КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Рубрика конференции: Секция 21. Юридические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.6.114.335746
Библиографическое описание
Кузьминых Е.О. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ / Е.О. Кузьминых, И.И. Тепляков // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXIV Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 6(114). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.6.114.335746

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Кузьминых Евгений Олегович

магистрант, Уральский институт управления – филиала РАНХиГС,

РФ, г. Екатеринбург

Тепляков Игорь Игоревич

канд. юрид. наук, доц. кафедры конституционного права, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС,

РФ, г. Екатеринбург

 

CONSTITUTIONAL POWERS OF STATE AUTHORITIES FOR THE MANAGEMENT OF STATE PROPERTY

Evgeny Kuzminykh

master's student, Ural Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Yekaterinburg

Igor Teplyakov

Candidate of Legal Sciences, Associate Professor of the Department of Constitutional Law, Ural Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются конституционные полномочия федеральных органов государственной власти Российской Федерации и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в процессе управления государственным имуществом. Так же представлена система этих органов, на федеральном,  и региональном уровне.

ABSTRACT

The article reveals the constitutional powers of the federal state authorities of the Russian Federation and the powers of state authorities of the constituent entities of the Russian Federation in the process of managing state property. The system of these bodies is also presented at the federal and regional levels.

 

Ключевые слова: государственное имущество, федеральная собственность, конституционные полномочия.

Keywords: state property, federal property, constitutional powers.

 

На сегодняшний день, в России еще не завершился процесс разграничения полномочий и ответственности между различными уровнями государственного управления. Сложившаяся  ситуация неизменно ведет к неравномерному распределению государственного имущества и образует избыток и неэффективное использование указанного имущества на одном уровне, и недостаток на другом.

Государственное имущество представляет собой экономическую и социальную основу государства, так как является важнейшим инструментом обеспечения конкурентоспособности российской экономики и существенным источником доходной части бюджета.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" под управлением государственным имуществом понимается «осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а также управление находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ» [4].

Конституционные полномочия по управлению федеральным имуществом возложены на Правительство Российской Федерации [1, ст. 114]. Аналогичные полномочия Правительства Российской Федерации так же закреплены в Федеральном конституционном законе от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" [2, ст. 18].

К полномочиям Правительства Российской Федерации, осуществляемым самостоятельно можно отнести следующее:

1. издание указов и распоряжений в сфере управления государственным имуществом:

  • формирование прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества;
  • принятие решения Правительством Российской Федерации об отчуждении находящегося в федеральной собственности имущества;
  • реализация государственной политики в области регулирования деятельности субъектов естественных монополий;

2. взаимодействие и координация деятельности федеральных органов исполнительной  власти;

3. взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

4. взаимодействие с государственными предприятиями и акционерными обществами с государственным участием:

  • выдвижение кандидатов в советы директоров компаний с государственным участием;
  • утверждение единого подхода к дивидендной политике госкомпаний;
  • прекращение специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами и д.р.

Не вызывает сомнения, что изложенный перечень полномочий Правительства Российской Федерации в сфере управления государственным имуществом не является исчерпывающим. Как правило, эти полномочия находят свое отражение в федеральных законах в сфере экономических отношений по различным направлениям  деятельности. Например, Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" содержит исчерпывающий перечень компетенций Правительства Российской Федерации по вопросам приватизации федерального имущества.

Ключевая роль по управлению государственным имуществом отведена Правительством Российской Федерации Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество). Росимущество осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества,  в том числе организует его продажу, покупку, учет, а так же контроль за управлением, распоряжением и использованием его по назначению.

Необходимо отметить, что Росимущество находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации, которое осуществляет функции по координации и контролю деятельности подведомственных ему федеральных служб и федеральных агентств, в том числе Росимущества.

Росимущество подготавливает и передает в Министерство финансов Российской Федерации проекты (программы), предложения, отчеты и прогнозы в установленной сфере деятельности. Министерство финансов Российской Федерации в свою очередь, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере приватизации государственного имущества, распоряжения (в том числе посредством продажи на торгах) выморочным, движимым бесхозяйным, арестованным, конфискованным и иным изъятым имуществом, подлежащим обращению в собственность государства [5].

В соответствии с вступившими в силу отдельными положениями Федерального закона от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", основным органом, управляющим и распоряжающимся собственностью субъекта Российской Федерации, является высший исполнительный орган субъекта Российской федерации [3 , ч. 10 ст. 33]. Указанный орган управляет государственным имуществом субъекта Российской Федерации непосредственно, а так же через систему органов государственной власти соответствующего субъекта.

Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе наделенных полномочиями по управлению государственным имуществом весьма разнообразна и не однородна. В одних случаях это могут быть министерства субъекта Российской Федерации, как например, в Свердловской области (Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области), а в других департаменты как в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (Департамент по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры). Прежде всего, это связано, с конституционным правом субъектов Российской Федерации самостоятельно определять систему органов государственной власти соответствующего субъекта [1, ч. 1  ст. 77]. Порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации определяется законом соответствующего субъекта Российской Федерации [3 , ч. 2 ст. 8].

Как было сказано выше, в Свердловской области органом наделенным полномочиями по управлению государственным имуществом является Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). МУГИСО в соответствии с Положением [6] уполномочено на выполнение следующих основных функций:

  • управление государственным казенным имуществом Свердловской области;
  • управление государственным жилищным фондом Свердловской области;
  • управление земельными ресурсами, находящимися в областной собственности, и земельными участками собственность на которые не разграничена на территории города Екатеринбург;
  • предоставление земельных участков находящихся в собственности Свердловской области или государственная собственность, на которые не разграничена для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;
  • осуществление полномочий в сфере рекламы в отношении рекламных конструкций, расположенных в границах полос отвода придорожных полос федерального, регионального, межмуниципального значения, а так же на территории города Екатеринбурга;
  • принятие решения о проведении кадастровой оценки объектов недвижимого имущества и утверждение его результатов;
  • утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений на входящие в них земельные участки в Свердловской области.

В структуру МУГИСО входят департаменты и отделы по различным направлениям деятельности. Кроме того, МУГИСО подведомственны организации не входящие в его структуру, но выполняющие возложенные на министерство функции по управлению государственным имуществом:

  • Государственное унитарное предприятие Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» - осуществляет управление, эксплуатацию, содержание имущества Свердловской области, а так же строительство, ремонт, реконструкцию недвижимого имущества и реставрацию памятников истории и архитектуры;
  • Специализированное областное государственное унитарное предприятие «Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» Свердловской области – осуществляет государственный технический учет жилого фонда, объектов капитального строительства, выполнение работ связанных с землепользованием и оформлением документов о правах на земельные участки и т.д.
  • Государственное казенное учреждение Свердловской области «Фонд имущества Свердловской области» - организует торги по продаже имущества, а так же права на заключение договоров аренды земельных участков;
  • Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» - осуществляет полномочия связанные с проведением кадастровой оценки объектов недвижимости.

Безусловно, управление государственным имуществом, как федеральным, так и государственным имуществом субъектов Российской Федерации возложено и на другие органы государственной власти и представляет собой целую систему органов непосредственно управляющих объектами государственной собственности. Данная система претерпевает частые изменения, связанные с необходимостью поиска наиболее эффективной модели управления государственным имуществом.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) /[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/  (дата обращения 07.03.22)
  2. Федеральный конституционный закон от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" /[Электронный ресурс] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_366950/ (дата обращения 07.03.22).
  3. Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" [Электронный ресурс] – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403166160/ (дата обращения 18.03.22).
  4. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями и дополнениями) /[Электронный ресурс] – URL: https://base.garant.ru/186816/ (дата обращения 07.03.22).
  5. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс] – URL: https://base.garant.ru/12136348/ (дата обращения 07.03.22).
  6. Постановление Правительства Свердловской области от 22 ноября 2017 года № 857-ПП "О внесении изменений в Положение о Министерстве по управлению государственным имуществом, Свердловской области, утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 26.07.2012 №824-ПП". [Электронный ресурс] – URL: http://mugiso.midural.ru/about/lawaboutmin.php (дата обращения 07.03.22).