ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ ОХОТУ В РОССИИ

Рубрика конференции: Секция 21. Юридические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.7.115.335655
Библиографическое описание
Заслонов Я.А. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ ОХОТУ В РОССИИ / Я.А. Заслонов // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXV Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 7(115). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.7.115.335655

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ ОХОТУ В РОССИИ

Заслонов Ярослав Анатольевич

аспирант кафедры уголовного права, криминологии и национальной безопасности, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова»,

РФ, г. Грозный

 

АННОТАЦИЯ

Выявлены основные тенденции развития правового механизма противодействия преступлениям в сфере использования объектов животного мира. Рассмотрены основные этапы формирования законодательства в сфере противодействия незаконной охоте.

 

Ключевые слова: историческая эволюция правового механизма противодействия преступлениям в сфере использования объектов животного мира, незаконная охота.

 

Совершенно очевидно, что каждый исторический период характеризуется определенными чертами, обусловленными развитием общества.

Отметим, что проблема взаимодействия природы и общества существовала во все времена и в современный период также является актуальной. Эта проблема возникла с момента возникновения процесса взаимодействия между природой и человеком. В период первобытно-общинного строя возникали неписанные правила поведения человека в отношении среды его обитания. Как верно отмечает Е.В. Бархатова, добыча зверя всегда была неотъемлемой частью существования человека. Человек получал все необходимое для сохранения жизни – еду и одежду, посредством охоты. Разумеется, нельзя было допустить опасность единственному доступному источнику жизнеобеспечения. Таким образом, если в настоящее время сохранение популяции животных, бережное к ним отношение – задача в некотором смысле эстетическая, для наших очень далеких предков это было жизненно значимой задачей.

Такие правила поведения, если верить историкам, встречались у народов в древности, на всех континентах земного шара требовались процессы общественного регулирования охраны окружающей среды, охоты, рационального пользования природными богатствами. Неоспорим тот факт, что человек начинает принимать меры к охране животных и растений только в случаях, когда их становится недостаточно для удовлетворения собственных потребностей. Осознание возможности утраты природных ресурсов ведет к развитию их правовой защиты.

Как отмечается в научной литературе, практика взаимодействия людей и природы имеет богатую, многовековую историю. Возможность регулирования со стороны общества и государства давало возможность обеспечить людей питьевой водой, неистощенными землями, достаточным количеством животных в естественной среде обитания. С развитием государства и права, развивающееся общество пришло к охране природных объектов, находящихся в частной собственности. Дальнейший рост культуры общества и повышения значимости охраны окружающей среды, поддержание чистоты, а также борьба с незаконной охотой осуществлялись людьми уже в общих интересах.

Нормы об ответственности за незаконную охоту встречаем уже в первых уголовно-правовых документах Древней Руси. По нашему мнению, уже в этот период формируется начальный исторический период. Для него характерны первые попытки установления правил охоты, а также ответственности за охоту незаконную.

В рассматриваемый исторический период уже появились упоминания о российской государственности. Однако пока не имели место письменные источники, посредством которых исследователи изучали бы вопросы экологических преступлений, охоты, а также незаконной охоты. Древние люди не ограничивались в пользовании природными ресурсами для личных нужд. Охота и рыболовство, как и собирание, являли собой общедоступные способы добычи пищи. Но уже тогда, будучи суеверными и малообразованными, славяне формировали так называемые «засеки», по сути - заградительные сооружения, места, где птицы и звери могли размножаться не будучи побеспокоенными. [1]

В древней Руси получает свое распространение княжеская охота, не только как способ добычи пищи, но и как способ развлечения, времяпровождения. Оговоренные и известные места проведения богатой забавы запрещалось посещать другим людям.

Предметом внешней торговли Руси из древне были предметы охоты: ловчие птицы, пушнина. В 911 и 971 годах Древняя Русь и Византия заключили первые договора между собой. Договора эти, являясь практически первыми доступными к изучению историками и правоведами, источниками, регламентировали взаимоотношения между государствами. Они регламентировали не только условия взаимной торговли, но и предусматривали уголовно-правые нормы, предусматривающие наказания за имущественные преступления.

Древнейшим актом, которым начинает формироваться правовой механизм противодействия преступлениям в сфере использования животного мира является Русская Правда.

Как известно, Русская Правда – это нормативно-правовой документ Древней Руси, сборник всех законов и правовых норм, существовавших в Х-Х1 веках. В состав этого документа входят нормы наследственного, торгового, уголовного права, а также отдельные положения процессуального законодательства.[2]

Отметим здесь, что Русская Правда является не только частью истории права России, но важным культурным памятником, так как отражает жизнь и быт (торговый, охотничий, земледельческий) Древней Руси, ее традиции.

Главное содержание памятника составляет юридическое определение деяний, коими одно лицо причиняет другому материальный вред, физический или хозяйственный. За некоторые из этих деяний закон полагает лишь частное вознаграждение в пользу потерпевшего, за другие сверх того и правительственную кару со стороны князя. [3]

За порчу «перевеса» 3 гривны князю и одну гривну владельцу «перевеса»; такой же штраф уплачивался виновным в воровстве дичи из чужого «перевеса» и за хищение ястреба; по 9 кун платил виновный в воровстве голубя и куропатки; за воровство бобра уплачивался штраф в сумме 12 гривен. Наконец, если в чьем-нибудь владении оказывалась изрытой земля, находили сети или другие признаки «воровской» ловли, то община местности, где это обнаруживалось, должна была разыскать виновного или уплатить штраф в размере 12 гривен.

В ХVI веке в российском государстве строго контролировалась неприкосновенность заповедных лесов, рек и пушных зверей. Значительный доход в казну приносила внешняя торговля пушным зверем, в особенности, соболем. Посягательства на монополия государства в данной сфере жестко пресекались. [4]

Последующие нормативные акты, хотя и устанавливали правила охоты, а также ответственность за их нарушение, но столь строгими виды наказания уже не были. Например, Соборное Уложение 1649 г., действовавшее в период правления царя Алексея Михайловича, в качестве наказания за нарушение установленных правил охоты предусматривало как штрафы, так и телесные наказания. В этом документе устанавливалось: «Кто учинит какое-то ни было насильство в чужом привале – прикормит, станет того догонять, стрелять и ловить птиц, - с того с суда сущится про то его насильство до пряма, и на нем велети истцов иск доправити по сыску отдати истцу». Этот документустанавливал также определенные правила охоты.[5]

Порядок охоты устанавливался также иными, принимаемыми в то время, менее значимыми нормативными документами. Так, согласно грамотам, дарованным Василием I Троице-Сергиеву монастырю, доступ в его обширные угодья с целью промысла запрещался даже великокняжеским рыболовам и бобровникам.

В качестве еще одного примера приведем «царский указ 1680 г., запрещавший охоту в окрестностях столицы». В этом акте устанавливалось, «что сокольничим, стряпчим и дворянам московским, и жильцам, и всяких чинов людям, чтобы около Москвы в ближайших местах с людьми своими на полях и в них со псовою охотою не ездили, и из пищалей ни по каким птицам не стреляли, и людей своих до того же не посылали.

XVIIIв. в истории России ознаменован реформами Петр I. Притворяя в жизнь реформы в различных сферах жизни нашего государства, наш первый император не оставил без внимания и правила охоты. Например, Указ 1728 г. подтвердил ранее установленный запрет на охоту в столице и окрестностях. Охота не допускалась в радиусе 30 верст (чуть больше 30 километров). А через 20 лет, уже при Анне Иоановне, этот радиус был постепенно увеличен до 100 верст.[6]

 

Список литературы:

  1. Корельский В.М. Общая теория социального государства. М.: Статут, 2011. 142 с.
  2. Колбасов О.С. Концепция экологического права // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2016. №1 (17). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kontseptsiya-ekologicheskogo-prava (дата обращения: 10.02.2022).
  3. Вершило Н.Д. Охрана окружающей среды, устойчивое развитие: проблемы и пути решения. М.: Юрлитинформ, 2019. 348 с.
  4. Краснова И.О. Экологическое право /Под ред.Н.Г. Жаворонкова, И.О. Краснова. - М.: Проспект, 2014. - С. 27.
  5. Бринчук М. М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для вузов. М.: Юристь, 2018. 459 с.
  6. Винокурова Ю. Е. Экологическое право Российской Федерации: Курс лекций. М.: МНЭПУ, 2017. 593 с.