РОЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИЙ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Рубрика конференции: Секция 20. Экономические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2023.11.143.359235
Библиографическое описание
Аль Х.Р. РОЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИЙ САУДОВСКОЙ АРАВИИ / Х.Р. Аль // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXLIII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 11(143). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.11.143.359235

РОЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИЙ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Аль Хассан Рим Абдулрахман

магистрант, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется мировая нефтехимическая промышленность и конкурентные преимущества Саудовской Аравии. Выявлена острая необходимость в постоянном совершенствовании производственных процессов, чтобы предотвратить «технологическое устаревание» в будущем.

 

Ключевые слова: инновационные системы, конкуренция, национальная экономика, инновации, конкурентные преимущества.

 

Конкурентоспособность современных фирм формируется под влиянием макроэкономических явлений, определяемых валютными курсами, дефицитом национального бюджета или процентными ставками. Конкурентоспособность также возникает из-за факторов, отличных от макроэкономических, таких как доступность сырья, более дешевая рабочая сила или технологическое превосходство. Портеру выявил факторы, способствующие национальному преимуществу.

Портер внес ценный вклад в определение важных факторов, способствующих национальному преимуществу, то есть факторных условий нации, таких как инфраструктура и доступность ресурсов; условия спроса в стране происхождения; наличие или отсутствие смежных и поддерживающих отраслей, необходимых для конкурентоспособности на мировом рынке; стратегия фирмы, структура и соперничество с другими компаниями, которые влияют на то, как фирмы создаются, организуются и управляются; а характер соперничества влияет на конкурентное преимущество отраслей и стран.

Саудовская Аравия — это прежде всего нефтяная экономика, доходы от нефти которой составляют 90–95% от общего объема доходов от экспорта Саудовской Аравии, 70–80% государственных доходов и около 40% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Поскольку запасы нефти и газа остаются самым большим природным достоянием Саудовской Аравии и крупнейшим источником дохода, целью этого исследования является анализ мировой нефтехимической промышленности и выявление конкурентных преимуществ Саудовской Аравии.

За исключением нескольких крупных экономических групп, таких как Европейский союз, Северная Америка и Япония, количество нефтехимических заводов, расположенных рядом с рынком, часто довольно невелико, особенно если рассматривать отдельные продукты. Даже на более крупных рынках несколько крупных фирм доминируют в производстве конкретных продуктов. На некоторых небольших рынках доступ к рынку ограничен товарами местного производства. В результате лишь немногие производители готовы брать на себя необходимые дорогостоящие инвестиции, если хотя бы часть их рынка не «гарантирована». Такие гарантии могут быть в форме преимущественного доступа на достаточно крупные внутренние рынки или путем участия в совместных предприятиях. Побочные продукты составляют основную часть нефтехимической промышленности. [3]

Обычно значительный массив продукции образуется вне основной деятельности нефтехимического завода. Способность найти рынки сбыта для этих продуктов часто является разницей между прибыльностью и убытками. Цены на нефтехимию сильно зависят от колебаний на мировом энергетическом рынке. Ожидается, что спрос на продукцию нефтехимии в течение первого десятилетия нового тысячелетия будет расти в среднем на 2% в год на рынках США, Западной Европы и Японии, в то время как ожидается, что рынки остального мира будут расти со скоростью 6% в год. Ближневосточный регион считается самым быстрорастущим регионом со средним темпом роста 11% в год.

Саудовская Аравия хорошо известна во всем мире как ведущий производитель и экспортер нефти. В течение многих лет до 1970-х годов в атмосферу сжигалось большое количество побочных продуктов попутного газа, которые образовывались в процессе добычи сырой нефти. Однако в начале 1970-х годов правительство Саудовской Аравии инициировало план использования этих драгоценных углеводородных и минеральных ресурсов для производства различных нефтехимических продуктов, удобрений, железа и стали. На долю Саудовской Аравии приходится чуть более 5% мирового производства нефтехимической продукции. Однако Саудовская Аравия является крупнейшим производителем МТБЭ (метил-трет-бутилового эфира) с мировой долей около 15%. Он также имеет большую долю рынка в производстве метанола (около 12%) и этиленгликоля (14%).

Внутреннее потребление в Саудовской Аравии низкое из-за небольшого размера рынка. Таким образом, отрасль в целом придерживается «экспортно-ориентированной» стратегии, в результате чего более 76% производимой ею нефтехимической продукции экспортируется. Двумя основными рынками экспорта нефтехимической продукции Саудовской Аравии являются регионы Ближнего Востока и Восточной Азии. Ключевой сила нефтехимическая промышленности Саудовской Аравии заключается в низкой стоимости сырья. Есть и другие конкурентные преимущества, поскольку капитальные затраты сравнительно ниже из-за более низкой начальной стоимости и наличия эффективной инфраструктуры. Основными конкурентными недостатками являются отсутствие технологических ноу-хау и навыков персонала. Из-за этого затруднена научно-исследовательская деятельность. Кроме того, многим организациям не хватает управленческого опыта, необходимого в отрасли. Другие слабые стороны нефтехимической промышленности Королевства Саудовская Аравия связаны с подходом к маркетингу, разработкой продукции и предоставлением технической поддержки.

Компании в Саудовской Аравии должны направлять свои усилия главным образом в отделы маркетинга, исследований и разработок. Еще одна область, в которой отрасль должна переосмыслить, — это человеческие ресурсы. Промышленность полагается на иностранную рабочую силу, обладающую техническими и управленческими навыками. Большое количество рабочих также набирается из-за рубежа. Поскольку государственная политика «саудизации» реализуется с большим энтузиазмом, отрасль должна разработать подходящую стратегию для развития навыков и знаний местных сотрудников. [1]

Нефтехимическая промышленность Саудовской Аравии имеет стратегические преимущества, главным образом, благодаря растущему спросу на нефтехимическую продукцию как на местном, так и на международном рынках, а во-вторых, благодаря активному участию и поддержке правительства Саудовской Аравии. Политика и постановления правительства были наиболее благоприятными. Существующие цены и прогноз цен на нефть и нефтехимию являются еще одним фактором, благоприятствующим отрасли. Помимо проблем с конкуренцией, нефтехимическая промышленность Саудовской Аравии сталкивается с рядом других проблем.

Исходя из размера фирм, предлагается, чтобы крупные компании, такие как SABIC, пересмотрели свои ранее составленные инвестиционные планы, чтобы сделать их совместимыми с изменяющейся глобальной ситуацией [2]. В то время как крупные компании были прибыльными, для поддержания прибыльности на конкурентном мировом рынке потребуется агрессивная стратегия маркетинга и дистрибуции. Малые и средние предприятия должны объединиться, чтобы укрепить свою капитальную базу, повысить производительность и сократить расходы. Это необходимо для противодействия ожидаемой конкуренции со стороны иностранных компаний. С появлением новых участников в различных странах, таких как Китай, Иран, Кувейт и Катар, саудовские компании, особенно крупные, такие как SABIC, должны изучить возможности создания совместных предприятий и/или стратегических альянсов.

 

Список литературы:

  1. Акимов А.А. Торговая "война" Саудовской Аравии, Российской Федерации и США на мировом рынке нефти сегодня / А.А. Акимов // Экономика и общество. – 2020. – № 3(17). – С. 5-11.
  2. Алатви Р.С. Оценка и анализ рисков предприятия ООО "SABIC" / Р. С. Алатви // Экономика и социум. – 2020. – № 5-1(72). – С. 271-277.
  3. Современные направления и тенденции развития экономики: Избранные труды / Е.Ф. Авдокушин, В.В. Демина, С.А. Демина [и др.]. – Москва: Издательство "Перо", 2022. – 362 с.