СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ)

Рубрика конференции: Секция 10. Политические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2023.9.141.356433
Библиографическое описание
Лесаев А.Д. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ) / А.Д. Лесаев // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXLI Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 9(141). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.9.141.356433

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ)

Панова Татьяна Владимировна

канд. экон. наук, декан Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС,

РФ, г. Москва

Лесаев Антон Дмитриевич

студент магистратуры по специальности «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ), программа «Стратегическое управление городом и урбанистика», Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

Процесс цифровизации государственного управления является частью стратегии, которая направлена на улучшение доступа к товарам и услугам по всей Европе, как для граждан, так и для бизнеса, но также направлена на использование потенциала ИКТ-технологий для продвижения инноваций, устойчивости, экономического роста и прогресса. Благодаря продвижению прав цифрового гражданства и принятию модели открытого правительства, цифровые технологии предлагают бесчисленные возможности как для организации администраций, так и для отношений между гражданами, предприятиями и администрациями.

ABSTRACT

The process of digitalization of public administration is part of a strategy that aims to improve access to goods and services throughout Europe, both for citizens and businesses, but also aims to use the potential of ICT technologies to promote innovation, sustainability, economic growth and progress. Through the promotion of digital citizenship rights and the adoption of an open government model, digital technologies offer countless opportunities both for the organization of administrations and for relations between citizens, businesses and administrations.

 

Ключевые слова: система государственного управления, цифровое пространство, инновации, стратегия цифровой трансформации.

Keywords: public administration system, digital space, innovation, digital transformation strategy.

 

Эффективное и инновационное государственное управление должно обеспечивать быстрое и высококачественное обслуживание граждан. Это означает пересмотр процедур и услуг в цифровой перспективе и предоставление другим администрациям и, насколько это возможно, также гражданскому обществу свободного доступа к данным и услугам [1].

Несколько администраций уже используют реестры контрактов и оцифровали тендерные процедуры. Использование электронных подписей, публикация документов и информации в цифровом виде или электронное выставление счетов (как в государственном, так и в частном секторе) больше не являются новостью. В настоящее время граждане могут активно участвовать в жизни общества с помощью онлайн-инструментов, и это представляет собой цифровую трансформацию гражданства. Учитывая важность этого вопроса, необходимо обучать людей цифровому гражданству.

Цифровое гражданство - набор прав и обязанностей, связанных с цифровой сферой, направлен на упрощение отношений между гражданами, предприятиями и государственным управлением с помощью цифровых технологий [2]. Посредством цифрового гражданства устанавливается право граждан и предприятий на доступ ко всем данным, документам и услугам, которые их интересуют, в цифровом режиме, чтобы гарантировать упрощение доступа к услугам.

Элементами, которые отличают цифровое гражданство, являются следующие:

  1. цифровой доступ: прежде всего, для цифрового гражданства необходимо поддерживать свободный доступ к технологиям
  2. права и обязанности в области цифровых технологий: с одной стороны, существуют права, связанные, среди прочего, с неприкосновенностью частной жизни, обработкой данных и свободой выражения мнений, с другой стороны, существуют обязанности, которые предполагают надлежащее использование технологии в соответствии с законодательством
  3. цифровые навыки: технологии постоянно развиваются, и рынок труда все чаще требует инновационных цифровых навыков
  4. цифровая коммуникация: благодаря новым технологиям у каждого есть возможность общаться и сотрудничать с кем угодно, из любого места и в любое время
  5. цифровая коммерция: сейчас рынок цифровой, и онлайн-покупки становятся все более распространенным явлением, поэтому необходимо установить правила для защиты цифровых потребителей
  6. цифровое здоровье и благополучие: новые технологии могут принести пользу и в секторе здравоохранения (например, электронная карта пациента или цифровой рецепт)

Для достижения цифрового гражданства необходима компьютеризация государственного управления, которая называется электронное правительство (что означает цифровое администрирование).

Понятие электронного правительства эволюционировало из-за быстрых изменений в области информационных технологий. Европейская комиссия в сообщении от 26 сентября 2003 года (с заголовком “Роль электронного правительства для будущего Европы”) определила электронное правительство как: “использование информационных и коммуникационных технологий в государственных администрациях в сочетании с организационными изменениями и новыми навыками в целях улучшения государственных услуг и демократических процессов и усиления поддержки государственной политики” [3].

В другом сообщении, №179/2016 от 19 апреля 2016 года, Европейская комиссия установила основные принципы, на которых должны основываться действия по электронному управлению на период 2016/2020. План действий был определен следующим образом: “К 2020 году государственные администрации и общественные учреждения в Европейском Союзе должны быть открытыми, эффективными и инклюзивными, предоставляя безграничные, персонализированные, удобные для пользователя, комплексные цифровые государственные услуги всем гражданам и предприятиям в ЕС [4]. Инновационные подходы используются для разработки и предоставления более качественных услуг в соответствии с потребностями граждан и бизнеса. Государственные администрации используют возможности, предоставляемые новой цифровой средой, для облегчения своего взаимодействия с заинтересованными сторонами и друг с другом” [5].

Онлайн-сервисы сокращают время, проводимое в офисах государственного управления. Учитывая заметную экономию времени, люди охотнее пользуются цифровыми услугами.

В 2019 году страны, получившие наивысший балл в европейском рейтинге, - Финляндия, Швеция, Голландия и Дания, которые стали лидерами по цифровизации, с более чем 90% пользователей цифровых технологий (в возрасте от 16 до 74 лет). За этими странами следуют Соединенное Королевство, Люксембург, Ирландия, Эстония и Бельгия. Вместо этого странами с худшим результатом являются: Болгария, Румыния, Греция и Польша [6]. При оценке DESI учитываются следующие показатели:

  • Пользователи электронного правительства: процент пользователей, которые используют Интернет для заполнения и отправки форм в государственное управление
  • предварительно заполненные формы: процент форм, полученных государственным управлением через Интернет
  • уровень полноты онлайн-сервисов
  • государственные цифровые услуги для компаний
  • открытые данные: индекс прозрачности государственного управления с учетом доступа к информации, которой оно обладает (в той степени, в которой доступ может быть гарантирован)
  • цифровые услуги здравоохранения: процент людей, которые воспользовались услугами здравоохранения и онлайн-помощью
  • обмен медицинскими данными: измерение использования электронных сетей для обмена данными между медицинскими работниками и экспертами в секторе здравоохранения
  • цифровые рецепты: процент использования электронных сетей для передачи рецептов фармацевтам

В 2019 году Италия заняла 24-е место среди 28 государств-членов ЕС в индексе оцифровки экономики и общества Европейской комиссии (DESI). Что касается цифровых государственных услуг, Италия занимает 18-е место среди государств-членов ЕС с хорошими результатами в области открытых данных и цифровых услуг здравоохранения. Вместо этого по-прежнему наблюдается низкий уровень онлайн-взаимодействия между государственными органами и гражданами: только 37% итальянских пользователей отправляют онлайн-формы [7].

Итальянские результаты улучшаются в области открытых данных и цифровых медицинских услуг. Италия, фактически, четвертая страна ЕС по уровню открытых данных с показателем 80%. Она занимает восьмое место в ЕС по цифровым услугам здравоохранения: 24% итальянцев пользуются услугами онлайн-здравоохранения, помощи и ухода. 32% врачей первичного звена используют цифровые рецепты [8].

Цифровое итальянское агентство (AgID) и Команда цифровой трансформации координируют цифровизацию государственных услуг, выделяя ключевые аспекты, необходимые для осуществления цифровой трансформации, и указывая границы, в пределах которых Администрация должна планировать процесс цифровизации. Проект разделен на 90 направлений деятельности, объединенных в следующих макрообластях [9]:

  • инфраструктуры: ожидается внедрение "облачной модели государственного управления, адаптация модели подключения к облачной парадигме, рационализация и консолидация центров обработки данных с целью снижения затрат на управление ИТ-инфраструктурой”
  • модель взаимодействия: основная цель - создать "Информационную систему государственного управления", которая обеспечивает взаимодействие и обмен информацией, а также гарантирует внутренний диалог отдельных экосистем и между одной экосистемой и другой и которая, наконец, обеспечивает, при соблюдении конфиденциальности, доступ к данным государственного управления также третьим сторонам
  • данные государственного управления: необходимо различать данные, представляющие национальный интерес, которыми обмениваются администрации, и открытые данные, которые позволяют повторно использовать данные любым лицом (за исключением случаев ограничений, таких как государственная тайна или ограничения по защите)
  • платформы: это цифровые решения, которые помогают в цифровизации административных процессов, согласовывая методы предоставления
  • экосистемы: это области отраслевого и однородного вмешательства, в которых осуществляется деятельность государственных администраций (от здравоохранения до сельского хозяйства, от школы до культурного наследия) и в которых услуги предоставляются гражданам и предприятиям с помощью цифровых технологий
  • компьютерная безопасность: цель состоит в том, чтобы гарантировать не только доступность, целостность и конфиденциальность информации в информационной системе государственного управления, но и устойчивость сложной административной машины
  • инструменты для создания и распространения цифровых услуг: цифровая трансформация требует сильной государственной поддержки и адекватного участия активного сообщества
  • управление: управление цифровой трансформацией проходит через некоторые вопросы, такие как упрощение, реорганизация процессов и укрепление навыков

Цифровая трансформация радикально изменит все аспекты общества и глобальной экономики и, как следствие, саму интерпретацию парадигмы устойчивого развития. Цифровизация - это не только инструмент для решения проблем устойчивого развития, но, прежде всего, двигатель этих экстраординарных изменений. В отчете TWI2050 изложены необходимые условия для успешной цифровой трансформации, такие как процветание, социальная интеграция, окружающая среда, устойчивость и надлежащее управление. В нем также излагаются некоторые социальные последствия, связанные со все более цифровым будущим, и развиваются размышления и соображения по аспектам, связанным с управлением.

Процессы инноваций и цифровизации системы страны и местных сообществ затрагивают технологические, экономические, социальные, этические, управленческие аспекты и логику сотрудничества [9]. Городская инфраструктура должна, например, иметь эффективную транспортную систему; гарантировать всеобщий доступ к надежной и недорогой сети электроснабжения; обеспечивать безопасную воду и канализацию; обеспечивать устойчивое управление системой сбора и переработки отходов; предлагать быструю, широкополосную и недорогую связь для поддержки бизнеса и предоставления общественных услуг. Все эти цели могут быть достигнуты легче благодаря новым технологиям и цифровизации государственного управления.

 

Список литературы:

  1. Going Digital in a Multilateral World: OECD (2022), OECD Publishing, Paris //https://www.oecd.org/going-digital/C-MIN-2022-6-EN.pdf
  2. Rob van der Meulen. Five stages define a CIO's journey from e-government to digital government. Gartner, May 26, 2021 //https://www.gartner. com/smarterwithgartner/when-less-becomes-more-the-journey-to-digital-government/
  3. OECD Digital Economy Outlook 2021: OECD (2021), OECD Publishing, Paris //https://espas.secure.europarl.europa.eu/orbis/sites/default/files/ generated/document/en/9317011e.pdf
  4. A stronger and more secure digital Denmark. The Digital strategy 2016 -2020. Denmark, May 2016 //https://digst.dk/media/16165/ds_singlepage_uk_web.pdf
  5. UN E-Government Survey 2021. Gearing E-Government to support transformation towards sustainable and resilient societies //https://www.unescap. org/sites/default/files/E-Government%20Survey%202021_FINAL.pdf.
  6. Доклад Всемирного банка «Конкуренция в цифровую эпоху: Стратегические вызовы для Российской Федерации» //http://documents. worldbank.org/curated/en/848071539115489168/pdf/AUS0000158-RUSSIAN-WP-REVISED-P160805-PUBLIC-Disclosed-10-15-2018.pdf.
  7. Казбек Б.Е. Сравнительный обзор международного опыта цифровизации государственных услуг //http://kyzmet.gov.kz/ru/pages/ sravnitel nyy-obzo r-mezhduna rodnogo-opyta-cifrovizacii-gosudarstvennyh-uslug
  8. Korea e-Government Master Plan 2020 [Electronic resource]: National Information Society Agency //https://www.nia.or.kr/common/board/ Download.do?bcIdx=19053&cbIdx=37989&fileNo=1
  9. Sell goods or services to the public sector: GOV.UK //https://www.gov.uk/tendering-for-public-sector-contracts
  10. Working Group on the Digitalization Scorecard: Which policies and regulations can help advance digitalization. Chaired by: NOKIA, June 2021 // https://mis.ito.gov.ir/documents/20182/0/wg-score/60c6bd75-b9eb-41a7-9c58-bb3655124b8d