ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Рубрика конференции: Секция 20. Экономические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2023.1.133.350254
Библиографическое описание
Валяйкина А.В. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ / А.В. Валяйкина // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXXXIII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 1(133). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.1.133.350254

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Валяйкина Анастасия Владимировна

студент, Сибирский Государственный университет науки и технологий имени М. Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Злотников Максим Сергеевич

научный руководитель, канд. экон. наук, доц., Сибирский Государственный университет науки и технологий имени М. Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

 

PROJECT MANAGEMENT PROBLEMS DURING THE PANDEMIC

Anastasia Valyakina

Student, Siberian State University of Science and Technology named after M. F. Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

Maxim Zlotnikov

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Assoc., Siberian State University of Science and Technology named after M. F. Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье освещена проблема управления проектами в период пандемии коронавируса. Выявлены основные тенденции, возникшие в период кризиса, основные вопросы, поднятые в этот период. При этом подчеркивается значимость способностей менеджеров и владения современными технологиями для успешного управления проектами.

ABSTRACT

The article highlights the problem of project management during the coronavirus pandemic. The main trends that emerged during the crisis, the main issues raised during this period are identified. At the same time, the importance of managers' abilities and knowledge of modern technologies for successful project management is emphasized.

 

Ключевые слова: пандемия, управление проектами, проблема управления.

Keywords: pandemic, project management, management problem.

 

Пандемия COVID-19 стала испытанием для всего мира. Претерпевала изменения не только непосредственно сфера медицины, но и множество других, таких как торговля, производство, сфера обслуживания и остальные.

Стали активно разрабатываться новые технологии для сдерживания распространения заболевания, в связи с чем у людей появилось большое количество новых возможностей и, конечно же, проблем, в том числе и в управлении проектами.

Каждая организация адаптируется к нестандартным ситуациям по-разному. Но существуют основные критерии реагирования и последующей адаптации к меняющимся условиям.

Первый – это реакция. Пандемия стала экзаменом для компьютерной инфраструктуры многих компаний. Те, кто раньше работали в офисах, вынуждены научиться работать дома. Это требует не только правильного распределения частной и деловой жизни, но и обучения использованию новых инструментов.

Второй критерий – устойчивость. После адаптации к удаленному режиму работы многие проекты столкнулись с более фундаментальными вопросами, касающимися объема и, возможно, переоценки экономического обоснования, зависящего от того, как спонсирующие их организации реагировали на меняющуюся внешнюю бизнес-среду [1].

Третий критерий – восстановление. Задав новое направление, руководители проектов и программ должны создать пути и средства, обеспечивающие стабильную и своевременную реализацию их скорректированной программы, используя очевидные недостатки и преимущества новой реальности.

Четвертый критерий – новая реальность. Когда мы вернемся к новому нормальному состоянию, вполне вероятно, что некоторые способы работы будут изменены навсегда [1].

Рассмотрим общие вопросы в управлении проектов, которые особенно остро возникли с момента пандемии:

1. Дисциплина реализации проекта.

Проекты и программы с четкими структурами реализации, обычно возглавляемые опытными и профессиональными менеджерами, смогли лучше адаптироваться к новым тенденциям, поскольку задокументированные объем, планы и режимы управления более эффективно противостояли влиянию изменений.

2. Высокая роль руководителя проекта.

Удаленная работа подчеркнула важность четкой структуры подотчетности и ответственности за результаты, поддерживающие проекты. Акцент был сделан на необходимости ясности цели, чтобы проектные действия могли быстро и надлежащим образом меняться при реагировании на неопределенность и изменения. Проекты и программы, которые пытались адаптироваться к изменению условий труда, часто сталкивались с замешательством или неопределенностью, когда встречались с необходимостью изменить направление или имели дело с ограниченным доступом к ключевым ресурсам.

3. Управление ресурсами проекта.

При сохранении удаленной работы большое значение будет иметь способность руководителей проектов более эффективно управлять, а не направлять членов своей команды. Удаленная работа снимает социальный контроль со стороны всех, кто играет свою роль в командной рабочей среде.

4. Управление фазами проекта.

Поскольку удаленная работа стала новой нормой, руководителям проектов придется применять разные стили на различных этапах проекта, что потребует гибкости руководителя. Каждый этап проекта требует разного подхода к сотрудничеству из-за его характера.

Таким образом, выделился целый ряд современных тенденций в проектном управлении, которые навсегда изменят подход к управлению.

Во-первых, принципиально вырастет стратегическая значимость роли менеджера по управлению проектами. Менеджеры проектов станут лидерами и идеологами, специалистами, которые будут возглавлять и направлять работу по созданию и запуску новых продуктов и сервисов. Менеджеры проектов больше не будут отвечать только за ведение графиков и бюджет, они будут управлять стратегическими изменениями в организациях и делать бизнес эффективным через успешные проекты.

Во-вторых, организации любого размера продолжат работать в гибридном формате, сочетая работу сотрудников из дома и из офиса и опираясь на системы виртуализации и дистанционной работы. Из-за этого значительно вырастут требования к надежности и удобству систем, их готовности поддерживать эффективную работу распределенных команд. Даже самые традиционные организации будут вынуждены инвестировать в распределенную облачную инфраструктуру и профессиональные инструменты обеспечения командной работы.

В-третьих, приоритетом для профессии проектного менеджера станет способность гибко реагировать на изменения, быстро адаптироваться к новым обстоятельствам, накапливать и успешно применять практический опыт и здравый смысл.

В-четвертых, yпрощение, виртуализация и улучшенная интеграция систем сотрудничества и управления проектами, рост цифровой грамотности проектных команд. На первый план выйдут такие технологии как блокчейн, искусственный интеллект, человеко-машинное взаимодействие, мобильность, системы визуализации и удаленная работа. Для освоения этих технологий менеджеры проектов должны будут освоить методы анализа данных, научиться управлять знаниями, обладать пониманием принципов информационной безопасности и защиты данных. В каком-то смысле станет правдой страшный тезис: основным инструментом управления и координации уже стали групповые чаты в WhatsApp и Telegram [2].

Подводя итог, можно отметить, что основное требование к менеджерам проектов в наше время становится обучаемость, способность быстро реагировать на любые изменения системы, появление новых технологий. Одним из основных условий для выживания организации в сложившихся обстоятельствах будет достаточное количество информационных ресурсов, обеспеченность технологиями и оборудованием. Поскольку традиционные методы управления проектами зачастую неэффективны в кризисных ситуациях, от менеджеров потребуется способность моментально среагировать на сложившиеся новые условия и выйти из кризиса с минимальными потерями. Даже в кризисной ситуации, такой как пандемия коронавируса, главное – тщательно подходить к планированию и подготовке к реализации и управлению проектом [3].

 

Список литературы:

  1. Гусева М.Н., Бельская К.В.  Влияние пандемии коронавирусной инфекции на управление проектами: [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-pandemii-koronabiruonoy-infektsii-na-upravlenie-proektami/viewer (дата обращения 26.12.2022)
  2. ключевых трендов мира проектного управления во время и после пандемии по версии ПМСОФТ: [Электронный ресурс]. – URL: https://club.cnews.ru/blogs/entry/5_klyuchevyh_trendov_mira_proektnogo_upravleniya_vo_vremya_i_posle_pandemii_po_versii_pmsoft (дата обращения 26.12.2022)
  3. Евгений Пелевин. Проектный менеджмент в кризисное время: [Электронный ресурс]. – URL:  https://luptakov.ru/project_management_analysis (дата обращения 26.12.2022)