ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ

Рубрика конференции: Секция 20. Экономические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.11.119.341799
Библиографическое описание
Просекина А.К. ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ / А.К. Просекина, Н.В. Иванова // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXIX Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 11(119). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.11.119.341799

ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ

Просекина Анастасия Константиновна

студент, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Казань

Иванова Наталья Валерьевна

канд. экон. наук, доц.,  Казанский федеральный университет,

РФ, гКазань

 

FINANCIAL PYRAMIDS

Anastasia Prosekina

student,  Kazan Federal University,

Russia, Kazan

Natalia Ivanova

candidate of economy sciences, associate Professor, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены различные подходы к определению сущности финансовых пирамид, выделены их признаки и виды. Обозначены основные сложности выявления финансовых пирамид и последствия их деятельности для общества.

ABSTRACT

The article considers various approaches to determining financial pyramids, highlights their features and types. The main difficulties in identifying financial pyramids and the consequences of their operation for society are outlined.

 

Ключевые слова: финансовая пирамида, одноуровневая финансовая пирамида, многоуровневая финансовая пирамида, матричная финансовая пирамида, мошенничество.

Keywords: financial pyramid, single-level financial pyramid, multi-level financial pyramid, matrix financial pyramid, fraud.

 

Сегодня термин «финансовые пирамиды» стал широко распространённым в экономике [3, с.1]. Первая пирамида была отмечена в 1717 г. и в экономической истории получила название «Компания Миссисипи». После чего в экономике многих стран с различной скоростью и периодичностью стали появляться эти организации.

Под финансовой пирамидой понимают вид финансово-коммерческой структуры, доходы которой образуются за счет привлечения в схему новых инвесторов [4, с.1].

Чтобы определить финансовую пирамиду, используют несколько подходов. Первый подход (Аникин А.В.). В данном случае, под финансовой пирамидой рассматривают предприятие, фирму. Финансовая пирамида — это финансовое предприятие, привлекающее средства инвесторов высоким доходом, который выплачивается из новых поступлений от инвесторов. Таким образом, подход рассматривает финансовую пирамиду с точки зрения её организационно-правовой основы. [4, с.1].

 Согласно второму подходу (Агасандян Г., Дубровский С.В., Миркин Я.М., Росляк Ю.В., Сизов Ю.С.) финансовые пирамиды рассматриваются как механизмы, системы долговых обязательств, которые возрастают во времени и поддерживаются новыми своевременными  денежными поступлениями. [3, с.1- 2].

Третий подход (Белянин А.В., Исупова О.Г., Димитриади Г.Г.) базируется на использовании финансовой математики – выполняется построение математической модели финансовой пирамиды.

По четвертому подходу (Белинцкий В.Ю., Алабердеев Р., Латов Ю.) пирамиды рассматривают как мошеннические схемы и подразумевают под собой преступление, заключающееся в том, что организации привлекают  финансовые средства от юридических и физических лиц, при этом образуя видимость продуманности и обоснованности своей инвестиционной деятельности, но при этом выплаты вкладчикам происходят не за счет экономической деятельности организации, а за счет поступлений новых вкладчиков. [3, с.2].

Пятый подход (Радаева В.В., Киндлебергера Ч.), характеризуется как социологический. Здесь финансовые пирамиды рассматриваются с точки зрения иррационального экономического поведения её инвесторов под действием социально-психологических факторов, которые призваны привлекать и удерживать инвесторов в организации, а также техники манипулирования толпой [3, с.5].

Центральный банк РФ выделил ряд признаков для выявления финансовых пирамид:

  1. Отсутствие лицензии от ЦБ РФ на инвестиционную и брокерскую деятельность;
  2. Обещание высокого дохода новым вкладчикам;
  3. Гарантия дохода, что запрещено на рынке ценных бумаг;
  4. Организация имеет много рекламы в СМИ;
  5. Организация не предоставляет информацию о доходах, расходах и об активах;
  6. Участники получают доход из денег, которые внесли в организацию новые вкладчики;
  7. Не располагает каким-либо дорогостоящим имуществом;
  8. Не располагает информацией о деятельности самой организации [7].

Даже если организация попадает под все эти признаки, это не значит, что она непременно является финансовой пирамидой, но это дает все основания для её проверки правоохранительными органами. На данный момент под проверку Центральным банком на наличие финансовой пирамиды попали 4151 организации. Только за первый квартал 2022 г. на проверку встали 474 организации [1].

Выделяют три основных вида финансовых пирамид. Первый -одноуровневые финансовые пирамиды. Они являются самым простым и популярным видом, также их называют схемой Понции. Принцип работы данной организации прост: организатор привлекает новых вкладчиков, обещая им высокую прибыль, и на первых этапах работы рассчитывается с ними из своих личных средств. Позже, когда пирамида приобретает общественную известность и создает иллюзию надежного проекта, счет организации начинает заполняться средствами инвесторов [7].

Многоуровневые финансовые пирамиды. Их принцип работы основывается на обязательном приглашении каждым участником новых вкладчиков, за счет средств которых формируются его выплаты. В данной схеме средства не могут переходить от поздних инвесторов ранним. Взносы, поступающие в организацию новыми вкладчиками, распределяются между вышестоящими членами финансовой пирамиды. Подобные многоуровневые проекты могут вмещать до 15 уровней. Его участники получают доход, по мере роста числа уровней. Обычно данная схема живет не более года, но бывают исключения [7].

Матричные финансовые пирамиды. В данной схеме каждый инвестор обязуется заполнять собственную матрицу. То есть, на первоначальном этапе инвестор вносит определенную сумму и ожидает финансового насыщения «своего» уровня, который затем делиться на два одинаковых структурных элемента, при этом сам инвестор поднимается на уровень выше.  Размер матрицы описывается условиями компании. В такой схеме новый участник попадает в самый низ матрицы и постепенно поднимается вверх, заполняя свою матрицу.  Матричные схемы, в отличии от первых двух видов, более долговечны, а также сложны по своей структуре [2].

Таким образом, к какому бы типу или виду не относилась модель финансовой пирамиды, она продолжает свое существование до момента, пока расходы на погашение обязательств выплат инвесторам не станут равняться текущим новым поступлениям. Именно в этот момент пирамида прекращает своё существование, так как продолжение её деятельности принесло бы владельцу пирамиды лишь убытки.

Современная финансовая пирамида значительно отличается от своих «предшественниц». Глобализация и интернет позволили в корне видоизменить принципы донесения и распространения информации до людей. Сейчас количество участников организации определяется в большей степени правильно подобранными тегами, ключевыми словами и качественным дизайном сайта. Еще одним из главных приемов мошенников считается ограничение потенциального вкладчика во времени принятия решения. Если раньше, у него еще был возможность одуматься, то сегодня от принципиального решения до фактического взноса проходят считаные секунды [2].

В качестве примера современных финансовых пирамид можно привести компанию «Etherconnect».  Она создана для работы с криптовалютой «Ethereum». В данной схеме при пополнении депозита внутренний баланс автоматически конвертируется. Организация предлагает получать прибыль в зависимости от пополнения собственного баланса. Также процентная ставка колеблется от 10 до 17% [6]. Или, например, «Symbios Club», которая занимается продажами по банкротству. Данная тема актуальна, так как во время пандемии, некоторые владельцы вынуждены были продавать свой бизнес, чтобы вернуть инвестиции. Принцип организации — это приобрести подешевле и продать подороже. Она продает недвижимость, автомобили, электронику.  Цены на все товары устанавливаются ниже рыночной, но для того, чтобы совершить покупку придется сначала стать «резидентом клуба» и заплатить членский взнос [6].

Финансовые пирамиды приводят к ряду проблем. Так, их деятельность всегда наносит финансовый ущерб своим вкладчикам, что приводит к институциональному ущербу, к подрыву доверия к финансовым учреждениям. Также государству приходиться нести большие бюджетные затраты на компенсацию пострадавшим вкладчикам. Следствием деятельности финансовых пирамид может стать рост инфляции и социальной напряженности в обществе.  Дополнительные сложности состоят в доказательстве того, что организация действительно является финансовой пирамидой, что дает повод для их нового возникновения [4, с.2].

В настоящее время в России Федеральная служба по финансовым рынкам применяет метод контроля по сети, который обнаруживает организации с элементами «финансовых пирамид» в электронной телекоммуникационной сети «интернет».  Постоянно совершенствуется законодательная база. Так, статья 172.2 УК РФ ((Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества)) систематически редактируется и, скорее всего, еще не раз подвергнется изменениям [4, с.3]. 

Таким образом, финансовые пирамиды приносят значительный ущерб обществу. Они угрожают не только инвесторам, но и государству в целом, поскольку могут быть использованы как инструмент для политической и социальной нестабильности в стране, ослабления её экономических позиций.

Для достижения успехов в борьбе с финансовыми пирамидами должны прилагаться системные усилия, как на начальном этапе выявления и предотвращения их деятельности по множеству квалифицирующих признаков, так и в отношении совершенствования законодательной базы для доказательства соответствия организации признакам финансовых пирамид.

 

Список литературы:

  1. Банк России. Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. / Банк России // [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://cbr.ru/inside/warning-list/
  2. Виды финансовых пирамид: структура, срок жизни. Все о кредитах и деньгах / ALL KREDITS // [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://allkredits.com/zakony/moshennichestvo/finansovye-piramidy/skhemy- finansovyh-piramid/?
  3. Горловская И.Г., Гимадиева И.И. Финансовые пирамиды: понятие, признаки, проблемы. [Текст]: статья в журнале, научная статья / Горловская И.Г., Гимадиева И.И. – Омск: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 2011, с.6.
  4. Павлова К.И., Златов М.А. Финансовые пирамиды: понятие, признаки, проблемы. [Текст]: статья в сборнике трудов конференции / Павлова К.И., Златов М.А. - Самара: Самарский государственный экономический университет, 2017, с.3.
  5. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 №63 -ФЗ (ред. от 07.03.2017): Собрание законодательства Российской Федерации.
  6. Финансовые пирамиды 2021: рейтинг лучших Российских + список как вычислить мошенников / FIRELINKS.RU // [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://firelinks.ru/moshennichestvo/7312-finansovye-piramidy-2021-rejting.html
  7. Что такое финансовая пирамида. / Тинькофф Журнал // [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://journal.tinkoff.ru/wiki/pyramid/