РОССИЙСКАЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ВОКАЛИСТОВ

Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2023.15.147.362256
Библиографическое описание
Чхетиани Н.С. РОССИЙСКАЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ВОКАЛИСТОВ / Н.С. Чхетиани // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXLVII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 15(147). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.15.147.362256

РОССИЙСКАЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ВОКАЛИСТОВ

Чхетиани Нонна Сергеевна

доц. (ВАК) кафедры эстрадно-джазового пения Института современного искусства,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается важность российской гражданской идентичности в воспитании будущих педагогов-вокалистов. Автор подчеркивает, что в современном обществе, где происходят социокультурные и политические изменения, важно формировать у студентов-педагогов гражданскую и патриотическую идентичность.

 

Ключевые слова: российская гражданственность, воспитательный процесс, педагоги, патриотизм, идентичность, информационные технологии.

 

Подготовка будущих педагогов к воспитанию гражданственности является одним из ключевых аспектов развития образовательной системы. При этом необходимо помнить, что воспитание гражданственности должно быть основано на уважении к правам и свободам личности, разнообразии мнений и культур, а также стремлении к справедливости и благополучию общества в целом.

Этот процесс включает в себя развитие понимания обязанностей и прав граждан, развитие этических норм и ценностей, а также умение принимать активное участие в жизни общества.

По данным Министерства просвещения РФ и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с 2021 года наблюдается значительный рост числа абитуриентов, поступающих в российские вузы по направлению «Образование и педагогические науки». Анализ данных показывает, что с 2021 по 2022 год число абитуриентов, поступающих в российские вузы по направлению «Образование и педагогические науки», выросло на почти 100 человек. В 2021 году было принято 75 677 человек, в то время как в 2022 году это число составило 75 788 человек. Этот значительный рост может указывать на увеличение интереса к данному направлению обучения среди абитуриентов [7].

В рамках нашей работы объектом исследования выступает аспект гражданственности в организации воспитательного процесса будущих педагогов-вокалистов.

Осознание социально-культурной значимости, в которой осуществляется жизнедеятельность учеников является важным аспектом профессиональной деятельности педагога-вокалиста. Это позволяет ему более грамотно и эффективно планировать, и проводить свои занятия, учитывая особенности и потребности учеников.

Так, по мнению А.С. Каракотовой «центральное звено педагогической системы – цели воспитания личности. В них воплощаются философские, экономические, политические, нравственные, правовые, эстетические, биологические представления о совершенном человеке и его предназначении в жизни общества. Цель научно обоснованной педагогической государственно-общественной системы в условиях обновляющегося современного общества должна быть достаточно чёткой и гибкой, учитывающей интересы народа в целом и каждого ребёнка, отдельных социальных групп и слоёв населения» [1, с. 67].

Высказывание А.С. Каракотовой указывает на важность целей воспитания личности в педагогической системе, а также на необходимость их адаптации к современным условиям общественной жизни.

В современном обществе, сталкивающемся с множеством проблем, таких как экономический кризис, социальные и политические конфликты, экологические проблемы и т.д., гражданственность играет важную роль в достижении позитивных изменений и решении сложных задач.

Гражданственность включает в себя понимание и принятие ценностей и законов своего общества, активное участие в его жизни, заботу о благосостоянии своих соотечественников и развитие своих навыков и знаний для содействия процессу развития общества [2].

Деятельная, мыслящая личность, ощущающая ответственность за развитие страны, способна преодолевать преграды и препятствия, искать новые идеи и пути развития, а также вносить свой вклад в решение общих проблем. Она готова принять на себя ответственность за свои действия и непосредственно участвовать в процессе преобразования общества.

Поэтому важно воспитать с будущих гражданах нашей страны такие личностные качества. Самым приоритетным воздействием на будущее поколения является реализация правильного воспитательного процесса через педагогов. В ходе нашего исследования мы рассмотрим механизм такого воздействия в рамках деятельности педагогов-вокалистов.

Формирование личностной нравственно-эстетической культуры происходит через восприятие и осмысление искусства, включая музыку, которая является одним из самых эмоционально насыщенных видов искусства.

Через музыку человек способен пережить и выразить самые глубокие чувства и эмоции. Она позволяет человеку сопереживать чужой опыт, испытывать сочувствие к другим людям, понимать их состояние и переживания. Искусство позволяет получить укрепление нравственности и отражает те коллизии, которые происходят в обществе и внутри каждого отдельного человека.

С позиции М.Н. Набиевой «нравственная эстетическая культура граждан необходима для того, чтобы в обществе произошли значимые преобразования. Она формирует способность человека видеть красоту и гармонию в окружающем мире, развивает самореализацию и самовыражение, укрепляет чувство справедливости и этичность в отношениях между людьми» [3, с. 629].

Воспитание высокой нравственно-эстетической культуры граждан способствует созданию гармоничного и развитого общества, где все люди взаимодействуют друг с другом с уважением и толерантностью, где ценятся позитивные человеческие качества, такие как доброта, сострадание и эмпатия [4].

Организация воспитательного процесса педагогом-вокалистом путем приобщения  личности к музыкальному искусству с помощью формирования умений и навыков восприятия и осмысления нравственного смысла музыкальных произведений, воплощение в деятельности художественно-творческих коллективов нравственно-эстетических позиций, ценностных ориентаций каждого его участника – это является важной задачей педагога-вокалиста.

Проблемой является упомянутое выше противоречие, которое характерно для многих школьных художественно-творческих коллективов, в частности, хоровых, которые в своей деятельности выдвигают на первый план прежде всего освоение эффектного репертуара, мало заботясь при этом о нравственно-эстетическом воспитании каждого участника и коллектива в целом. То же самое можно сказать и об индивидуальных занятиях по специнструменту, дирижированию, постановке голоса.

Это противоречие проявляется в том, что часто фокусируются на техническом мастерстве и достижении результатов без должного внимания к нравственной и эстетической стороне искусства. В результате участники коллектива могут ощущать нехватку полноценного художественно-творческого развития и недостаток внимания к их нравственному росту.

Однако, важно осваивать не только технику исполнения, но и развивать нравственные качества, эстетическую составляющую искусства. Для педагога-вокалиста необходимо создать музыкальное пространство, где обучающиеся могут развивать свои творческие способности, нравственные качества, работать вместе в духе коллективизма и учиться взаимному уважению.

Для решения этой проблемы необходимо балансировать между освоением эффектного репертуара и нравственно-патриотическим воспитанием. Это можно сделать путем введения в программу обучения дополнительных занятий или классов, посвященных вопросам этики и патриотизма. Также стоит внедрять практику проведения обсуждений и анализа произведений искусства с участием обучающихся, чтобы они могли лучше понять и интерпретировать их нравственные и патриотические аспекты.

Необходимо постепенно накапливать знания о достопримечательностях, о знаменитых людях, внесших вклад в становление музыкальной культуры, о музыкальных ценностях, которые составляют основу музыкального искусства, о народах, населяющих страну.

Песни: «Наш край» Кабалевского, «Песня о России» Струве, «С чего начинается Родина» Баснера, «Россия» О. Газманова – все они являются неотъемлемой частью воспитания у подрастающего поколения патриотических чувств [5].

О знаменитых людях, внесших вклад в становление музыкальной культуры, можно узнавать через чтение биографий музыкантов, композиторов и певцов. Можно изучать их музыкальные труды, слушать их записи или посещать концерты, где исполняется их музыка.

Чтобы узнавать о музыкальных ценностях, составляющих основу музыкального искусства, необходимо изучать историю музыки, различные музыкальные жанры и стили, анализировать и оценивать музыкальные произведения, изучать их композиционную и структурную основу, а также их музыкально-художественные характеристики.

Чтобы ознакомиться с музыкальной культурой народов, населяющих нашу страну, нужно изучить их историю, культуру, традиции и народные обычаи. Можно исследовать национальную музыку и танцы, а также изучать уникальные музыкальные инструменты, использованные в этих народных культурах.

Таким образом, педагог-вокалист не только руководит развитием обучающихся на основе его музыкально-исторических и теоретических знаний, но и способствует развитию его художественных и патриотических взглядов. Педагог помогает обучающемуся развить чувство ответственности, дисциплину, волю и самокритичность, а также другие качества, которые необходимы чтобы  быть достойным гражданином России. Педагог-вокалист должен играть важную роль в воспитании обучающихся, являясь личным примером высокой гражданской ответственности.

 

Список литературы:

  1. Каракотова А.С. Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе обучения // Вопросы науки и образования. – 2021. – № 31 (156). – С. 63-68.
  2. Умарова М.Б., Болтазода С.С. Репетиция основа механического формирования вокальных данных // Science and Education. – 2023. – № 2. – С. 1370-1376.
  3. Набиева М.Н. Эксклюзивные педагогические системы и технологии в музыкальном образовании общеобразовательной школы // Science and Education. – 2023. – № 3. – С. 625-630.
  4. Масалов А.Г. Гуманитарные технологии формирования гражданственности и патриотизма современной российской молодежи // Локус: люди, общество, культуры, смыслы. – 2016. – № 1. – С. 68-80.
  5. Пец О.Н. Формирование активной гражданской позиции как основной аспект воспитательной деятельности педагога // The Scientific Heritage. – 2021. – № 66-4. – С. 40-44.
  6. Бушуева А.Б. Развитие и формирование гражданственности в учебно-воспитательном процессе // Вестник КамчатГТУ. – 2010. – № 12. – С. 77-81.
  7. Навигатор образования: в РФ выросло число абитуриентов, поступающих на педагогические специальности [Электронный ресурс]. URL: https://goo.su/15jeJ (дата обращения: 29.07.2023).