ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.9.117.338778
Библиографическое описание
Волкова И.С. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ / И.С. Волкова, Ю.П. Тарасова // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXVII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 9(117). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.9.117.338778

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Волкова Ирина Сергеевна

канд. геогр. наук, доц., Воронежский государственный  педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

Тарасова Юлия Петровна

магистрант Воронежский государственный  педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

 

PROBLEMS OF FORMATION OF RESEARCH GEOGRAPHICAL COMPETENCIES IN RURAL SCHOOLCHILDREN

Irina Volkova

Candidate of Geographical Sciences, Associate Professor, Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

Yulia Tarasova

Master's student, Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена главным факторам, влияющим на формирование исследовательских компетенций у сельских школьников. Раскрыты роль и значение компетенций в географическом образовании. В работе использованы научные методы теоретических исследований.

ABSTRACT

The article is devoted to the main factors influencing the formation of research competencies in rural schoolchildren. The role and importance of competencies in geographical education are revealed. The paper uses scientific methods of theoretical research

 

Ключевые слова: компетенция, научно-исследовательская деятельность, сельская школа, географическое образование, обучающиеся.

Keywords: competence, research activity, rural school, geographical education, students

 

Социально-экономические изменения, происходящие сегодня в России, не могут не затрагивать сельские школы. В связи с этим, перед ними возникают новые вопросы и задачи. В обобщенном виде они сформулированы в обновленном ФГОС (май 2021) для ООО и СОО.

Если рассматривать общее количество школ нашей страны, то больше половины из них – сельские школы. Однако, в них обучается примерно ¼ школьников от их общего числа в стране.

 

Рисунок 1. Динамика государственных (муниципальных) сельских школ (тыс. ед.) [4]

 

Так, в связи с модернизацией отечественного образования за период с 2005 по 2012 гг., количество сельских школ в стране сократилась почти в два раза. В результате к 2019 г. по данным Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», в сельской местности насчитывалось 22,9 тыс. школ (рис. 1).

 

Рисунок 2. Динамика численности обучающихся в муниципальных (государственных) школ (млн. чел.) [4]

 

Анализ данных рис. 2 позывает, что численность обучающихся в сельских школах в 3,2 раза уступает городским школам (2019 г.). Данные (2016-2019 гг.) также наглядно демонстрирует положительную динамику роста числа обучающихся в городской местности и наметившуюся стабилизацию этого показателя в сельской местности. Сельские школы, включая и малокомплектные, имеют ряд преимуществ:

  • малая численность обучающихся в школе;
  • большие возможности личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса;
  • разновозрастной состав обучающихся дает возможность проведения обучения и воспитания старшими школьниками младших;
  • тесное сотрудничество школы с дошкольными образовательными учреждениями.
  • более тесные взаимоотношения педагог – обучающийся.

Особо выделим еще одно преимущество сельской школы. Такая школа расположена непосредственно в природной среде и этот фактор можно связывать с образовательным процессом, в первую очередь, с учебным предметом «География» [1,2]. В настоящее время в соответствии с потребностями общества, ФГОС перед географическим образованием поставил задачу формирования у обучающихся географической компетенции.

Географическая компетентность в самом общем виде выражается так:

  • осознание единства и взаимосвязи природных, социально-экономических, техногенных процессов и объектов;
  • применение знаний, умений, навыков в географической среде;
  • умение различать и оценивать безопасности и опасности окружающей среды.

Компетенции, формирующиеся в курсе «География» состоят из ключевых (метапредметные), общепредметных и предметных (таблица 1).

Таблица 1.

Географические компетенции в системе школьного образования

Младшие классы

Старшие классы

1

Умение читать и понимать географические карты разной тематики

Умение применять географические карт разного содержания, статистические, справочно-информационные ресурсы, ресурсы Интернет, как источников географической информации

2

Умение ориентироваться в различных источниках географической информации

Умение социально-ответственного поведения в природе

3

Умение сбор, систематизации и обобщения информации из картографо-топографических, литературных, космических и геоинформационных источников

Умение проведения геоэкологического мониторинга родного края

4

Умение вести наблюдения за изменениями окружающей среды родного края

Умение оценивать качество окружающей среды своей местности, прогнозировать тенденции развития хозяйства

 

Одним из эффективных способов формирования географической компетенции является проведение среди учащихся научно-исследовательской работы (НИР) [5,3]. НИР, являясь самостоятельной поисковой деятельностью, направлена на создание качественно новых ценностей, важных для развития личности школьника. Однако при организации НИР среди сельских школьников надо учитывать следующие моменты:

  • Интеллектуальная пассивность детей;
  • Слабое владение учениками приемами познания окружающего мира;
  • Общая тенденция к снижению мотивов учения;
  • Низкий процент вовлечения учащихся в конкурсы, олимпиады, конференции и др.;
  • Устаревшая материально-техническая база школ;
  • Преподавание географии не профессиональными географами.

В заключении отметим, что указанные выше проблемы решаемы.  Перспективно развитие НИР среди сельских учащихся, что позволяет формирование у них когнитивной сферы; а также развитие коммуникативной и эмоционально-волевой сферы.

 

Список литературы:

  1. Волкова, И. С. Проектная и исследовательская деятельность учащихся по географии в сельской школе / И. С. Волкова, А. Я. Сурнин // Изв. Воронеж. гос. пед. ун-та. – 2019 - № 3. – С. 24-28
  2. Ерохина, Н. Н. Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы : специальность 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания» : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Ерохина Наталья Николаевна; Российский гос. педагогический ун-т им. А.И. Герцена. – Санкт-Петербург, 2008. – 19 с.
  3. Зауторова, Э. В. Особенности внеклассной воспитательной работы с детьми в сельской школе /Э. В. Зауторова, Ф. И. Кевля // Педагогика сельской школы. – 2020. – № 4. – С. 53-65
  4. Мониторинг экономики образования: 2020 : в 2 т. / сост. Н. Б. Шугаль; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2021. – Т. I. Общее и среднее профессиональное образование. – 256 с.
  5. Фирсова, О. К. Проектная и учебно-исследовательская деятельность в сельской школе / О. К. Фирсова // Проблемы и перспективы развития сельских образовательных организаций. – Ярославль: ЯГПУ, 2019. – С. 181-187