СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ПРИМЕНЕНИЕ IT ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕЛЕКОНСУЛЬТАЦИЙ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

Библиографическое описание
Мусрепов Н.Ж. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ПРИМЕНЕНИЕ IT ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕЛЕКОНСУЛЬТАЦИЙ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ / Н.Ж. Мусрепов, Ш.Б. Жангелова, Д.А. Капсултанова, Т.Х. Хабиева // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXLVII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 15(147). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.15.147.362127

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ПРИМЕНЕНИЕ IT ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕЛЕКОНСУЛЬТАЦИЙ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

Мусрепов Нуржан Жидебаевич

магистрант, Международный экономический университет, Прага, Международный институт общественного здравоохранения,

Казахстан, г. Астана

Хабиева Тамара Хамитовна

канд. мед. наук, доц., Esentay Clinic,

Казахстан, г. Алматы

Жангелова Шолпан Болатовна

канд. мед. наук, доц., Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова,

Казахстан, г. Алматы

Капсултанова Дина Амангельдиновна

канд. мед. наук, Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова,

Казахстан, г. Алматы

 

SOCIOLOGICAL STUDY ON THE USE OF IT TECHNOLOGIES FOR TELECONSULTATIONS OF CARDIAC SURGERY PATIENTS

Nurzhan Musrepov

Master student, International Economic University, Prague, International Institute of Public Health,

Kazakhstan, Astana

Tamara Khabieva

Associate Professor, Esentay Clinic, PhD,

Kazakhstan, Almaty

Sholpan Zhangelova

Candidate of Medical Sciences, Associate Professor, Asfendiyarov Kazakh National Medical University,

Kazakhstan, Almaty

Dina Kapsultanova

PhD, Asfendiyarov Kazakh National Medical University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Целью исследования явилась изучение данных социологического анкетирования среди пациентов по готовности использования телеконсультационной помощи. По разработанной анкете, которая была оценена на валидность по методу Альфа Кронбаха, как достаточная, было анкетировано 107 пациентов старше 59 лет, которые обращались в кардиохирургическое отделение городского кардиологического центра. При изучении готовности пациентов в исследовании использовать методы телемедицины было выявлено, что большинство пациентов положительно настроены к данной технологии – 63 пациента (58,8%), 81.3% пациентов пользуются компьютером и интернетом ежедневно, что указывает на достаточно высокую компьютерную грамотность и использование современных технологий среди исследуемой группы пациентов для эффективного использования технологий в медицинском контексте.

ABSTRACT

The aim of the study was to study the data of a sociological survey among patients on the readiness to use teleconsultational assistance. According to the developed questionnaire, which was evaluated for validity by the Cronbach's Alpha method as sufficient, 107 patients over 59 years old who applied to the cardiac surgery department of the city cardiology center were interviewed. When studying the willingness of patients in the study to use telemedicine methods, it was revealed that the majority of patients are positively disposed to this technology – 63 patients (58.8%), 81.3% of patients use a computer and the Internet daily, which indicates a sufficiently high computer literacy and the use of modern technologies among the study group of patients for the effective use of technology in a medical context.

 

Ключевые слова: социологического анкетирования, телемедицина.

Keywords: sociological survey, telemedicine.

 

Применение методов телемедицины в кардиологической службе имеет значительный потенциал для улучшения качества здравоохранения и обеспечения более эффективного ухода за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, например, дистанционный мониторинг, который позволяет мониторировать пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в реальном времени из домашней среды. С помощью датчиков и носимых устройств, таких как электрокардиографы, датчики давления и фитнес-трекеры, можно собирать данные о сердечном ритме, артериальном давлении, физической активности и других показателях. Это позволяет врачам отслеживать состояние пациентов, выявлять изменения и реагировать на них, что помогает предотвратить осложнения и снизить количество госпитализаций [1, с.736–771; 2, с.261–272]. Также телемедицина предоставляет возможность проводить консультации пациентов с кардиологами удаленно через видеосвязь. Это особенно полезно для пациентов, которые находятся в отдаленных регионах или страдающих от ограниченной подвижности. Врач может провести первичную оценку, задать вопросы о симптомах, рассмотреть результаты тестов и назначить необходимое лечение. Телеконсультации позволяют улучшить доступность медицинской помощи и сократить время ожидания для пациентов [3,с.14–18.].   Также показало эффективность по всему миру ввнедрение электронных медицинских записей, что позволяет врачам и пациентам удобно обмениваться медицинской информацией, результатами анализов и исследований. Это способствует более эффективной координации лечения, предотвращает дублирование и ошибки в записях, а также облегчает доступ к истории болезни пациента. Врачи могут получать актуальные данные о состоянии пациента и принимать информированные решения о лечении на основе электронных медицинских записей [4,с.23–32].

В работах зарубежных авторов описано, что телемедицина предоставляет возможность разработки образовательных программ и ресурсов для пациентов с кардиологическими заболеваниями. Пациенты могут получать информацию о своем заболевании, рекомендациях по изменению образа жизни, принимать участие в программе поддержки самоменеджмента и получать индивидуальные консультации через интернет. Это способствует повышению осведомленности пациентов, соблюдению рекомендаций и улучшению результатов лечения [5, с.589–610].

В связи с этим целью нашего исследования явилась изучение данных социологического исследования среди пациентов по готовности использования телеконсультационной помощи.

Материал и методы исследования. Была разработана «Анкета для пациентов по использованию онлайн технологии» на основе работ отечественных и зарубежных исследователей, (Приложение В), состоящая из 10 вопросов, которая включает паспортные данные и вопросы об использовании онлайн технологии. В анкетировании участвовали 107 респондентов старше 59 лет, которые обращались в кардиохирургическое отделение городского кардиологического центра. Все анкеты в исследовании были в двух вариантах – на казахском и русском языках. Анкетирование проводилось анонимно и индивидуально. Каждому участнику присваивался идентификационный номер и все данные кодировались в целях сохранения конфиденциальности (n-107).

Для обработки результатов анкетирования использовались общепринятые статистические методики. Из данных анкет была сформирована база данных в программе Еxcel. Для статистической обработки всех данных использовался статистический пакет программы STATISTICA 10.0 версия. Для валидизации применяемых анкет проведен анализ внутренней согласованности пунктов с определением Альфа Кронбаха. За уровень статистической значимости принимали р <0,05. Расчет Альфа Кронбаха проводился по формуле:

где N является количеством исследуемых компонентов, а r определяет средний коэффициент корреляции между компонентами (Таблица 1).

Таблица 1.

Интерпретация Альфа Кронбаха

Показатель Альфа- Кронбаха

Значение

> 0.9

очень хорошее

> 0.8

хорошее

> 0.7

достаточное

> 0.6

сомнительное

> 0.5

плохое

<0,5

недостаточное

 

Результаты и обсуждение. Проверка анкет на валидность и внутреннюю согласованность была выполнена на основе анкетирования 15 пациентов (см. Таблицу 2).

Таблица 2.

Результаты оценки внутренней согласованности анкеты для пациентов по использованию онлайн технологий

Содержание вопросов

Альфа Кронбаха

1. Возраст

0,666

2.Как долго вы уже используете компьютер и интернет?

0,752

3.Как часто вы пользуетесь компьютером и интернетом в повседневной жизни?

0,740

4.Какие программы или приложения вы обычно используете?

0,615

5.У вас есть доступ к стабильному интернет-соединению?

0,681

6.Какие устройства (например, компьютер, смартфон, планшет) у вас есть и которые вы готовы использовать для онлайн-взаимодействий с врачом?

0,666

7.У вас был опыт получения медицинских консультаций онлайн или через телемедицину?

0,703

8.Как вы оцениваете свою готовность использования онлайн-инструментов для общения с врачами (5 баллов - отлично,4 умеренно, 3 - неуверенно 2-только с помощью 1 - не умею)?

0,691

9.Чувствуете ли вы себя комфортно при работе с компьютером и онлайн-инструментами (5 баллов - отлично,4 умеренно, 3 - неуверенно 2-только с помощью 1 - не умею)?

0,683

10.Какие проблемы или трудности вы можете испытывать при использовании компьютера

0,715

Итого

0,691

 

Полученные результаты показали, что общая оценка согласованности составляет: 0,691. Согласно данным об интерпретации результатов по оценки согласованности Альфа Кронбаха характеризуется как достаточное.

Таким образом, проведенная оценка показала, что разработанная анкета валидна для выполнения изучения готовности пациентов в применении онлайн технологий при взаимодействии с врачом. Следующим этапом было проведено анкетирование оценки готовности пациентов по использованию онлайн технологий, Было собрано 107 результатов анкет от пациентов. Средний возраст пациентов в исследовании был 47±7 лет. На вопрос «Как часто вы пользуетесь компьютером или интернетом?» ответили, что пользуются ежедневно 87 пациентов (81,3%), пациентов, которые совсем не пользуются компьютером и интернетом - было всего 2 (1,8%). Используют интернет и компьютер менее 2 раз в неделю 12 (11,2%) (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Распределение пациентов согласно частоте использования компьютером или интернетом

 

Стабильный доступ к сети интернет отмечали 92 пациента (85,9%), при этом непостоянный доступ был только у 14 (13%).

На вопрос «Какие устройства (например, компьютер, смартфон, планшет) у вас есть и которые вы готовы использовать для онлайн-взаимодействий с врачом?» самым популярным ответом был «мобильный телефон» - 71 (66,3%) (Рисунок 2). Работать с врачом помощью компьютера (или ноутбука) были готов 21 пациент (19,6%). Небольшое количество пациентов, отдает предпочтение планшетам - 14 пациентов (13%).

 

Рисунок 2. Распределение пациентов согласно вопросу «Какие устройства (например, компьютер, смартфон, планшет) у вас есть, которые вы готовы использовать для онлайн-взаимодействий с врачом?»

 

Опыт проведения медицинских осмотров удаленно (телемедицина, телеконсультации) имели только 14 пациентов (13%), при этом 92 пациента не имели такого опыта (85.9%).

 

Рисунок 3. Готовность пациентов в исследовании использовать методы телемедицины

 

При изучении готовности пациентов в исследовании использовать методы телемедицины было выявлено, что большинство пациентов положительно настроены к данной технологии – 63 пациента (58,8%). При этом полностью не приемлют применение дистанционных технологий в медицине 8 пациентов (7,4%). Оценивают свои навыки как «умеренные» - 22 пациента (20,5%), при этом способных участвовать в медицинских осмотрах только с технической поддержкой было 8 человек (7,4%), (рисунок 3).

Таким образом, в ходе исследования нами выявлено, что возраст пациентов, потенциально нуждающихся в кардиохирургическом вмешательстве, преимущественно старше шестидесятилетнего возраста, причём, с высоким уровнем сопутствующей хронической патологией, с преобладанием мужского пола.

Активное участие граждан и пациентов в процессе принятия решений позволит учесть их интересы и потребности, а также повысит доверие к кардиохирургам. Это можно достигнуть путём проведения общественных консультаций, опросов, анкетирования. С целью увеличения количества операции необходимо усилить тесное сотрудничество с поликлиниками и частными медицинскими центрами города. Установить интернет-связь с региональными кардиоцентрами для онлайн консультации с дальнейшим направлением пациентов в кардиоцентр для оперативного лечения. Это будет способствовать формированию эффективной и доступной кардиологической и кардиохирургической помощи, способной удовлетворять потребности и ожидания населения Казахстана.

Выводы: Большинство пациентов (81,3%) пользуются компьютером и интернетом ежедневно, что указывает на широкое распространение их использования в повседневной жизни. В отношении доступности к сети интернет, можно сказать, что большинство пациентов (85,9%) отмечают стабильный доступ к сети интернет. Это указывает на достаточно широкое покрытие интернетом в исследуемой группе пациентов.

Исследование также показало, что самым распространенным устройством для онлайн-взаимодействий с врачом является мобильный телефон, которым готовы пользоваться 66,3% пациентов. Данный факт можно связать со значительной распространенностью мобильных телефонов, смартфонов среди населения, а также с многофункциональностью данных устройств.

В отношении опыта использования телемедицины: только 13% пациентов имеют опыт проведения медицинских осмотров удаленно или телеконсультаций. При этом большинство пациентов (58,8%) положительно настроены к использованию телемедицинских технологий. Это может указывать на необходимость более широкого внедрения телемедицинских услуг.

В целом, исследование указывает на достаточно высокую компьютерную грамотность и использование современных технологий среди исследуемой группы пациентов для эффективного использования технологий в медицинском контексте.

 

Список литературы:

  1. Ekeland A.G., Bowes, A., & Flottorp, S. (2010). Effectiveness of telemedicine: a systematic review of reviews. International journal of medical informatics, 79(11), 736–771.
  2. Clark P.A., Capuzzi, K., & Harrison, J. (2010). Telemedicine: medical, legal and ethical perspectives. Medical science monitor : international medical journal of experimental and clinical research, 16(12), RA261–RA272.
  3. Freed J., Lowe, C., Flodgren, G., Binks, R., Doughty, K., & Kolsi, J. (2018). Telemedicine: Is it really worth it? A perspective from evidence and experience. Journal of innovation in health informatics, 25(1), 14–18.
  4. Jha A.K., Sawka, E., Tiwari, B., Dong, H., Oh, C. C., Ghaemi, S., Zhang, X., & Jha, A.K. (2021). Telemedicine and Community Health Projects in Asia. Dermatologic clinics, 39(1), 23–32.
  5. Mun S.K., & Turner, J. W. (1999). Telemedicine: emerging e-medicine. Annual review of biomedical engineering, 1, 589–610.