ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА В СФО ПО ОТРАСЛИ: СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ; МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА; ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Рубрика конференции: Секция 20. Экономические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2023.8.140.355450
Библиографическое описание
Балабанов В.К. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА В СФО ПО ОТРАСЛИ: СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ; МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА; ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / В.К. Балабанов // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXL Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 8(140). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878603.2023.8.140.355450

ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА В СФО ПО ОТРАСЛИ: СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ; МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА; ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Балабанов Владислав Константинович

аспирант, экономический факультет, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

 

АННОТАЦИЯ

В текущих экономических и политических изменений современного времени, которые связанны с постпандемическим развитием экономики страны, стремлениями руководства страны развивать импортозамещение, а также с санкциями по отношению к России со стороны стран Запада, формирование отраслевого рынка имеет первостепенное значение. Наряду с этим данные вопросы приобретают особую актуальность на уровне регионов, так как у каждого из них есть свои преобладающие отрасли, которыми и следует дать развитие. Среди одного из главных по развития регионов страны с огромным потенциалом развития отраслей является Сибирский федеральный округ (далее - ЮФО).

 

Ключевые слова: отрасль, строительные материалы, машиностроение, металлообработка, легкая промышленность, Сибирский федеральный округ

 

Согласно предоставленным данным, 73% крупных и средних компаний Сибирского федерального округа завершили 2022 год «в плюсе», а 27% предприятий оказались убыточными.

На конец прошлого года количество прибыльных и убыточных организаций в СФО составило 74,3% и 25,7% соответственно.

Самые прибыльные предприятия Сибири в 2022 году работали в Республике Алтай, их доля составила 79,7%. По этому показателю регион вошел в пятерку крупнейших субъектов Российской Федерации.

Другими регионами страны с наибольшим количеством прибыльных компаний к концу 2022 года стали Воронежская область (82,1%), Тамбовская область (80,9%), Татарстан (79,8%), Дагестан (79,7%), Ставропольский край (79,5%), Нижегородская область (79,5%), Кировская Области (79,4%), Ярославской области (78,7%), а также Московской области (78,7%).

Самые убыточные предприятия Сибири в 2022 году были зафиксированы в Хакасии (65,1%), Кузбассе (68,8%) и Томской области (69,1%).

В Сибири действует ряд производителей строительных материалов, которые входят в число лидеров российской отрасли, это такие организации, как производитель диабазового щебня ОАО «Каменный карьер», производители цемента ОАО «Искитимцемент» и предприятия группы «Сибирский цемент», производители сборного железобетона: ООО «Завод «Томская домостроительная компания», филиал ОАО «Российские железные дороги», завод «Специальный железобетон»; районный лидер асбестоцементного подотрасли ООО «Комбинат «Волна», крупнейшего производителя ячеистого газобетона в России, завода «Сибит», одного из крупнейших российских производителей мягких кровельных материалов ОАО «Омсккровля».

В прошлом году потребление цемента в Сибирском федеральном округе снизилось на 5% к уровню 2021 года и составило около 5,8 млн тонн.

С января по декабрь 2022 года на пяти цементных заводах компании было произведено 5,1 млн тонн цемента – на 1% меньше, чем годом ранее. Учитывая низкую загруженность предприятий холдинга, даже такое незначительное падение оказало существенное негативное влияние на экономику производства. Но, несмотря на объективные трудности, мы смогли адаптироваться к изменившимся обстоятельствам и продолжить нашу стабильную работу.

В соответствии с планом работ, не исключено, что в 2023 году спрос на цемент в России снизится на 7% до уровня 2022 года. В то же время мы надеемся, что меры, принимаемые правительством страны, помогут сгладить негативные тенденции. Сегодня существует необходимость в увеличении спроса в цементной промышленности. Только в этом случае заводы смогут завершить жизненно важные проекты технического перевооружения, обеспечить надлежащее качество и широкий ассортимент выпускаемой продукции. Но не менее важно и другое: с увеличением производства цемента необходимо прийти к сбалансированной структуре потребления.

Что касается конкуренции, то десятки отечественных и зарубежных поставщиков цемента сейчас свободно продают свою продукцию в России, только в Сибири их около 20. При значительном избытке мощностей мы боремся за каждого потребителя, часто работая с минимальной прибылью. Вот уже 14 лет цена на цемент значительно отстает от его себестоимости, уровня инфляции, стоимости квартир в новостройках, а сибирские цементные предприятия загружены в среднем на 48-57%. Кроме того, на протяжении 20 лет производство цемента на душу населения в России составляет около 300-400 кг в год, в то время как в соседних странах аналогичный показатель составляет от 800 кг до 1,5 тонн.

Еще одной развивающейся отраслью СФО является машиностроение и металлообработка.

В Красноярском крае за время реализации программ импортозамещения рост производства в машиностроении составил 37%, в производстве оптики и электроники -72%. Об этом накануне заявил председатель Комитета по экономике.

Машиностроительная отрасль Красноярского края продемонстрировала рост импортозамещения на 37%

В Красноярском крае за время реализации программ импортозамещения рост производства в машиностроении составил 37%, в производстве оптики и электроники – 72%. В Красноярском крае осваивается производство оборудования для различных отраслей промышленности.

Региональные власти предприняли серьезные меры поддержки: были предоставлены льготы по аренде земельных участков, которыми пользовались более 70 компаний; особое внимание было уделено созданию центров прототипирования и обратного инжиниринга.

Значительное количество предприятий черной и цветной металлургии расположено на юге Сибири (см. приложение).

Основой для развития черной металлургии в Сибири являются железные руды Горной Шории, Хакасии и Ангаро-Илимского железорудного бассейна, а также угли Кузнецкого угольного бассейна.

Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) - одно из крупнейших угольных месторождений в мире. В бассейне эксплуатируется 58 шахт и 36 угольных разрезов.

Угленосная толща Кузнецкого угольного бассейна содержит около 260 угольных пластов различной мощности, неравномерно распределенных по разрезу: в Кольчугинской и Балахонской свит — 237, в Тарбаганской — 19 и Барзасской – 3 (общая максимальная мощность составляет 370 м). Преобладающая мощность угольных пластов составляет от 1,3 до 4,0 м. Встречаются угольные пласты в 9-15 и даже 20 м, а в местах вздутий до 30 м.

В 2022 году были неоднозначные прогнозы сокращения выплавки, экспорта и производства в черной металлургии на 10% и более. Основным негативным фактором стала потеря возможностей сбыта крупными российскими металлургическими компаниями, которые традиционно получали до половины своей выручки от экспортных направлений.

К изменению экспортного вектора отрасль подтолкнули экономические санкции со стороны крупного потребителя российской стали – Европейского Союза, принятые в 2022 году.

В 2022 году ситуация начала радикально меняться. Ограничения вводились пакетами, каждый из которых содержал совершенно разный набор мер – от ограничений в отношении отдельных физических и юридических лиц до отраслевых запретов на импорт, затрагивающих целые отрасли или группы товаров. Черная металлургия больше всего пострадала от четвертого и восьмого пакетов, сам Евросоюз оценил потери российских металлургов от четвертого пакета санкций в 3,3 миллиарда долларов

Трудности с экспортом подтолкнули металлургические предприятия обратить более пристальное внимание на внутренний рынок. И государство помогло им в этом крупными инфраструктурными проектами и поддержкой строительной отрасли.

Ориентация на внутренний рынок возможна вместе с разработкой государственных программ, создающих спрос на металлы: импортозамещение на строительном рынке, в обрабатывающей промышленности, развитие железнодорожного транспорта в южном и дальневосточном направлениях, создание портовой инфраструктуры и судоходства [2,511].

Легкая промышленность - это комплекс отраслей, использующих в основном сельскохозяйственное сырье и обеспечивающих население тканями, одеждой, обувью и другими товарами народного потребления.

Легкая промышленность сибирских регионов перестраивается для нужд мобилизации. Десятки предприятий Сибири после начала частичной мобилизации перевели часть своих мощностей на производство товаров для собственных нужд. На фоне возросшего спроса они начали выпускать балаклавы, спальные мешки, мобильные ванны и т.д. Среди компаний, которые частично изменили свой профиль, - дизайн-студии, производители одеял и детской одежды. В большинстве регионов компании, которые переориентировались на помощь мобилизованным, могут рассчитывать только на те же меры государственной поддержки, что и другие предприятия малого и среднего бизнеса.

Ряд предприятий в Сибири, после начала частичной мобилизации, начали выпускать балаклавы, спальные мешки, передвижные бани и т.д. [1]

Несколько десятков промышленных предприятий в регионах Сибирского федерального округа (СФО) с начала частичной мобилизации, реагируя на высокий спрос, переориентировали часть своей работы на выпуск продукции для нужд специальной военной операции (СВО). В 2022 году ряд предприятий легкой промышленности организовал выпуск продукции, используемой для обеспечения вещевым довольствием мобилизованных граждан. Производственные мощности швейных предприятий региона, по данным областных властей, позволяют при необходимости выпускать более 7 тыс. спальных мешков ежемесячно, 12 тыс. единиц нижнего белья и 170 тысяч шарфов.

Руководители и сотрудники предприятий воспринимают эту работу как особый, личный вклад в защиту нашей Родины. И именно поэтому они стараются сделать модели, в частности сумки с необходимым набором вещей для мобилизованных кузбассовцев, максимально удобными», - сообщили в правительстве Кузбасса. В регионе 23 кузбасских предприятия были переориентированы на производство вещей для мобилизованных жителей региона.

В Новосибирской области Министерство промышленности и торговли назвало ООО «Мобиба» в числе компаний, взявших на себя производство специализированной одежды и обеспечение быта мобилизованных. Изготовленные им передвижные бани раньше предназначались для активных туристов, рыбаков и охотников. Новосибирский колледж легкой промышленности подключился к производству спальных мешков в регионе. Несколько компаний были задействованы в снабжении палаточного городка, расположенного под Новосибирском, для мобилизованных [2,511].

На рисунке 1 представим индекс промышленного производства СФО.

 

Рисунок 1. Индекс промышленного производства СФО [2]

 

По оценке Министерства экономического развития Российской Федерации, к 2030 году в Сибири возможно осуществление более 200 инвестиционных проектов, создание более 200 тысяч новых рабочих мест и привлечение почти 7 трлн рублей инвестиций. По словам вице-премьера правительства России Виктории Абрамченко, Сибирь - макрорегион с богатыми природными ресурсами, выгодным географическим положением, научными и кадровыми ресурсами, что определяет высокий потенциал ее развития. Многие крупнейшие российские промышленники и предприниматели появились на свет благодаря Сибири. Пришло время вложить свой управленческий опыт, знания и капитал в новую сильную Сибирь.

В январе 2023 года Правительство Российской Федерации приняло Стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа (ЮФО) до 2035 года, в которой были обозначены основные направления и приоритеты развития субъектов ЮФО, определены ключевые отрасли промышленности и предложен кластерный подход к развитию. Ожидается, что к середине года сибирские регионы представят подробный план по каждому промышленному кластеру.

Учитывая отказ от западных технологий и поворот российской экономики на Восток, технологический переход в промышленности определяет вектор движения сибирских регионов от сырьевой базы к разработке собственных производственных решений для глубокой переработки и независимой цифровой схемы.

Красноярский край становится одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов: за пять лет регион поднялся на две позиции в рейтинге российских регионов по объему инвестиций и сейчас находится на седьмом месте, а в рейтинге инвестиционного потенциала регион занимает пятое место в стране.

Во многом успех промышленной столицы Сибири также обусловлен реализацией комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», который включает в себя 40 инициатив с общим объемом инвестиций 2,8 трлн рублей.

Доступность и связанность территорий, здоровая экология, инвестиции в развитие промышленности и социальной среды определяют привлекательность жизни в регионах Сибири.

Таким образом, помимо природных ресурсов, СФО обладает преимуществами географического положения, обладает потенциалом для создания и развития отраслей промышленности, транспортных коридоров, а также располагает квалифицированными трудовыми ресурсами. С одной стороны, округ является сырьевым регионом, и освоение этих ресурсов является важнейшей задачей, с другой стороны, это высокоразвитый регион, который требует завершения перестройки своей экономики в сторону развития отраслей с высокой степенью переработки и максимального удлинения производственно-сбытовых цепочек на своей территории.

 

Список литературы:

  1. В Сибири сохранился рост промышленного производства [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rg.ru/2022/12/22/reg-sibfo/v-sibiri-sohranilsia-rost-promyshlennogo-proizvodstva.html
  2. Федеральная служба государственной статистики Сибирского Федерального округа [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/511
  3. Солнцев Ю.П., Ермаков Б.С., Пирайнен В.Ю. Технология конструкционных материалов. - СПб.: Химиздат, 2017. - 504 с.
  4. Иванов К.М., Звонцов И.Ф., Серебреницкий П.П. Разработка технологических процессов изготовления деталей общего и специального машиностроения. - М.: Лань, 2018 - 696 с
  5. Платонов, Е.П. Лесное хозяйство Югры/Е.П. Платонов // ЭКО. - 2008. - №11. - С. 105-115