ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ РЕПТИЛИЙ В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ , НА ПРИМЕРЕ БОРОДАТОЙ АГАМЫ (Pogona vitticeps) И БЫЧЬЕЙ ЗМЕИ (Pituophis catenifer sayi)

Рубрика конференции: Секция 2. Биологические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2023.3.135.352515
Библиографическое описание
Крисаненкова К.М. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ РЕПТИЛИЙ В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ , НА ПРИМЕРЕ БОРОДАТОЙ АГАМЫ (Pogona vitticeps) И БЫЧЬЕЙ ЗМЕИ (Pituophis catenifer sayi) / К.М. Крисаненкова // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXXXV Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 3(135). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.3.135.352515

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ РЕПТИЛИЙ В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ, НА ПРИМЕРЕ БОРОДАТОЙ АГАМЫ (Pogona vitticeps) И БЫЧЬЕЙ ЗМЕИ (Pituophis catenifer sayi)

Крисаненкова Ксения Михайловна

студент Российского государственного аграрного заочного университета,

РФ, г. Балашиха

 

В рамках стратегии охраны животного мира важная роль отводится разведению рептилий в искусственно созданных условиях. По сути дела, именно такое разведение и дает гарантии, причем гарантии достаточно надежные долгосрочного сохранения генофонда.

Поскольку содержание и разведение рептилий независимо трудно и мало изучены. Успешное разведение их в неволе имеет большое значение для видов, используемых человеком, и для тех видов, которые находятся на грани исчезновения в природе и заведены в Красную книгу.

Содержанием и разведением рептилий в неволе в настоящее время занимаются не только специалисты в зоопарках и научно-исследовательских институтах, но и частные лица, чьи коллекции экзотических животных зачастую сравнимы с коллекциями крупных зоопарков. Благодаря тому, что на рептилий практически не бывает аллергий (а нередко это бывает решающим аргументов в выборе животного), они не прихотливы, им не требуется выгул и они, в большинстве случаев, не занимают много места, а существующее множество разных видов даёт возможность выбора животного практически любого цвета и размера, их содержание сейчас набирает популярность во всём мире. Некоторые виды, имеющие большую популярность у террариумистов, практически исчезли в своём естественном ареале обитания либо их количество постоянно уменьшается, именно поэтому разведение в неволе рептилий позволяет сохранить их биологическое разнообразие и в случае полного исчезновения – восстановить в природе с помощью реинтродукции.

Особенно сложной задачей по содержанию рептилий в неволе является реконструкция условий, наиболее близких к естественным (продолжительность светового дня, температура, рацион питания, влажность и т.д.). Нарушения содержания могут приводить к проявлениям агрессии в группах животных, отказу от пищи и размножения, а отсутствие правильных   условий в течении длительного времени может привести к ухудшению состояния здоровья, заболеваниям и даже летальному исходу животных.

Бородатая агама (Pogona vitticeps)

Бородатая агама (Pogona vitticeps) это вид ящериц из семейства агамовых (Agamidae) населяющий каменистые полупустыни Австралии и ведущих дневной образ жизни. Взрослые животные достигают 60 см в длину, являются всеядными рептилиями, 80% их рациона состоит из растительных кормов, остальные 20 % это насекомые и мелкие позвоночные животные.

Эти ящерицы довольно активны, поэтому для содержания одной особи требуется большой террариум, минимальные размеры которого 80 *60*45 см (длина*ширина*высота), позволяющие обеспечить градиент температуры. ва и источником UVB излучения.

В террариуме должна быть предусмотрена проточная вентиляция, т.к застой воздуха может спровоцировать повышение влажности и как следствие проблемы со здоровьем у животных.

Обязательно наличие точки прогрева занимающей не более 1/3 террариум и поддерживающей температуру от 40 до 50 градусов Цельсия.

Помимо лампы обеспечивающий прогрев в террариуме обязательно должна находиться ультрафиолетовая лампа с силой излучения UVB от 10.0 до 12.0. Уф лампа необходима животным для привольного усвоение микроэлементов.

Грунт в террариуме для агам может быть разный от кошачьих наполнителей из кукурузы и целлюлозы до измельчённой ореховой скорлупы, бумаги или вовсе можно выложить дно террариума плиткой. Однако факт, что агамы склонны к поеданию мелких грунтов, таких как песок и кокосовая мульча, это может вызвать непроходимость кишечника.

В условиях террариум бородатым агамам необходим период покоя, продолжительностью около 10-12 недель, для чего в начале декабря животных рассаживают в индивидуальные террариумы, плавно снижают продолжительность светового дня до 7-8 часов в сутки, опускают дневную температуру до 25 °C, а ночную – до 18-20 °C. Уменьшают и интенсивность кормления животных. Затем также плавно возвращают условия содержания к исходным, и самца подсаживают в террариум к самке. Спаривания отмечаются в марте, продолжительность беременности составляет около 30 дней, после чего самка делает первую кладку, содержащую в среднем от 8 до 26 яиц, в зависимости от возраста и состояния. За сезон самка делает 3-4 кладки. Инкубационный период при температуре 30 °C составляет около 60-75 дней, допустимый диапазон температуры инкубации – 28-31 °C. Молодняк начинает активно питаться на вторые-третьи сутки, рацион молодых животных на 80% состоит из насекомых и на 20 из растительной пищи.

Эти ящерицы в среднем живут до 10-13 лет в условиях террариума.

Бычья змея (Pituophis catenifer sayi)

Pituophis catenifer sayi- это крупная, не ядовитая змея из семейства ужеобразных (Colubridae), обитает почти во всей Северной Америке. Населяет пустыни, прерии, редколесья, светлые хвойные леса и сельскохозяйственные угодья. На западе ареала обычна на пастбищах, лугах, участках, поросших кустарником. Живёт на песчаных, глинистых и каменистых почвах. Хорошо лазает и роет ходы в земле. Активна в течение дня, за исключением жарких сезонов. Встречается на высоте до 2800 м над уровнем моря.

Общая длина взрослой особи колеблется от 90 до 210 см, но может достигать 2,5 метров, вес до 4,5 кг.

Для содержания необходим крупный горизонтальный террариум с минимальными сторонами 60 см длинна, 40см глубина, высота не меньше 15-20см. В качестве субстрата можно использовать кокосовые чипсы, крупные опилки, мульчу, газету, салфетки, пеленки. Влажность низкая в районе 33-45%. Фоновая температура днем 23-28 градусов, в точке прогрева около 35, необходимо обеспечить максимально возможный градиент температур в крупном террариуме с хорошей вентиляцией. Тип источника обогрева не имеет значения, освещение не обязательно.

Гоферовые змеи довольно нервные и часто разбивают себе морду в попытках напасть на нарушителя спокойствий, поэтому в террариуме обязательно должно быть хотя бы одно укрытие. Поилка с чистой водой всегда должна быть, может быть мелкой, достаточной лишь для питья, если в террариуме установлены влажные камеры или есть постоянный влажный угол, если нет, то поилка должна быть достаточного размера, чтобы вместить всю змею.

Молодые змеи кормятся раз в 5-7 дней, взрослые особи раз в 10-14 дней. Питается соразмерными грызунами, птицами, молодые особи не отказываются от ящериц. В неволе основу рациона составляют мыши, крысы и перепела.

Гоферовые змеи созревают к 2 годам, иногда позже, достигнув размеров от 90см.Самцов от 90 см уже спокойно можно пускать в разведение, самок желательно все же держать хотя бы до 3х лет и размера от 1 метра. Перед ссаживанием необходима подготовка в виде зимовки, зимовка длится 2- 3 месяца при температуре 12-18 градусов. Для введения змеи в период покоя мы в течении недели плавно уменьшаем температуру в террариуме или зимовочном ящике до необходимых показателей. Для выхода из зимовки необходимо так же плавно температуру повышать, во время зимовки змея не питается. После зимовки к самке подсаживают самца, оплодотворенная самка содержится при более высоких температурах, фон около 26 градусов, в точке прогрева до 35 градусов. Примерно через 50-60 дней после спаривания самкой будет отложено от 3 до 12 крупных кожистых яиц.

Кладка инкубируется при температуре 29-30 градусов во влажном грунте, спустя 50-60 дней вылупляются малыши. Содержать молодняк лучше в маленьких объёмах, постепенно увеличивая жилище змеи т.к от большого открытого пространства у маленьких змей может начаться стресс вплоть до отказов от еды, что может быть очень критично для растущего организма. Маленькие бычьи змеи начинают питаться после первой линьки.

Змеи этого вида в дикой природе живут 12—15 лет, в неволе до 33 лет.

 

Список литературы:

  1. Содержание и кормление экзотических животных Лотковская Т.Р., Федота Н.В., Хоришко П.А.Ставрополь, 2005.
  2. Хенкель Ф.-В., Шмидт В. Террариумные животные. Перев. с нем.  –  М. АКВАРИУМ ЛТД, 2000, 156 с.
  3. Разведение и содержание мелких непродуктивных животных А.И. Чикалев, Ю.А. Юлдашбаев 2019. «КУРС» (Москва) 136с. 
  4. Гурнакова Е. Змеи в доме - Издатель: «Сталкер Донецк», 2006 - 111 с.
  5. Гуржий А.Н. «Бородатая агама» Аквариум-Принт 2006г.  32 с.