ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ РАЦИОНА СПОРТСМЕНОВ

Библиографическое описание
Ершова Т.А. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ РАЦИОНА СПОРТСМЕНОВ / Т.А. Ершова, Н.Г. Ли, Т.А. Сенотрусова, Ю.И. Мелишкевич // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXXXI Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 23(131). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.23.131.348312

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ РАЦИОНА СПОРТСМЕНОВ

Ершова Татьяна Анатольевна

канд. техн. наук, доц., Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Ли Наталья Гаврошевна

канд. техн. наук, доц., Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Сенотрусова Тамара Алексеевна

канд. техн. наук, доц., Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Мелишкевич Юлия Ивановна

аспирант, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

 

PROSPECTS FOR THE USE OF BROWN ALGAE FOR ENRICHING THE DIET OF ATHLETES

Tatyana Ershova

Candidate of technical sciences, associate Professor, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Natalya Li

Candidate of technical sciences, associate Professor, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Tamara Senotrusova

Candidate of technical sciences, associate Professor, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Yulia Melishkevich

Graduate student, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен обзор необходимости витаминов в питании спортсменов. Отмечается, что в качестве природного источника витаминов, может выступать бурые водоросли, в том числе фукус пузырчатый. Добавление фукуса позволит обогатить сухие смеси, продукты питания биологически-активными веществами.

ABSTRACT

The article provides an overview of the need for vitamins in the nutrition of athletes. It is noted that brown algae, including bladderwrack, can act as a natural source of vitamins. The addition of fucus will enrich dry mixes, food products with biologically active substances.

 

Ключевые слова: витамины, питание спортсменов, бурые водоросли, фукус.

Keywords: vitamins, nutrition for athletes, brown algae, fucus.

 

Витамины являются веществами, содержащимися в пище в очень небольших количествах, но обладающими большой биологической активностью [1, с. 97].

Рационы, используемые спортсменами в процессе тренировочной деятельности и соревнований, а также в период восстановления, не всегда обеспечивают потребности организма в энергии, макро– и микронутриентах [2, с. 34].

Суточная потребность зависит от различных факторов, в том числе от индивидуальных качеств спортсмена, интенсивности физической и умственной работы, нервно-психического напряжение [3, с. 180].

Современный спорт характеризуется интенсивными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками. Процесс подготовки спортсмена к соревнованиям включает, как правило, двух- или даже трехразовые ежедневные тренировки, оставляя все меньше времени для отдыха и восстановления физической работоспособности. Понятно, что средства и способы восстановления физической работоспособности спортсменов должны вытекать из характера выполняемой работы. Одним из первых и мощных средств восстановления является питание, именно оно в первую очередь способно расширить границы адаптации организма спортсмена к экстремальным физическим нагрузкам [4, с. 3].

В соответствии с особенностями обменных процессов при различных тренировочных режимах требуется изменение количественной и качественной характеристик питания.

При работе в анаэробном режиме необходимо сохранение в рационе оптимального количества белка и увеличение количества углеводов за счет снижения количества жира, дополнительного приема витамина группы В (В1, В2, В6, В12, РР) и аскорбиновой кислоты. Динамические или статические мышечные усилия, направленные на увеличение мышечной массы и развитие силы, требуют повышения содержания белка в рационе, а также витаминов В6, В2, РР, Р1.

При работе в аэробном режиме, направленной на совершенствование выносливости, весьма существенным является увеличение калорийности рациона, а также количества углеводов, полиненасыщенных жирных кислот, липидов, витаминов А, Е, С, В1, В2, В12, биотина, фолиевой кислоты и др [5].

В нашей работе мы выделили фукус пузырчатый, произрастающий практически по всему миру в водах морей и океанов, произрастая вдоль берегов на каменистых грунтах [6, с. 228].

 

Рисунок 1. Фукус пузырчатый (Fucus vesiculosus L.)

 

Фукус пузырчатый (Fucus vesiculosus L.) – один из основных промысловых видов морских бурых водорослей [7, с. 30].

Бурые водоросли в своем составе содержат различные биологически активные вещества, углеводы, азотосодержащие вещества, липиды, пигменты, полифенолы и другие вещества [8, с. 20].

Проведенные научные исследования доказывают, что добавление фукуса в технологии консервированного молочного продукта, позволяет придать продукту функциональную направленность [9, с. 3].

Многочисленные исследования показывают, что экстракты бурых водорослей можно рекомендовать для производства безалкогольных витаминизированных напитков и как самостоятельную добавку для обогащения рациона питания [10, с. 45].

Таким образом, фукус пузырчатый можно считать перспективным растительным сырьём для получения обогащенных продуктов питания.

Пищевая ценность фукуса определяется присутствием значительного количества углеводов, в том числе ценных полисахаридов (альгинаты, ламинаран, фукоидан) и клетчатки, полным набором микро- и макроэлементов (более сорока), включая йод, железо, кальций, калий, кремний, магний, селен, серу, цинк, фосфор, бор, барий и других, витаминов (А, В1, В2, В3, В12, С, D3, E, K, F, H, РР, С), набором органических кислот. В преобладающем количестве в фукусе содержатся витамины А, С, D и витамины группы В [6, с. 229-230].

Потребность здорового человека в витамине В1 (тиамин) составляет 1,5 мг/сутки или 0,6 мг/1000 ккал. При дефиците тиамина нарушается метаболизм углеводов, что способствует избыточному накоплению в организме жира, а также ведет к серьезным нарушениям нервной, пищеварительной и сердечнососудистой систем. Тиамин входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, играет определяющую роль в превращении глюкозы в другие сахара.

Витамин В6 (пиридоксин) в форме своих коферментов участвует в превращениях аминокислот, метаболизме триптофана, липидов и нуклеиновых кислот, участвует в поддержании иммунного ответа, процессах торможения и возбуждения в центральной нервной системе, способствует нормальному формированию эритроцитов. Недостаточное потребление витамина В6 сопровождается снижением аппетита, нарушением состояния кожных покровов, анемии. Физиологическая потребность для взрослых – 2,0 мг/сутки.

 

Рисунок 2. Витамины для спортсменов

 

Витамин А относится к жирорастворимым витаминам и играет важную роль в процессах роста и репродукции, поддержания иммунитета и зрения. Дефицит данного витамина ведет к нарушению темновой адаптации («куриная слепота» или гемералопия), ороговению кожных покровов, снижает устойчивость к инфекциям. Физиологическая потребность для мужчин – 900 мкг рет. экв./сутки, для женщин 800 мкг рет. экв./сутки [11].

В рационе питания спортсменов обязательно должны присутствовать вышеназванные витамины, и тем более учитывая тот факт, что, к примеру витамин В1 участвует в углеводном и энергетическом обмене, способствует снижение накопления избыточного жира в организме.

По этой причине рекомендуем дополнять рацион питания спортсменов продуктами питания, которые будут обогащены фукусом. Так как фукус является перспективным растительным сырьем для производства обогащенных сухих смесей, продуктов питания для перорального питания спортсменов в периоды тренировок, в пост тренировочный этапы. Фукус позволит обогатить сухие смеси, продукты питания витаминами, минеральными веществами, которые так необходимы для обеспечения потребностей организма.

Финансирование.

Работа выполнена за счет средств федерального бюджета по государственному заданию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в сфере научной деятельности, Дополнительное соглашение к Соглашению о предоставлении субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) от 11.11.2022 №075-03-2022-114/7, проект №FZNS-2022-0012, тема проекта «Разработка отечественных технологий сухих смесей, обогащенных витаминными комплексами, омега жирными кислотами с пробиотической активностью для лечебного перорального питания в т.ч. детей и больных стационаров совместно с R&D центром и на базе высокотехнологичного предприятия ООО "Арника"».

 

Список литературы:

  1. Мурсалиев М.А. Природные витамины в рационе питания спортсменов / М.А. Мурсалиев, С.С. Азизбаев, А.Ж. Дуйшенов // Физическая культура и спорт. – 2019. – N 1 −C.97−99
  2. Раджабкадиев Р.М. Об использование витаминов в питании спортсменов / Р.М. Раджабкадиев, О.А. Вржесинская, В.М. Коденцова // Спортивная медицина: наука и практика. – 2019. – N 1 −C.33−39
  3. Семенова Н.В. Витаминно-минеральная коррекция рациона питания спортсменов / Н.В. Семенова, В.А. Ляпин, Е.С. Василевская, А.Р.  Готвальд, Ю.А. Елохова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2017. – N 1 −C.175−187
  4. Бастриков И.А. Разработка технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов. [Текст]: дис. канд. техн. наук: 05.18.07 / И.А. Бастриков. - 2009. - 155 с.
  5. Полиевский С.А. Основы индивидуального и коллективного питания спортсменов / С.А. Полиевский. – М. : Физкультура и Спорт, 2005. – 384 с.
  6. Новоселова Н.В. Фукус: его разновидности и применении / Н.В. Новоселова О.Е. Битютская Н.Ф. Мазалова // Общество, образование, наука: современные тренды. – 2020. – C. 228-232
  7. Юркевич М.Г. Использование фукуса пузырчатого в овощеводстве открытого грунта / М.Г. Юркевич // Агрохимический вестник. – 2014. – N 3 −C.30−31
  8. Козлова Е.И. Применение фукусов при производстве продуктов питания / Е.И. Козлова // Юность и Знания ˗ Гарантия успеха. – 2017. − C.20−23
  9. Голубева Л.В. Обогащенный консервированный молочный продукт / Л.В. Голубева Хо Тхи Нгок Ань // Перспективные аграрные и пищевые инновации. – 2019. − C.3−6
  10. Федотова Е.Е. Перспективы использования экстрактов бурых водорослей для приготовления функциональных напитков // Е.Е. Федотова, В.П. Корчагин // Альманах мировой науки. – 2019. – N 3 −C.41−47
  11. МР 2.3.1.1915-04 Методические рекомендации. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ [Электронный ресурс].Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200037560  (дата обращения 20.11.2022)