ДЕКОНСТРУКТИВИЗМ В АРХИТЕКТОНИКЕ ЖЕНСКОГО ПЛАТЬЯ

Рубрика конференции: Секция 6. Искусствоведение
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.11.119.342038
Библиографическое описание
Коваленко И.Н. ДЕКОНСТРУКТИВИЗМ В АРХИТЕКТОНИКЕ ЖЕНСКОГО ПЛАТЬЯ / И.Н. Коваленко, А.С. Леонтьева // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXIX Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 11(119). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.11.119.342038

ДЕКОНСТРУКТИВИЗМ В АРХИТЕКТОНИКЕ ЖЕНСКОГО ПЛАТЬЯ

Коваленко Ирина Николаевна

доц., канд. техн. наук, ФГАОУ ВО Крымский Федеральный  Университет им. В.И. Вернадского, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) в г. Ялта,

РФ, г. Ялта

Леонтьева Алина Сергеевна

студент 6 курса, «Театрально-декоративная живопись», ФГАОУ ВО Крымский Федеральный Университет им. В.И. Вернадского, Гуманитарно-педагогическая академия, (филиал) в г. Ялта,

РФ, г. Ялта

 

DECONSTRUCTION  STYLE  IN WOMAN’S DRESS ARCHITECTONICS

 

АННОТАЦИЯ

Сегодня дизайнеры одежды предлагают платья нестандартных и сложных конструкций. Источником вдохновения при этом часто является стиль деконструктивизм. Для создания  необычных форм костюма применяют материалы на основе  новых волокон.

ABSTRACT

Today costume designers propose nonstandard and compound dresses. Very often the deconstruction style is the source of inspiration. New materials,   based on modern filaments, are used to make the creative form.

 

Ключевые слова: дизайнер одежды, деконструктивизм, новые волокна, сложная конструкция.

Keywords: costume designer, modern filaments, deconstruction style, creative form.

 

В современном мире платье определяется как одна из распространённых форм одежды, с достаточно длинными полами, которые укрывают тело и верхнюю часть ног. В прошлом различались мужские и женские платья, но по мере дифференциации мужской и женской одежды, платье стало характерной формой именно женского гардероба.

«Платье (dress) -1. Предмет одежды, состоящий из юбки с присоединённым лифом, которое традиционно носят (во всяком случае в западной культуре) женщины».

«Платье (gown) -2. Свободное одеяние, обычно длиной до колена или чуть ниже. Термин может относиться и к неофициальной одежде («домашнее платье»), и к официальной, и к церемониальной, которую носят священники, школяры, академики и судьи («академическое платье», «судейское платье»)» [2, с. 150].

На протяжении всей своей истории платья претерпели огромное количество различных  изменений. Во все времена оставалось лишь одно его предназначение - максимально подчеркнуть достоинства женской фигуры и  создать неповторимый образ. При этом определенные ситуации требовали соответствующих нарядов, это привело к появлению платьев разных по назначению.

Сегодня отсутствуют строгие критерии в выборе платья. Постепенно исчезает грань между вечерними и повседневными платьями. Необходимо отметить, что современные платья стали представлять собой некое переосмысление нарядов прошлых лет и даже столетий. В моде могут одновременно быть модели в стиле 20-х или 70-х XX века и конструктивно-декоративные детали, свойственные платьям XVII или XIX столетий. Характерными  чертами платья нового века является работа с кроем, цветом и фактурой.

Актуальность. Тема исследования архитектоники женского платья, как ассортимента женской одежды, является актуальной, её необходимость продиктована самой историей.

В современной моде наблюдается смешение стилей и направлений. Платье может шокировать или поражать своей скромностью. Но главное -  каждое платье должно нести свой образ. Платья   могут быть любой формы и стиля. Одним из методов креативного решения женского платья является использование  стиля деконструктивизм.

Цель. Анализ принципов  деконструкции и их использование в современном процессе дизайна женского платья.

Научная новизна. Исследование конструкции и текстуры материалов архитектурных форм для создания креативных форм современного платья из новых материалов методом деконструкции.

Согласно энциклопедии дизайна: «Термин «деконструкция» используется в литературной критике для анализа того или иного произведения. В шестидесятые годы прошлого столетия французский философ Жак Деррида утверждал, что путём деконструкции, или анализа логики западной метафизики, можно обнаружить её необъективность и предвзятость. Метод деконструкции использовался им также и для доказательства того, что поскольку творческая работа может интерпретироваться по-разному, то её содержание в конечном итоге является двусмысленным, что в свою очередь нарушает её логику. В семидесятых годах идеи Жака Деррида были осуществлены и преобразованы в стили архитектуры и дизайна, получившим название деконструктивизм» [8, с.90].      

Используя различные методы при работе над новой формой платья,  приверженцы деконструктивизма базируются на композиционных приёмах  конструктивизма, но прибегают к их некоторой деформации. Это придаёт их композициям динамику и остроту. Острые углы, неровности, асимметрия, неожиданно изломанные формы, нарушенные связи смещенных горизонталей и вертикалей, цветовые сочетания – являются характерными чертами, которые используют дизайнеры сегодня.

Творческие идеи деконструктивизма, выраженные в архитектонике формы используют в архитектуре и в костюме. Многие известные дизайнеры каждый сезон предлагают коллекции, построенные с использованием метода деконструкции.

В своей книге «Основы художественного проектирования костюма Андросова Э.М.  говорит: «Архитектура является одним из ярчайших творческих источников при создании костюма. Каждой исторической эпохе соответствует определенный стиль в архитектуре, повлиявший на костюм своего времени. Архитектура учит художника гармоничному единству костюма и окружающей среды» [1, с. 15].

В процессе проектирования женского платья можно позаимствовать как  архитектурные элементы деконструкции, так использовать сам метод деконструкции. Как стиль, деконструктивизм в костюме строится на сложных элементах и ломаных линиях силуэта и деталей. Платье представляет собой сложную конструкцию из случайных составляющих.

В своей книге «Красота, дизайн, мода» Исаев В.И. сказал: «Это необычный, эффектный, даже экстравагантный стиль. Он разрушает привычные представления о художественной целостности и красоте формы и цвета, предлагая взамен разбиение пространства на множество фрагментов, не подчиняющихся традиционной логике» [5, с. 37].

Исследования использование архитектуры как творческого источника позволили Купману Е.В. сделать следующие выводы: «Сходство с архитектурными элементами платью придают визуально сложные и тяжелые детали, сдержанный, черный или металлический цвет. Для создания объема применяются новые материалы на основе синтетических волокон, которые обладают высокими пластическими и формообразующими свойствами» [6, с.17].

Хамматова В.В. в книге «Формовочная способность текстильных материалов с содержанием полимерных волокон»  пишет: «Способность к созданию формы текстильных материалов с содержанием полимерных волокон обеспечивает хороший внешний вид, необходимую  форму изделиям и удобство в носке, износостойкость, легкость ухода при эксплуатации, то есть высокое качество швейного изделия» [7, с.41].

«Метод деконструкции впервые был предложен японскими дизайнерами, как новый подход в моделировании одежды, при котором свободно может меняться форма и посадка изделия на фигуре. Форма платья  могла создаваться прямо на модели, с учётом индивидуальных особенностей фигуры. В тоже время традиционная форма одежды - брюки, могла использоваться и по другому назначению - как кофта. Ворот у платья конструктивно мог стать подолом, рукавов не обязательно должно быть два, одного достаточно и вообще он может быть отрезан от плеча. Раньше ничего подобного в одежде не встречалось. Во многом благодаря японским дизайнерам, намеренно придающим своей одежде черты незавершенности, традиции точного кроя во второй половине XX века перестали восприниматься как «абсолютное благо» и модельеры начали постигать искусство разрушения формы, т.е. деконструктивизм» [3, с.37].

В книге «Мода: век модельеров 1900-1999»  Зелинг Ш. пишет: «Ёджи Ямамото и Рей Кавакубо впервые приняли участие в Парижском показе в 1981 г. Их коллекции вызвали шок в мире моды. Одни восприняли модели японцев как карикатуру на европейскую одежду, другие стали их горячими поклонниками, воспринимая эту одежду не как атрибут моды, а как текстильную архитектуру и произведение искусства, в котором выражена новая философия одежды. Тогда стиль коллекций японцев называли «destructuree look» (разрушительный взгляд). И лишь позднее это направление в дизайне одежды получило название «деконструктивизм» [4, с. 54].

Сегодня при создании коллекций метод деконструкции используют многие известные дизайнеры одежды. Бельгийские модельеры оказали сильное влияние на философию  восприятия и отношения к костюму. Так в 1987 г.  Вальтер ван Бейрендонк, Дрис Ван Нотен, Дирк Ван Саен, Марина Йи, Дирк Биккембергс и Анн Демельмейстер на Лондонской Неделе Моды  представили свои дебютные коллекции. Публику поразили нестандартные решения дизайнеров.  Модный мир заговорил о новом «бельгийском феномене».

Анн Демельмейстер в 1992 году в Париже представила женскую коллекцию в стиле деконструктивизма: модели предстали в широких балахонах, мужских штанах и ботинках. Дизайнер всегда экспериментирует с формой, кроем, силуэтом,  деталями и материалами. Основной метод кроя - асимметрия. Например, жакет выполнен с одним рукавом, который  заворачивается вокруг тела; платье с вырезом горловины формы разностороннего треугольника. 

Архитектура и костюм представляют собой трехмерное структурное искусство. Креативные  идеи можно выявить как в основной форме, так и в архитектурных деталях, материалах. Анализируя архитектурные формы, можно открыть интересные фактуры, тончайшие цветовые переходы. Яркие отделочные архитектурные элементы, выступают как самостоятельная дизайнерская концепция. Архитектурная форма способна продиктовать силуэт и модели, и ее деталей.

Для создания ещё большего визуального эффекта в платьях из дорогих материалов применяют и материалы со специальными отделками. Например, шерсть варится, «старится», меняя свою фактуру или гофрируется, а натуральные волокна смешиваются с искусственными волокнами в определённых пропорциях. Получаемые фактуры очень близки визуально фактурам многих строительных материалов. Использование инновационных технологий отделки материалов расширяют возможности создания новых форм современного женского платья. Примеры использования архитектурных элементов в формообразовании костюма часто встречаются на мировых подиумах. Создание необычных  форм в одежде сопровождается использованием новых полимерных материалов, способных полностью отразить смелые идеи стиля деконструктивизм.

Выводы.  Таким образом, деконструктивизм на рубеже XX - XXI вв. стал характерной  чертой архитектуры и дизайна костюма. Деконструктивизм меняет архитектонику костюма. Метод деконструкции сегодня часто применяется при создании новых креативных форм одежды, а дизайнеры используют архитектурные сооружения как предмет вдохновения при создании коллекций платьев различного назначения.

 

Список литературы:

  1. Андросова, Э.М. Основы художественного проектирования костюма / Э.М.Андросова. - Ч ГУ. -2005. - 176 с.
  2. Алекс Ньюман, Заки Шариф. Мода от А до Я. Пер. с англ. Степановой В.В. – М.: АСТ : Астрель, 2010. – 256с.
  3. Деконструктивизм по-японски [Электронный ресурс]. – Режим доступа http: //salon.ru/article/85-(1-екош1гайЙукт-ро-уарошк^, свободный.
  4. Зелинг.Ш.Мода: Век модельеров 1900-1999. Пер. с нем. Ю. Бушуевой, Г. Яшиной. – Кёльн, Копетапп, 2000. -656с.
  5. Исаев, В.И. Красота, дизайн, мода. Размышления остилях, идеях и формообразовании в современном дизайне / В.И.Исаев. - М.: ДеЛи принт, 2009. - 96 с.
  6. Кумпан, Е.В. Применение формообразующих полимерных материалов в декорировании одежды / Е.В.Кумпан, Г. А. Гарифуллина // Вестник Казан. технол. ун-та. - 2012. - Т.15. - № 14 - С. 121-122.
  7. Хамматова, В.В. Формовочная способность текстильных материалов с содержанием полимерных волокон / В.В.Хамматова // Вестник Казан. технол. унта. - 2012. - Т.15. - № 14 - С. 158-159.
  8. Фиелл Шарлотта. Энциклопедия дизайна. Концепции. Материалы. Стили / Шалотта Фиелл, Питер Фиелл; пер. с англ. А.В. Шипилова. – М.: АСТ: Астрель,2008. – 192 с.