ИСКУССТВО УЗБЕКСКОГО ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Рубрика конференции: Секция 6. Искусствоведение
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.24.132.349538
Библиографическое описание
Баходиров Д.О. ИСКУССТВО УЗБЕКСКОГО ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ / Д.О. Баходиров // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXXXII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 24(132). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.24.132.349538

ИСКУССТВО УЗБЕКСКОГО ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Баходиров Джамшид Отабекович

студент кафедры «Эстрадный вокал», Институт национального эстрадного искусства имени Батыра Закирова при Государственной консерватории Узбекистана,

Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье дается краткий анализ становления эстрадного пения Узбекистане с момента её начала и развития до сегодняшнего дня, а также охватываются перспективы и эффективность направления в республике. Важно отметить, что жанр популярной музыки на сегодняшний день стал достоянием мирового музыкального искусства и Постановление Президента РУз Ш.М. Мирзиёева о создании эстрадного института явилось историческим событием, что дало музыкантам ещё больший толчок для изучения и развития эстрадного искусства.

 

Ключевые слова: эстрада, эстрадное пение, певец, исполнитель, школа пения, институт эстрады, композитор, песня, популярная музыка, песенная культура, мастер.

 

Эстрадное вокальное искусство Узбекистана, возникшее в ХХ веке, бурно развивалось в течении многих десятилетий, вобрало в себя проявление различных музыкальных стилей, свойственных как национальной узбекской музыке (прежде всего традиционной классической, а также фольклора; музыкальных культур других народов), так и значительные особенности мировой музыкальной культуры.

Эстрадное пение – как один из самых популярных видов музыкального искусства, основано на вокально-песенном исполнительстве в популярной форме. Такая популярность объясняется тем, что именно эстрадная музыка легче воспринимаемая на слух и доступна по простоте любому неискушенному слушателю.   Из этого можно смело сказать, что молодых исполнителей эстрада привлекает в первую очередь своей зрелищностью и возможностью реализации себя как личность. Это оказывает наибольшее влияние на психическое и эмоциональное состояние человека. Все телепередачи, концерты и фестивали не обходятся хотя бы без одного современного эстрадного произведения.

Одним из основоположников развития национального эстрадного пения, да и в целом развития эпохи эстрадного направления в Узбекистане смело можно считать выдающегося мастера – Батыра Закирова. Именно им в Ташкенте был создан первый на Востоке и третий в СССР Мюзик-холл, в котором он выступал не только как певец, но и как актер и художественный руководитель. В 1958 году в Узбекистане был создан первый «Эстрадный оркестр Узбекистана», куда Б. Закиров вошел одним из первых в качестве солиста исполнителя. Вместе с ним в оркестре начинали свою певческую карьеру молодые исполнители Луиза Закирова, Эльмира Уразбаева, Эсон Кандов, Юнус Тураев, Бахром Мавлянов, Мухаббат Шамаева, Рано Шарипова и др. В их творчестве отразились стили и направления мировой поп и рок музыки.

Также важно отметить композиторов, которые и явились основоположниками, внесшие вклад в создании всеми нами любимых  песен и развитии национального узбекского эстрадного песенного искусства в республике. Такие композиторы, как Икрам Акбаров, Энмарк Салихов, Муталь Бурханов, Мухтар Ашрафи, Шариф Рамазанов, Манас Левиев, Дони Закиров, Совет Варелас, Евгений Ширяев, Гани Халиков и др. Все популярные хиты были написаны в содружестве с такими поэтами, как  Эркин Вахидов, Абдулла Арипов, Тураб Тула, Пулат Мумин, Камтар Атабаев, Дмитрий Полинин, Николай Куликов, Раим Фархади, Александр Файнберг и др.

К примеру, композитором И.Акбаровым в тандеме с Б.Закировым в 1967 году были написаны и исполнены такие песни, как «Газли», «Где ты?», «Рано», «Без тебя», «Приди, любимая». Узбекские лирические эстрадные песни, созданные ими, записаны и внесены в «золотой фонд» УзГосТелеРадио и исполняются по сей день.

1970-80 годы являются одним из плодотворных для эстрадной деятельности. В этот период появились такие популярные вокальные группы, как «Садо», «Оригинал», также солисты: Н. Нурмухаммедова, М. Ташматов, К. Каюмов, Л. Кандалова. Немного позже  Н. Абдуллаева, К. Раззокова и др. Композиторы-аранжировщики, такие как Анор Назаров, Дони Ильясов, Алишер Икрамов. Невозможно не отметить творчество лидера одной из самых известных виа-групп в СССР «Ялла», народного артиста семи республик, Фарруха Закирова (родной брат Б. Закирова), деятельность которого выходит за рамки исполнительства, написанные им мюзиклы и хиты популярны и сегодня.

Очень актуально было в то время брать в репертуар народные песни и мелодии и делать под них саунд в западном стиле, сохраняя национальный вокал. Звучало всё это ярко и свежо, и при этом не терялся узбекский национальный колорит.

Своего наивысшего расцвета и высоких результатов эстрадное искусство достигло в годы Независимости Республики Узбекистан. Увеличилось число артистов и музыкантов. К сожалению, большинство из них зачастую не имели элементарного музыкального образования.

В целях развития профессионального вокально-исполнительского направления были учреждены государством различного рода фестивали и конкурсы, такие  как: «Узбекистан — ватаним маним», «Шарк тароналари», «Офарин», «Келажак овози», «Янги авлод», «Нихол». «Истеъдод», «Эътироф» и др. Фонд «Форум культуры и искусства» давал возможность развитию потенциала у молодых творческих личностей. Артисты отечества прекрасно зарекомендовали себя за рубежом, как в гастрольной практике, так и участием в международных престижных конкурсах, таких как «Золотой Орфей», «Голос Турана», «Новая волна» и т.д.

Большой вклад своим творчеством в развитие национального эстрадного искусства Узбекистана внесли такие современные композиторы и артисты, как Фаррух Закиров, Надим Нарходжаев, Дилором Амануллаева, Алишер Икрамов, Дани Ильясов, Казим Каюмов, Юлдуз Усманова, Насиба Абдуллаева, Мансур Ташматов, Кумуш Раззакова, Севара Назархан, Павел Борисов, Игорь Пинхасов, Жамиля Наимова, Гульнара Азизходжаева и др.

В 2002 году решением Первого Президента РУз И.А.Каримова Ташкентская консерватория получила статус Государственной консерватории. Согласно этому решению в новой консерватории были открыты три новых факультета, в числе которых было направление «Эстрадное пение», что дало возможность талантливой молодёжи получить высшее музыкальное образование. Консерватория стала инициатором подготовки певцов, сольного, джазового и эстрадного профиля. Широко известными стали во многих странах Заслуженные артисты Узбекистана - Севара Назархан, З. Цой, Д. Исмияминова; лауреат международных конкурсов, выпускница «Фабрики звёзд» Оксана Нечитайло; известная во всём мире как Согдиана; лауреаты международных конкурсов, активно концертирующие артисты Д. Зиятдинова, Л. Фатхуллина, Х. Иногамов - успешно представляют эстрадное искусство Узбекистана на различных концертных сценах мира.

Уже в нынешнее время, так сказать после первой плеяды известных артистов-вокалистов в качестве уже современных юных дарований эстрадного вокального направления Узбекистана можно отметить таких  певцов, как Сабина Мустаева (победительница вокального шоу-проекта «Голос Дети 2» на Первом канале), Шухрат Турдиходжаев (первый финалист с Узбекистана детского конкурса «Славянский базар» в Беларуси), Мадина Саидазимова (полуфиналистка «Голос Дети 3»), Джамшид Баходиров (полуфиналист мирового шоу-проекта «Central Asia’s Got Talent», лауреат международных вокальных конкурсов), Малика Хакимова (победительница Гран-при вокального тв-шоу проекта «Артист» на канале Zo’r TV, лауреат международных вокальных конкурсов), Ноила Хабибуллаева (победительница вокального тв шоу проекта «Cover Up 5» на канале Zo’r TV), Навруза Махамаджанова (лауреат 3 места Международного конкурса казахской песни «Voice of Turan»).

16 октября 2021 года Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев издаёт Постановление о создании  «Института национального эстрадного искусства имени Б. Закирова» при Государственной консерватории Узбекистана на базе факультета «Эстрадного искусства» ГКУз. Ректором назначается известный композитор, музыкальный деятель, профессор Аваз Максудович Мансуров.

В профессиональном эстрадном пении безусловно, требуется обладание хорошим голосом, следовательно, вокальной техникой. Понятие «поставленный голос» не относится к жанру, в котором работает вокалист. Для эстрадного джазового вокалиста обычное техническое владение голосом недостаточно, помимо этого требуется владение особенностями манеры, музыкальной фразировки, характерной для конкретного музыкального направления. Собственная манера пения доминирует над вокальностью голоса, а некоторые приемы даже входят в противоречие с  основами вокальной техники. Далеко не каждый обладатель большого и красивого голоса может решать задачи эстрадного исполнительства. Несомненно, что основы исполнительской культуры закладываются в стенах нового эстрадного института. Именно новый созданный институт и является одним из решения этих глобальных недостатков и проблем, имеющиеся сейчас в эстрадном исполнительском направлении страны. Основными задачами института являются:

• подготовка высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров;

• создание «Золотого фонда» образцов современного исполнения национальной эстрады, их перенос на ноты и широкое внедрение в практику;

• проведение фундаментальных, практических и творческих исследований в области национальной эстрады.

Над всем этим в институте занимаются профессионалы своего дела, которые имеют уже большой исполнительский, педагогический опыт. Среди них Заслуженный деятель искусств Узбекистана, композитор и профессор Дилорам Амануллаева, Заслуженный артист Узбекистана Юнус Тураев, Народный артист Узбекистана Мансур Ташматов, доцент и декан факультета эстрадного пения Руслана Исламова, доктор философии по искусствоведению PhD и доцент Нодира Аманова, Лола Тураева, Акжол Мелдебеков, Ольга Матвеева, Дилмурод Бойбабаев, Нахида Фазел и др.

Подводя итог, Узбекистан действительно страна одарённых творческих личностей. Располагая таким арсеналом талантливой молодёжи и ярких красивых голосов, перспективы дальнейшего развития и формирования нового поколения высокопрофессиональных артистов отечественной эстрадной музыки велики. С уверенностью можно сказать, что данные достижения подрастающего поколения эстрадных вокалистов стали возможными в условиях Независимости страны и взвешенной мотивирующей политики для молодежи руководства государства.

 

Список литературы:

  1. Амануллаева Д.Д., Аманова Н.А. – «История джаза и эстрадной музыки». Ташкент, 2010.
  2. Абидова Л. – учебное пособие «История джаза и современных музыкальных стилей». Ташкент, 2002.
  3. Юсупов Л.А. – Основные этапы становления и развития узбекской музыкальной эстрады: автореф. дис. канд. искусст. Москва, 1996.
  4. Тураев Ю.Ш. – научная статья «Из истории эстрадного искусства Узбекистана», Ташкент, 2018.