ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Рубрика конференции: Секция 21. Юридические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2023.2.134.351748
Библиографическое описание
Арстанбеков М.С. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ / М.С. Арстанбеков, к.А. Жаасынбек, к.Г. Турсунбай // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXXXIV Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 2(134). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.2.134.351748

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Арстанбеков Мамасалы Сарбашович

канд. юрид. наук, доц., юридический факультет, Ошский государственный университет,

Киргизия, г. Ош

Жаасынбек кызы Айнура

старший  преподаватель, юридический факультет, Ошский государственный университет,

Киргизия, г. Ош

Турсунбай кызы Гулиза

преподаватель, юридический факультет, Ошский государственный университет,

Киргизия, г. Ош

FEATURES OF THE INVESTIGATION OF CRIMES COMMITTED BY MINORS

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны особенности методики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними детьми.

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних и борьба с ней остается одной из важнейших проблем, вызывающих серьезную обеспокоенность государства, общества и всех граждан в силу своих масштабов, сложности и характера негативных социальных последствий. Кроме того, остается высокой долей преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием. В частности, возросла преступная деятельность несовершеннолетних, как мужского пола так и женского пола, что связано со значительным омоложением преступности в целом, что приводит к более тяжелым общественно опасным последствиям, оказывающим негативное влияние, в том числе на демографическую ситуацию в стране и будущее формирование семьи.

ABSTRACT

The article describes the features of the methodology for investigating crimes committed by minors. Relevance of the research topic. Juvenile delinquency and the fight against it remain one of the most important problems that seriously concern the state, society and all citizens due to its scale, complexity and negative social consequences. In addition, a high proportion of crimes committed by minors or with their participation remains. In particular, the criminal activity of minors, both men and women, has increased, which is associated with a significant rejuvenation of crime in general, which leads to more serious socially dangerous consequences that negatively affect the demographic situation in the country and future family formation.

 

Ключевые слова: преступность, эмансипация, несовершеннолетние, семья, дети, общество, граждане, последствия.

Keywords: crime, emancipation, minors, family, children, society, citizens, consequences.

 

Проблема преступности среди несовершеннолетних является одной из самых серьезных и актуальных в современном обществе. Экономическая и политическая ситуация в стране создает благоприятные условия для роста преступности, безработицы, бедности и социальной стратификации, затрагивая уязвимые слои населения, в частности детей. Преступления, совершаемые несовершеннолетними в течение нескольких десятилетий, являются одной из самых серьезных проблем в нашей стране. Согласно официальным данным, подростки занимают самое высокое место в структуре возрастных групп преступников не только в нашей стране, но и во всем мире. В подростковом возрасте, в период нравственного становления личности, накапливаются переживания, в том числе негативные, которые могут быть незаметны извне или проявляться с существенной задержкой. Людей, которые начинают совершать преступления в молодом возрасте, трудно исправить и перевоспитать, и они являются резервом для совершения преступлений во взрослом возрасте. Существует тесная связь между преступностью среди несовершеннолетних и преступностью среди взрослых.

В данной статье рассматриваются  причины, виды преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также меры борьбы против подростковой преступности.

Преступность несовершеннолетних определяется личностными характеристиками преступника, которые позволяют выявить причины преступного поведения, разработать профилактические меры и спрогнозировать возможное поведение несовершеннолетнего правонарушителя. Забота о детях и надлежащее соблюдение их прав являются наиболее важными обязанностями государства, поскольку эта группа людей является гарантом будущего процветания страны. Преступность несовершеннолетних как социальное явление и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, особенности борьбы с ней представляют собой сложную проблему. Несмотря на его исследования и исследования работ ряда криминалистов, актуальность данной проблемы сохраняется. Это подтверждается неуклонно увеличивающимся числом молодых людей, совершивших преступления.

Возросла общественная опасность правонарушений несовершеннолетних: они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья не только сверстников, но и взрослых. Ухудшается мотивация правонарушений несовершеннолетних: число правонарушений увеличивается быстрее, особенно в случае проявлений корысти, стремления запастись деньгами и наркотиками, контролировать определенную территорию. В подростковом возрасте на них распространяются совершенно новые и необычные преступления: участие в торговле оружием, изготовление, сбыт наркотиков и ряд других тяжких преступлений. В подростковом возрасте на них распространяются совершенно новые и необычные преступления: участие в торговле оружием, изготовление, сбыт наркотиков и ряд других тяжких преступлений.

В последние годы криминальная ситуация в Кыргызстане остается по прежнему сложной. Преступность становится одним из наиболее важных дестабилизирующих фактов. Преступность среди несовершеннолетних, пожалуй, самая серьезная проблема. Предпосылки и условия подростковой преступности, как и преступности в целом, носят социальный характер и зависят от конкретных исторических условий жизни общества, содержания и направленности его институтов, сущности и методов разрешения основных противоречий. На общем фоне бедности и постоянных отчуждений обострение бытовых проблем, моральная и социальная деградация, происходящая в семьях, имеют очень тяжелые последствия. Уровень преступности особенно высок среди молодежи, живущей в бедности. В основном в этих семьях отсутствуют моральные принципы, базовая культура, в итоге процветают дебоширство, наркомания, алкоголизм. Психические устройства у детей часто являются результатом и наследием поведенияи жизни родителей алкоголиков и наркоманов. Определенные сочетания психических расстройств и социально-психологических деформаций личности часто обусловлены тем, что предпосылки патологического развития личности личности несовершеннолетних заключаются в асоциальности и аморальности родителей. В этих семьях растет насилие по отношению друг к другу и к своим детям. И прямое наследие этого- быстрый рост числа очень опасных насильственных преступлений, совершаемых подростками и даже детьми. Жестокость порождает жестокость. Дети покидают свои дома из-за ненормальной ситуации в семье, жестокого обращения, а количество самоубийств растет. Мировой финансово-экономический кризис привел к снижению уровня жизни большинства семей, особенно тех, кто живет в городах и сельской местности. Эти многие другие негативные факторы, возникающие в современном обществе, оказывают негативное влияние как на состояние преступности в целом, так и на ее состав- преступность несовершеннолетних. Рост преступности среди несовершеннолетних в Кыргызской Республике- это реальность нашего времени. К сожалению, мы должны сказать, что несовершеннолетние стали демографической группой, наиболее пострадавшей от преступности и в то же время наименее социально защищенной. Число осужденных подростков также растет из-за роста преступности среди несовершеннолетних. Часто их отличают такие качества, как чрезмерная, немотивированная жестокость. Большинство этих преступлений совершается в соучастии, особенно в группе, которая соответствует специфике подростковой психологии.

Масштабы преступности несовершеннолетних, ее современное состояние и внешний вид требуют эффективного расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними: необходимо разработать и применять определенные методы расследования преступлений данной категории, имеющие большое практическое и познавательное значение.

Большинство преступлений, совершаемых несовершеннолетними, имеют возрастные мотивационные характеристики; эти правонарушения совершаются на почве озорства, неверно истолкованного романа, стремления к самоутверждению, подражания авторитету.

Поведение несовершеннолетних имеет ряд особенностей - отсутствие жизненного опыта, низкая самокритичность, отсутствие комплексной оценки жизненных обстоятельств, повышенная эмоциональная возбудимость, импульсивность, двигательная и речевая активность, внушаемость, подражательность, повышенное чувство самостоятельности, стремление на престиж в контрольной группе, негативизм, дисбаланс возбуждения и торможения.

В жизни человека есть несколько критических периодов. Но самым сложным является этап полового созревания, когда человек от 14 до 16 лет уже не ребенок, но еще и не взрослый. Это возраст «социального импринтинга» — повышенной внушаемости всего, что делает человека взрослым.

Чаще всего преступления совершают так называемые «трудные» подростки.

Наличие значительного контингента таких несовершеннолетних требует разработки эффективных методов комплексного изучения личности трудных подростков с целью психодиагностики и психокоррекции.

Речь идет о детях, которые значительную часть времени или даже все время проводят на улице, живут на улице и на образ жизни которых улица оказывает принципиальное влияние. Другими словами, бездомность стала для таких людей образом жизни. В дальнейшем люди из этого спецконтингента чаще всего становятся преступниками, разносчиками опасной «социальной заразы», ​​способной распространить и умножить число тех, кто никогда не сможет стать настоящим гражданином и достойным членом нашего общества. Значительная часть подростков, которые по разным причинам не работают или не учатся, не имеют необходимой финансовой поддержки со стороны родителей. Отсутствие постоянного источника дохода (или, проще говоря, средств к существованию) чаще всего создает уровень напряжения, определяющий психологическую готовность к совершению преступления.

Справедливо подчеркивает Г.И. Забрянский: "Незанятость может быть как продолжением жизненных осложнений подростков, так и их началом... Выброшенный из сферы социально-правовой защиты подросток ищет эмоциональную поддержку и находит ее среди попавших в такое же незащищенное положение. Единство судьбы объединяет и заставляет искать в качестве компенсации нелегальные способы самоутверждения и защиты".

Г. И. Забрянский справедливо подчеркивает: «Безработица может быть как продолжением жизненных осложнений подростков, так и их началом... Подросток, вышедший из-под социально-правовой защиты, ищет эмоциональную опору и находит ее среди тех, кто попал в ловушку такое же ненадежное положение. Единство судьбы объединяет и заставляет, искать незаконные пути самореализации и защиты в качестве компенсации».

К условиям, способствующим преступному поведению несовершеннолетних, относятся недостатки в деятельности органов по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних. В настоящее время наблюдается реальное бездействие общественных и государственных структур, направленных на проведение воспитательной и профилактической работы с молодежью.

Комиссии по делам несовершеннолетних нет, прекратили свою деятельность многие общественные организации, осуществляющие профилактическую работу с детьми и молодежью. Имеются существенные недостатки в работе правоохранительных органов, в том числе правоохранительных органов. Преступность несовершеннолетних имеет высокую латентность, и некоторые исследования показывают, что несовершеннолетние совершают несколько преступлений до своего первого осуждения. Это создает атмосферу безнаказанности. Неотвратимость наказания не включена - основное средство предупреждения преступного поведения.

Однако, наличие причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних, не означает фатальной неизбежности совершения через них преступлений. Эти причины и условия подлежат определенной регуляции, нейтрализации и устранению. В связи с этим все большее значение приобретает общая и индивидуальная профилактика - система мер профилактики правонарушений, применяемая государственными органами, в том числе органами внутренних дел, в отношении несовершеннолетних, совершающих преступления.

Итак, причинами преступности несовершеннолетних являются: экономические трудности, отсутствие возможности трудоустройства, отсутствие досуга детей и молодежи по месту жительства, оздоровление и летняя занятость, усугубление семейных проблем на фоне бедности и постоянного нужда, безнадзорность. моральная и социальная деградация в семьях и т.д. К условиям, способствующим преступному поведению несовершеннолетних, относятся недостатки в деятельности органов по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних. В настоящее время наблюдается реальное бездействие общественных и государственных структур, направленных на проведение воспитательной и профилактической работы с молодежью.

Итак, по результатам поставленного выше вопроса о социальной основе преступности несовершеннолетних пришли к следующим выводам:

1) Преступность несовершеннолетних в Кыргызской Республике, что в целом преступность среди несовершеннолетних в Кыргызстане остается на относительно высоком уровне.

2) детерминантами преступности несовершеннолетних являются:

- неудовлетворительные условия для воспитания детей в семье;

- недостаточная поддержка родителей в воспитании детей со стороны      школьных учителей, специалистов МВД и общественности;

- низкий уровень педагогической работы в школах, неподготовленность педагогических кадров к эффективной педагогической работе с трудными детьми, недостаточное стимулирование этой деятельности;

 - распад семьи;

- безработица, обнищание семей, неспособность родителей обеспечить детей достаточным питанием и одеждой;

- приобретение массового характера уклонения детей от обучения в начальных и средних школах, раннее начало трудовой деятельности;

- обнищание родительской семьи, безработица или невыплата заработной платы родителями, значительные доходы детей в тени и преступных связях исключают положительное отношение к честному труду.

Таким образом, причинами преступности несовершеннолетних являются: экономические трудности, отсутствие возможности трудоустройства, отсутствие досуга детей и молодежи по месту жительства, оздоровление и летняя занятость, усугубление семейных проблем на фоне бедности и постоянного нужда, безнадзорность. моральная и социальная деградация в семьях и т.д.

К условиям, способствующим преступному поведению несовершеннолетних, относятся недостатки в деятельности органов по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних. В настоящее время наблюдается реальное бездействие общественных и государственных структур, направленных на проведение воспитательной и профилактической работы с молодежью.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология [Текст] / Г. С. Абрамова Екатеринбург: Деловая книга, 1999.
  2. Агаева И. Ребенок должен жить в семье [Электронный ресурс] / И. Агаева. – Режим доступа: http://www.delodobroe.ru/content/articles/2439/index.php.
  3. Дети, не посещающие школу в Кыргызстане [Текст]. – Бишкек: ЮНИСЕФ, 2008.
  4. Дети в трудной жизненной ситуации: новые подходы к решению проблемы [Текст]. – М.: Б.и., 2010. – 91 с. 48. Дружинин, В. Д. Психология семьи [Текст] / В.Д. Дружинин. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2006.
  5. Эстерлейн Ж. В. Дознание по делам о преступлениях несовершеннолетних М., 2005.
  6. Гецманова И. В. Особенности предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних М., 2001.