КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ США ПРОТИВ РОССИИ

Рубрика конференции: Секция 10. Политические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2023.1.133.351008
Библиографическое описание
Попова П.В. КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ США ПРОТИВ РОССИИ / П.В. Попова // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXXXIII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 1(133). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.1.133.351008

КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ США ПРОТИВ РОССИИ

Попова Полина Витальевна

 студент кафедры политология, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

 

Противоречия между Россией и США, обострившиеся после начала СВО на территории Украины, стали триггером множества не только политических, но и социально-культурных и экономических процессов. Борьба за реализацию собственных интересов ведется не в привычном нормативном-правовом пространстве и средствами публичной политики, но с помощью опосредованных, неполитических методов, степень эффективности которых варьируется в зависимости от объекта и реализуемых задач.

Одним из инструментов условно-политического влияния является стремительно набирающая обороты «культура отмены», которая в условиях противостояния становится эффективным способом политического давления.

В своем исследовании мы рассмотрим действие феномена «культуры отмены» на международном уровне на примере политики Соединённых Штатов Америки по отношению к Российской Федерации во время проведения Специальной военной операции, и исследуем последствия данного явления для России.

«Cancel culture – способ поведения общества или группы людей, особенно в социальных сетях, при котором принято полностью отвергать и прекращать поддерживать какого-либо человека, потому что он сказал или сделал что-то оскорбительное» [13].  Данный феномен становится популярным сравнительно недавно, с начала 90-х годов прошлого века, но только с 2014 г., с первых случаев обвинения в сексуальных домогательствах в рамках движения #MeToo, «культура отмены» или «культура вызова» (call out culture) стала общеамериканским, а впоследствии и общезападным феноменом.  

Далеко не все относятся положительно к данному явлению. Профессор Йельского университета Джошуа Кноб утверждает, что публичное осуждение неэффективно, так как против жертвы выносится мгновенный приговор, и, почти не разобравшись в ситуации, её объявляют преступником, или персоной нон-грата. По мнению Кноба, «культура отмены» оказывает противоположный эффект на сторонних наблюдателей, подталкивая их скорее посочувствовать жертве и вырабатывая предвзятое отношение к ценностям, проталкиваемым сторонниками «отмены» [6].

До недавнего времени «отмене» подвергались отдельные люди или небольшие группы лиц, однако с начала Специальной военной операции в истории своего существования «культура отмены» приняла глобальные масштабы, и оказалась направлена против целой страны, России. 

С начала Специальной военной операции США предприняли ряд действий в рамках политики «cancel culture» как средства давления на Россию. В результате введения множества санкций различные компании и сервисы стали массово прекращать свою работу на территории России. Каким образом организации Южной Америки, Японии и других стран, поддержавшие пророссийскую риторику США перестали сотрудничать с российским рынком?

Во-первых, платежные системы Apple Pay, Google Pay*, Samsung Pay и др. ограничили работу своих сервисов на территории России [1]. PayPal заморозил вывод средств на российские карты [11]. Сервис переводов и обмена валюты Paysera также прекратил свою работу [9]. Во‑вторых, транспортно‑логистические сферы CMA‑CGM, MSC, Maersk, UPS прекратили перевозки контейнеров в (из) России [3]. В-третьих, в сфере технологий производители программного обеспечения, такие как Oracle и SAP, прекратили свою деятельность. Intel и AMD приостановили поставки и продажу своей продукции [4]. В-четвертых, онлайн сервисы Steam, PlayStation Store, Nintendo eShop, GOG отказались от приема платежей в рублях [8]. В-пятых, Twitter, Instagram, Facebook (деятельность компании Meta Platforms Inc. признана экстремистской, реализация соцсетей Instagram и Facebook запрещена на территории РФ) запретили регистрацию аккаунтов из России [12]. Сервисы Google*, Onlyfans, Twitch и Patreon ввели запрет на монетизацию контента российских пользователей [10].

Также претерпела изменения и сфера автомобилестроения. Компании BMW, Ford, Honda, Mazda, Volkswagen и многие другие прекратили поставки или остановили бизнес [2].

Помимо вышеперечисленного приостановили работу, либо прекратили поставку множество розничных магазинов: Lego, H&M, IKEA, HP, Dell и др.

И это лишь небольшой список иностранных компаний, которые полностью ушли с отечественного рынка, или остались работать с ним, сделав некоторые исключения. Насколько санкционная политика отразилась на экономическом благополучии России?

Во-первых, россияне вместо Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay* стали пользоваться Mir Pay. Правда только владельцы андройд. Во-вторых, несмотря на то, что PayPal и Paysera больше не функционируют на территории России, все также продолжают работу такие сервисы как Ю.Money, Qiwi Кошелек, СПБ и другие. В-третьих, что касается ухода крупных морских перевозчиков, то с Россией продолжают работать китайские перевозчики: SWIFT, Sinotrans и южнокорейская SINOKOR, а также входящие в десятку крупнейших: китайская компания COSCO, с долей 11,5% от мирового рынка контейнерных перевозок, и израильская ZIM. В-четверых, в части SAP и Oracle возможно замещение ERP от ряда производителей в РФ, например 1С, также есть почтовые серверы, СУБД, пользовательские и серверные операционные системы, основанные на ядре Linux, есть офисные программы, платформы для коммуникаций, мессенджеры, и другие, созданные на базе открытого кода. В-пятых, российские геймеры в онлайн сервисах Steam, PlayStation Store, Nintendo eShop, GOG либо меняют валюту в профиле с рублей на доллары, либо совершают оплату доступными средствами из местного кошелька, либо предпочитают пиратские сервисы.

Что касается таких социальных сетей как Twitter, Instagram, Facebook (деятельность компании Meta Platforms Inc. признана экстремистской, реализация соцсетей Instagram и Facebook запрещена на территории РФ), запретившие регистрацию аккаунтов в России, то россияне обходят этот запрет, используя VPN. На замену сервисам Google*, Onlyfans, Twitch и Patreon стали приходить российские, пока что не очень популярные соцсети. Это Sponsr, Friendsonly и Boosty.

Если говорить о сфере автомобилестроения, то после введения большого количества санкций, наверное, единственное иностранное автопредприятие, которое продолжает свою деятельность – это китайский Haval, расположенный в Тульской области.

Вместо иностранных розничных магазинов российские потребители предпочитают отечественные. Это Ostin, Zolla, Sela, OODJI, Carlo Pasolini, Leroy Merlin, Fix Priсe, Sembo Block, Биплант, Наша игрушка и т. п [5].

Исходя из всего вышеперечисленного и отвечая на вопрос «как антироссийская санкционная политика отразилась на экономическом благополучии России?», можно сказать, что наша страна не была готова к такому резкому повороту событий. Однако, ситуацию спасли отечественные производители и то, что не все иностранные компании полностью ушли с российского рынка. Они либо продают бизнес своей компании, либо продолжают работу под другим именем [14]. Поэтому, «культура отмены» как инструмент политического давления США против России в виде наложения запрета на работу иностранных компаний на российском рынке хоть и принесла некоторые проблемы в жизнь российского общества, но точно не ослабила экономику России полностью, как ожидалось.

Помимо экономических санкций «культура отмены» используется по отношению к российскому народу. В данном случае идет речь о самой национальной идентичности русских. Та самая русофобия, которая часто встречалась и до начала Специальной военной операции получает все большее распространение. В МИД РФ в марте 2022 года заявили о беспрецедентном уровне русофобии в ряде стран на фоне проведения спецоперации на территории Украины [7]. Дискриминационные действия со стороны граждан и правительств других государств наблюдаются в адрес граждан РФ, а также этнических русских.

Например, русскоязычных студентов отчисляют из Западных университетов, сами они сталкиваются с жестким прессингом [15]. Помимо этого, посольство России в Великобритании отмечает, что в британских СМИ началась беспрецедентная антироссийская кампания, связанная с событиями на Украине. Российским ученым отказывают в публикациях в научных изданиях. Также Россию полностью лишили права участвовать в международных соревнованиях по футболу и хоккею, запретили выступать на мировых и европейских турнирах в фигурном катании, шорт-треке и конькобежном спорте. 

Что касается культурной составляющей, то от санкций страдает Большой театр, у артистов которого были отменены традиционные летние гастроли балета Большого театра в Лондоне. Также был закрыт павильон России на Венецианском биеннале. Помимо этого, знаменитого российского дирижёра Валерия Гергиева уволили с Мюнхенского филармонического оркестра. Украинские СМИ были возмущены тем фактом, что в основной конкурс Каннского фестиваля попал фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». Очевидно, что Россия постепенно оказывается в культурной изоляции.

Таким образом, мы наблюдаем как «культура отмены» в большей или меньшей степени заставляет корректировать не только экономические, политические и социальные параметры среды, но и влияет на обыденное сознание и поведение граждан, которое, в свою очередь, оказывает постепенное воздействие на политическое сознание. Отдаленные последствия влияния «культуры отмены» предугадать достаточно сложно, но в краткосрочной перспективе мы наблюдаем, с одной стороны, рост бытового патриотизма, определяющего добровольно-вынужденный выбор отечественных товаров и услуг, а с другой, возросший уровень агрессии по отношению к США и «коллективному Западу», эту политику внедрившим.

 

*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред)

 

Список литературы:

  1. Apple Pay и Google Pay* перестанут работать для карт подсанкционных банков // РБК. URL: https://clck.ru/sJswg
  2. BMW, Mercedes-Benz, Skoda, Porsche и множество других компаний запретили продажу автомобилей в России // AKKet. URL: https://clck.ru/sJt8i
  3. CMA CGM вслед за Maersk и MSC останавливает прием заказов на перевозку контейнеров в РФ // Интерфакс. URL: https://clck. ru/e53dS
  4. Intel и AMD официально подтвердили прекращение поставок своей продукции в Россию и Белоруссию. Речь не только о процессорах // iXBT.com. URL: https://clck.ru/sJt4S
  5. Lego через параллельный импорт // RIAMO. URL: Китайские аналоги и российские бренды: что заменит конструкторы Lego - РИАМО (riamo.ru)
  6. The Knobe Effect// 7Bloggers.ru. URL: https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2F7bloggers.ru%2Fthe-knobe-effect%2F
  7. В МИД заявили о беспрецедентном уровне русофобии в зарубежных странах. // ТАСС. URL: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Ftass.ru%2Fpolitika%2F13979593%2Famp&cc_key=
  8. Игр для российских геймеров больше не будет. Покупки уже невозможно сделать в Steam, PlayStation Store и Nintendo // Фонтанка.ру. URL: https://clck.ru/sJt6P
  9. Литовская компания Paysera останавливает переводы в Россию // LRT. URL: https://clck.ru/sJszq
  10. Платформы Twitch, Patreon, OnlyFans и многие другие запретили вывод средств русским блогерам // Overclockers.ru. URL: https://clck.ru/sJt86
  11. Пользователи из России пожаловались на проблемы с PayPal — они не могут привязать к счету карты российских банков // vc.ru. URL: https://clck.ru/sJsyj
  12. Пользователи рунета не могут создать профиль в инстаграме. Они верят — соцсеть блокирует россиян // Medialeaks. URL: https://clck.ru/sJt7P
  13. Производители ПО Oracle и SAP прекратили работу в России // SharesPro. URL: https://clck.ru/sJt2q
  14. Филиппович Ю.С., Стрекалов Г.С. О некоторых особенностях феномена «культура отмены». – Коллекция гуманитарных исследований. 2021. № 1(26). С. 36-41. С. 37
  15. Что происходит с российскими студентами и школьниками за границей. // Forbes. URL: Что происходит с российскими студентами и школьниками за рубежом | Forbes.ru