ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ МЕМУАРОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В СТАРШИХ КЛАССАХ

Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.12.120.342714
Библиографическое описание
Коцик С.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ МЕМУАРОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В СТАРШИХ КЛАССАХ / С.А. Коцик // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXX Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 12(120). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.12.120.342714

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ МЕМУАРОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В СТАРШИХ КЛАССАХ

Коцик Станислав Александрович

студент магистратуры, Красноярский государственный педагогический университет,

РФ, г. Красноярск

 

USING POLITICAL MEMOIRS IN HIGH SCHOOL HISTORY LESSONS

Stanislav Kotsik

Master's degree student, Krasnoyarsk State Pedagogical University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Современная система образования требует от старшеклассников овладения навыками работы с историческими источниками. В данной статье представлен опыт работы по развитию у обучающихся навыков работы с историческими документами.

ABSTRACT

The modern education system requires high school students to master the skills of working with historical sources. This article presents the experience of developing students' skills in working with historical documents.

 

Ключевые слова: источники личного происхождения, мемуары, история, методика, анализ, исторические источники.

Keywords: sources of personal origin, memoirs, history, methodology, analysis, historical sources.

 

В данном исследовании нами рассматривается организация школьного обучения в старших классах (10-11 классы). Именно в старшем звене особую актуальность приобретает подготовка к Единому государственному экзамену. Задания из второй части ЕГЭ требуют от выпускников владения навыками исследовательской работы, анализа текстовой информации, оценки и аргументации тех или иных положений. В связи с этим возрастает необходимость широкого применения заданий для работы с историческими источниками на уроках истории.

На сегодняшний день одной из проблем школьного обучения истории является то, что работа с историческими документами ведется нерегулярно и бессистемно, а качество проведенной работы в большей степени зависит от профессиональной компетенции педагога и удачного подбора школой учебно-методических комплексов, по которым ведется обучение истории [1].

Данное исследование направлено на установление влияния самостоятельной работы школьников с историческими документами на формирование навыков критического анализа текста, выражения собственного отношения к историческим событиям, а также аргументации личной позиции по указанным вопросам.

В рамках нашего исследования были разработаны уроки по предмету «История России» в 10 классах по теме «Геополитическое положение и внешняя политика в 1990-е гг.». С изучением данной темы старшеклассники впервые встречаются в 10 классе.

Проведенный анализ учебника 10 класса «История России» под редакцией А.В. Торкунова показал, что представленный в нем материал не позволяет в достаточной степени решить поставленные в ИКС дидактические задачи [2]. Также в рамках изучаемой темы в учебнике не раскрыты причины смены внешнеполитического курса России в 1996 г., практически никак не освещается Балканский кризис 1999 г., ставший переломным событием в развитии отношений России и Запада, а также процесс расширения НАТО на Восток. В связи с этим возникает необходимость привлечения дополнительного материала для формирования полного исторического представления о таком сложном периоде отечественной истории, как 1990-е гг.

Исходя из этого, нами был разработан урок, основанный на самостоятельной работе обучающихся с историческими документами. Основным источником стали мемуары Билла Клинтона «Моя жизнь» [5].

Преимущества данных материалов исходят из специфики источников личного происхождения. К основным событиям российско-американским отношениям в данных мемуарах даются личностные оценки от непосредственных участников событий.

В рамках исследования нами были разработаны уроки по внешней политике России в 1990-2000-е гг. Основной формой обучения была самостоятельная работа обучающихся с текстами политических мемуаров. Обучающиеся получили кейс, в котором содержались выдержки из мемуаров, а также задания к ним.

Материал мемуаров был подобран исходя из психолого-возрастных особенностей старшеклассников. Текст источников соответствует проблематике, отраженной в УМК, однако содержит не только официальную точку зрения, что позволяет более полно раскрыть содержание исторических событий.

Задания к кейсам были дифференцированы по уровню сложности в зависимости от уровня подготовки обучающихся. В основном для десятиклассников не составляет труда выполнение заданий, заключающихся в поиске информации, в сравнении сведений, полученных из разных источников. В то же время, довольно распространенными проблемами являются неумение выявить личностные оценки и мотивы, а также неумение аргументировать свою позицию.

Обучающиеся, принимавшие участие в апробации исследования, имели незначительный опыт работы с такими историческими источниками. Работа с текстом носила по большей части ретроспективный характер, а среди источников преобладали официальные документы – указы, постановления, манифесты и т.п. Работа с мемуарами проводилась довольно редко, а такая категория как политические мемуары не была рассмотрена вовсе. В связи с этим перед нами стояла задача сформировать навыки критического анализа источников личного происхождения.

В рамках представленного урока учитель выполняет роль модератора, лишь подводя обучающихся к самостоятельному открытию знания посредством работы с документами. Данный способ работы позволяет обучающимся самостоятельно давать свою оценку историческим событиям, избегая уже готовых логических построений, заданных учебником или самим учителем.

Непосредственной работе старшеклассников с источником предшествовала беседа об исторических источниках, о специфике мемуарной литературы как источника информации и об особенностях работы с ними в исторических исследованиях.

Одной из целей данного урока является знакомство обучающихся с методами научного исследования на основе анализа политических мемуаров. В связи с этим школьникам была предложена схема анализа исторического источника по направлению от внешней критики к внутренней. В данном алгоритме выделялись четыре этапа:

  1. Сначала производится атрибуция источника – определяется авторство, время написания, время описываемых автором событий и т.п. – т.е. все внешние данные, которые мы можем определить.
  2. Далее идет анализ содержания – учащиеся должны определить, о чем говорится в документе.
  3. На следующем этапе происходит внутренняя критика источника, оценивается объективность информации, определяются достоверность и мотивы написания, что особенно важно отметить в политических мемуарах.
  4. И последний этап – ценностный. На нем необходимо ответить на вопрос, какие ценности закладывал автор в документ, а также как можно его использовать в обучении истории.

Также совместно со старшеклассниками был поставлен проблемный вопрос о характере российско-американских отношений, на который они должны были ответить в процессе работы с источниками.

После объяснения обучающимся целей и задач данной работы, дальнейшая деятельность обучающихся заключалась в самостоятельном анализе исторического источника и соотнесении информации, полученной из него, с текстом учебника.

По завершении работы школьники ответили на вопрос об эффективности данной формы работы. Обучающиеся выделили как достоинства, так и недостатки. Большая часть класса оценила работу с мемуарными источниками положительно. Они отмечали, что их использование является целесообразным, так как это позволяет не просто получить информацию, но и закрепить ее, сформировать собственные выводы, которые могут не совпадать с представленными в учебнике. Также, по мнению учеников, такие источники позволяют проникнуться эпохой описываемых событий, особенностями времени.

Старшеклассниками также была отмечена польза работы с подобными заданиями в рамках подготовки к ЕГЭ. Подготовка к экзамену заключается в том числе и в овладении навыками работы с текстом, в анализе и извлечении информации из него. Таким образом, внедрение подобных заданий в учебный процесс способствует формированию подобных навыков.

В вопросе о возможности использования мемуарной литературы в качестве основного источника информации на уроках истории старшеклассники пришли к единому мнению, что хоть мемуары и уступают в познавательной ценности письменным источникам или тексту учебника, однако использование в качестве дополнительного источника информации на уроках истории считается довольно эффективным, так как помогает расширить и углубить знания о событии или явлении. Наибольший интерес в данной работе вызвали взаимоотношения президентов США и России, которые в предложенном тексте представлены с личностной, человеческой стороны.

В результате проверки разработанная методика показала свою эффективность на уроках истории в старших классах. Данная форма работы способствует расширению и углублению знаний об исторических событиях, позволяет рассмотреть исторические ситуации с разных сторон и сформировать собственную точку зрения. Также стоит отметить пользу данной работы в подготовке обучающихся к ЕГЭ, т.к. часть заданий экзамена направлена на работу с текстом.

 

Список литературы:

  1. Бартнева Н.В. Результаты ЕГЭ и проблема умения учащихся анализировать источники / Н.В. Бартнева, О.Л. Дворникова // Преподавание истории в школе. 2004. №3. С. 45-55.
  2. История России. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 3 ч. Ч.3 / М.М. Горинов, А.А. Данилов, М.Ю. Моруков и др.; под ред. А.В. Торкунова. М.: Просвещение, 2016. 160 с.
  3. Короткова М.В. Методические подходы к использованию документов в теории и практике обучения истории // Преподавание истории в школе. 2021. №4. С.3-9.
  4. Маркевич М.Ю. Исторические документы как средство формирования навыков исследовательской работы в 10-11 классах средней школы // Вестник науки и образования. 2015. 6(8). С.12-15.
  5. Моя жизнь / Уильям Джефферсон Клинтон; Пер. с англ. М: Альпина Бизнес Букс, 2005. 1088 с.