СЕЛФ-ТРЕКИНГ КАК ПРАКТИКА САМОСЛЕЖЕНИЯ: МОТИВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ

Рубрика конференции: Секция 13. Социологические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.13.121.343561
Библиографическое описание
Груднева В.В. СЕЛФ-ТРЕКИНГ КАК ПРАКТИКА САМОСЛЕЖЕНИЯ: МОТИВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ / В.В. Груднева // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXXI Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 13(121). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.13.121.343561

СЕЛФ-ТРЕКИНГ КАК ПРАКТИКА САМОСЛЕЖЕНИЯ: МОТИВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ

Груднева Варвара Вадимовна

студент, Высшая школа экономики,

РФ, гМосква

 

"SELF-TRACKING AS A PRACTICE OF SELF-TRACKING: MOTIVATIONS FOR ENGAGEMENT AND TERMINATION"

Varvara Grudneva

Student, Higher School of Economics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются теоретические основы селф-трекинга для определения мотивов вовлечения пользователей и прекращения использования технологии.

ABSTRACT

This article examines the theoretical foundations of self-tracking to determine the motives for user engagement and discontinuation of the technology

 

Ключевые слова: селф-трекинг, квантификация, трекинговые устройства.

Keywords: self-tracking, quantified-self, tracking devices.

 

Селф-трекинг как практика самоконтроля

В рамках исследования под терминами «селф-трекинг», «квантификация», «датафикация» и движением «квантифицированный я» будет пониматься процесс целенаправленного регулярного цифрового отслеживания физических или ментальных показателей человека. В более узком смысле селф-трекинг — это фиксирование определенных собственных показателей для поддержания или достижения конкретной цели. В большинстве случаев сефл-трекинг связан с физическим здоровьем, поэтому основной упор исследования делается на пользователей фитнес-приложений и носимых трекеров.

Ключевым аспектом практики селф-трекинга является регулярность фиксирования необходимых показателей, что требует от пользователя самодисциплины и ответственности. Носимые устройства для отслеживания активности позволяют автоматически вносить данные без участия пользователя, в то время как фитнес-приложения требуют ручного внесения данных о потребленных калориях. Однако в обоих случаях присутствует момент самоконтроля — необходимость надеть трекер или самостоятельно занести показатели. С одной стороны, такое поведение ведет к повышению уровня осведомленности о своем здоровье, под которой Европейская медицинская комиссия здравоохранения понимает знания, мотивации и компетенции людей и их применение для улучшения качества жизни [7, c. 86]. С другой стороны, пользователи могут испытывать на себе негативные эффекты селф-трекинга, о которых подробнее речь пойдет во второй главе.

«Я измеряю, следовательно я существую» [2, c. 486]  — парадигма, в которой начинают жить пользователи трекеров. Постоянное измерение собственных показателей помещает человека в рамки контроля своего тела. Тем не менее, это началось задолго до появления первых фитнес-трекеров: в 19 веке приобретают популярность весы — наиболее приближенный к современному трекеру вариант квантификации [2, c. 486]. С того момента уклад жизни начинает меняться: люди начинают обращать больше внимания на себя, тем самым формируя идеи индивидуальности, субъективности и стандарты. Врачи все чаще используют измерительные приборы (термометр и весы) для наблюдения за пациентом. Человек становится «лабораторией» для самого себя: люди начинают обращать внимание на свой вес, взаимосвязь питания и здоровья и возможные последствия [2, c. 486].  Таким образом, селф-трекинг постепенно встраивается в жизнь людей на бытовом уровне. Отношение к себе, как к лаборатории, объекту изучения подразумевает исследование и контроль, поэтому селф-трекинг начинает обладать некой императивностью по отношению к индивиду.

Сейчас устройства и данные меняют жизнь человека, как и весы 19 века, которые способствовали новым способам видения себя и формированию самопонимания, что повлияло не только на тела и общество, но также на формирование социальных связей и общение в целом [4, c. 3625]. Практика квантификации идет рука об руку с представлениями о здоровом образе жизни и улучшении его качества. Маркетинг компаний по продаже цифровых трекеров базируется на идеях заботы о своем здоровье, теле и будущем. Эти идеи укоренились глубоко в сознании потребителей, поэтому трекер сейчас — это воплощение осознанности человека. Современные технологии трекеров позволяют измерять почти любые показатели: от ударов сердца в минуту, до сожженных калорий за день, поэтому селф-трекинг предлагает человеку возможность взять свое тело и здоровье под контроль, что несомненно приведет к улучшениям в жизни [2, c. 486].  Но что в действительности оказывается под контролем? Тело под контролем человека или человек под контролем устройства? [7, c. 86]

Вышеприведенные вопросы актуальны как никогда ранее: в обществе конструируется положительный образ неолиберального гражданина, который добровольно собирает данные о своем собственном здоровье, беря под контроль физиологию и повседневное поведение [3, c. 98-112]. То есть, современность диктует условия, при которых человек будет прогрессивным, осознанным и здоровым, если он отслеживает свои показатели. Такие социальные изменения можно связать не только с распространением селф-трекинга, но и с популяризацией движения «bodypositive», которое в своей основе несет заботу, принятие и любовь к своему телу. Тело — новый культ, но не в концепции красоты и стандартов, а в концепции заботы о себе, и, как следствии — квантификации.

Детальней рассматривая движение «Квантифицированный я», можно прийти к выводу о том, что, по словам Бжиты Аджаны , в основе движения лежит стремление к контролю [1, с. 5]. Знание — это сила, поэтому цифровые трекеры способны наделить пользователя этой силой: вся информация измерена, проанализирована и представлена в виде визуальных графиков, диаграмм и таблиц.  Трекеры дают возможность получать данные не только постфактум, но и отслеживать их в реальном времени. Подобно надзирателю человек имеет постоянный доступ к собственным измерениям. Власть над своим телом также проявляется в дальнейшей интерпретации данных пользователем: например, при удовлетворительных показателях можно вознаградить себя, а при неудовлетворительных наказать.  Такое знание о себе и возможность их интерпретации позволяют человеку почувствовать собственную автономность и контроль над своей жизнью.

Мобильные фитнес-приложения и носимые устройства

Как было упомянуто выше, основной акцент исследования сделан на использовании фитнес-приложений и носимых трекеров. Установленные на телефон приложения или умные часы — без них невозможно было бы осуществить подробную квантификацию показателей. Масштабное распространение селф-трекинг приобретает после выхода в 2008 году на рынок трекера Fitbit, который позволял отслеживать шаги, сожженные калории, активность и сон. В будущем количество трекеров стало расти (выход на рынок Fitbit Flex в 2013, the Nike+ FuelBandSE в 2013 и Microsoft’s Band в 2014), и все больше людей стали отслеживать себя. Для большинства пользователей трекер — это способ достижения конкретной цели: похудение, набор массы, поддержание веса, здоровый сон, отслеживание ежедневной активности и так далее. Вследствие этого, основными функциями трекеров и приложений являются мотивация и формирование привычки. С учетом того, что селф-трекинг — это ежедневная рутина, в основе трекера должны лежать триггеры, стимулирующие пользователя к действиям. Кратко рассмотрим каждые из них на основе исследования Ву, Сам и Натан-Робертс [8, c. 1068–1072].

  1. Уведомления.

Сейчас трекеры способны присылать уведомления и напоминания в любое время. Дополнительно к этому трекер может быть привязан к телефону или компьютеру пользователя, чтобы уведомление наверняка достигло получателя. Трекер может сообщить о состоянии тела на данный момент, попросить выпить воды или пройтись. Для максимального эффекта уведомления должны синхронизироваться со всеми устройствами пользователя (смарт-часы, ноутбук), чтобы наверняка не остаться незамеченными. Напоминания можно разделить на два вида: мотивирующие и останавливающие. Мотивирующие уведомления поддерживают пользователя, например, «Прогулка поможет вам взбодриться» или «Стакан воды запускает жизненно важные процессы в вашем организме». Останавливающие уведомления могут выглядеть следующим образом: «Хватит сидеть на месте, пора сделать тренировку» или «Вы уже съели свою дневную норму калорий». Различный характер таких уведомлений может по-разному влиять на эффективность трекера для человека.

  1. Обратная связь.

Одним из важнейших триггеров селф-трекинга является фидбек, который пользователи получают во время использования. Обратная связь может быть представлена в тактильных (вибрация), визуальных (графики, диаграммы) или звуковых сигналах. Наблюдая за трекером, пользователь получает отчет о своих результатах — это дает ему мотивацию и желание улучшать свои результаты дальше. Трекеры стремятся к максимальной визуализации информации, так как большинством пользователей она воспринимается лучше. Конкретные цифры, доли, диаграммы позволяют систематизировать и упорядочить информацию, которую пользователь в дальнейшем сможет интерпретировать.

  1. Создание комьюнити и сообщества.

Как уже было сказано, селф-трекинг идет рука об руку с движением «Квантифицированный я». Создание подобных комьюнити и сообществ стимулирует мотивацию пользователей, поэтому трекинг ассоциируется с вступлением в «клуб единомышленников». Пользователи делятся фотографиями, целями и результатами, формируя, с одной стороны, поддержку друг для друга, а с другой — соревновательный аспект. Некоторые трекеры позволяют синхронизироваться с другими трек-девайсами пользователей для общего достижения результатов, соревнования или взаимного отслеживания.

Такие триггеры способствуют увеличению взаимодействия пользователей с трекером и формирования образа трекера не только в качестве устройства, но и в качестве развлечения, наставника и инструмента самопознания. [5, c. 108–124] Трекер в качестве инструмента позволяет собирать данные и получать их визуализацию для анализа. Трекер как «игрушка» дает возможность пользователю геймифицировать свою жизнь, выполняя цели и задачи. Также это может включать в себя соревнования, вознаграждения и определенные «правила игры». Роль трекера как «наставника» заключается в рекомендациях, получаемых от устройства. Пользователи прислушиваются к трекеру, доверяют ему и следуют его советам. Таким образом, трек-девайсы прочно встраиваются в жизнь человека, принимая на себя социальные и инструментальные роли.

Практики и стили цифрового селф-трекинга

Взаимодействие человека и трекеров — процесс, включающий в себя многие аспекты жизни. Сейчас отслеживание показателей больше не является привилегией для врачей и ученых, любому человеку доступна квантификация. Для каждого пользователя этот процесс индивидуален и имеет свои особенности и характерные черты. Вследствие этого выделяются особые практики и стили селф-трекинга.

Эти типы отслеживания варьируются от добровольного, "частного" самонаблюдения до общего и совместного отслеживания, которые прослеживаются у участников движения «Квантифицированный я» и других групп, где пользователи делятся своими результатами и данными.  Отдельно стоит отметить «принудительный» селф-трекинг — это может подразумевать под собой различные корпоративные оздоровительные программы, тестирования для работников, проводимые внутри компании. Отказ от участия в такого рода активностях может влиять на карьеру и социальный образ сотрудника. Отслеживание показателей может быть использовано в маркетинговых целях. Данные становятся капиталом, который пользователь иногда неосознанно предоставляет, а корпорации эксплуатируют в своих целях. Это также еще один тип трекинга — для воплощения маркетинговых целей и контроля потребителя. [5, c. 108–124]

Говоря о частном селф-трекинге, внутри него также можно выделить стили, характерные для пользователей. Данную классификацию разработал в своем исследовании Джон Руксби, выделяя несколько стилей трекинга: направленный, документальный, диагностический, вознаграждающий и фетишизированный.[6, с.1167–1169] Направленный трекинг — это всегда достижение конкретной цели: от пройденных в день шагов до 8-ми часового сна. Приложение или трекер стимулирует пользователя к результату, направленному на улучшение качества жизни. Документальный трекинг подразумевает наблюдение за собой без привязки к конкретной цели. Пользователю любопытно и интересно приобретать такой опыт, которым можно поделиться в соц сетях. Диагностическая форма трекинга встречается довольно редко и включает в себя поиск взаимосвязей между вещами и явлениями. Такой трекинг прекращается в момент, когда пользователь нашел ответы на свои вопросы. Например, понять, почему, несмотря на достаточное количество сна, пользователь чувствует себя разбитым по утрам. Вознаграждающий трекинг предусматривает разнообразные награды при выполнении определенных показателей: награды могут носить как нематериальный (призовые места в приложении, баллы, медали), так и материальный (сертификат на Amazon при выполнении нормы шагов) характер. И фетишизированный трекинг — стиль, присущий фанатам квантификации и технологий. Такие пользователи действительно заинтересованы в сборе информации и гаджетах, делающих это возможным.

 

Список литературы:

  1. Ajana, B. (2017). Digital health and the biopolitics of the Quantified Self. DIGITAL HEALTH. p.5 https://doi.org/10.1177/2055207616689509
  2. Crawford, K., Lingel, J., & Karppi, T. (2015). Our metrics, ourselves: A hundred years of self-tracking from the weight scale to the wrist wearable device. European Journal of Cultural Studies, 18(4–5), 486 https://doi.org/10.1177/1367549415584857
  3. Depper, A., & Howe, P. (2016). Are we fit yet? English adolescent girls’ experiences of health and fitness apps. Health Sociology Review26(1), 98-112. doi: 10.1080/14461242.2016.1196599
  4. Kristensen, D. B., & Ruckenstein, M. (2018). Co-evolving with self-tracking technologies. New Media & Society, 20(10), 3624–3640. https://doi.org/10.1177/1461444818755650
  5. Lyall, B., & Robards, B. (2018). Tool, toy and tutor: Subjective experiences of digital self-tracking. Journal of Sociology, 54(1), 108–124. https://doi.org/10.1177/1440783317722854
  6. Rooksby, J., Rost, M., Morrison, A., & Chalmers, M. (2014). Personal tracking as lived informatics. Proceedings of the SIGCHI Conference on Human Factors in Computing Systems, 1167–1169. https://doi.org/10.1145/2556288.2557039
  7. Vamos, S., & Klein, K. (2018). Our self-tracking movement and health literacy: are we really making every moment count? Global Health Promotion, 25(2), 86. https://doi.org/10.1177/1757975916660674
  8. Wu, Q., Sum, K., & Nathan-Roberts, D. (2016). How Fitness Trackers Facilitate Health Behavior Change. Proceedings of the Human Factors and Ergonomics Society Annual Meeting, 60(1), 1068–1072. https://doi.org/10.1177/1541931213601247