их в надлежащем состоянии.

На территории крупнейшего в России города Самары расположено большое количество привлекающих жителей и гостей города парков и скверов. Среди них: Сквер по проспекту Ленина, Сквер по Бульвару Металлургов, Сквер Крымской площади, Сквер Аксаковых, Сквер имени Д.Ф. Устинова и другие [6]. Большую роль по содержанию зеленых насаждений на этих и других объектах озеленения выполняют специализированные предприятия города. Среди них – муниципальное предприятие городского округа Самара «Спецремстройзеленхоз», основной задачей которого является содержание зеленых насаждений на закрепленных объектах в надлежащем состоянии, удовлетворение эстетических запросов населения в процессе ведения зеленого хозяйства.

Предприятие выполняет работы по зимнему и летнему содержанию общественных территорий: содержание дорожек, лестниц, цветников, газонов, сбор мусора, а также ремонту зеленых насаждений: валка и обрезка деревьев и кустарников, ремонту дорожек, оград, посадку цветов в клумбы, рабатки, устройств для мобильного и вертикального озеленения.

Период зимнего содержания устанавливается с 01 ноября по 31 марта исходя из местных условий, по сложившейся практике. В случае резкого изменения погодных условий (снег, мороз) сроки начала и окончания зимней уборки корректируются администрацией поселения.

Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в зимний период проводятся в срок до 1 октября текущего года,

Зимнее содержание озелененных территорий включает в себя:

- уборка с дорожек и лестниц снега механизированно (плугом и щеткой на базе дорожной машины) в снежные дни, удаление снега с дорожек  вручную после мехочистки, очистка дорожек механизировано и вручную в бесснежные дни, удаление снега с лестниц  вручную);

- обработка противогололедными материалами;

- сгребание снега;

- очищение МАФ, а также подходы к ним от снега и наледи;

- формирование снежного вала для последующего вывоза. Снег разрешается складировать в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега;

- выполнение разрывов в валах снега у остановок общественного транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям и сооружениям, выездов из дворов и т.п.;

- удаление (вывоз) снега;

- скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований.

С началом снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными материалами наиболее опасные для движения участки дорожек - крутые спуски и подъемы, лестницы. По окончании обработки наиболее опасных для движения пешеходов мест необходимо приступить к сплошной обработке противогололедными материалами.

Вывоз снега с территорий должен осуществляться на специально подготовленные площадки. Запрещается вывоз снега на несогласованные в установленном порядке места. Места временного складирования снега после снеготаяния должны быть очищены от мусора и благоустроены.

Период летнего содержания устанавливается с 01 апреля по 31 октября. В случае резкого изменения погодных условий сроки проведения летнего содержания могут изменяться.

В период листопада организации, ответственные за содержание закрепленных территорий, производят сгребание и вывоз опавшей листвы с газонов и тротуаров озелененных территорий. Запрещается сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников.

Требования к летнему содержанию: отсутствие грязи, мусора на поверхности покрытия, сорной растительности в швах между плитами и у бортового камня. Поверхность покрытия дорожек и газоны должны быть очищены от крупногабаритного и другого мусора. Металлические ограждения, информационные стенды должны быть промыты.

Летнее содержание озелененных территорий включает в себя:

- уход за дорожками и лестницами (подметание дорожек механизированно, мойка дорожек механизированно, подметание дорожек вручную, подметание лестниц вручную);

- уход за устройствами для оформления мобильного вертикального озеленения;

- уход за газонами;

- уход за цветниками (однолетними и многолетними, розами, луковичными цветами, цветники в устройствах для мобильного и вертикального озеленения);

- уход за ландшафтными скульптурами;

- контейнерное озеленение;

- уход за кустарниками и деревьями.

Работы по текущему ремонту элементов благоустройства объектов озеленения общего пользования (валка, обрезка деревьев и кустарников, цветники, газоны, МАФ, садово-парковая мебель, оборудование детских и спортивных площадок, ограждения, дорожки) производятся по результатам периодического осмотра.

Так же в рамках ремонтных работ проводятся работы по устройству цветников из однолетних, многолетних и луковичных цветов. Очистка урн от мусора, сбор случайного мусора  в мешки с погрузкой, вывозом  и  утилизацией производится ежедневно и период зимнего и летнего содержания.

В рамках выполнения работ основными показателями являются;

- площадь зеленых насаждений;

- площадь дорожек, лестниц, детских и спортивных площадок с разделением на механизированную и ручную уборку, в зависимости от типа покрытия;

- площадь газонов, цветников;

- количество произрастающих деревьев и кустарников.

В таблице 1 приведено сравнение основных натуральных показателей по объемам работ за летние месяцы.

Таблица 1.

Выполненные объемы работ по содержанию зеленых насаждений и элементов их обустройства в 2021 и 2022 гг.

 

Наименование показателей содержания

Ед. изм.

2022

2021

1

Площадь механизированной уборки

м2

307106

296814

2

Площадь ручной уборки

м2

80799

62163

3

Площадь лестниц

м2

2737

2348

4

Площадь газонов

га

93

86

5

Уход за деревьями

шт.

1540

1540

6

Уход за кустарниками

шт.

4500 

4329

7

Уход за живой изгородью

м.п.

5260

5260

8

Площадь цветников из однолетних цветов (прополка, полив, рыхление)

м2

11591

11182

9

Площадь зеленых насаждений (сбор мусора)

га

107

105

 

Работы выполняются с учетом применения ресурсосберегающих технологий с минимизацией затрат на энергоносители (в том числе оптимизации маршрутов движения специальной автотехники, сокращения порожнего пробега). Материально-технические ресурсы для производства уборочных работ применяются с учетом технологии, не причиняющей ущерба объектам работ.

Таким образом, можно заключить, что работы по озеленению общественных пространств городской территории города Самары выполняются на современном уровне с учетом достижений ресурсосберегающих технологий.

 

Список литературы:

  1. Гладов А.В. Озеленение как фактор повышения благоустройства города (на примере городского округа Самары) // Вестник Самарского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2015. № 2 (124). С. 207-215.
  2. Журавлева Д.Р., Гаранина Т.В. Озеленение города – основа благополучия его жителей // Проблемы безопасности российского общества. 2022. № 2 (38). С. 26-30.
  3. Анискина М.Д., Черных Ю.А., Чесноков Н.Н. Ландшафтный дизайн: тенденции и перспективы // Наука и Образование. 2019. Т. 2. № 2. С. 56.
  4. Фурман Н.В. Городские парки как элементы природного каркаса // Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона. 2018. № 9. С. 91-96.
  5. Шартаев А.С., Саду С.С. Городские парки и элементы культурного ландшафта // Евразийское Научное Объединение. 2019. № 12-4 (58). С. 297-299.
  6. Сайт «Парки, скверы и сады Самары» / https://topparki.ru/parki-skvery-i-sady-samary. Дата обращения: 10.03.2023.