ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ПРОЦЕССЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ В РФ

Рубрика конференции: Секция 10. Политические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2023.9.141.356135
Библиографическое описание
Андрюха М.А. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ПРОЦЕССЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ В РФ / М.А. Андрюха // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXLI Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 9(141). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.9.141.356135

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ПРОЦЕССЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ В РФ

Андрюха Мария Андреевна

студент факультета политологии и этнополитики, Южно-Российский институт управления РАНХиГС,

РФ,  г. Ростов-на-Дону

Моисеенко Оксана Игоревна

научный руководитель, доц. кафедры политологии и этнополитики, Южно-Российский институт управления РАНХиГС,

РФ,  г. Ростов-на-Дону

 

THE POSSIBILITIES OF USING FOREIGN EXPERIENCE IN THE PROCESS OF DIGITALIZATION OF POLITICS IN THE RUSSIAN FEDERATION

Maria Andriukha

Student of the Faculty of Political Science and Ethnopolitics, South Russian Institute of Management of the RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

Oksana Moiseenko

Scientific Supervisor, Associate Professor of the Department of Political Science and Ethnopolitics, South Russian Institute of Management of the RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Представленная работа посвящена анализу зарубежной и отечественной практики в процессе цифровизации политики. Автором обозначены некоторые особенности цифровой политики и ее теоретическое значение.

ABSTRACT

The presented work is devoted to the analysis of foreign and domestic practice in the process of digitalization of politics. The author identifies some features of digital policy and its theoretical significance.

 

Ключевые слова: цифровизация политики, цифровая политика, зарубежный опыт, цифровое правительство, Российская Федерация, государственное управление.

Keywords: digitalization of politics, digital politics, foreign experience, digital government, Russian Federation, public administration.

 

Сегодня во многих странах мира цифровизация политика и социальная коммуникация стала одним из ключевых направлений развития государственных институтов. В основе этого процесса лежит использование современных информационных технологий для улучшения качества государственного управления и повышения эффективности принимаемых решений.

Цифровизация политики - это процесс использования современных информационных технологий для улучшения качества государственного управления и повышения эффективности принимаемых решений. Это включает в себя создание цифровых платформ для обмена информацией между государственными органами и гражданами, использование электронных сервисов для получения государственных услуг и проведения политической кампании через социальные сети и мессенджеры [1].

Цифровизация политики необходима для улучшения качества жизни граждан, повышения эффективности государственного управления и ускорения развития экономики. Она позволяет упростить процедуры получения государственных услуг, сделать их более доступными и удобными для граждан. Кроме того, цифровые технологии могут помочь в борьбе с коррупцией и повышении прозрачности государственных процессов.

Возможность использования зарубежного опыта цифровизации политики в РФ является очень важной, так как многие страны уже прошли этот путь и имеют богатый опыт в этой области. Например, Эстония является одной из лидеров в цифровизации государственного управления и предоставления государственных услуг. В Эстонии граждане могут получать медицинские услуги, налоговые декларации, регистрировать бизнес и голосовать на выборах онлайн. Кроме того, в Эстонии создана система электронных идентификаций, которая позволяет гражданам легко и безопасно использовать государственные сервисы [3].

Также можно упомянуть опыт Швеции, где уже более 90% населения использует интернет для получения государственных услуг, а также Германии, где создана система электронного правительства, которая позволяет гражданам получать доступ к информации о работе государственных учреждений и принимать участие в принятии решений.

Использование зарубежного опыта может помочь РФ ускорить процесс цифровизации политики и улучшить качество государственного управления и доступность государственных услуг для населения. Однако необходимо учитывать специфику российской системы и культуры, чтобы адаптировать зарубежный опыт под российские условия [3].

В России уже есть определенные достижения в области цифровизации политики. Например, создание единой государственной информационной системы, которая позволяет получать государственные услуги онлайн, а также использование электронных голосований на выборах.

Однако, есть еще много возможностей для развития цифровой политики в России. В частности, можно улучшить качество и доступность государственных услуг, а также повысить прозрачность и открытость государственных процессов.

Также, цифровизация политики может помочь в борьбе с коррупцией и повышении эффективности государственного управления. Например, использование блокчейн технологий может обеспечить прозрачность и безопасность при проведении государственных транзакций.

В целом, перспективы цифровизации политики в РФ очень высоки, и это может привести к улучшению качества жизни граждан и развитию экономики страны. Однако, для этого необходимо продолжать инвестировать в развитие цифровых технологий и создавать благоприятную среду для их развития.

При этом они имеют отличия и между собой. Так, например, в Швеции акцент делается сразу на цифровое развитие государства, частного сектора и общества, в США заметно вперёд вырвался частный сектор, а в Японии преобладает цифровое развитие населения и бизнеса. При этом среди рассмотренных кейсов можно выделить и общие черты [4]. Так в рассмотренных странах, достаточно сильны крупные IT-компании, население сосредотачивается в городах, а образование находится на крайне высоком уровне, налажены механизмы часто пусть и теневого лоббизма, а стартапы, как одни из основных двигателей цифрового прогресса, активно развиваются уже на протяжении нескольких лет или даже десятилетий. Российская программа цифровизации сочетает в себе цифровое развитие и государственных институтов, и населения, и частного сектора.

 

Список литературы:

  1. Сединкин М.А. Возможности применения зарубежного опыта формирования электронного правительства в России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2011. №3. С. 1-10.
  2. Попова Е.С. Проблемы и возможности внедрения зарубежного опыта применения электронного правосудия в России // Право: современные тенденции : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2020 г.). — Краснодар : Новация, 2020. — С. 3-5.
  3. Суртаева О.С. Цифровизация в системе инновационных стратегий в социально-экономической сфере и промышленном производстве: монография. М.: Дашков и К, 2021. 154. с.
  4. Электронный ресурс: Индекс цифрового государства URL: https://www.oecd.org/gov/digitalgovernment-index-4de9f5bb-en.htm