АРХИТЕКТУРА ИГРОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В ДЕТСКОМ САДУ

Рубрика конференции: Секция 1. Архитектура
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.17.125.344641
Библиографическое описание
Яхно Д.М. АРХИТЕКТУРА ИГРОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В ДЕТСКОМ САДУ / Д.М. Яхно // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXXV Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 17(125). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.17.125.344641

АРХИТЕКТУРА ИГРОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В ДЕТСКОМ САДУ

Яхно Дарья Михайловна

магистр архитектуры, Московский Архитектурный Институт,

Россия, гМосква

 

ARCHITECTURE OF PLAY SPACES IN KINDERGARTEN

Daria Iakhno

Master of architecture, Moscow Architectural Institute,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные методы формирования игровых пространств в детском саду. Рассматривается роль архитектурной среды в воспитании личности ребенка. Приведены основные принципы организации детского игрового пространства и их взаимосвязь с развивающей и образовательной функцией. Даны рекомендации по проектированию игровых пространств в детском саду.

ABSTRACT

The article discusses the main methods of forming play spaces in kindergarten. The role of the architectural environment in the upbringing of a child's personality is considered. The basic principles of the organization of children's play space and their relationship with the developmental and educational function are given. Recommendations on the design of play spaces in kindergarten are given.

 

Ключевые слова: игровые пространства, воспитание ребенка, образовательная функция, предметный мир, игровое действие.

Keywords: play spaces, child rearing, educational function, object world, game action.

 

Детское игровое пространство – это место воспитания, образования и развития ребенка. Безусловно, развлекательно-образовательная деятельность создана для освоения детьми социальных знаний. Благодаря игровому пространству ребёнок познает не только  самого себя, но и окружающий мир, изучает основы  отношений между людьми в новой игровой среде. Игра – это не просто отдых и развлечения, а еще и развитие, социализация в обществе, первая школа жизни.

В дошкольном возрасте ребенок начинает менять образное мышление на логическое. Уже прослеживаются причинно-следственные связи в сознании ребенка. Он начинает реагировать на различные ситуации.

Архитектурная среда для детей должна быть творческой, эргономичной, безопасной, трансформируемой, красочной и наполненной разными предметами. К особенностям детского восприятия относят несколько способов, а именно – визуальные (цвет, форма, текстура), тактильные (фактура, материал), слуховые (звуки). Эти способы восприятия формируют естественную картину мира ребенка. Именно с помощью этих способов ребенок считывает первичную информацию с предметов и формирует сове мнение. Задача архитектора – создать насыщенную, многогранную среду и тем самым побудить ребенка к игровому действию. Важно заинтересовать ребенка  учебным процессом  с помощью игры, ведь именно игра – это главный и универсальный инструмент общения ребенка.

Игра организовывает пространство ребенка и в зависимости от типа игры будет зависеть организация движения ребенка в пространстве. Если это подвижные игры, например, салочки или прятки, то “пятно” игры будет занимать практически все пространство, в котором находится ребенок. Что касается тихих игр, к примеру, настольные игры или игры по развитию мелкой моторики, то их пространство будет ограничено одной комнатой или группой комнат. Если говорить про сюжетно-ролевые игры, где идет четкое разделение на роли, то пространство для таких игр может находится как в одной комнате, так и в открытом пространстве. Может комбинироваться пространство одной комнаты и нескольких комнат, или открытое пространство и одна комната. Благодаря планировочным решениям игра может меняться в ходе действия, объединяя или разделяя пространство.

При проектировании игрового пространства в детском саду следует учитывать сразу несколько архитектурных средств, которые будут направлены на создание благоприятной и комфортной среды пребывания ребенка. К таким архитектурным средствам можно отнести: масштаб, объёмно-планировочные решения, наличие света, цвета в интерьере, наличие естественной среды, зеленых зон, медиа-объекты. Все эти архитектурные средства так или иначе влияют на восприятие ребенком картины мира.

Игровые пространства формируются в зависимости от возрастных особенностей каждой группы детского сада (младшая (1,5 – 3 года), средняя (3-5 лет), старшая (5 – 7 лет). От особенностей каждой возрастной группы зависит и наполнение каждого пространства. Определяющим фактором в различии пространств каждой из трех групп является возраст детей.

От возрастных особенностей групп зависит не только наполнение пространства, но и его функциональные особенности. Игровое пространство может иметь не только развлекательную функцию, но и образовательную, воспитательную, спортивную. Все эти функции определяют конфигурацию игрового пространства. Безусловно, в младшей группе детского сада образовательный процесс еще имеет только условное значение. В этом возрасте (1,5 года-3 года) дети воспринимают окружающий мир с помощью образов, красок и впечатлений. Они считывают информацию с окружающих их вещей и соотносят свое тело с предметами интерьера. Образование еще не присутствует в жизни ребенка в этом возрасте и поэтому ребенок познает мир именно с помощью игры.

Дети младшей группы еще не обладают ярким навыком общения, они только впервые попали в пространство социализации, где нет родных и близких.  Они воспринимают предметную картину мира. Именно поэтому в младшей группе преобладают спокойные игры, которые в большей степени направлены на развитие мелкой моторики ребенка и познание текстур, фактур и предметов этого мира. Это могут быть не только индивидуальные игры с педагогом, но и взаимодействие сверстников в небольших группах. Таким образом, игровая среда рассчитана на то, чтобы дети могли собираться за одним столом, раскладывать игрушки и обсуждать игровое действие. Пространство интерьера отвечает всем требованиям, которые необходимы для гармоничного развития ребенка в этом возрасте. Элементы мебели и интерьера должны также соответствовать габаритам маленького ребенка, чтобы не создавать препятствия и ограничения для передвижения детей в пространстве. Это касается не только размеров мебели, количества предметов, но и объёмно-планировочных решений. Преимущественно использовать чистые и лаконичные формы, скругленные поверхности, чтобы ребенок не травмировался во время игр. Активные игры также присутствуют в жизни ребенка младшей группы, но не в большом количестве.

 

Рисунок 1. Соотношение игр в младшей группе детского сада

 

Чем старше становятся дети, тем больше возрастает потребность в социализации и общении между своими сверстниками. Ребенку уже хочется не просто наблюдать за тем, что происходит вокруг него, а подражать, повторять и взаимодействовать с остальными ребятами своей возрастной группы. Поэтому в средней группе возникает такой важный фактор как общение в игровом пространстве. Архитектура складывается таким образом,  чтобы дети могли свободно общаться друг с другом и при этом, если нужно, объединяться в небольшие подгруппы. Интересы детей начинают пересекаться и возникает потребность в уединенных пространствах. Возможно использование легких, мобильных перегородок в интерьере, которые будут зонировать пространство в зависимости от игрового действия ребенка и независимо разделять необходимые зоны. К примеру, такой предмет интерьера как “игровая стена” выступает одновременно и элементом мебели и предметом игры. Она выполняет не только ограждающую, но и развлекательную функцию. Дети могут свободно подходить, брать со стены нужные им игрушки и книги и при этом не пересекаться с другими группами детей в пространстве. Стена может быть модульной и формировать вокруг себя новые комбинации пространств. Именно в этом возрасте дети начинают проявлять свои спортивные данные, поэтому это лучшее время, чтобы отдать ребенка в спортивную секцию. Пространство в детском саду для средней группы оснащено различным спортивным инвентарем, зонами для активных игр. Это не только всем известные “салочки”, но и игры с профессиональным спортивным уклоном, как “мини-футбол” или “настольный теннис”. Дети начинают больше проводить времени на свежем воздухе, игры становятся более свободными и требуют нахождения на открытом пространстве.

 

Рисунок 2. Соотношение игр в средней группе детского сада

 

В старшей группе тихие игры отходят на второй план, и в соответствии с этим меняется конфигурация пространства. Основная задача воспитателя в старшей группе – это подготовка ребенка к новому этапу в его жизни, к школе. Игры не исчезают совсем из жизни ребенка, а видоизменяются и обретают новые функции. Игры по развитию мелкой моторики сменяются на интеллектуальные, настольные. Появляется больше образовательных игр с использованием современных технологий и медиа-объектов. Это и интерактивный пол со сменяющейся инсталляцией, и различные динамичные картинки на стенах, которые несут не только развлекательный, но и образовательный характер. На этом фоне можно проследить, что в старшей группе детского сада активные игры и спортивная функция уже не так популярны как в средней группе. Вся деятельность ребенка направлена на подготовку к учебному процессу. Это происходит пока что только в образе деловой игры, а не напрямую.

 

Рисунок 3. Соотношение игр в старшей группе детского сада

 

Таким образом, можно разделить всю развлекательную деятельность детей детского сада на три группы игровых пространств – пространства для спокойных и тихих игр (игры с предметами, настольные игры, словесные игры, обучающие игры), пространства для активных игр (спортивные игры, подвижные игры с предметами), пространства для коммуникации и взаимодействия внутри каждой возрастной группы (любые театрализованные игры, игры в которых есть четкое распределение ролей, режиссерские игры). Каждое из  этих пространств имеет свой набор архитектурных элементов, которые создают благоприятную и насыщенную игровую среду.

Игровые пространства в детском саду должны находится не только в интерьере, но и на свежем воздухе. Пребывание ребенка на природе занимает важное место в формировании здорового и крепкого организма. Площадки для игр снаружи сильно отличаются от внутреннего пространства. Структура этих площадок определяется наполнением и разнообразием игр на свежем воздухе. Так как на улице невозможно ограничить пространство с помощью известного метода – стен и перегородок, то важно соблюдать грамотное зонирование и разделение игровых пространств на разные типы игр. Также здесь необходимо предусмотреть наличие теневого навеса над зонами для игр. Зона, где играют самые младшие, должна быть оснащена песочницами, специальными модульными игровыми элементами, которые можно двигать и переставлять, меняя тем самым игровое действие. В зоне для игр средней группы можно использовать уже более сложные элементы, например, беседки для общения, игровые домики и горки. Для старшей группы важно предусмотреть мини-поле для футбола или другого спортивного мероприятия. Также важно предусмотреть зоны для общих игр, в которых могут участвовать дети из разных возрастных групп. Эти зоны могут плавно перетекать друг в друга, создавать новые маршруты и формы создавая тем самым интересный игровой путь.

Можно подвести итог, что игра выступает ведущей деятельностью каждого ребенка. Детский сад – это первое игровое пространство социализации ребенка, где он сталкивается с новыми ощущениями, чувствами, эмоциями. Игра необходима как в самом раннем детстве, так и на протяжении всей жизни ребенка. Она воспитывает нравственные человеческие качества в ребенке, побуждает его к действию, учит контролировать свои эмоции, учит соответствовать существующим правилам жизни, развивает логику,  учит вставать на чужую позицию, побуждает к творчеству, мотивирует и движет сознанием ребенка. Правильно сформированная архитектурная среда помогает ребенку познавать мир, общаться, обучаться. Все вы перечисленные архитектурные средства формирования игровой среды (масштаб, объёмно-планировочные решения, наличие света, цвета в интерьере, наличие естественной среды, зеленых зон, медиа-объекты) влияют на формирование ребенка как личности.

 

Список литературы:

  1. Вечернина О. М. Игрушки наших детей // Инновационная деятельность в дошкольном образовании. 2016. № 4. С. 343-348.
  2.  Менджерицкая Д. В. Воспитателю о детской игре. М.: Просвещение, 1982. 128 с.
  3. Савенкова Л. Г. “Пространство и среда в воспитании и развитии ребенка-дошкольника” Педагогика искусства. 2012. № 2. С. 203–217.
  4. Урванова Н. Ю. Развивающая предметно-пространственная среда как средство познавательно-речевого развития дошкольников // Вопросы дошкольной педагогики. 2018. № 3. С. 43-47.
  5. Эльконин Д. Б. Психология игры. М.: Педагогика, 1976. 304с.